Помогите придти к прощению

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

ViktoriaSh07
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 03:14
Пол: женский
Откуда: Москва

Помогите придти к прощению

Сообщение ViktoriaSh07 »

 
Добрый день, пишу в надежде получить совет или помощь, потому что сама запуталась до такой степени,что кажется скоро
сойду с ума. Опишу все в кратце. Встречалась с парнем,его забрали в армию, на тот момент у меня был ребенок, но не от
него. О принял мою дочь с первых дней, ей было тогда полгода. Все было замечательно, знакомство с родителями и планы, на
то что он подпишет контракт и заберёт нас, так как мы живём в маленьком городке м перспектив никаких. были во время армии
ссоры конечно,но в остальном все осталось неизменным,он подписал контракт и мы прилетели к нему. Подали с ним заявление в
ЗАГС ,расписались и он сделал установление отцовства. Сразу скажу дочь он обожает, души в ней не чает, и лучшего отца мне
ей не найти. Даа и мы с ним тоже любим друг друга, семейная жизнь началась хорошо. Но в один момент все рухнуло.
Выяснилось,что он мне изменил за месяц до моего приезда и та девушка беременна. Не буду писать всех подробностей,как я
узнала, но всю информацию в основном рассказал он сам,стоя на коленях. И начался какой-то ад... Девушка та что звонила,
писала постоянно, никакой жизни,требовала вернуть ей моего мужа, потому что ребенок без отца не должен расти, он чуть ли
не плачет, раскаивается, говорит она ему и ребенок ее не нужен. И ей тоже самое говорит. Они изначально договорились об
аборте, он дал денег, но она передумала, деньги прогуляла и теперь мотает мне нервы, не ему причем. и к гадалкам пойдет и
жить нам не даст вместе. Я в силу некоторых причин, обратно уехать не могу, и решила, что как отдам ребенка в сад, сама
пойду работать и уйду. знаю точно,что переспали один раз. она сама говорила так. Прошло уже четыре месяца, он постоянно
прощения просит , а я не могу забыть, постоянно вспоминаю,скандалили с ним. Вроде решила простить.но как смириться с
тем,что на стороне будет ребенок? Муж говорит, давай забудем ради дочери, у нас семья, будем нашу жизнь строить. Да как
забыть то? Вот вчера она опять написала, что сделала УЗИ, будет сын. И постоянно пишет с разных страниц. Он ее в черный
список всегда добавляет. Она сказала будет подавать на алименты и в дальнейшем будет нам плохо. Я вся на нервах, плачу
постоянно. Устала от всего этого. Хочется понять, попробовать простить. Молюсь, прошу Бога помочь, дать терпения и направить на истинный путь. Но потом срываюсь и в злобе говорю ужасные вещи,про того ребенка,про ту девушку. Да и про мужа. Он тоже устал от моих оскорблений, издевок. Как успокоиться и простить? Спасибо заранее.
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Помогите придти к прощению

Сообщение иерей Александр »

 
Виктория, а вот так - взять и смирится. Да, за грех придется расплачиваться алиментами, тут уж иначе никак. Любой грех дает последствия, никуда не денешься. Но ведь муж Вашу дочь принял? Ведь семью он старательно и деятельно хочет (пробует не общаться и т.д.), а в разовом грехе повинился, а? Брак, тем более, уже заключили. Имеем данность - у вас семья. Все , дальше и радости и горести вместе. Но имеем и данность - у мужа где-то внебрачный ребенок, видимо, будет.

Но... Что значит "договорились об аборте и денег дал"? Договорились о детоубийстве, так? Очень хорошо, что аборт не сделала, ребенок точно не виноват. Но надо бы вам с мужем вместе к покаянию прийти. Пред Вами повинился, а пред Богом? А за содействие возможному аборту? А за Ваше одобрение идеи аборта? А за, судя по всему, блудное сожитие до брака и армии? А за иные грехи, которые до брака были в прошлом? В брачный союз людей соединяет Бог, а если с самого начала оба нераскаянно нагрешили, да вот так... будет что-то нехорошее выпирать то тут то там. Исправляйтесь, через Таинства Церкви, молитву и прощение друг друга и даже этой самой женщины. И коли так сделаете о колдунах и гадалках со смехом забывайте, христиан (настоящих, а не по названию) это не касается.

Умудри Господь.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»