вопрос про второй брак

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Leno4ka75
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 17:19
Пол: женский
Откуда: Москва

вопрос про второй брак

Сообщение Leno4ka75 »

 
Добрый день.
Сейчас я православная христианка.
После 4 лет гражданского брака поверила в Бога, своему сожителю поставила вопрос ребром - либо женимся, либо расходимся. Он не крещен даже. С его стороны не было никакого покаяния, переосмысления отношений. Он ушел от меня через 2 года после свадьбы (теперь я вижу много своих ошибок). Интима со времени его ухода больше не было. Я была беременна, родился сын. Спустя 5 лет развелись официально по моему настоянию. Недавно мне попалась книга Даниила Сысоева "Замуж за неверующего", там написано, что православная христианка (а я уже приняла для себя тогда это решение) не должна выходить замуж за неверующего. Вот цитата: Еще более ярко и без возможности каких-либо перетолкований изложено отношение Церкви к данному вопросу в 72 правиле VI Вселенского Собора. Оно гласит: «Недостоит мужу православному с женою еретическою браком совокуплятися, ни православной жене с мужем еретиком сочетаватися. Аще же усмотрено будет нечто таковое, соделанное кем-либо: брак почитати нетвердым, и незаконное сожитие расторгати. Ибо не подобает смешивати несмешаемое, ниже совокупляти с овцой волка, и с частью Христовою жребий грешников. Аще же кто постановленное нами преступит: да будет отлучен. Но аще некоторые, будучи еще в неверии, и не быв причтены к стаду православных, сочеталися между собою законным браком: потом един из них, избрав благое, прибегнул ко свету истины, а другой остался во узах заблуждения, не желая воззрети на божественные лучи, и аще притом неверной жене угодно сожительствовати с мужем верным, или напротив мужу неверному с женою верною: то да не разлучаются, по божественному апостолу: святится бо муж неверен о жене, и святится жена неверна о муже верне (1Кор. 7:14)». Получается, что в распаде этого брака была духовная причина, я жила в блуде получается, но при этом исповедовалась и причащалась.
Теперь вопрос. У апостола Павла написано, что я могу выйти теперь замуж, но только в Господе. Как понять меру необходимой воцерковленности будущего мужа?
Мне уже 42 года, к сожалению, в моем окружении не наблюдается вообще ни одного воцерковленного мужчины, в нашем храме тоже в основном или пожилые мужчины, или женатые. Где же можно найти себе мужа? И как понять меру? Достаточно быть просто крещеным и согласиться на таинство Венчания, или надо иметь твердое православное мировоззрение и быть воцерковленным в какой то степени?
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: вопрос про второй брак

Сообщение иерей Александр »

 
Елена, в наше время главная проблема браков с нехристианами, включая крещеных неверов, очень простая. Конфликты на религиозной почве в семье. Особенно, когда супруг, как нередко бывают, утробно ненавидит Церковь веря всевозможным желтым СМИ. Или если супруг иной веры и, соответственно, так или иначе начнет свои убеждения навязывать, даже если сначала обещал этого не делать. В старые времена главным было то, что супруг иной веры приносил и другие понятия, в том числе и вероучительные и, часто, делал и второго еретиком или язычником.

Потому крайне не рекомендует Церковь и сегодня браки с иноверцами. Но степень... идеально, конечно, воцерковленный верующий. На крайний случай человек благожелательно и с интересом относящийся к Церкви, но сам по неким причинам нецерковный. Пока. Это, конечно, не позволит совершить Таинство Венчания до его воцерковления, хоть самого минимального.
Как искать мужа? Молится о его даровании, конечно. А дальше - как Господь управит.

Да, о.Даниил, конечно, проповедник известный, но надо понимать - очень и очень категоричный. Часто чрезмерно. Поэтому, хоть правило такое есть , но все таки надо смотреть на современные документы: https://www.patriarchia.ru/db/text/5075384.html Это соборный документ, которым и должно нам всем руководствоваться, а не мнением отдельных клириков.

Умудри Господь.
Leno4ka75
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 17:19
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: вопрос про второй брак

Сообщение Leno4ka75 »

 
Спасибо большое!
Leno4ka75
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 17:19
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: вопрос про второй брак

Сообщение Leno4ka75 »

 
Меня еще один вопрос волнует. Цитата:
"А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует."
Меня оставил муж, т.к. не был готов к созданию полноценной семьи. Прелюбодеяния не было ни с одной из сторон. Мы просто разъехались подумать зачем нам эта семья нужна, и муж решил, что спасать ничего он не хочет. Через 5 лет официально оформили развод по моему настоянию.
Я читала толкования на эти слова, но так и не уяснила для себя окончательно, может ли женщина, не виновная в разводе (не было прелюбодеяния), выходить замуж? Будет ли ее муж прелюбодеем или нет? Исходя из современных реалий, церковь разрешает и вторые и третьи браки, но ведь слова Христа однозначны для понимания, разве нет?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: вопрос про второй брак

Сообщение иерей Александр »

 
Смотрите на то, что говорит Церковь. Тем более собороно. А можно или нет, это решает епископ, к которому надо обратится с прошением на второй брак. Как только начинаем сами что-то выдумывать, мол "я читаю то и это, и толкую так, что Церковь или правящий епископ неправы" так и начинаем согрешать. Самочиние тоже грех, а? Тем более есть икономия (домостроительство, решение для пользы души и т.д), а есть акривия - жесткое исполнение некого правила, буквально. И решать как правильно должен тот, кому положено - епископ или священник.
Leno4ka75
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 17:19
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: вопрос про второй брак

Сообщение Leno4ka75 »

 
Спасибо. Я обдумаю Ваши слова про самочиние. Вообще то я как раз мнению церкви доверяю полностью, просто вела дискуссию на эту тему с нецерковным человеком и не смогла ему ответить на этот вопрос.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»