вопрос про блуд

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Leno4ka75
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 17:19
Пол: женский
Откуда: Москва

вопрос про блуд

Сообщение Leno4ka75 »

 
Добрый день, отец Александр!
Скажите, пожалуйста, я читала, что в результате блуда люди на духовном уровне становятся одним телом. "Или не знаете, что совокупля­ю­щийся с блудницею становит­ся одно тело с нею? ибо ска­за­но: два будут одна плоть." После покаяния и исповеди эта связь разрывается? Что происходит?
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: вопрос про блуд

Сообщение иерей Александр »

 
Так и в браке люди становятся "в плоть едину". И блуд есть этакий извращеный брак, недобрак, когда только соединились и тут же рвем связь. И так много раз. А что будет если нечто срастается а потом рвется? Рана, язва, верно? Где то в душе. Вот ее отчасти исцеляет покаяние. Но какие-то последствия все равно остаются, как шрамы. Вину греха Бог прощает, но память, например, куда девать? Или зачатого так ребенка? Или ЗППП? Или то, что слишком активно блудящий потихоньку разучается нормально любить и это быстро не восстановится? Или многие иные последствия. Впрочем так и при любом другом сильном и/или запущеном грехе.
Leno4ka75
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 17:19
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: вопрос про блуд

Сообщение Leno4ka75 »

 
Это все я понимаю, слава Богу. Просто читала в нескольких местах (это художественная литература, образы - Юлия Вознесенская "Мои посмертные приключения", протоиерей Александр Торик "Димон"), что на мытарствах люди именно видят вот это сращивание тел в одно многорукое, многоногое, многоголовое тело всей череды любовников, если грех нераскаянный. И еще где то, кроме этих книг я читала, меня эти образы пугают, если честно. Конечно, я в своих грехах раскаиваюсь и на исповеди тоже. Зря я об этом беспокоюсь наверное, надуманный вопрос.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: вопрос про блуд

Сообщение иерей Александр »

 
Ну все это образы, тем более художественные, а не некая реальность. А то что, супруги тоже будут "слипшиеся", только что попарно? Нет, конечно. Впрочем, судя по всему, и "мытарства блаженной Феодоры" тоже художественный образ, написанный для воспитания благочестия. Как и (вполне кошмарный для ИТшника) Димон и вовсе не догматически-православные идеи "Приключений", которым место на полке "Фантастика" а не "православная литература".
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»