Живем ради детей.

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Екатеринбуржец
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:48
Пол: мужской
Откуда: Екатеринбург

Живем ради детей.

Сообщение Екатеринбуржец »

 
Здравствуйте! У нас двое детей. В браке 11 лет. С женой мы регулярно ссоримся. И с её и с моей стороны приложено немало усилий, чтобы сохранить семью. Но видимо этого недостаточно. Жена человек эмоциональный, быстро заводится и с трудом переносит несогласие с её позицией. Стараюсь не нарываться на очередную ссору, не упрекать ее ни в чем, находить обходные пути когда нужно донести неприятную мысль. До сих пор как-то возвращались к миру, если ссорились. Но последние ссоры все больше отдавали безнадегой. Она считает, что у нас ничего общего, что ей не интересно со мной, мало зарабатываю, редко ездим отдыхать на море, подруги лучше живут, с родителями она была более обеспечена... Пыталась выгнать меня. И ушел бы, если бы не дети. Она хотела бы развезтись, но так, чтобы не беспокоить своих родителей нашим разводом. Они резко против этого. и видимо ей выговаривали по этому поводу в мое отсутствие.
Жена решила жить как бы вместе, но не общаясь как супруги.
Пока живем, но как долго смогу так, сказать сложно. Даст Бог получится и до совершеннолетия детей, но есть сомнения в своих силах. Детей жалко, но боюсь, если случится разойтись, буду меньше проводить с ними времени, и на их мировоззрении это скажется. С другой стороны, от детей сложно утаить напряженность отношений. Особенно это старший понимает (ему 10). Понимаю, что ничего здесь особенно не посоветуешь... но вдруг..
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Живем ради детей.

Сообщение иерей Александр »

 
Молитесь за жену. И читайте ап.Павла, что он в своих Посланиях говорит о семейной жизни. Именно неверное отношение к браку вызывает большинство разводов. Все эти "а что он мало зарабатывает? А что с ним общих тем нет? А хочу на море и курорты...". Замуж выходила, так думала о том, что когда то придется не то что на курорты не ездить, а ухаживать за смертельно больным стариком, будучи самой немощной бабушкой? Ведь и это жизнь в браке. Не удовольствия, а мученический крест, по большей части. А выходит она решила на Вас его переложить... по Вашим словам если....

Если по Вашим с детьми молитвам благодать в жене что-то правильное пробудит, будет все хорошо. Ну а если нет... ситуация так или иначе решится в явной форме. Только молитесь и живите как Бог заповедями повелел, а Церковь учит. О Таинствах не забывайте.
Екатеринбуржец
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:48
Пол: мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Живем ради детей.

Сообщение Екатеринбуржец »

 
Спасибо, батюшка, подай Бог мира всем нам.
Екатеринбуржец
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:48
Пол: мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Живем ради детей.

Сообщение Екатеринбуржец »

 
Спасибо, батюшка, подай Бог мира всем нам.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»