Как не впасть в отчаянье

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Aricha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:42
Пол: женский
Откуда: Россия

Как не впасть в отчаянье

Сообщение Aricha »

 
Здравствуйте,помогите пожалуйста справиться с отчаяньем,боюсь,что близка к этому.Ситуация такова,пол года назад меня оставил муж,через месяц после рождения третьего ребёнка(совместного второго).Вернее я сама просила его уйти,т.к пока ходила беременной узнала о любовнице.Просила оставить её,думалала рожу и все наладится,но отношения продолжились.Не могла выносить эти муки,мысли,что он с ней не давали дышать.Сейчас понимаю,что где то моя гордыня сыграла роль,не умение промолчать.Каюсь в своих действиях,понимаю что оба виноваты.Я пыталась поговорить с ним,сохранить семью,но он сказал,что я сама все разрушила,он меня больше не любит,ради детей жить не будет.Ушёл сразу к ней,она старше,с достатком,а здесь много материальных проблем,они ждут ребёнка.Он приходит,когда выпьет,говорит скучаю,но протрезвев жалеет и пропадает опять на месяц.Я измотана,не пойму,ждать ли что вернется или отпустить.Впадаю в отчаянье,что не справлюсь,что не вытяну детей,не буду счастлива.Он показывает всем своим видом,что у него все хорошо,а я убиваюсь.Осталась одна с кучей проблем.Близких нет,только детки.Молюсь за него,за детей,хожу в храм.Вроде бы отпускает,но потом как волной утопающего накрывает.Живу ради детей,понимаю,что отчаянье грех,как справляться с этим чувством? Муж развода начал просить,но не хочу давать, ребёнку нет ещё и года,хватаюсь за соломинку.Как справляться с обидой,завистью,гневом и отчаяньем? Хочу снова жить и дышать полной грудью! Хочу выйти достойно из сложившейся ситуации.
Создать семью после 40
Aricha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:42
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как не впасть в отчаянье

Сообщение Aricha »

 
Молюсь постоянно,верю,что все в руках Бога.Легче только в храме и перед иконой,но я не вижу дальнейшей жизни.Я жила семьёй,мужем,все для детей и семьи,а теперь все мечты и надежды в крах.Как увидеть свет в конце этого тоннеля?Простите,что длинное обращение,просто больно очень.Действительно ли семье конец? Там ребёнок будет, но здесь двое...? Там блуд,а здесь брак? Он к детям не ездит,дочька средняя очень скучает.Ей четыре.Как объяснить,она знает ,что папа живёт у другой тети,но ждёт его.Не понимает почему.Он брал её туда, знакомил,ничего не объясняя.Младшая его даже не знает. Как мне себя вести с христианской точки зрения? Советников много,кто то говорит,соблазняй,принимал раз ходит,поствпай как любовница, а мне не тело его надо.Хочется чтобы вернулся полностью и тело и душа.
Aricha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:42
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как не впасть в отчаянье

Сообщение Aricha »

 
Хочу ещё добавить,мне порой кажется,что он там из меркантильных соображений.Ей сорок ,это первый ребёнок,а ему всегда хотелось достатка и минимум проблем.Одумается ли? Или человек ищет где лучше?А может это мои фантазии? Он раньше не хотел разводиться,о разводе заговорил последние два месяца,приближается дата родов.Говорит что жениться не собирается.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Как не впасть в отчаянье

Сообщение иерей Александр »

 
Да, Ариша, семье, похоже, крах. Нет, можно пробовать удержать, как советуют... и смирится с постоянными походами налево. Если и разрешать вернутся, то через покаяние. Его. И требовать всех положенных средств, алименты, имущество и т.д. по полной, с белой, черной, серо-буро-малиновой зарплаты. С учетом числа детей. Официально, на словах обманул в браке, легко обманет и в средствах, особенно если из-за них сбежал. Детей на что-то растить надо. Развод запрещен Господом, да, но кроме измены. Измена семью разрушает, даже случайная сильно семью ранит. А уж осознанное такое бегство... Так что надо его ставить в жесткие рамки - либо развод, НО будешь платить все и еще немножко на детей. Через суд. Либо покаяние церковное, испытательный срок, восстановление семьи. А любовница и есть любовница, забыть полностью. (опять таки кроме средств, тут уж закон есть закон)
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Как не впасть в отчаянье

Сообщение иерей Александр »

 
А отчаяние и одиночество. Христианин НИКОГДА не одинок - всегда с ним Бог. Любящий Отец. Но... для этого надо быть христианином не на словах и по названию, а как положено - будучи членом Церкви, участвуя в таинствах и молясь. Быстро не отпустит, но потихоньку... потихоньку Бог действительно освятит жизнь. И детей. И даст необходимое, уж такое, которое должно быть. Лишнего, очень вероятно, не даст.
Aricha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:42
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как не впасть в отчаянье

Сообщение Aricha »

 
Спасибо огромное за ответ.Буду продолжать молиться,с Божьей помощью преодалею все! Спасибо всем на этом сайте,он очень помогает в трудной ситуации.
Aricha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:42
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как не впасть в отчаянье

Сообщение Aricha »

 
Прошу прощенья,но я запуталась.Разумом понимаю,что не семейный человек мой муж,что спокойней стало с его уходом,что предав и не раскаявшись однажды предаст снова.Но сердцем и душой продолжаю верить и ждать,что Бог вразумит его и приведет к покаянию,что семья воссоединится,ведь пути Господни не исповедимы.Молюсь за вразумление мужа,за воссоединение семьи,в то же время прошу у Бога сил пиинять Его волю,принять и смириться.Что со мной? Получается я не пиинимаю,того что Бог мне послал? Продолжаю стоять на своем? Мучает отчаянье,когда пытаюсь отстраняться от мужа он ведет себя более мягко в общении со мной.Что это ,Господь посылает испытание или отводит человека? Я запуталась.Не желаю мужу зла.Как молиться?В душе и страх и смятение.И чем дальше,тем зыбче почва под ногами.
Aricha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:42
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как не впасть в отчаянье

Сообщение Aricha »

 
Я прошу прощенья, батюшка, направьте,пожалуйста, ещё в одном вопросе. Как я уже писала,муж деньгами не помогает,говорит,что без работы уже три месяца.Тяну детей с Божьей помощью.Собралась на алименты подать,только на детей,предупредила его об этом,чтобы новостью не стало.Он бурно отреагировал, угрожал, что платить будет копейки, на принцип пойдет,раз я его не понимаю.Я молила Бога разрешить ситуацию,через пару часов муж позвонил и спокойно обьяснил,что его мама болеет,нужны дпньги на врача,что работы нет у него,но должен устроится и будет платить на детей,что про детей помнит и не отказывается.Как понять? Верить ли,учитывая факт его обманов или гнуть свою позицию,думая только о детях.Но ведь это не по христиански не проявлять милосердие к чужым бедам,не войти в положение,не верить?А вдруг обман? Я в растерянности,понимаю,что настаивая на алиментах введу человека в гнев,не знаю как отраз тся на моих детях и на мне.Как быть?
Aricha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:42
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как не впасть в отчаянье

Сообщение Aricha »

 
Перечитала свое сообщение и вижу все подводные камни.Кого я обманываю? Себя,людей,Бога???Я просто,не могу его отпустить в душе,надеясь на полож тельный исход событий,боюсь своими действиями навредить его возвращению,которого по сути ,возможно и не будет.Наверное,это мои иллюзии.Тем самым,думая о нем я врежу своим детям? А может делаю шаги на спасение нашего утонувшего корабля? Не принимаю реальность?Но он обмолв лся,что любит меня и говорит, не принимай всю ситуацию близко к сердцу.Но потом,говорит,что все безвозвратно.Мне кажется я схожу с ума.Запуталась.
Aricha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:42
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как не впасть в отчаянье

Сообщение Aricha »

 
Хочется кричать и биться о стены,вокруг,в душе пустота,одиночество и смятение. Все чаще стали посещать грешные мысли.Понимаю,что не имею права допускать их,не имею права отчаиватся.У меня есть дети,я нужна им,нужна Богу! Ругаю себя за свою мягкотелость,хочется собраться,стать решительной и сильной,не могу.Кидает из стороны в сторону, вот уже семь месяцев.Устала, от этой каши в голове, в жизни,от всего....И права нет сдаваться...Помогите! Хожу в храм и буду продолжать это делать,после этого на душе спокойно, но потом опять спустя время начинаются качели...
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Как не впасть в отчаянье

Сообщение иерей Александр »

 
Aricha писал(а):Перечитала свое сообщение и вижу все подводные камни.Кого я обманываю? Себя,людей,Бога???Я просто,не могу его отпустить в душе,надеясь на полож тельный исход событий,боюсь своими действиями навредить его возвращению,которого по сути ,возможно и не будет.Наверное,это мои иллюзии.Тем самым,думая о нем я врежу своим детям? А может делаю шаги на спасение нашего утонувшего корабля? Не принимаю реальность?Но он обмолв лся,что любит меня и говорит, не принимай всю ситуацию близко к сердцу.Но потом,говорит,что все безвозвратно.Мне кажется я схожу с ума.Запуталась.
Ну вот, все правильно сами себе объяснили. Раз много раз пойман на лжи, то веры словам нет. И надежда на Закон (какой никакой, а он есть), а не на слова. Слова... мать болеет? А детям что есть? У матери хоть пенсия, да может он там не один. Да и бесплатна у нас медицина, в общем то... при всех недостатках этой бесплатности. Или жена и дети всегда должны быть на последнем месте его обязанностей, ну "свои, потерпят"? Тогда как все ровно наоборот должно быть. И если были подвижки к этому "наоборот", тогда было бы что ждать. И кидать перестанет тогда, когда перестанете надеяться. Да, вот так, жестко. Те кто вымаливал супругов убежавших, они ни на что уже не надеялись, они просто свое христианское молитвенное дело делали, уповая на Бога, все очень трезво понимая. И... иногда случалось то самое покаяние. А пока Вас вертит и крутит, пока в себе беседуете с ним, мол "а если бы я тогда то сказала, а что он мне сегодня в СМС написал, а вдруг он приходить будет на 15 минут больше...", то и растрепанная и смущенная душа даже молится хорошо не будет.
Aricha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:42
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как не впасть в отчаянье

Сообщение Aricha »

 
Большое спасибо за ответ.Действительно,уповаю только на Бога и чувствую,что Господь рядом,Он не оставляет меня.И знаете,похоже лед тронулся.Муж попал в больницу,я предложила свою помощь,он отказал,есть теперь кому за ним ухаживать.И тут я отчетливо поняла: Не Нужна Я Ему!Ни в болезни,ни в здравии.Отпустила,больше не жду и не надеюсь.Первый раз за все время смогла трезво взглянуть на произошедшее,без розовых очков.Ни обвиняя себя и не оправдывая его.Вдруг четко осознала каждое слово психолога.Я правильно сделала,что не стала мириться с любовницей,я терпела ее три месяца,в надежде на то,что он одумается.И попросила его уйти,чтобы подумал и разобрался,я не хотела с ним раставаться.Не знаю,возможно был период гона у него,это уже не важно.Он взрослый человек и это его выбор.А сознательный или нет,я больше не беру на себя ответственность за его судьбу.Я шла на компромисс и пыталась,он не захотел.Сам.Пусть идет своей дорогой,а я пойду своей.Слава Богу,у меня трое чудесных деток,которые любят меня,которым я нужна.Вот только,зная своего мужа,он еще потреплет мне нервы,но дай Бог защиту моей семье и моей душе.Спасибо этому ресурсу,все кто работает в нем внесли неоцинимый вклад и помощь в переживании этого момента моей жизни.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Как не впасть в отчаянье

Сообщение иерей Александр »

 
Ну и слава Богу за успокоение. А остальное от человеков и грехов наших...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»