Разводиться или нет?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

AAAnny
Участник
Участник

Разводиться или нет?

Сообщение AAAnny » 21 апр 2018, 20:46

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Я уже не знаю, что делать и куда обращаться. Дело мое вот такое...
Замуж вышла по любви. Будущий супруг очень хотел ребенка, я тоже - полноценной семьи и деток.
Вот прожили мы год, и все идет кувырком. Деток пока Бог не дает, муж стал агрессивный. Теперь он хочет жить для себя и копить деньги на свои нужды. Да, ссоры были. Хочу сказать, что у мужа очень жестокое сердце, злоба прямо хлещет изнутри, у него даже нет сострадания. Вы спросите, почему я вышла за него замуж? Думала, что мы друг друга излечим. У меня тоже свои тараканы. У нас всегда были общие цели и мы к ним стремились. Но что-то пошло не так. В мирные времена супруг хороший, добрый , внимательный. Но когда, что-либо не так и не по его, он как-будто становится другим человеком. Я уже и себя 20 раз меняла, и книги по психологии читала, и молитвы за него читаю, хожу в церковь. Сейчас у меня просто опустились руки. Я бьюсь в сумашествии, что у нас нет пока детей, я в этом плане адекватная. Просто в 35 лет очень хочется подарить любовь маленькому чуду. А сейчас муж отказывается от наших общих целей, и получается, что я хожу за ним и выпрашиваю у него ребенка. На душе очень больно от безысходности. Помогите мне, пожалуйста. Прошу совета у Бога, но пока не слышу ответа. Разводиться что ли? Я всегда мечтала выйти замуж один раз и, если что не так, всеми силами пытаться сохранить брак, что я и делаю. Ну не уж то я никогда не испытаю счастья быть матерью? Все разговоры об этом он пресекает. Говорит, если не нравится, уходи. Что же мне делать?

Реклама
Предоление последствий расставания, развода
иерей Александр
Священник
Священник

Re: Разводиться или нет?

Сообщение иерей Александр » 24 апр 2018, 22:30

В принципе категорический отказ от детей можно воспринимать как отказ от брака. В старину даже развод был возможен, если 2-3 года детей не было, причем по естественным причинам (правда, если не было долго, и брак был, а потом передумали, то уже нельзя было разводится). Принуждение к аборту это однозначно повод к разводу. Если не покается, понятно. Если нет очень серьезных медицинских причин одна из главных целей брака - деторождение. И даже с такими причинами сколько знаю случаев чудесной беременности по молитвам... Но бежать разводится, конечно, не надо.

Хожу в церковь это "участвую в Таинствах"? Потому как надо и молится и жить не "примерно по христиански", а четко "как Церковь учит", особенно если у мужа такие вот вспышки злобы. Тут, похоже, вымаливать надо... Он там каким-нибудь модным язычеством (псевдоисторическим) или "прикладной психологией" или восточными практиками часом не увлекся? А что бы вымаливать надо самой быть к Богу поближе.

AAAnny
Участник
Участник

Сообщение AAAnny » 07 май 2018, 00:03

А что делать и как молиться Богу, чтобы муж снова захотел детей, как раньше? Думаю, что у него пропала охота потому, что сразу у нас не получилось. Мне кажется, ему не хватает терпения и понимания того, что нужно трудиться во всех смыслах, чтобы Бог дал ребенка нам. Как направить его и себя на путь истинный? Спасибо за ответ!

иерей Александр
Священник
Священник

Сообщение иерей Александр » 07 май 2018, 19:26

AAAnny писал(а):А что делать и как молиться Богу, чтобы муж снова захотел детей, как раньше? Думаю, что у него пропала охота потому, что сразу у нас не получилось. Мне кажется, ему не хватает терпения и понимания того, что нужно трудиться во всех смыслах, чтобы Бог дал ребенка нам. Как направить его и себя на путь истинный? Спасибо за ответ!

Хм... А венчание было? Там молитв о детях немало. Правда... тут надо что бы оба были верующими, хоть в какой-то степени.

AAAnny
Участник
Участник

Сообщение AAAnny » 07 май 2018, 21:37

Венчания не было. Мы оба верующие, но вера у нас разная. Я стараюсь быть ближе к Богу, молюсь, хожу в церковь, стараюсь жить по совести. Хотя работы еще очень много. А он верит только на словах.

иерей Александр
Священник
Священник

Сообщение иерей Александр » 08 май 2018, 07:01

AAAnny писал(а):Венчания не было. Мы оба верующие, но вера у нас разная. Я стараюсь быть ближе к Богу, молюсь, хожу в церковь, стараюсь жить по совести. Хотя работы еще очень много. А он верит только на словах.

Ну вот. Если муж просто ленивый верующий, а не явный богоборец -церквоборец, то... Найти бы храм, где венчают после огласительных бесед. Уговорить мужа на венчание и поообщавшись с тамошними батюшками венчаться.В том числе подняв тему важности чадородия. Венчание - Таинство. Брак то уже есть, а благословение его Богом тоже немаловажно.

AAAnny
Участник
Участник

Сообщение AAAnny » 12 май 2018, 22:55

Уважаемый, Иерей Александр! Извините, что я с таким вопросом! Мне больше не к кому обратиться. Мой муж не любит меня, как женщину. Я каждый раз чуть ли не силой заставляю его это делать. Когда говорю, что без этого у нас точно детей не будет. А он говорит, ну и не надо. Мне кажется, он уже не во что не верит и ничего не делает. Да, еще год назад попросила его сходить к врачу. Он до сих пор мне выговаривает, что зря столько денег потратил. А ведь у него проблема - очень мало активных сперматозоидов. Но он не согласен с этим. Говорит, что, если я была бы нормальной женщиной, то давно бы уже забеременела. Я же к врачам хожу регулярно, особых проблем у меня нет. Так, некоторые недочёты, которые я постоянно контролирую. Муж отказывается покупать какие-либо лекарства и лечиться. Я уже больше не могу его заставлять, я на грани нервного срыва. Вопросы таковы. Что мне сделать, чтобы супруг купил лекарства и любил меня, как женщину? Какие молитвы читать, как обращаться к Богу. Или это бесполезно? И всё-таки выход один - развод? Я просто устала биться одна. Может, мне надо искать человека, который хочет полноценную семью и не боится трудностей? Очень надеюсь на совет!!! Спасибо большое!

иерей Александр
Священник
Священник

Сообщение иерей Александр » 15 май 2018, 15:47

А лет то ему сколько? Да и год это еще не срок, беременность может и через 2-3 года быть, особенно если есть проблемы. Что до интима... у каждого своя мера, у некоторых, особенно с возрастом, мера все меньше и меньше. И многие мужчины от этого страдают, но что бы не показывать снаружи, убеждают себя что все нормально. Что и так проживут, что и без детей неплохо. Ведь лечится "от этого" это как свою мужественность под сомнение поставить, хотя мужчина это вовсе не тот, кто здоров половым образом, а тот, кто берет на себя ответственность. Но сколько лет нам о сексе и его важности все уши прожужжали, вот и фобии возникают. И отказы от медпомощи. И от Вашего поведения тоже многое зависит. Нет ничего хуже для этих отношений, чем смутить мужчину, усомнится в его "этих" возможностях, виноватить его. Это, конечно, не священнику бы говорить, это гендерная психология, но... Это ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Что до духовного, то надо понимать - Господь даст ребенка и у больного и от единственного контакта в не лучшее время. ЕСЛИ будет на то Его воля. Авраам и Сарра зачали в 100 и 90! Да и часто чудо, когда у явно бесплодных (ну на 99.9%) родителей вдруг раз и ребеночек. И возможно это тогда, когда супруги не к разводу бегут, а обоюдную любовь и смирение совершенствуют. Мол, да будет на все Божья воля. И если один не таков (пока), то второй должен особо духовно стараться. Заметьте, что если Вы давите на мужа, а он от этого свою реакцию усиливает, то оба вы по страсти действуете. У него страхи, у вас хотелки... какие бы они там благородные не были. Страсти всегда к нехорошему ведут. Вот, о разводе мысли. А ведь почему то столько лет брака не было, может и в прошлом были некая неправда? Исповедовали ли ее?

Что делать? Молится, в Таинствах участвовать. Мужа любить, терпеть. Не доводить! Ни в коем случае никаких контрацептивных средств не использовать, аборты, естественно, недопустимы. И все. И когда надо будет и ребеночек. Но ведь надо не просто родить, а что бы было где ему жить в любви - семья нужна. Хорошая. Вот этим и займитесь.

AAAnny
Участник
Участник

Сообщение AAAnny » 15 май 2018, 22:06

Спасибо огромное! Дай Вам Бог здоровья!

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»