Разводиться или нет?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

AAAnny
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 20:27
Пол: женский
Откуда: Краснодар

Разводиться или нет?

Сообщение AAAnny »

 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Я уже не знаю, что делать и куда обращаться. Дело мое вот такое...
Замуж вышла по любви. Будущий супруг очень хотел ребенка, я тоже - полноценной семьи и деток.
Вот прожили мы год, и все идет кувырком. Деток пока Бог не дает, муж стал агрессивный. Теперь он хочет жить для себя и копить деньги на свои нужды. Да, ссоры были. Хочу сказать, что у мужа очень жестокое сердце, злоба прямо хлещет изнутри, у него даже нет сострадания. Вы спросите, почему я вышла за него замуж? Думала, что мы друг друга излечим. У меня тоже свои тараканы. У нас всегда были общие цели и мы к ним стремились. Но что-то пошло не так. В мирные времена супруг хороший, добрый , внимательный. Но когда, что-либо не так и не по его, он как-будто становится другим человеком. Я уже и себя 20 раз меняла, и книги по психологии читала, и молитвы за него читаю, хожу в церковь. Сейчас у меня просто опустились руки. Я бьюсь в сумашествии, что у нас нет пока детей, я в этом плане адекватная. Просто в 35 лет очень хочется подарить любовь маленькому чуду. А сейчас муж отказывается от наших общих целей, и получается, что я хожу за ним и выпрашиваю у него ребенка. На душе очень больно от безысходности. Помогите мне, пожалуйста. Прошу совета у Бога, но пока не слышу ответа. Разводиться что ли? Я всегда мечтала выйти замуж один раз и, если что не так, всеми силами пытаться сохранить брак, что я и делаю. Ну не уж то я никогда не испытаю счастья быть матерью? Все разговоры об этом он пресекает. Говорит, если не нравится, уходи. Что же мне делать?
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Разводиться или нет?

Сообщение иерей Александр »

 
В принципе категорический отказ от детей можно воспринимать как отказ от брака. В старину даже развод был возможен, если 2-3 года детей не было, причем по естественным причинам (правда, если не было долго, и брак был, а потом передумали, то уже нельзя было разводится). Принуждение к аборту это однозначно повод к разводу. Если не покается, понятно. Если нет очень серьезных медицинских причин одна из главных целей брака - деторождение. И даже с такими причинами сколько знаю случаев чудесной беременности по молитвам... Но бежать разводится, конечно, не надо.

Хожу в церковь это "участвую в Таинствах"? Потому как надо и молится и жить не "примерно по христиански", а четко "как Церковь учит", особенно если у мужа такие вот вспышки злобы. Тут, похоже, вымаливать надо... Он там каким-нибудь модным язычеством (псевдоисторическим) или "прикладной психологией" или восточными практиками часом не увлекся? А что бы вымаливать надо самой быть к Богу поближе.
AAAnny
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 20:27
Пол: женский
Откуда: Краснодар

Re: Разводиться или нет?

Сообщение AAAnny »

 
А что делать и как молиться Богу, чтобы муж снова захотел детей, как раньше? Думаю, что у него пропала охота потому, что сразу у нас не получилось. Мне кажется, ему не хватает терпения и понимания того, что нужно трудиться во всех смыслах, чтобы Бог дал ребенка нам. Как направить его и себя на путь истинный? Спасибо за ответ!
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Разводиться или нет?

Сообщение иерей Александр »

 
AAAnny писал(а):А что делать и как молиться Богу, чтобы муж снова захотел детей, как раньше? Думаю, что у него пропала охота потому, что сразу у нас не получилось. Мне кажется, ему не хватает терпения и понимания того, что нужно трудиться во всех смыслах, чтобы Бог дал ребенка нам. Как направить его и себя на путь истинный? Спасибо за ответ!
Хм... А венчание было? Там молитв о детях немало. Правда... тут надо что бы оба были верующими, хоть в какой-то степени.
AAAnny
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 20:27
Пол: женский
Откуда: Краснодар

Re: Разводиться или нет?

Сообщение AAAnny »

 
Венчания не было. Мы оба верующие, но вера у нас разная. Я стараюсь быть ближе к Богу, молюсь, хожу в церковь, стараюсь жить по совести. Хотя работы еще очень много. А он верит только на словах.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Разводиться или нет?

Сообщение иерей Александр »

 
AAAnny писал(а):Венчания не было. Мы оба верующие, но вера у нас разная. Я стараюсь быть ближе к Богу, молюсь, хожу в церковь, стараюсь жить по совести. Хотя работы еще очень много. А он верит только на словах.
Ну вот. Если муж просто ленивый верующий, а не явный богоборец -церквоборец, то... Найти бы храм, где венчают после огласительных бесед. Уговорить мужа на венчание и поообщавшись с тамошними батюшками венчаться.В том числе подняв тему важности чадородия. Венчание - Таинство. Брак то уже есть, а благословение его Богом тоже немаловажно.
AAAnny
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 20:27
Пол: женский
Откуда: Краснодар

Re: Разводиться или нет?

Сообщение AAAnny »

 
Уважаемый, Иерей Александр! Извините, что я с таким вопросом! Мне больше не к кому обратиться. Мой муж не любит меня, как женщину. Я каждый раз чуть ли не силой заставляю его это делать. Когда говорю, что без этого у нас точно детей не будет. А он говорит, ну и не надо. Мне кажется, он уже не во что не верит и ничего не делает. Да, еще год назад попросила его сходить к врачу. Он до сих пор мне выговаривает, что зря столько денег потратил. А ведь у него проблема - очень мало активных сперматозоидов. Но он не согласен с этим. Говорит, что, если я была бы нормальной женщиной, то давно бы уже забеременела. Я же к врачам хожу регулярно, особых проблем у меня нет. Так, некоторые недочёты, которые я постоянно контролирую. Муж отказывается покупать какие-либо лекарства и лечиться. Я уже больше не могу его заставлять, я на грани нервного срыва. Вопросы таковы. Что мне сделать, чтобы супруг купил лекарства и любил меня, как женщину? Какие молитвы читать, как обращаться к Богу. Или это бесполезно? И всё-таки выход один - развод? Я просто устала биться одна. Может, мне надо искать человека, который хочет полноценную семью и не боится трудностей? Очень надеюсь на совет!!! Спасибо большое!
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Разводиться или нет?

Сообщение иерей Александр »

 
А лет то ему сколько? Да и год это еще не срок, беременность может и через 2-3 года быть, особенно если есть проблемы. Что до интима... у каждого своя мера, у некоторых, особенно с возрастом, мера все меньше и меньше. И многие мужчины от этого страдают, но что бы не показывать снаружи, убеждают себя что все нормально. Что и так проживут, что и без детей неплохо. Ведь лечится "от этого" это как свою мужественность под сомнение поставить, хотя мужчина это вовсе не тот, кто здоров половым образом, а тот, кто берет на себя ответственность. Но сколько лет нам о сексе и его важности все уши прожужжали, вот и фобии возникают. И отказы от медпомощи. И от Вашего поведения тоже многое зависит. Нет ничего хуже для этих отношений, чем смутить мужчину, усомнится в его "этих" возможностях, виноватить его. Это, конечно, не священнику бы говорить, это гендерная психология, но... Это ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Что до духовного, то надо понимать - Господь даст ребенка и у больного и от единственного контакта в не лучшее время. ЕСЛИ будет на то Его воля. Авраам и Сарра зачали в 100 и 90! Да и часто чудо, когда у явно бесплодных (ну на 99.9%) родителей вдруг раз и ребеночек. И возможно это тогда, когда супруги не к разводу бегут, а обоюдную любовь и смирение совершенствуют. Мол, да будет на все Божья воля. И если один не таков (пока), то второй должен особо духовно стараться. Заметьте, что если Вы давите на мужа, а он от этого свою реакцию усиливает, то оба вы по страсти действуете. У него страхи, у вас хотелки... какие бы они там благородные не были. Страсти всегда к нехорошему ведут. Вот, о разводе мысли. А ведь почему то столько лет брака не было, может и в прошлом были некая неправда? Исповедовали ли ее?

Что делать? Молится, в Таинствах участвовать. Мужа любить, терпеть. Не доводить! Ни в коем случае никаких контрацептивных средств не использовать, аборты, естественно, недопустимы. И все. И когда надо будет и ребеночек. Но ведь надо не просто родить, а что бы было где ему жить в любви - семья нужна. Хорошая. Вот этим и займитесь.
AAAnny
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 20:27
Пол: женский
Откуда: Краснодар

Re: Разводиться или нет?

Сообщение AAAnny »

 
Спасибо огромное! Дай Вам Бог здоровья!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»