Я полюбила другого мужчину.

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Екатерина19
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2018, 11:21
Пол: женский
Откуда: Вологодская область

Я полюбила другого мужчину.

Сообщение Екатерина19 »

 
Здравствуйте, батюшка. У меня возникла банальная ситуация. Мы с мужем 16 лет в браке, повенчаны, но за все эти годы он причинял мне страдания от того, что выпивал, регулярно раз в месяц. Вел себя ужасно, не бил, но говорил всякие вещи о дьяволе, о наказании, о том , что за его душу борются ангелы и демоны и другое, много другого. Обижал меня плохими словами, на всю громкость врубал музыку и дурил, бросался в меня вещами, нападал, всего не расскажешь. У нас умерла в самом начале 8-ми месячная дочка, меннингит, и больше я детей не захотела. Сначала обещала ему, но потом поняла, что не хочу. Спустя много лет он смирился с этим моим решением, но и чувства мои давно уже убил своими выходками. Он очень верующий, читал библию. Что мне делать? чувства мои ушли именно из-за его обид, а сейчас я люблю другого, так, как обычно не любила. Как только чувства к мужу исчезли, я начала влюбляться и благодаря этим влюблённостям писала очень красивые стихи. это были мои музы. Но сейчас полюбила глубже, кажется, так, как любила только первую свою любовь. Мы не знакомы с этим человеком, но я плачу и сердце радуется о нём. Он вдовец и сейчас один, он старше меня намного. Я молюсь о его судьбе и я хотела бы быть с ним. Я хотела бы ребёнка от него, но у меня нет страстных мыслей о нём, у меня есть только желание заботиться о нём и дарить свою любовь. Всегда поддерживать, быть рядом и подарить ему ребёнка. Именно такие мысли были и к мужу вначале насчёт ребёнка, подарить ему, а не хочу от него ребёнка. Когда я только влюбилась, а это почти 9 месяцев назад, были странные совпадения, так, что казалось, что это Бог направляет. Молилась о встрече очень горячо, а на следующий день был знак, что нужно к Матронушке обратиться. И есть что-то другое, что вовсе и не знаками может быть, но мне хочется так верить. Сейчас чувства к человеку поулеглись, страсть эта, и осталось большее, лучшее, очищенное, осмысленное.Что мне делать? Я знаю, гнать прочь эти чувства и просить о возвращении любви к мужу? Я даже мужу рассказала о мыслях о нём и прошу отпустить меня. Просто отпустить и постараться встретиться с любимым и построить с ним семью. Он раскаивается, говорит, что понимает, что алкоголем сам всё испортил, но отпустить не может, очень сильно любит. Говорит, что в монастырь уйдёт без меня или предлагает родить ребёнка и тогда он отпустит, а ребёнок с ним останется. Я в шоке от такого предложения. Мы собираемся идти причащаться и исповедоваться, он сказал, что посмотрит, изменится ли у меня что-то после этих таинств. Дайте совет, прошу вас. Правильно ли поступает муж такими предложениями, и что это за любовь у меня к мужчине? От дьявола или нет? Сильно ли я грешу этим и как поступить дальше? Спасибо вам и жду совета.
Диагностика отношений в сожительстве
Екатерина19
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2018, 11:21
Пол: женский
Откуда: Вологодская область

Re: Я полюбила другого мужчину.

Сообщение Екатерина19 »

 
Хочу добавить (так как тему почему-то нельзя отредактировать), что муж уже не пил долгое время и были у него периоды затишья даже год, но как только всплыла эта тема, недавно он снова выпил. Но мы были в церкви и он пообещал, что что-бы ни случилось, пить он больше не будет совсем, что пора браться за ум, ему ведь уже 48. Муж тоже намного меня старше. Только ведь я его давно уже простила, искренне простила, всегда прощала и снова верила и терпела, но чувств моё прощение не возвращает. Помню,то были очень радостные минуты, когда он просил прощения за очередную пьянку и у нас всё налаживалось, но годы шли, а он всё продолжал медленно убивать мои чувства. Но и сейчас я иногда смотрю на него и думаю, какой он классный, но однако меня давно уже не тянет к нему, ни в каких планах.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Я полюбила другого мужчину.

Сообщение иерей Александр »

 
Екатерина, ну откуда от Бога может быть желание бросить мужа? А? Да еще, в общем, неплохого, но... скорбящего бесовкой напастью. Если пьянка идет с рассуждением о бесах, с резким изменением поведения, злобой жуткой, то... это не просто алкоголизм, это и духовная болезнь. Которая, может, пьянку и вызвала, а не наоборот. А ведь когда бес искушает одного супруга, он потихоньку, может и на супруга воздействовать, хоть помыслами, разжжением страсти. И помыслы о "Матронушке" а не срочной исповеди... тоже ведь отводит лукавый, пусть и нехорошим использованием имени святой.

А ведь и нежелание многолетнее иметь детей тоже грех. Аборотов или чего похожего не делали, а? А любовь она стяжается, нарабатывается. Влюбленность страстная может (при старании) стать любовью, а может... кончится. И не из-за "выходок", а просто так... от голода и жажды. От отказа быть матерью. Все вместе. И горе потери ребенка надо было бы переносить с Богом, в Таинствах церковных. А этого, как я понимаю, не было. Вот и горе пошло не на очищение души и единство с супругом, а к разделению... Опять лукавый, что "опекает" вашу семью постарался.

Правильно, что подумали о Таинствах, но быстро ничего не изменится. Надо работать. Молится, каяться, причащаться. Падать и опять вставать. С мужем вместе. Любовь восстанавливать. И, думаю, ребенок будет на благо, но немножко погодя, после скольки то месяцев жизни в Церкви, в Таинствах. Когда брак укрепится.
Екатерина19
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2018, 11:21
Пол: женский
Откуда: Вологодская область

Re: Я полюбила другого мужчину.

Сообщение Екатерина19 »

 
Батюшка, спасибо вам за ответы. Я всё понимаю, одного не могу понять, как такое чувство может быть от дьявола? Может быть тогда оно и не от бога и не от дьявола просто? Я не полезла бы разрушать семью этого мужчины, будь он женат. Никогда. Я хочу ему только добра, только самого светлого. Я была бы готова быть ему просто другом, просто быть рядом и видеть его. Я не смогу поверить, что это от дьявола. Абортов не было, мы просто всегда предохранялись. Был выкидыш на раннем сроке. Знаете, после смерти дочки мы ходили в церковь, исповедовались. Я плохо помню тот период, но мы держались вместе, сплотились , что в действительности редкие случаи после потери ребенка. Я любила мужа, правда. Стадия влюбленности давно уже прошла. Мне всегда было с ним хорошо и интересно. Я продолжаю считать, что в постепенном угасании чувств больше виноват он своим ко мне отношением во время пьянки. Да, думаю, дьявол действительно рядом с нашей семьёй, и через его пьянку разрушал её. Я боюсь того, что мне очень не хочется всё это продолжать, я устала. Идти на таинства - это идея мужа и я её поддерживаю, но не уверена, что это мне поможет. Понимаю, что нужно всё время быть при церкви, как можно чаще там появляться и работать над собой, но... я не знаю...
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Я полюбила другого мужчину.

Сообщение иерей Александр »

 
Екатерина, ну так все искушения и идут. Сначала (до греха) светлое все, замечательное, такие радостные ожидания... А после, может не сразу, а часто и сразу - отчаяние, разочарование, отвращение. Особо искушения плотские, как бы они не преподносились.

Боритесь, не соблазняйтесь явными бесовскими прилогами!
Екатерина19
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2018, 11:21
Пол: женский
Откуда: Вологодская область

Re: Я полюбила другого мужчину.

Сообщение Екатерина19 »

 
Батюшка, тогда обьясните пожалуйста с точки зрения церкви такой случай. Женщина была замужем, муж любил её, она - неизвестно и тут она встречает другого мужчину и сильно влюбляется в него, он в неё тоже , предыдущий брак рушится, но новая семья живет 15 лет вместе душа в душу. Правда после 15 лет брака женщина погибает при несчастном случае.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Я полюбила другого мужчину.

Сообщение иерей Александр »

 
Ну вот, смотрите, всеми силами пробуете оправдать свое явно греховное желание. Не так, так этак...
Вот история эта. Мужа своего ранила страшно, сама нагрешила и... якобы все дальше было прекрасно. И на Суде тоже будет прекрасно? А она то уже там! И даже если покаяние, то ведь виновному в разводе брак вообще (по канонам, но сейчас все слабее их применяют) запрещен! И Евангелие запрещает! Да, сейчас ограничатся епитимьей на сколько-то лет запрета брака. А может и ничем.
Ну ладно, живут они, предположим, действительно неплохо. Но ведь надо к этому добавить исследование - а чем они, собственно, живут? Богом? Сомневаюсь... Страстью друг к другу? Может быть, да. Ведь точно есть такое наблюдение - адепты всевозможных сатанистких сект иной раз живут вполне счастливо, ПОКА не пробуют оставить свое нечестие. И вот тут начинается... разное. Потому что тот, кто их в страшную секту соблазнил, естественно, мешает им ее покинуть. И комфортом тоже. А не выходит, так мстить начинает. Так и тут, они уже губили душу грехом своего блудодеяния и развода, потому внешне все могло быть очень неплохо. А вот начали бы каяться, еще не известно чем бы закончилось. Да и о муже первом тоже надо вспомнить, с ним то что?
Екатерина19
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2018, 11:21
Пол: женский
Откуда: Вологодская область

Re: Я полюбила другого мужчину.

Сообщение Екатерина19 »

 
Батюшка, вы простите, что я так и эдак, я действительно сильно люблю того мужчину, прямо сейчас написала, и слезы выступили. А вы со мной, как с ребенком, всё объясняете , спасибо вам! Я к сожалению не знаю, что стало с первым мужем той женщины, но с тем человеком, с кем они были счастливы во втором браке, они были повенчаны. Он после её смерти запил, недолго правда, взял себя в руки, да и сыновей подростков нужно было воспитывать. Он так и не женился больше.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Я полюбила другого мужчину.

Сообщение иерей Александр »

 
Екатерина19 писал(а):Батюшка, вы простите, что я так и эдак, я действительно сильно люблю того мужчину, прямо сейчас написала, и слезы выступили. А вы со мной, как с ребенком, всё объясняете , спасибо вам! Я к сожалению не знаю, что стало с первым мужем той женщины, но с тем человеком, с кем они были счастливы во втором браке, они были повенчаны. Он после её смерти запил, недолго правда, взял себя в руки, да и сыновей подростков нужно было воспитывать. Он так и не женился больше.
Ну Вы понимаете, что любовь "по переписке", в брачном смысле, в общем то невозможна? А вот страсть накрутить мечтаниями очень даже возможно. Что и наблюдаем.
Екатерина19
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2018, 11:21
Пол: женский
Откуда: Вологодская область

Re: Я полюбила другого мужчину.

Сообщение Екатерина19 »

 
Да, понимаю, и понимаю, что многие назовут это романтическими бреднями, однако и они имеют право на воплощение в жизнь. И примеров у меня достаточно. Другое дело, что я повенчана. А мечтаний действительно много, правда...
Екатерина19
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2018, 11:21
Пол: женский
Откуда: Вологодская область

Re: Я полюбила другого мужчину.

Сообщение Екатерина19 »

 
Батюшка, здравствуйте! Почти 2 года не была тут, но сейчас нашла свою тему и хочу снова задать вам вопросы. Батюшка, я по прежнему люблю этого человека, но сейчас чувства до сих пор трансформируются, они гораздо, гораздо спокойнее. Вы понимаете, о чём я. Время идёт и чувство тоже успокаивается. Но оно есть.
Я пишу вам по другому поводу. Сейчас эпидемия коронавируса и я очень, очень за него переживаю. Он сейчас временно не в России живёт. В его городе уже есть зараженные, я хочу спросить, посоветоваться. Я могу молиться за него? Бог услышит, обережет его, после моих молитв? Или если я замужем, то и молитвы мои за него не будут услышаны, если это грех? Он в возрасте, особенно поэтому боюсь.
С мужем мы по-прежнему далеки, ничего не наладилось. Люблю его, пусть и платонически. Мало кому могу рассказать о своих переживаниях , только 2 людям, одной вот написала, но в ответ молчание. Может конечно она не смогла просто ответить... А мне так нужна поддержка! Я вспомнила про этот форум, про вас, мне нужно знать. Мои молитвы будут услышаны?
Екатерина19
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2018, 11:21
Пол: женский
Откуда: Вологодская область

Re: Я полюбила другого мужчину.

Сообщение Екатерина19 »

 
Батюшка, я очень, очень боюсь! Плачу порой, когда думаю об этом.
Екатерина19
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2018, 11:21
Пол: женский
Откуда: Вологодская область

Re: Я полюбила другого мужчину.

Сообщение Екатерина19 »

 
Екатерина19 писал(а):Батюшка, я очень, очень боюсь! Плачу порой, когда думаю об этом. И сейчас, и до этой ситуации с вирусом, смотрю на него бывает, а в мыслях называю его Любовь моя.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Я полюбила другого мужчину.

Сообщение иерей Александр »

 
Молиться можно. Но осторожно, что бы себе еще чего-нибудь не намечтать. Что до короновируса этого... он, конечно, есть. Но паника совершенно неадекватная. Смертность от него сравнима (больше, но в разы, а не на порядки) с гриппом, заразность, вроде как, умеренная (а то были бы не десятки тысяч в Китае, а миллионы) и т.д. Понятно, говорю по информации из СМИ. Пока так. Что там дальше будет пока не ясно. Но от банального гриппа с миллион человек в год помирает... на Земле. Так что не дергайтесь, нет ни причин особых ни смысла. Другие причины неприятностей более вероятны.
Екатерина19
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2018, 11:21
Пол: женский
Откуда: Вологодская область

Re: Я полюбила другого мужчину.

Сообщение Екатерина19 »

 
Спасибо вам, Батюшка, за ответ! Я уже успокоилась почти, подумала и поняла, что ему есть куда уехать, если вдруг начнётся. Далеко от города, уединенное место. Думаю, он сможет там переждать эпидемию.
Буду ставить за него свечки. Вы знаете, я готова была бы пожертвовать своей жизнью ради него, если бы вдруг понадобилось. Не знаю, зачем это вам пишу...
А насчёт вируса. Я не знаю, смотрели ли вы видео из Уханя, что там происходило в январе. Как мёртвых выносили в мешках, как говорили, что вместе с клиниками строились крематории, потому что больных сжигали. Как подозрительных и зараженных запирали в своих домах почти наглухо. Как тащили их принудительно на картин. Это были очень жёсткие меры и информация по неофиц. источникам была другой. Более 100.000 заболевших, а не тысячи. Правда или нет, судить не берусь. Конечно есть вероятность, что вирус действительно вырвался из лаборатории, которая как раз и находится в Ухани, тогда это оружие, а если это оно, то всё серьёзно. Радует, что вирус мутировал в подтип S, менее агрессивный , и распространяется сейчас именно он. Тогда как агрессивный L более менее удалось сдержать. К тому же, чем через большее количество людей он пройдёт, тем менее опасным станет.
Извините, может и не по существу написала, хотелось просто поделиться и узнать, слышали ли вы об этом. Спасибо, что выслушали, батюшка.
Екатерина19
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2018, 11:21
Пол: женский
Откуда: Вологодская область

Re: Я полюбила другого мужчину.

Сообщение Екатерина19 »

 
Как мёртвых выносили в мешках, как говорили, что вместе с клиниками строились крематории, потому что МЁРТВЫХ сжигали. НЕ БОЛЬНЫХ.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Я полюбила другого мужчину.

Сообщение иерей Александр »

 
Карантин, конечно, мероприятие жесткое. Тем более китайцы это не ЕС, которое даже с уголовными безобразниками не может справится, ради "прав на грех". Но данные 100000 заболевших и около 3000 умерших, в основном пожилых. (т.е. осложнения). Мертвых при эпидемиях, понятно, сжигают, особо когда не очень понятно насколько все грустно. Что до лабораторий... Естественные болезни есть и похуже. Легочная чума убивает 99% и очень хорошо распостраняется. Антибиотики теперь спасают, но... А базовый очаг - Монголия. Там грызуны болеют - носители. Оттуда идет по миру время от времени. Так что сомнительно, хотя кто знает.
Ярослав42
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 09:38
Пол: мужской
Откуда: Кузбасс

Я полюбила другого мужчину.

Сообщение Ярослав42 »

 
Здесь отвечает только священник.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»