Прелюбодеяние или нет?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Annakonda
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 20:09
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Прелюбодеяние или нет?

Сообщение Annakonda »

 
Батюшка, читала Ваши ответы на многочисленные истории и запуталась...Вы говорите, что прелюбодеяние-это физическая измена. А вот у меня история такая- у моего мужа 10 лет назад была виртуальная измена с разными женщинами в соц.сети. Я не буду описывать этот грязный и омерзительный процесс. В это время я была в положении. Я простила. Потом были неоднократные переписки с женщинами, но я не имею привычки контролировать и проверять телефоны, а сейчас жалею об этом, ведь тогда, 10 лет назад и были первые звоночки. Я все понимаю, моя вина, я плохо узнала своего будущего мужа. Мы мало встречались, влюбились и очень быстро поженились. Дурного я не замечала. Воцерковляться мы стали вместе, я думала все изменится. Обвенчались. Да вот только муж мой не изменился и вряд ли изменится. Год назад я случайно увидела его переписку уже с нашей соседкой. Это уже не виртуальные незнакомки, а настоящий, живой человек, с которой мы общались, наши дети дружат. Читать все не стала. Видела ее фото в купальнике, она его в кафе приглашала, он ее дорогой называл...к слову переписка длилась около полугода, в основном ночью. Я не знаю были ли когда-то настоящие физические измены с его стороны, не следила. Но он убил во мне любовь. Дальше в моей жизни начался настоящий ад.Я ходила на беседы со священниками, везде слышала попытайтесь простить...Мы выпали из церкви. Я думала, что я сойду с ума. Я упала в бездну. Я ушла от него. Подала на развод. И встретила другого человека- с ним я чувствовала себя любимой и нужной.Я осознаю свой грех, нужно было, конечно, держаться Бога и молиться, но произошло какое то умопомешательство у меня. Муж месяц поплакал и нашел новую девушку. А я никак не могла его разлюбить. Мы снова сошлись. Мне казалось, что я очень люблю, что сердце рвется на части и казалось , что и он любит...Он сказал, что все отношения прекратил. Но я стала постоянно натыкаться на его письма и звонки его девушке, но она узнав, что он вернулся в семью заблокировала его везде, где только возможно. Мы пошли вместе в храм на исповедь, беседовали с батюшкой, ходили на службы. Муж в прямом смысле поклялся детьми и Богом, что он изменится. Но перед нашей 10 ой годовщиной брака он поехал в район этой девушки и оставил записку на ее машине с предложением встретиться. А после назначил ей встречу на саму нашу годовщину... После этого мы попали с дочкой в больницу...У меня совсем пошатнулось здоровье. Эта девушка не захотела с ним общаться и он стал вымаливать прощения у меня. Сейчас мы живем вместе, но я уже ничего не хочу, как будто умерло все во мне. Мне кажется я люблю где то в глубине его, но доверия и уважения нет. Я очень похудела и пережила за последний год сильную депрессию. Наш духовник беседует с нами по отдельности, решили дать еще один шанс мужу. Но у меня такое чувство, что я как будто себя насилую этими отношениями...и я никак не могу забыть человека, который был рядом со мной в самый трудный момент. Я постоянно думаю о том, что может быть Бог послал мне этого человека в жизни неспроста, я не знаю что мне делать. Я совсем потеряла понятие "быть счастливой" каждый день Бога благодарю за все и плачу, плачу, плачу... а решения как жить нет.
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Прелюбодеяние или нет?

Сообщение иерей Александр »

 
Да, прелюбодеяние, в полном смысле - физическая измена. Но и "виртуальная" штука вовсе не хорошая. Просто она сразу, быстро, семью все таки не разрушает и рана (от небольшого флирта в сети) не особо глубока. Но и это удар по брачным узам, конечно. И, как с любым мысленным грехом, можно его запустить до того, что лучше бы был грех явный и физический... Впрочем и он у вас обоих тоже был в итоге.

Есть духовник, он вас обоих ведет. Решили дать шанс? Хорошо - если покается (то есть прекратит эти игры, виртуальные ли, физические ли...). А если нет, то... видимо расставание, время на молитву и покаяние. А там уж и разберетесь, когда духовно полностью из этой запутанной ситуации выберетесь с Божьей помощью. Впрочем, это все Вы с духовником обсуждайте, как правильней и лучше. Но прощать до бесконечности тоже нельзя, конечно. И заводить новые отношения будучи в растрепанных чувствах и в страстях тоже не хорошо. Но, опять таки, пусть наставляет духовник!
Annakonda
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 20:09
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Прелюбодеяние или нет?

Сообщение Annakonda »

 
Батюшка, благодарю Вас за ответ. Пожалуйста, ответьте еще на один мой вопрос, он очень мучает меня. В Евангелие мы читаем: «Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь» (Мф. 18:15-17) Вот в моей ситуации это все мы прошли. Через несколько дней после беседы со священником, мой муж стал искать встречи с другой женщиной и эта встреча не состоялась только по причине того, что вскрылся этот обман, и то я не уверена, попыток возобновить общение с любовницей было очень много, несмотря на все мои слезы, у меня все выгорело...шанс то я дала, но как понять, что этот предел настал, если я чувствую сердцем, что все, чаша переполнена. Он каждый раз предает меня и потом прощения просит и на исповедь идет, но я ведь тоже живой человек и я не святая, скажите как понять, что больше прощать нельзя? Ведь это уже не в первый и даже не в пятый раз. Сердечно Вас благодарю.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Прелюбодеяние или нет?

Сообщение иерей Александр »

 
А с духовником это решите. Именно таким образом. Мол шанс по Вашему благословению дала? дала. Старалась. Результат такой-то. Брак в таком-то состоянии. Если будет опять измена, то... шанс то был, а новый давать или нет - Вам решать. С советом Вашего батюшки, конечно.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»