Вернуться или нет?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Маша В.
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 12:04
Пол: женский
Откуда: Химки

Вернуться или нет?

Сообщение Маша В. »

 
Добрый день! С мужем 3 года вместе. Детей нет.На протяжении всей семейной жизни было много скорбей, много слез. Осенью меня одну муж отправил на отдых к родственникам на целый месяц. Потом приехал ко мне сам. По приезду домой я пошла к врачу, которая сказала мне, что у меня инфекция, которая могла мне передаться исключительно половым путём. Инфекция дала серьезные негативные последствия, дали направление на операцию, чтобы была возможность зачать и родить ребёнка. Я могла заразиться только от мужа. От сильной боли и предательства я ушла жить к родителям. Муж отрицал и отрицает свою вину, говорит, что не изменял. Не знает как я заболела. Он звонил мне несколько раз, звал вернутся. Но так и ни разу не приехал ко мне сам лично,чтобы поддержать меня, чтобы поговорить и убедить всех, что он не виновен. Я мужу не верю, т.к.очень много фактов, которые говорят об обратном. А ещё мой муж постоянно меня обманывал... как в мелочах, так и в серьёзных вещах. У меня на душе периодически был неописуемый груз, иногда такой сильный, от которого я была в отчаянии, я будто чувствовала что-то, но не понимала что происходит. Пока я жила у родителей я все ждала, что он возьмёт и приедет за мной лично. Приедет,чтобы все объяснить, попросить прощения у меня. Но я этого так и не дождалась. Он не старался меня вернуть. Спустя 3 месяца, как я ушла к родителям, он поехал отдыхать в Турцию, а меня обманул, сказал что едет в другое место. Я об этом узнала случайно. Конечно мне стало ещё больнее. После этого он опять меня звал домой. Я сказала, что не верю ему. Что он убил все доверие. Что я не смогу жить без доверия. Он сказал, что не будет за мной бегать и совершать какие-либо подвиги, чтобы заслужить доверие. Сказал, что я сама виновата, что ушла.Потом ещё спустя какое-то время, он опять меня обманул, поехал за тысячи километров на свидание к другой женщине. Подарил ей цветы, пригласил на романтичный ужин ... с продолжением или нет, я точно не знаю. Но сам факт ударил меня очень больно. После этого свидания он меня позвал встретится и солгал в глаза, сказав что никуда не ездил. Ещё через какое то время я узнала, что он давно начал новую жизнь- ходит на свидания, активно ищет себе другую женщину. А сам мне говорит, что ему плохо, что он страдает и не может так дальше жить. Предлагал развестись. Говорит если ты не возвращаешься, если мы не видим перспектив ему нужен развод, чтобы начать новую жизнь и ходить на свидания. Я ему рассказала, что все знаю, знаю, что он уже давно ищет новую женщину. Сначала он отрицал и опять обманывал, но когда понял что у меня есть информация, сказал, что да... просто ходил на встречи от недостатка тепла и внимания. Что он обманщик, но не изменник.И опять звал меня вернуться. Я чувствую, что он просто так мне говорит возвращайся, зная что сама я не приеду. Я считаю, что если бы он хотел меня вернуть, он бы давно за мной приехал лично. Он не один раз говорил мне о разводе. Я не знаю что мне делать. Мне очень плохо. Боль в груди такая сильная, что ощущение если добавиться ещё одна капля- я не выдержу. Эта боль разрывает меня изнутри. Я постоянно рёву, сильно похудела, начались мигрени на нервной почве. Разумом я понимаю, что мой муж обманщик и не верю, что он не изменял мне... и где-то в глубине есть голос, который говорит мне-беги от него. Но когда я ощущаю, что все уже почти кончено, что он давно ищет мне замену и скоро я буду разведеннной- меня разрывает от боли, душа так сильно болит, что вздохнуть тяжело. Я боюсь делать какой либо шаг. Мне очень страшно. Страшно возвращаться и страшно остаться одной. Я не знаю что мне делать. Посоветуйте мне пожалуйста что-нибудь. Спасибо!
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Вернуться или нет?

Сообщение иерей Александр »

 
Маша, ну давайте подумаем. Инфекция? Насколько я знаю, такие инфекции чаще всего передаются действительно половым путем, но все таки не 100% случаев. Особенно если говорим о "скрытых инфекциях", там могло просто "скрываться" много лет, то есть если и половая зараза, то может вы еще и знакомы то не были. Причем, если у Вас были мужчины до, то может и у Вас пряталось... У мужчин они часто вообще никак незаметны. Доказательством измены не является, согласны? Все может быть, но...
Далее. Поведение мужа, отказ от сильных оправданий и так далее. Это обычное поведение очень многих мужчин. Жена сбежала, мирится не хочет? Ну она так сама решила, буду терпеть, страдать, может пить или на вечеринки ходить, но жена решила - пусть будет, как решила. Это даже не от нелюбви, это от непонимания, чем вообще можно повлиять на решение жены. Силой то в наше время не принято. А женщины то другие, а? Сбежали и ждете, что бы он поизвинялся, покаялся. И кто семью рушит?
То что врет. А врет ли? Или должен ли он детально все рассказывать, особо учитывая, что не он ушел, а Вы сбежали.

Посмотрел на параллельную тему. Так еще и, как я называю, "болезненная привязанность к родителям", которая часто семьи очень напрягает, иногда и рушит. И что-то мне не нравится Ваше описание после свадьбы. Мол вот - свадьба, а потом, уже утром какой-то дискомфорт и неправильность. Так не должно быть после нормальной свадьбы. Так бывает после непривычного еще блуда, а ведь у Вас то все правильно было! Значит, надо бы и тут разбираться в чем дело, может быть ожидания были неадекватными и воспитание было поперек, в том числе и церковное (это бывает, как ошибка духовной практики).

Так что... надо бы к мужу все таки обратится, активно, самой. А если уж он сам на развод подаст... значит подаст. Брак это достаточно священная вещь, что бы не сметь его рушить по причине додумок, гордыни или психологических моментов.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»