Стоит ли сохранять семью

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Whisper of wind
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 23:10
Пол: женский

Стоит ли сохранять семью

Сообщение Whisper of wind »

 
Добрый день! Батюшка, очень нужен Ваш светлый взгляд.
Мы с мужем дружим с юношества( даже родители друг друга знают с тех пор),два года назад стали встречаться как пара и год как семья. Для меня это второй брак и в муже искала в первую очередь, порядочность, надёжность! Я была уверена, что муж также встретил во мне с спутницу, хотелось семьи до срока, отведённого Господом на этой земле.
Ссорились, конечно, часто, мало уступали друг другу, гордыня брала верх. До свадьбы уходила 2 раза к родителям и спустя месяц-полтора встречались и снова были вместе, обсуждали проблемы. К слову, муж не очень хочет вести разговоры и спокойно искать компромисс, обижается пока я не подхожу и начинаю диалог(мне важно обсуждать в чем я не права, хоть и не всегда к критике готова). Супруг до наших отношений поборол рак и стал, как мне кажется, ещё более замкнутым. Я пыталась его привести в храм( я в воскресной школе училась), смягчить сердце, но безрезультатно. Он не может после болезни иметь детей, только посредством ЭКО, я ему пыталась объяснить, что когда Господу будет виднее, у нас появится малыш и естественным путём, надо только подождать..Но Он гневается на меня по любым мелочам, от работы моей до общения с его друзьями, во время ссор может наговорить много обидных слов, в т.ч. что не любил никогда, что он не для меня мужчина..я всегда подходила первая и просила прощения за свои действия. Недавно он снова на меня накричал при родителях и своих друзьях, обвинив в не хозяйственности. Неделю не разговаривал и полностью игнорировал, закрыва двери перед носом. Я в угнетающем состоянии собрала вещи и ушла к родителям, пыталась поговорить, но неудачно. Сейчас мы живем по-раздельности, но я не хочу разводиться, хочу сохранить семью, он же всем говорит, что раз я ушла, то приняла решение окончательное. Я молюсь за себя, за него, прошу, чтобы Господь усмирил м гордыню и научил правильному поведению, но не знаю как с ним поговорить, чтобы мы снова начали работать над отношениями в нашей семье или может не стоит его мучить и отпустить.Помогите пожалуйста.
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Стоит ли сохранять семью

Сообщение иерей Александр »

 
А какие основания разрушать семью? Обиды и неумение уживаться вместе? Так это такая вещь, которой надо учится, со страстями бороться, и в первую очередь в самой себе. Семья то уже есть, значит надо ее беречь. А не удирать. Замкнутость мужа это дело такое, особенность многих мужчин. В себе все переваривать и отвечать на обиды молчанием. А обидой может быть, в принципе, все что угодно. В том числе и бесхозяйственность. А отвечать на обиду обидой... цепная реакция получится. Страсть на страсти и страстью погоняет, только страсть тут гордости. Обоюдной. И, кстати, а кто инициатор первого развода?

Так что умудри Господи.
Whisper of wind
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 23:10
Пол: женский

Re: Стоит ли сохранять семью

Сообщение Whisper of wind »

 
Спаси Господи за ответ! Инициатором первого развода была я, т.к. Муж изменял и не жил дома.
Вчера состоялся разговор, сказала мужу, что люблю и хочу сохранить семью, что готова работать над собой, усмирять гордыню свою.Очень много неприятных вещей выслушала (может от обиды ещё не отошёл), говорит, что мы разные люди, что ему надоела наша жизнь, боится, что станет ещё требовательнее и жёстче ко мне,что он не может переступить через себ и меня принять..сказал, что я молодец, что пытаюсь сохранить семью, а после разговора прислал смс- прости, возможно мне нужно время.
Мне с одной стороны стало полегче от того, что всё ему донесла, а с другой это ожидание его решения, тяжело
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Стоит ли сохранять семью

Сообщение иерей Александр »

 
Ну тут Ваше дело - ждать. Сделать все разумно-возможное не по страсти (обидели! Сорвусь ка!), а по разуму и желанию спасти брак, как Господь и установил. Если все возможное сделали, а муж все таки ушел... ну что-ж. Его решение. Но, есть большая надежда, что все таки не уйдет. Над собой работайте, я о покаянии во всех смыслах, явно ведь участвуете в семейных обидах, а? Даже если молча терпите что-то, но ведь все видно. Надо не терпеть, а не испытывать - ни обид, ни ущемленной гордости, ни всякого такого. А это только стяжанием благодати дается, а не психологическими приемами.

С первым понятно, раз изменял, то...
Whisper of wind
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 23:10
Пол: женский

Re: Стоит ли сохранять семью

Сообщение Whisper of wind »

 
Да, очень не правильное поведение было у меня. Обиды, гордость. После разговора с батюшкой поняла и увидела, что вся в грехе была, от Бога отошла( а ведь в воскресную школу много лет ходила), как с души сковырнули корку. Мужу рассказала об этой беседе, он явно проронизировал, не поверив. Не верит он, что можно покаяться и вести работу над грехами.
Как мне можно, кроме молитв, умягчить его душу и сердце?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Стоит ли сохранять семью

Сообщение иерей Александр »

 
Ну так беседа беседой, осознание осознанием. Теперь бы измениться на деле. А это Таинства, молитва, ВОЛЯ к хорошему. Ну и общаться потихоньку. Увидит - поверит. Увидит христианку - поверит и в Бога (возможно).
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»