Стоит ли ждать

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Роза2018
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 06:48
Пол: женский
Откуда: Анапа

Стоит ли ждать

Сообщение Роза2018 »

 
Здравствуйте, батюшка! Мы с мужем женаты три года, есть ребенок 1 годик. Когда сыну было полгодика, муж уехал в командировку, оказалось, изменил, встретил свою любовь. Мне сказал, что меня не любит, ничего ко мне чувствует, женился на мне головой, а сейчас влюбился сердцем. Что со мной скучно, неинтересно, не о чем поговорить, и вообще кучу недостатков моих и претензий высказал.я упросила первый раз остаться ради ребенка. Но он продолжал с ней общаться. Было ещё пару разговоров, после того, как обнаруживалось, что он продолжает переписываться с любовницей. Говорил, что потом, может быть, очень пожалеет, извинялся. Но было видно, что тяготит общение со мной. Я уехала к родителям , меня он не остановил, когда звонил, были просто дежурные вопросы как дела. Два раза не взяла телефон, он не звонит уже дня 4. Никаких подвижек в сторону сохранения семьи нет. Очень грустно. Но, получается, что итогом становится развод? Как поступить? Я в подвешенном состоянии нахожусь.
Создать семью после 40
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Стоит ли ждать

Сообщение иерей Александр »

 
Любовь встретил... вот не верю я в "любовь с первого взгляда". Страсть - сколько угодно. Вот страсть он и встретил. Может, что-то в отношениях ваших ему не хватало важного (например, за ребенком о нем позабыли), а может эффект новизны, ведь привычный супруг не вызывает таких страстных ощущений, как что-то новенькое, даже в общении в кафе. Упор на слово "страстных", к любви это отношения не имеет. В общем, мужа завертело и закрутило, вопрос куда выбросит... Понятно, что семья от измены получила тяжкую рану. Некоторые здесь говорят- все, раз изменил, то сразу все кончено и т.д. Нет, все не кончено, но ситуация стала плохой. Какая то связь супругов остается до тех пор, пока у одного их них полноценная новая семья не возникнет, ну или изменщик не загуляет уж совсем загульно. И за эту связь можно семью и вымолить, даже если супруг не сильно верующий. Да, право на развод у Вас появляется с первой же изменой. Но, разве развода хочется?

Что до мужа. Ну вот, сделал гадость. Сам весь в непонятном состоянии. Понимает - надо бы как-то ситуацию поправлять, но против и страсть и гордость (как, это не Я виноват, это ОТ МЕНЯ убежали! это МНОЙ манипулируют - телефон не берут!). Да еще если и мужчина он такой... мужественный в популярном смысле (т.е. сильный, не гибкий, предпочитающий лобовую атаку на ситуацию). В общем, сложно в такой ситуации ему самому делать шаги навстречу, многое мешает. Больше скажу, сложно даже помочь сблизится, если Вы начнете шаги в эту сторону. Что требует от Вас умного смирения и настойчивости. Т.е. не обижатся, но "забыть" о проблемах и искать восстановления отношений, с молитвой понятно. И потом умно и творчески лечить семью от всех ее неправильностей, что не значит "подлаживаться под все". Ну, или, да, развод. Право есть, если прощать не хочется.
Роза2018
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 06:48
Пол: женский
Откуда: Анапа

Re: Стоит ли ждать

Сообщение Роза2018 »

 
Батюшка, спасибо! Скажите, а как быть, если не будет у него осознания, что он сделал очень плохой поступок, предал нас, сделал больно,? Как быть, если он так и не скажет, что я ему нужна, что любит меня? Просто главная мысль часто встречается, что после измена семья возможна при условии искреннего раскаяния и искреннего прощения с одной и с другой стороны.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Стоит ли ждать

Сообщение иерей Александр »

 
Мысль такая встречается, да и я ее озвучивал. Но! Она касается не просто измены (которую можно простить, мало ли как люди ошибаются?), а ситуации систематического загула, когда измены постоянны. Не просто закрутился и страсть его постоянно сбивает. Когда очевидно, человек меняться даже не думает. Вот тогда без явного деятельного покаяния, несения епитимьи, обратно принимать не разумно. Потому как осознанно и многократно врет. А если все таки решил одуматься и исправится, тогда надо потрудится, а не просто на словах "ой, прости".

А если именно ошибка, если не закоренел в грехе, то прощая можно даже извинений явных не ждать. Видно, что раскаивается, ну и ладно. Даже если весь такой суровый и немногословный. Тут сердцем надо увидеть, не подскажешь...
Роза2018
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 06:48
Пол: женский
Откуда: Анапа

Re: Стоит ли ждать

Сообщение Роза2018 »

 
Спасибо за ваши советы, они очень поддерживают. Меня мучает ещё несколько вопросов, хотелось бы услышать Ваше мнение. Измена это сознательный выбор человека. К ней могут подтолкнуть семейные конфликты, в которых оба виноваты, но факт, что один решил не искать поиск выхода в семье, а пошел на сторону. Я не могу перестать себя винить, что если бы я сделала так....если бы сказала так.. этого бы не случилось. С другой стороны, в жизни на все воля Божья. И если такая ситуация произошла, то есть она тоже не случайно произошла? На это тоже есть воля Божья?чтобы пересмотреть себя, своё отношение к жизни, увидеть свои недостатки и бороться с ними. Но цена за это велика ( на мой взгляд) . Когда я себе говорю, что надо быть благодарным и за скорбь, и за радость, то становится легче. Но все равно не отпускает мысль, что можно было избежать данной ситуации. Ещё один вопрос. Муж неоднократно мне говорил, что не любит, что ничего ко мне не испытывает, что ничего нас не связывает ( это он говорил и раннее). Если мы будем вместе жить, будем стараться, но между нами не получится той душевной теплоты, любви и взаимопонимания, если он будет несчастен со мной, такой брак будет угоден Богу? В котором нет любви и уважения? И ещё вопрос. Я, честно, не знаю, как дальше сложатся наши отношения. Я простила, отпустила эту ситуацию, молюсь, прошу не так, как я хочу, а так, как Богу будет угодно. Как понять, может я не за того человека замуж вышла, поторопилась, очень замуж хотела, а вымоленный крест оказался мне не по силам.и сейчас как раз такой момент, чтобы эту ситуацию исправить? Или если уж взялся, то терпи и неси свой крест? Как уразуметь Божью волю? Из складывающихся обстоятельств,? Самой не делать пока резких решений,? Спасибо
Роза2018
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 06:48
Пол: женский
Откуда: Анапа

Re: Стоит ли ждать

Сообщение Роза2018 »

 
И сейчас мы очень далеко друг от друга. А они продолжают общение. Очень. Грустно, что, говоря мне о том, что решил начать все сначала, он не может сделать волевое решение и прекратить общение
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Стоит ли ждать

Сообщение иерей Александр »

 
Измена сознательный выбор? Иногда да. Но совершенно не обязательно. Как и проявление ЛЮБОЙ страсти. Например. Едет человек в отпуск. Один, без супруга. Ну так вышло, да и всего то на неделю. Пляж, вино, случайная знакомая (ый, коли человек - дама). Осознанно не имея планов к измене остались вместе в подходящей обстановке, и... закрутило, завертело. Должен был удержатся и вообще заранее избегать провоцирующего на грех знакомства? Ну, да, конечно. Задним умом то все крепки. Абсолютно аналогично возникают разные пьяные истории. Должен был бы вовремя остановится? да, но когда это надо было делать, никакого внятного сознания уже не было, а была страсть.

А причина в греховной природе человека. Которую надо бы контролировать, но этот контроль и есть то, что христиане называют Покаянием. То есть без Церкви и Исповеди - сложно. Одной воли и воспитания вполне может не хватить.

И нет смысла передумывать внутри себя диалоги в духе "ой, а я сказала, а он сказал" и т.д. Любовь не в диалогах и не в случайно не так сказанном слове. А если слово рвет отношения, то ведь это просто проявилось более глубокое зло. И уж точно на промысл Божий, мол Бог попустил измену... нет, люди сами себе неприятности устраивают, а Бог не кукольник управляющий марионетками. Мы свободны... и поработить себя Богу можем только сами. И тогда мы уже не грешим. (чем больше мы "рабы Божии", тем меньше мы "рабы страстей и греха", и наоборот. Прямая зависимость!)

Что до брака. Если женились - брак есть. Пока не развалите сами. Измена его сильно рушит, поэтому возможен развод. Но если бы не измена, то никакие "ой, мы друг ко другу холодны и нет чувств" брак сами по себе не уничтожают. А промысл Божий... либо вымаливается обоими любовь, либо кто-то согрешит столь сильно, что брака больше не будет явно и окончательно. Либо терпеть до гроба, все время пытаясь действовать правильно. (а как там жены алкоголиков живут? А игроманов? Вооот).

Общение продолжают. А какое? И откуда вы это знаете? Одно - блудить продолжают, а переписка тоже плохо, но все таки не продолжение измены.
Роза2018
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 06:48
Пол: женский
Откуда: Анапа

Re: Стоит ли ждать

Сообщение Роза2018 »

 
Здравствуйте, прошло больше месяца, говорили с мужем по телефону, я сказала, или я остаюсь в городе, или приезжаю и мы налаживает отношения. Приехала, ушел на 5 дней в командировку, вернулся и через два дня сказал, что разводится. И это его окончательное решение.я и так, и так подходила, говорила, все бесполезно. Уверял, что не общается, но как только я уеду, будет налаживать отношения. На днях увидела звонок ее, сделал вид, что что-то случилось у нее, не знает , почему звонит. Я стала сомневаться, хотя он с такими честными глазами мне говорил, что не общается. Я посмотрела в телефоне и там... Он все время с ней переписывался, звонки, видеозвонки, она каждый день его восхваляет, фото свои шлёт, он ей в любви признается. А самое главное , она приезжала к нему на несколько дней, когда мы ещё вместе жили. Он день извинялся, а на след.день к ней уезжал. И за день до моего нынешнего приезда они встречались. Ночь с ней провел и сразу меня встречать. Это поставило точку. Он ей написал, что разводится, и хочет быть только с ней ( на 10 лет старше, есть ребенок). И дальше продолжается любовь у них. Собираю вещи, скоро отправляет меня к родителям. Я была готова жить дальше, все простить. Но у него уже давно новая жизнь. Видимо , на все воля Божья. Но все равно очень грустно. Скоро подаёт на развод
AnnaMYA
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 13:40
Пол: женский
Откуда: Чита

Re: Стоит ли ждать

Сообщение AnnaMYA »

 
Удалено Мейт.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Стоит ли ждать

Сообщение иерей Александр »

 
Ну вот, разрешилось. Плохо, но разрешилась ситуация. Вы постарались мужа удержать, но... не вышло, судя по всему. Мы можем в полной мере отвечать только за себя, на ближних можем лишь пытаться как-то влиять, молитвой ли, советом или еще чем. И теперь уже все ясно однозначно, попытки простить не были приняты, возможные ошибки прояснились. И греха развода на Вас, по письмам, нет. Даже более того, старались простить. Обидно, горько... но надо жить дальше. Но жить в Боге, в молитве и Таинствах. И... когда надо, все управится.
Роза2018
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 06:48
Пол: женский
Откуда: Анапа

Re: Стоит ли ждать

Сообщение Роза2018 »

 
Здравствуйте, снова пишу вам! Так получилось, что перед самим отъездом у меня поднялась высокая температура, я не смогла в тот день уехать, слегла в больницу. Муж остался с ребенком один на один. До больницы я каждый день читала акафист Николаю Чудотворцу, но не просила , чтобы муж остался. Просила, чтобы не как я хочу, а как Богу угодно будет. В итоге, мне позвонила любовница мужа, потом я сама уже у мужа спрашивала, в последний раз, не пожалеет ли он о том, что происходит, ещё раз попросила подумать. На следующий день он пришел с цветами, попросил прощения, сказал, что так получилось в первый и последний раз. Разорвал с той девушкой отношения. Главная причина- понял, что не сможет без сына. А я вроде смирилась уже с разводом, а тут такой поворот. За несколько дней говорил, что меня так и не любит, ту, другую, любит сильно. Но в итоге остался в семье. Вроде и хотела этого, в сейчас доля сомнений есть, как дальше жить. Сможет ли он возродить чувства ко мне, смогу ли я жить с пониманием всего. Может и правда там были настоящие чувства? И сможет ли существовать семья, в которой нет любви одного из супругов. Я понимаю, что любовь, это не страсть, это то, что приходит с годами, но все же...
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Стоит ли ждать

Сообщение иерей Александр »

 
Просили, что бы было как Богу угодно? Ну и все, не забивайте себе голову сложными и ненужными рассуждениями. Вернулся - слава Богу. А то выходит как-то не правильно, сначала смиренно просим сотворить "не как Я хочу, но как Ты", а потом сомневаемся. Ведь, Вы выше сами писали, все было разрушилось... а тут раз, и все обратно начало собираться... Чудо ведь. Лишь бы никто из вас опять не начудесил, так что молитесь и смиряйтесь со всякими мелочами и неудобствами. И старайтесь жить в браке, как Господь велит. В том числе и через ап.Павла в его посланиях. И Таинства необходимы, хорошо бы обоим.

И да, страсть то там была, а "настоящих чувств" не было.
Gromkogolosaya
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 08:49
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стоит ли ждать

Сообщение Gromkogolosaya »

 
Удалено. Вам предупреждение (правила форума, п. 8.4.3.). alkesh
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»