Не могу простить мужа

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

ирочка 2018
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 13:33
Пол: женский
Откуда: пенза

Не могу простить мужа

Сообщение ирочка 2018 »

 
Здравствуйте, батюшка! Три года назад я узнала, что муж мне семь лет изменял, подрабатывая в такси.Случайно зашла в телефон и все стало понятно.С мужем в браке 13 лет, сыну три года.Ребенок в младенчестве постоянно плакал, я была, как выжатый лимон, ни минуты покоя днем, только ночью утихал.Муж уходил подрабатывать в такси и развлекался.Ребенок его раздражал, у него не хватало нервов слушать плач ребенка.Наши супружеские отношения свелись на 1 раз в три -четыре месяца.Я думала, что это норма и что он тоже устает.Мне мама говорила, что это так не должно быть, но я не верила ей, так как была уверена в муже на 100%. Муж стал слушать своих родителей, они ,можно сказать, управляли им, а меня муж и слушать ни в чем не хотел, делал, все по- своему.Я говорила ему, что мы одна семья и решения должны принимать вместе, но он и слушать не хотел и устраивал скандал.Вы знаете, в одно прекрасное время, я стала испытывать к мужу холодность и никак не могла понять, в чем дело? Тогда я еще не знала, что он мне изменяет, но душа моя почувствовала это раньше, чем я увидела истину.Три года, как я живу с этой печалью и обидою.Разговаривала с мужем. Он конечно не признается в изменах, говорит , что ничего не помнит и даже найденный презерватив в машине списывает, что ему его подбросили.Первое время я сама с ним разговаривала о сохранении семьи.Повела его в церковь.Он был не против. Обвенчались.Через месяц у меня опять всплыла обида и ненависть к мужу, а в последнее время меня хватает на неделю.Я его ненавижу и не могу простить ему измену.Это нож в мою спину.Я ему доверяла больше, чем себе.Рана очень глубокая. Я молюсь каждый день и за него в том числе, но ничего не помогает. Я плачу каждый день, здоровья у меня уже не стало.Я понимаю, что рано или поздно он сам уйдет от меня.Но и жить с ним не могу. И душа болит и ноет. Страх остаться одной одолел меня, но и с ним не хочу.Не могу простить ему, я очень старалась, очень!Да что это со мною такое происходит? Как дальше жить???
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Не могу простить мужа

Сообщение иерей Александр »

 
Ирина, а почему Вы так уверены, что изменял? Если он таксовал, то презерватив действительно мог выпасть у кого-то из пассажиров. Редкие отношения, опять таки, иногда бывает по физическим причинам, хотя, конечно, тут очень уж редко даже для очень усталого и не вполне здорового человека, но всякое бывает. "Все решать вместе" в семье вообще то вовсе не правильно, идеально, когда решает муж, но, по возможности, в согласии с женой. Но, конечно, слово родителей тут совещательное.

И что значит изменяет? Есть, по вашему, любовница? Или была когда-то? Или, будучи таксистом, блудил с кем попало? Одно простить былую измену, некую любовницу. Другое жить с разгульным блудником или терпеть нынешние измены до бесконечности.

И советовать можно поняв до конца ситуацию. научить прощать это одно, другое помочь с ревностью, может необоснованной справится. А третье страх одиночества. И все зависит от того, что происходит.
ирочка 2018
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 13:33
Пол: женский
Откуда: пенза

Re: Не могу простить мужа

Сообщение ирочка 2018 »

 
Батюшка, я нашла в телефоне переписку его с женщинами и ни с одной. и бесполезно отрицать факт измены+ презерватив+звонки по телефону с просьбой якобы отвезти куда-то подешевле. Что это все совпадения?А его сексуальные предпочтения? Все не опишешь.Он очень изменился и факт измены налицо.По поводу принятия им решений, да, он не советовался со мной.Даже если и изредка спросит мое мнение, все равно делает по- своему.Я не могу найти покоя, не могу простить и не могу с ним жить под одной крышей.Не получается простить!!!!Ребенок переживает очень.Мне и сына жалко и себя. Я ведь так погибну совсем и ребенок будет без матери.Что выбрать? Жить в аду ради сына и медленно умирать или развестись и причинить травму ребенку?Это настоящий крест и, как мне кажется ,уже не под силу......
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Не могу простить мужа

Сообщение иерей Александр »

 
Эхх... Ну брак то не ради детей сохраняют, а заповедь исполняя. Если есть что сохранять. Тут уж надо к своему священнику идти и вживую все обсуждать. Часто бывает, что в телефоне всякий флирт, а измена на этом и закончилась. Играются так... Тоже не хорошо, совсем не хорошо, но все же... И это надо вживую обсуждать, а не перепиской, тем более открытой...
ирочка 2018
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 13:33
Пол: женский
Откуда: пенза

Re: Не могу простить мужа

Сообщение ирочка 2018 »

 
Батюшка, а могу я привести его к иконе в церковь или перед батюшкой ,чтобы он при них мне сказал, что не изменял? Не грех ли будет с моей стороны и не повредит ли он сам себе, если скажет неправду?Сил моих больше нет.Как убедиться, если муж врет постоянно даже в мелочах?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Не могу простить мужа

Сообщение иерей Александр »

 
ирочка 2018 писал(а):Батюшка, а могу я привести его к иконе в церковь или перед батюшкой ,чтобы он при них мне сказал, что не изменял? Не грех ли будет с моей стороны и не повредит ли он сам себе, если скажет неправду?Сил моих больше нет.Как убедиться, если муж врет постоянно даже в мелочах?
В принципе, можно. К батюшке. Но надо заранее с конкретным священником договорится о такой беседе. Вживую, понятно. А если наврет... лож она всегда грех. Так ли, этак ли...
ирочка 2018
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 13:33
Пол: женский
Откуда: пенза

Re: Не могу простить мужа

Сообщение ирочка 2018 »

 
Батюшка, еще вопрос. Скажите, как по Божьему писанию поступить. Молодая женщина с ребенком остается после развода с мужем. Пытается начать новые отношения, но все избранники люди взрослые и смеются, когда она говорит, что нельзя по заповеди секс до брака. Уходят и считают ненормальной. И все мужчины так думают. Что делать, как быть, оставаться одной?Мужчины даже и слушать ничего не хотят. И столько времени терпеть не могут, да и не хотят. Что посоветуете? Спасибо!
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Не могу простить мужа

Сообщение иерей Александр »

 
ирочка 2018 писал(а):Батюшка, еще вопрос. Скажите, как по Божьему писанию поступить. Молодая женщина с ребенком остается после развода с мужем. Пытается начать новые отношения, но все избранники люди взрослые и смеются, когда она говорит, что нельзя по заповеди секс до брака. Уходят и считают ненормальной. И все мужчины так думают. Что делать, как быть, оставаться одной?Мужчины даже и слушать ничего не хотят. И столько времени терпеть не могут, да и не хотят. Что посоветуете? Спасибо!
Ну как... заповедь исполнять! Если мужчина "только смеется" то какой он христианин, да и чего он вообще хочет? А значит, нужен ли он в качестве мужа? Вымаливать себе мужа. А "узаконить имеющегося любовника" может и проще и быстрее, да вот на грехе нечасто что-то хорошее вырастает.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»