Боюсь, что это не мой человек, но расставание ещё страшней

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Ana White u
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 16:23
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Боюсь, что это не мой человек, но расставание ещё страшней

Сообщение Ana White u »

 
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Я девушка очень чувствительная. Когда мне был год отец с мамой развелись. Отец вообще не приходил и не помогал, моя мама работала на трех работах и поэтому меня воспитывала бабушка. С тех пор мне очень хочется найти одного и на всю жизнь, чтобы создать хорошую крепкую семью, завести детей и не оставлять детей без отца. Для меня это цель номер один в жизни. Со своим молодым человеком мы познакомились когда мне было 14, а ему 18. С тех пор мы гуляли по вечерам, были как влюблённая пара. Когда я поступила в институт мы виделись только по выходным, но оставались верны друг другу. После института я хотела уйти от него, так как на протяжении 8 лет наших отношений он не сделал мне предложение. В итоге в порыве злости из-за очередной ссоры и боясь меня потерять он сделал мне предложение. Денег у нас особо не было на свадьбу, родители наши не любят друг друга, поэтому решено было на пол года свадьбу отложить и пока начать жить вместе и копить на свадьбу. Однако мне все больше и больше кажется, что свадьбы никакой не будет и за три месяца он просто привык к такой форме 'брака'. А самое страшное, что мы живём вместе, спим рядом, а интимных отношений я боюсь без брака, так уж я воспитана. В итоге это больше похоже на дружеское сожительство. Я очень боюсь лишаться девственности без замужества ведь я хочу одного человека навсегда, а в нем я не уверенна. А ещё мне всё больше и больше кажется, что он не моя вторая половинка. Помогите пожалуйста как-то разобраться в наших отношениях и стоит ли вообще настаивать на браке, ведь я сама уже не уверенна, что люблю его.
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Боюсь, что это не мой человек, но расставание ещё страшней

Сообщение иерей Александр »

 
Жених проявляет большие достоинства, раз вы столько времени общаетесь, не разругались, даже живете рядом, а бережете себя до свадьбы. Это о многом хорошем говорит. А вот что конкретно вас связывает, только такая вот дружба, или все таки любовь жениха и невесты, это видно только вам обоим. В любом случае, первая влюбленность уже давно должна была закончится, то что у вас обоих это нечто другое, наверно не столь яркое и жаркое, но, возможно, намного более правильное. Тут бы "живьем" к хорошему священнику прийти, помолится вместе, по сети, вас обоих не видя, все таки мало что можно сказать.

И, кстати. А зачем на свадьбу копить? Регистрация дешева, а остальное совершенно не обязательно. Как некоторые - копить, в долги залезать, а потом еще несколько лет отдавать... и в итоге детей не рожать, потому что долги... зачем это надо? Для красивого фотоальбома, который через месяц начнет пылится на полке?

И еще. Родители не дружат, ладно. А брак то одобряют?

Умудри Господи и даруй любовь нелицемерну.
Ana White u
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 16:23
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Боюсь, что это не мой человек, но расставание ещё страшней

Сообщение Ana White u »

 
Моя мама как сильно любящая мать изначально считает, что я достойна лучшего. Она всё время ищет мне кандидатов в женихи и такого мужчину в мужья мне не желает. Его матери я не нравлюсь, потому что не делаю всё так, как хочет она. Никто вступать в брак нам не запрещает, но всячески уговоривают это не делать. А я с каждым прожитым днём вместе всё больше и больше понимаю какие мы разные и это сильно мешает. Многое просто было не видно когда встречаешься, а вот когда живёшь вместе все недостатки всплывают наружу. Мне иногда кажется, что я просто привыкла, что он рядом на протяжении стольких лет, но любви как будто уже и нет. Мне всегда казалось, что свадьбу играют когда сильно любят и желают этого, а у меня сейчас и само желание свадьбы пропало. Я по прежнему хочу детей, любящего мужа, крепкую семью, но боюсь, что любящий муж это не мой избранник. Подскажите, как понять с тем ли я человеком? Меня последнее время мучает вопрос, а не трачу ли я драгоценное время и молодость не на того человека? Мне кажется любящая женщина так думать не должна.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Боюсь, что это не мой человек, но расставание ещё страшней

Сообщение иерей Александр »

 
Понятно. Мамы, как иногда бывает, больше о себе думают. А папы?
Что до любви... у Ромео и Джульеты не любовь была, а влюбленность. Страсть такая. Да, очень переживательная. И у вас, может быть, она была. Горение чувств, "не могу думать ни о чем, только о нем/ней" это как раз отсюда. Но это не любовь и чувства эти имеют свой срок - года 2-3. Потом они слабеют. И пока они есть, надо любовь в себе воспитать. Любовь сама по себе не возникает, всегда требует работы. И она не дает таких острых переживаний как влюбленность. Есть она или нет... по Интернету все таки не скажешь. Живьем надо общаться. Да и вам обоим в общем то виднее.
Разность это вообще не страшно. Большинство семей построены вовсе не на одинаковости и общих интересах. Тем более, интересы меняются, темы для разговоров на кухне уходят, дети пойдут - мама все о них, а папе в таком количестве тема не интересна... Тут смирение нужно, прощение чего-то не такого, любовь. А не одинаковость.

В общем, я не знаю, Ваш это человек или нет. НО. Вижу - страх свадьбы, что нормально. Вижу некоторые заблуждения о любви. И вижу, что быт еще до свадьбы заедать начал. Обычно после, причем бытовые проблемы бывают всегда. Привычки то разные, мелкие, зато их много. Тут уж надо просто прощать и смирятся. А еще, в наше то время, что бы себя хранили... молодцы. Но и страхи это все усиливает, конечно.

И, кстати. Совершенно не важно, брак по расчету, по сговору родителей или по "безумной любви", все равно в итоге надо будет обоим учится друг друга любить. И если выйдет - брак будет успешным, а если нет - то нет. Даже если начался с безумной влюбленности. Пожалуй, важно, что бы второй не был "в каком то качестве - непереносим". Не "имел недостатки", а именно "непереносим". Хоть запахом, хоть поведением, не важно. И надо семью строить как положено - по Заповедям Божьим, а не абы как. Как ап.Павел говорил о браке. Все проблемы семей, которые вижу в своей практике - так или иначе это нарушение слов ап.Павла.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»