Муж прислуживает в алтаре будучи "двоеженцем"

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Ромашкина
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 01:06
Пол: женский
Откуда: Москва

Муж прислуживает в алтаре будучи "двоеженцем"

Сообщение Ромашкина »

 
Здравствуйте. Хотела бы задать вопрос.
Муж,очень верующий человек... живет на 2 семьи. В разных странах у него я - законная жена, венчаный брак и 2 детей, в другой стране он живет в нашей квартире в беременной на 6 месяце любовницей. Разрешать как либо ситуацию он не торопится. То есть не кается.
При этом он продолжает прислуживание в храме, носит рясу, очень много времени проводит в алтаре и помогает при Причастии.
Я не уверена, что детали его жизни известны Архиерею.
Что вы мне посоветуете?
Спасибо.
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Муж прислуживает в алтаре будучи "двоеженцем"

Сообщение иерей Александр »

 
Да... всякое бывает.
Но давайте уточним.
1- Точно ли имеется та любовница? Насколько Вы уверены?
2- Прислуживать в храме, это что делать? Алтарники рясу в России точно никогда не носят. Максимум подрясник. Рясу носит как минимум диакон, человек в священном сане. По вопросу тут будут разные ответы и последствия.
3- Если это алтарник, то при чем тут архиерей? В храме главным является настоятель, он и решает кто и как будет помогать в алтаре. Если, конечно, это не кафедральный собор где настоятель - сам епископ. Но и тут, обычно, текучкой заведует какой-то помощник.
Ромашкина
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 01:06
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж прислуживает в алтаре будучи "двоеженцем"

Сообщение Ромашкина »

 
Здравствуйте еще раз.
1. В любовнице уверена на 200%, есть запись ее разговора с мужем - оттуда все и открылось, уже пол года ее беременности, мы это с мужем не единожды обсуждали, когда он к нам приезжает, у нас то развод, то не развод, мы оба чего то ждем. Но по поводу любовницы информация абсолютно достоверная, они живут вместе, в нашей семейной квартире, муж это подтвердил и не единожды. Я ее выставить не могу, тк физически там не нахожусь, а если даже приеду и выгоню ее - то во 1, сразу будет скандал с мужем, и он уйдет с ней на съемную квартиру (он это сам мне говорил). Поэтому, все вот в таком состоянии.
2. Простите, да, он носит подрясник. Он читает часы, выносит, держит кресты и свечи во время службы, помогает во время Причастия.
3. У нас кафедральный собор и настоятель архиерей.
Спасибо.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Муж прислуживает в алтаре будучи "двоеженцем"

Сообщение иерей Александр »

 
Думаю, Владыку беспокоить не надо. Надо найти ключаря храма, если он есть (это такой священник, который решает текущие вопросы, в том числе, наверное, и о пономарях) и обрисовать ему ситуацию. Спокойно и выдержано. Все таки в состоянии нераскаянного смертного греха нельзя причащатся, нельзя быть священнослужителем (вообще, извергают из сана за такое), да и церковнослужителем, пусть может не официальным, быть мягко говоря... не хорошо.
Но, решать будет священноначалие. Вы - поставьте их в известность, а уж как они решат... со смирением примите. Ведь мужа они должны стремится от его греха избавить, а уж как и каким образом... им виднее.

Ну а для Вас логичен развод, с указанием причины. Если резко не одумается вот прямо сейчас. Вот по этому поводу можете заранее спрашивать своих отцов о совете, поскольку право такое у Вас есть, ждать уже ждали, но надо бы что бы все понимали, что не Вы виновная сторона.
Ромашкина
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 01:06
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж прислуживает в алтаре будучи "двоеженцем"

Сообщение Ромашкина »

 
Спасибо за ответ...
Буду искать ключника.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»