Вопрос к священнику о религиозной жизни: Прогоняет духовная мать

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Aнастасия_Ч
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 18:11
Пол: женский
Откуда: Сибирь

Вопрос к священнику о религиозной жизни: Прогоняет духовная мать

Сообщение Aнастасия_Ч »

 
Батюшка, благословите!

У меня ситуация с похожим вопросом который уже поднимали на сайте в другом разделе ( вопросы религиозной жизни, 22декабря 2014 от "заблудшей овечки")

Я вот пишу в этой рубрике потому что надеюсь получить ответ в первую очередь от священника.

Моя история похожа на ту, как уже писала. Я при монастыре, и матушка к которой я прикреплена каждый раз когда я себя веду каким-то образом который ей не нравится меня воспитывает тем, что к себе просто не подпускает, не общается, не отвечает на мои вопросы, игнорирует. И держит меня как бы под контролем отказом вот таким, что мол "иди как ты". Мой духовник уже готов с ней говорить о том, чтоб она как-то тактику поменяла, но я уверена что при первом случае она опять меня пошлёт и свалит всю вину на меня.

Я ценю её и её духовные советы. Уже давно ее знаю, в советах доверяю, но и как поладить не знаю. Прошу помощи.
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Вопрос к священнику о религиозной жизни: Прогоняет духовная мать

Сообщение иерей Александр »

 
Бог благословит!
Вы в каком качестве при монастыре? И кто для Вас эта матушка? Одно дело инокиня и ее старица, сильно другое трудница и начальствующая монахиня. В той старой теме все более замысловато, там какие то весьма странные отношения (нет, бывает по всякому, но когда "духовная мать" и мирянка много места для перегибов). Опять же, какой у Вас стаж этой монастырской жизни? Ведь, действительно, часто воспитательные методы используют в таких местах жесткие и, для послушника, очень неприятные. Но... при правильном прохождении послушания, и такие методы спасительны. И полезны. Но это при правильном прохождении послушания, а вот что такое это "правильное" часто не поясняют... приходиться самому искать. Точнее приходится искать в любом случае, но у более умелого наставника это делать успешнее. Но, может быть, и у Вас все хорошо, но идет очередной период "обид, сомнений и ломок". Спрашивайте, ответив на вопросы, может быть что-то подскажется. Хотя, это лучше бы к духовнику.

Укрепи Господи и наставь!

П.С. И, тонкий момент. Я белый мирской клирик. Клириком монастыря не был. Хотя, конечно, иных монахов знаю и иногда в монастырях служил.
Aнастасия_Ч
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 18:11
Пол: женский
Откуда: Сибирь

Re: Вопрос к священнику о религиозной жизни: Прогоняет духовная мать

Сообщение Aнастасия_Ч »

 
Ничего что Вы белый священник, я уже 7 лет в монастыре и все приходят к выводу что дар рассуждения зависит не оь этого, а оь способности пронткнуть в суть ситуации и посоветовать в самих этих сложных человеческих взаимоотношениях, поэтому когда речь идёт не о созерцательной молитве, белые священники понимают вещи очень даже хорошо. Я ещё прочла Ваши ответы другим, и поэтому сама написала.

Я пока послушница. Но очень хочу чтоб в будущем меня всё-таки в постриге вручили ей, потому что уже большой опыт работы духовной совместный. А это тоже определённое доверие, без которого шагать в монастыре очень страшно. Когда ты знаешь что твоя старшая не в прелести и глупость тебе не посоветует - жить и молиться становиться очень легко. Конечно врагу надо эти взаимоотношения разрушить. Это понятно. У монастыря есть отдельный участок в полчаса езды где мы и плдвизаемся. Там кроме храма школа и приют. И вот моя старшая там главная, как бы вместо Игуменьи.
Aнастасия_Ч
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 18:11
Пол: женский
Откуда: Сибирь

Re: Вопрос к священнику о религиозной жизни: Прогоняет духовная мать

Сообщение Aнастасия_Ч »

 
Мне очень помогает что я здесь пишу, действительно вся каша в голове по полочкам расставляется.
Огромная Вам благодарность за ответы и поддержку.
Так вот, мы в прошлый раз поссорились с ней - обе виноваты. Она на меня нажаловалась. Она опять отомстила тем, что мол больше ко мне за советом не подходи. И еще и начальника Русской Духовной Миссии (монастырь наш русский православный, но не в России) против меня настроила, чтоб эту казнь она не сама выполнила, а его руками. Чтоб мол он меня поставил перед фактом чтоб я к ней больше не обращалась.
На это мне всё равно, в смысле я зла не держу что она нажаловалась и подставила меня, я уже к этому почти привыкла, это постоянно происходит.
Но вот то что я не знаю потом как после этого с ней примириться - это уже проблема.
В монастырях действительно приходится жить как в патерике, просто если честно не всегда есть такой сильный духовник который может тебя провести через все эти сложности и невзгоды, открыть тебе лишний раз добротолюбие и помочь потерпеть. Врагу ведь надо у нас молитву забрать, а как сделать проще чем людей рассорить и забрать мир души через это? опыт белых священников очень даже нам нужен потому что в самих житейских человеческих отношениях на мой взгляд они бывают мудрее за счёт постянного общения с людьми.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Вопрос к священнику о религиозной жизни: Прогоняет духовная мать

Сообщение иерей Александр »

 
Aнастасия_Ч писал(а):Ничего что Вы белый священник, я уже 7 лет в монастыре и все приходят к выводу что дар рассуждения зависит не оь этого, а оь способности пронткнуть в суть ситуации и посоветовать в самих этих сложных человеческих взаимоотношениях, поэтому когда речь идёт не о созерцательной молитве, белые священники понимают вещи очень даже хорошо. Я ещё прочла Ваши ответы другим, и поэтому сама написала.
Есть и те, кто и в созерцательных материях немало опыта имеет. В миру. Не я, я больше теорию знаю.
Я пока послушница. Но очень хочу чтоб в будущем меня всё-таки в постриге вручили ей, потому что уже большой опыт работы духовной совместный. А это тоже определённое доверие, без которого шагать в монастыре очень страшно. Когда ты знаешь что твоя старшая не в прелести и глупость тебе не посоветует - жить и молиться становиться очень легко. Конечно врагу надо эти взаимоотношения разрушить. Это понятно. У монастыря есть отдельный участок в полчаса езды где мы и плдвизаемся. Там кроме храма школа и приют. И вот моя старшая там главная, как бы вместо Игуменьи.
Понятно. Как бы скит и мать-скитоначальница. Обычное явление. А вот с остальным... во втором блоке.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Вопрос к священнику о религиозной жизни: Прогоняет духовная мать

Сообщение иерей Александр »

 
Aнастасия_Ч писал(а):Мне очень помогает что я здесь пишу, действительно вся каша в голове по полочкам расставляется.
Огромная Вам благодарность за ответы и поддержку.
Так вот, мы в прошлый раз поссорились с ней - обе виноваты. Она на меня нажаловалась. Она опять отомстила тем, что мол больше ко мне за советом не подходи. И еще и начальника Русской Духовной Миссии (монастырь наш русский православный, но не в России) против меня настроила, чтоб эту казнь она не сама выполнила, а его руками. Чтоб мол он меня поставил перед фактом чтоб я к ней больше не обращалась.
На это мне всё равно, в смысле я зла не держу что она нажаловалась и подставила меня, я уже к этому почти привыкла, это постоянно происходит.
Но вот то что я не знаю потом как после этого с ней примириться - это уже проблема.
Вот не нравится мне, что духовно опытная мать, мало того что поссорилась (не наказала тем или иным образом, это ее право, а поссорилась!), так еще и не без интриг. Конечно, бывает. Но возникает вопрос об опыте, о том, насколько Вы правы желая именно с ней проходить подвиг. Хотя, конечно, это так выходит с Ваших слов, а как там на самом деле... Кроме этого, возможно, что она не "нажаловалась", а уже свое послушание честно исполнила - сообщила о неурядице, что ей было благословлено делать. Я ведь не знаю, какие у вас правила на этот счет. Из светских соображений может быть одно, а благословлено может быть и другое. Потому что Начальник за всех отвечает.
В монастырях действительно приходится жить как в патерике, просто если честно не всегда есть такой сильный духовник который может тебя провести через все эти сложности и невзгоды, открыть тебе лишний раз добротолюбие и помочь потерпеть. Врагу ведь надо у нас молитву забрать, а как сделать проще чем людей рассорить и забрать мир души через это? опыт белых священников очень даже нам нужен потому что в самих житейских человеческих отношениях на мой взгляд они бывают мудрее за счёт постянного общения с людьми.
Во первых, хоть молитва и важнейшее из всех аскетических деяний, но и она инструмент, а не самоцель. Инструмент для богообщения, что соответствует и смирению. А смирение возникает не только опосредованно, из молитвы, стяжания благодати, но и напрямую - через разные испытания, смиренно перенесенные. Там не поспорил, хоть и был трижды прав, тут не обиделся, хоть и обижали, где-то не испугался, а на Волю Божию положился в тяжкой ситуации... вот и опыт обрел. Смирения. Не перетерпел или испугался скандала, а именно смирился, это разные вещи. Потому одно время Господь попускает жизнь спокойную, удобную и к молитве и к послушаниям. А потом попускает искушения, и от самых близких, в которых мы познаем себя и обретаем смирение. Или не обретаем, а обретаем нервный срыв. Это уж как переносить искушение.

В общем, я бы посоветовал так поступить. Положится на волю Божию. Помолится за себя и за матушку. Прося, что бы все было к пользе для ваших (с ней) душ. И, то ли помиритесь, то ли, может быть, нужна Вам другая наставница. Тут ведь дело такое, нам кажется что надо так (вот вам - что в постриге надо бы к этой старице попасть), а на самом деле полезно совсем другое. Богу виднее. Но, ведь нашей настойчивой требовательностью, что бы "по нашему было" иной раз у Него и не полезное получить можем. По торопливости, по самости, еще по какой страсти из тонких...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»