Близость перед свадьбой

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Vero_Nika_R
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 11:43
Пол: женский
Откуда: Израиль

Близость перед свадьбой

Сообщение Vero_Nika_R »

 
Здравствуйте , батюшка!

Помогите пожалуйста советом.
Мне 25 лет. Я недавно вышла замуж.
До знакомства с мужем я жила совсем не правильно.. жила в сожительстве ,блуде и т.д.. мне казалось, что сейчас просто такое время,что без этого никак нельзя познакомиться что бы выйти замуж.. Господь через череду моих страданий открыл мне глаза, я поняла что к настоящей любви ,все таки, другой путь. Я исповедалась и решила что хочу жить по другому ..После этого я познакомилась со своим мужем, он был целомудренным, мы договорились что будем воздерживаться до брака, он меня очень поддержал в моем решении ...Так мы встречались пол года , потом он мне сделал предложение ..Мы готовились к свадьбе, закрепили дату,свадьба была через 3 месяца... Муж мой не верующий, и мне сложно было объяснить ему почему если мы женимся , мы все равно должны не вступать в близость до росписи... мы были настолько духовно близки , что свадьба и роспись была и для него и для меня чистой формальностью.. Мне было очень сложно решить как правильно , грех ли это или нет, ведь Бог знает душу каждого, и Ему ведь не нужна формальность. Такими мыслями я себя уговаривала и так как мой муж не верующий я посчитала что не нужно его искушать..
Но я сейчас пишу Вам и плачу, я не могу найти себе места от того, что я так поступила , у меня висит это на душе.. Во-первых мне очень тяжело отпустить и простить себя за то что я вела такое образ жизни. Во-вторых ,то что я до свадьбы допустила близость с мужем,я до концп даже не понимаю или это грех. Я не могу это отпустить, меня вводит это в уныние ,а это тоже грех .. Помогите пожалуйста разобраться , грех ли это на самом деле? нужно ли за это исповедоваться?
После того как я поняла что живу не правильно,я себя постоянно во всем виню, и что все что я в жизни делаю либо бесполезно либо все не правильно .. Почему я живу с такими чувствами? как от них избавиться?

Помогите советом пожалуйста ,батюшка,буду Вам очень благодарна!
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Близость перед свадьбой

Сообщение иерей Александр »

 
Да, нужно это исповедовать. Формальность то вроде формальность, да только брак это обязательно официальные обещания друг другу. В ЗАГСе ли, при Венчании (самое правильное и благодатное) ли, иным способом принятым в соответствующем народе... А всевозможные чувства, как раз могут быть, а могут и не быть. Брак по расчету может в итоге быть много крепче брака по влюбленности, мало того, в нем еще и Любовь может быть крепче. Не сразу, конечно. Смотря как подходить к брачной жизни.

Ну что-ж, Вы уже замужем, да, надо было бы подождать до брака, ну не подождали... Исповедуйте и то что недождались и свое уныние. И живите счастливо дальше. Помня христианское отношение к браку, особенно перечитайте ап.Павла, его советы о брачной жизни. Вот и все.

Лукавый любит искушать грешников сначала тем, что мол "да все можно, Бог простит", а как согрешат, то сразу "ну все, ты погиб, ты грешник, греши дальше, унывай и гибни!". Ну так не поддавайтесь на этот стандартный бесовский обман. Не грешите, но если все таки согрешили - кайтесь, а не унывайте.

И вообще, когда совесть почему-то не на месте, надо это приносить СРАЗУ на Исповедь. И разбираться со священником. Может и не грех, а может грех. Вместо советования по интернетам. Батюшка то поближе небось, и знакомый...
Vero_Nika_R
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 11:43
Пол: женский
Откуда: Израиль

Re: Близость перед свадьбой

Сообщение Vero_Nika_R »

 
Спаси, Господи! Очень благодарна Вам за ответ.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»