любимый - мусульманин

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

xristinochka
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 18:09
Пол: женский
Откуда: Москва

любимый - мусульманин

Сообщение xristinochka »

 
Батюшка, прошу Ваших молитв и совета!

9 месяцев назад я узнала человека, с которым приходилось каждый день контактировать по работе. Он араб и мусульманин. Он никогда не говорил о своих чувствах, но я видела очень много невысказанного в его глазах. Мне он очень нравился, но я молилась, чтобы не думать о нем. Потом работа закончилась. И через 2 недели он написал и признался в любви, сказал, что раньше не говорил, потому что боялся меня потерять, зная, что я христианка и вера очень важна для меня. Мы потом встретились 2 раза. Было так радостно и спокойно с ним и не хотелось расставаться и чтобы тот день не кончался.
Но после второй встречи я ему написала, что если это серьезные намерения, то христианство не разрешает мне выходить замуж за человека другой веры и что если он хочет узнать меня, что я люблю, то пусть почитает Евангелие. Ну, конечно, он сказал нет, что у меня нет сердца, что любовь - это не религия. Было грустно. Я знаю ему больно и больно мне.
Но я ведь сделала правильно? Или надо было дальше встречаться с ним и может потом он бы пришел к вере? Но встречаться с человеком и расточать свое сердце на то, что может никогда не случиться - безрассудно,да? С другой стороны, читаю ответы некоторых священников, что "это ваш выбор, думайте сами". То есть, может, зря я так жестко остановила эти отношения?
Все, что делаю сейчас, - это молюсь за него. Но не знаю ни одного случая, чтобы этнический мусульманин ради любимой девушки начал изучать Евангелие. Поэтому молюсь, но надежды нет. Лучше просто забыть и сказать "нет, он никогда не обратится и никогда с ним не буду"?
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: любимый - мусульманин

Сообщение иерей Александр »

 
Все правильно сделали. Влюбленность это хорошо, да только проходит. Со временем. А потом... Частое бытовое непонимание друг друга по причине разной веры , его требования делать мусульманами детей, если не в России шанс стать главной, но не единственной женой и т.д. оно надо? Когда оба по сути неверующие, светские европейские люди (вроде советских), с несколько разной культурой, брак получается. Потому, что не важно как с детьми, схожесть воспитания, нет споров о вере. А если хоть немного верующие... Очень вероятен конфликт, почти гарантирован. Тут есть истории, очень печальные. Так что Церковь не просто так НЕ благословляет браки с иноверцами.

Это кроме того, что смешанный брак не может "малой Церковью" стать и тем системно неполноценен.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: любимый - мусульманин

Сообщение иерей Александр »

 
И веру менять надо не "ради девушки", а "ради Бога, ради Истины". Ради девушки можно только почитать что то. Иначе это не серьезно.
xristinochka
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 18:09
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: любимый - мусульманин

Сообщение xristinochka »

 
Спасибо! Я вот и предложила ему почитать. Просто ответное такое взаимное чувство, выдержанное временем, - редкость в моей жизни и мне очень хочется, чтобы случилось чудо. Оно может случиться? Вот я его оставила ради Христа (для меня это большое страдание) и надеюсь, что Христос приведет его в мою жизнь снова уже христианином...Это глупая мечта?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: любимый - мусульманин

Сообщение иерей Александр »

 
Ну...помолитесь о том, что бы Господь послал хорошего мужа. А уж кого... Он и решит. А если думать только об этом арабе, с которым, как Вы сами понимаете, вероятно ничего не выйдет...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»