Необоснованная ревность мужа

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Любовь Валентиновна
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 01:10
Пол: женский
Откуда: Новый Уренгой

Необоснованная ревность мужа

Сообщение Любовь Валентиновна »

 
Здравствуйте, Батюшка. Случайно забрёла на этот сайт и не смогла удержаться от возможности написать и просить совета и помощи. Душа уже изболелась. В браке уже 34 года.. Да..бывает и такое.. Никогда за все эти годы не позволяла себе не только измен, но и флиртов с другими мужчинами, хотя и работала в колективах, где их было много. Знаю, что нравилась мужчинам, даже сейчас замечаю заинтересованные взгляды, хотя мне скоро исполнится 57 лет. Дочери взрослые. Одна живёт отдельно, вторая пока с нами. Муж несколько раз за прожитые годы устраивал мне сцены ревности, хотя они были совершенно безпочвенны.. Сейчас же он словно с ума сошёл.. Изводит меня своей ревностью, обвиняет и оскорбляет постоянно.. Просто дышать не даёт.. Контролирует каждый шаг, требует отчёт за каждую минуту вне дома.. Один раз даже подрались.. Впервые в жизни он поднял на меня руку. Сколько я не пыталась вразумить его, объясниться, но ничего не действует.. Почему я должна ходить оплеванная, с измочаленной душой, при этом совершенно не виновной? Он довёл меня в мае до того, что отнесла заявление на развод в суд.. Так как а Загс он идти отказался.. Конечно, его все устраивает. Обхаживаю, веду хозяйство, при том ещё и работаю, так как пенсии не достаточно. Сам работать не желает. Я, честно говоря, думала, что он испугается, узнав про мои намерения развестись.. Но увы.. Уехал в отпуск.. Я ходила на первое заседание уда сама.. И опять.. Понадялась, попросила отсрочки на два месяца.. Теперь до 28 августа.. Он, будучи в отпуске, умудрялся травить меня и оттуда.. Теперь приехал и все началось с новой силой.. И ведь он считает себя правым, уверен в своих вымыслах, выставляет себя обиженных и оскорбленным... Все повторяется изо дня в день.. Вот уже пятый месяц я живу, как в страшном сне... Что же мне делать? Ведь и дочь, видя все эти гнусные разборки, очень страдает.. Продолжать дальше нести свой крест?... Да, мы не венчаны.. Муж даже в церковь не ходит.. Иногда мне кажется, что в него зверь вселился.. Подскажите, терпеть или разорвать отношения? Ксожалению, мне кажется, нет.,даже уверена, что он не изменится уже..
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Необоснованная ревность мужа

Сообщение иерей Александр »

 
Любовь, ну почему же так "да... бывает и такое...". Такое бывает как раз очень часто. Так и должно быть.
А вот что с мужем... проконсультируйтесь с врачем-психотерапевтом или психиатром (не с психологом без медобразованием, тут нужно знать психиатрию). Упертое и непобедимое убеждение, что кто-то преследует, изменяет и т.д. может быть и симптомом болезни. Бред. Да еще если душевно начал черстветь, драться вот полез... Естественно, по переписке точно понять невозможно, что там у Вас происходит, но если ощущение "заевшей пластинки", т.е. Вы его доводами вроде убедили, он соглашается, а потом "НЕТ, ты изменила!"... А почему... может возраст (хотя рано, такое у людей хорошо за 70 чаще бывает, если возрастное), может еще что. Может быть конечно и просто ревнивый, да с возрастом упертый и т.д. Но это смотреть вживую надо.

Ну и молится за него сугубо и трегубо. Если болен - лечить его надо. А развод это уж если иначе совсем никак, и не по гордости (как, на МЕНЯ руку поднял! Обиду (не опасную травму) не прощу!), а по общему состоянию.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»