баптистское "венчание"

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Аврора
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

баптистское "венчание"

Сообщение Аврора »

 
Мучаюсь вопросом.
Мне 34 года. Пришла в православие в 16 лет. Однажды утром проснулась и сказала маме:вези меня крестить. Уверовала. Ох,не забуду этот день! Солнце сияло по другому.
Но в церковь почти не ходила. Я там ничего не понимала. А вопросов было много. Да и проблемы были. Как то спустя 2-3 года на работе познакомилась с девушкой. Мы с ней стали дружить.Меня вообще всегда очень тянет к образованным порядочным людям. Оказалась баптистка.
Позвала на служения. И мне понравилось. В хоре даже аккомпанировала. Теперь-то понимаю,что я от одиночества бежала. А у баптистов общения очччень много!!! Да только Бога я там не чувствовала.
Дальше стала встречаться с буд.мужем. Привела его в церковь. Ему понравилось. *Повенчались*. Но я все время чувствовала дискомфорт. Мне Господь как воздух нужен,а там я ,ну не ощущала его. Он был где-то. В разговорах,а не в сердце. Не хочу их обидеть. Это мои ощущения. Супругу там хорошо было..
Спустя 10лет вернулась в православие. Пришла как в родной дом. Покаялась. Батюшка говорит наше венчание-ерунда. Надо венчаться. А муж говорит,что он всерьёз венчался. Он перед Богом давал обещание. Как быть? :?
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Если бы ваши друзья или соседи почитали бы над вами какие-нибудь молитвы, называя это "венчанием", относились бы в этому как к Венчанию? То что происходит у протестантов - это и есть. Ибо у них нет ни законного священства и они сами не призают "венчание" таинством. Можно и дома перед святыми образами дать обещание Богу, но будет ли это Таинством? Т.е. таким действием Святого Духа, которое действительно начнет созидать из вашей семьи малую Церковь. А именно это и происходит в Православной Церкви.
Впрочем, если Ваш супруг не признает святости Православной Церкви, т.е. не является верующим православным христианином, то над ним и нельзя совершать никаких Таинств, в т.ч. и Венчания. Ибо ВСЕ Таинства Церкви действенны только для верующих.
Ждите, молитесь - всему своё время...
Аврора
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Аврора »

 
[quote="иеромонах Феодор"]
Спасибо.
А супруг-то как раз православный. Та же история,что и у меня. Вот и маемся,наверное,что не венчаные. Ругаемся.Не понимаем друг друга.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Давайте ему больше любви, как бы через силу... И конечно - терпение : "терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка"(Иак.1,4)

Таинство вас не изменит, страсти никуда не денутся...

Венчаться просто необходимо лишь в том случае, если вы хотите вместе идти ко Христу, все преодолевая с Божией помощью любовью и терпением немощей друг друга.

По-видимому, Ваш супруг православный только по крещению, но не по воцерковлению, ибо иначе он не стал бы одинаково относиться к протестантским молитвам и Таинству Святой Православной Церкви...

И ещё раз - ждите и молитесь...
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»