Что делать с неудавшимся женихом

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Ангелинушка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 15:35

Что делать с неудавшимся женихом

Сообщение Ангелинушка »

 
Добрый день, батюшка!
Мне 38 лет, не замужем, детей не было. Моя семья живет в Белоруссии, я приехала в Москву учиться, потом вставала на ноги, достигла профессионального успеха, материально обеспечена, и квартирой и машиной:-) Последние пять лет только и думала, что о семье и ребенке, молила Бога. Крестилась сама в Москве в 18 лет, в церковь хожу, исповедаюсь и причащаюсь, правда нерегулярно, дома молитвы читаю утром и вечером. До Пасхи исповедалась, святой отец и церковь находятся не в Москве, ездить туда не близко, но священник понимает меня и я ему доверяю, познакомились через общих друзей, которые уже четвертый месяц не в Москве, поэтому обращаюсь к Вам за помощью. Батюшка наложил на меня епитимью, грехи тяжкие, потом причастилась, а потом, уже в апреле познакомилась с мужчиной, ему 41 год, католик из Латинской Америки, приехал по работе и живет в Москве 7 лет. Выглядел он очень достойно, встретились мы еще один раз до его отъезда в Аргентину и я стала его ждать, переписывались целый месяц, потом он приехал и мы начали встречаться. В июне мы поехали на выходные в Суздаль и я там забеременела. Когда узнала, была очень счастлива, я хотела ребенка и со слов мужчины знала, что он тоже хочет ребенка и семью. Сказала ему об этом, он очень обрадовался. Начал вести разговоры о совместной жизни. Предложил жить у него (в арендованной квартире) или у меня. Я ему объяснила, что жить у женщины не хорошо, муж – глава семьи и должен побеспокоиться о доме, где будет жить с семьей. Потом у меня начался токсикоз, помимо тошноты и сонливости, я не смогла ходить на работу, меня пытались уволить, бегала по врачам, покупала и пила лекарства, с трудом забегала в магазин, чтобы купить себе продукты, тошнило от запахов, в Москве живу без родственников. Врач запретила половую жизнь, запрет действует и по сей день, сейчас я на 5 –м месяце. Мой мужчина не прибегал ко мне с продуктами, не покупал мне лекарства, не предлагал помощь в оплате врачей, не отвозил меня на анализы, не ждал с процедур....только звонил по вечерам и спрашивал, как я себя чувствую, меня все это стало раздражать, даже на его запах и голос стала реагировать негативно. Попросила племянницу приехать из Белоруссии, чтобы она мне помогла дома, так провалялась три месяца. А потом он мне сделал предложение выйти за него замуж, подарил кольцо, я обрадовалась, ездили в загс узнавать, какие документы ему нужны как иностранцу для регистрации брака в Москве. Потом я у него попросила денег на очередной визит к гинекологу и на дорогостоящий анализ, что тут началось: он стал меня обвинять в материализме, стал говорить, что у него финансовый кризис и возможно он уедет в Аргентину, снова просил меня, чтобы я пустила его в свою квартиру жить. Я остолбенела, конечно, рассчитывала на его заботу и помощь, особенно в период беременности, а оказалось, что по социальному статусу, как он мне сказал, я стою гораздо выше его, хотя выглядит он на "миллион долларов". Не понимаю, о чем он думал, когда делал предложение о замужестве. Конечно, знала я его мало, поэтому виновата во всем сама, но ребенка я вымаливала у Бога и так счастлива, что Боженька смилостивился. Сейчас отношения вконец испортились, он снял себе квартиру в другой части Москвы от меня, предложил мне «подружиться», сказал, что если я дам ребенку его фамилию, то он будет оплачивать мои визиты к доктору. А потом сказал, что материально помогал бы мне в случае, если бы жили вместе. Я ему теперь не доверяю. Когда мы познакомились, был пост, и я ему отказывала на первых свиданиях в близости, т.к. постилась. А потом, когда он приехал из Аргентины, он сказал, что отношения для него без секса невозможны, а поскольку я так хотела ребенка, что я ему уступила. С одной стороны ужасно жалею, что согрешила, с другой стороны – я так рада, что у меня будет ребенок.
Пожалуйста, подскажите, как мне бать:
- нужно ли исповедаться, в том что согрешила
- Хочу дать ребенку свою фамилию, когда родиться
- пытаться ли полюбить нелюбимого или оставить все как есть, я справлюсь с ребенком одна с Божьей помощью
- как общаться с мужчиной или совсем забыть его
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Конечно, во всех грехах надо каяться, а в смертных - так сугубо, можно и епитимью испросить...
По остальным вопросам - решай сама, только подумай - сможешь ли ты жить с человеком, которому не доверяешь и который не проявляет элементарной заботы о своём будущем ребенке?...

Храни Господь!
Ангелинушка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 15:35

Сообщение Ангелинушка »

 
Спасибо
Ангелинушка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 15:35

Re: Что делать

Сообщение Ангелинушка »

 
Пожалуйста, подскажите, как мне бать:
- нужно ли исповедаться, в том что согрешила
- Хочу дать ребенку свою фамилию, когда родиться
- пытаться ли полюбить нелюбимого или оставить все как есть, я справлюсь с ребенком одна с Божьей помощью
- как общаться с мужчиной или совсем забыть его[/quote]
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Что делать с неудавшимся женихом

Сообщение иерей Александр »

 
Гм, не очень понимаю, что можно ответить на цитату из поста 10летней давности. Или есть новые вопросы?
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»