Расскаяние...сохранение семьи

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

tatu
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 00:19

Расскаяние...сохранение семьи

Сообщение tatu »

 
Здравствуйте! Прочитала прекрасные материалы вашего ресурса. Один из них был про измены. Что это испытание...А я его не прошла. Была влюбленность очень сильная, одновременно с отдаленностью психологической в нашей семье...Я не справилась с этой одержимостью и изменила мужу. Сейчас расскаиваюсь всей душой....но не знаю, что можно сделать, кроме молитв ,чтобы заслужить прощение мужа и сохранить нашу семью. Это для меня самое главное в жизни. Пелена с глаз спала - а там - пустота. А наполненность настоящая была у нас, и любовь настоящая, и уважение - все было, пока я не разрушила....Муж не верит ,что я расскаиваюсь....хочет начать "плохую жинь". Сказал, что будет пить и гулять...После пережитого стресса постоянно пьет. Я понимаю ,как ему больно. Но не знаю ,как облегчить ему боль, помочь пережить это. Он остался со мной жить просто в квартире ради ребенка. Сейчас мы как чужие общаемся. Хотя я стараюсь, забочусь о нем - но он говорит, что ему от этого только хуже...Что больше никогда мы не будем близкими как муж и жена. Что он разведется со мной ,когда ребенок подрастет и женится еще раз на др женщине. Совсем сил нет - не могу себя простить...Понимаю ,что время, мои настоящие любовь и уважение - вот ,что может помочь...Только иногда просыпаться не хочется - из-за того, что не прощаю себя, укоря каждую секунду, так больно...смотрю на мужа и ребенка и не понимаю - как я так смогла?...Почему не справилась с этим? ...Что лучше сейчас, посоветуйте, пожалуйста - совсем не трогать его, позволить сейчас жить так, как ему хочется...оставить наедине с собой...или все-таки попытаться приблизиться....он не верит, что я расскаиваюсь...боится мне верить теперь....как можно показать свою искренность абсолютную??.... И самое главное - что мне можно сделать, что бы хоть как-то искупить свою вину? .... Моя вина не только в измене. У меня действительно сложный характер, я эмоциональна...позволяла себе кричать на мужа и ребенка, я целеустремленна и упряма - поэтому часто стою на своем до конца...Не пытаюсь смягчить ситуацию....Все это я осознаю. Только был бы шанс показать, что изменилась, осознала многое. У меня нет другой цели и смысла в жизни - только муж и ребенок. А то, что я думала - творчество, профессия...отходят на второй план. Все брошу ради семьи. Если был бы малейий шанс все исправить. Спасибо вам огромное за ваш ресурс. Это кладовая. Спасибо!
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Не отчаивайтесь!

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая N(tatu)!

Изменой браку нанесена очень тяжелая рана...Будет ли она смертельной - зависит от вас обоих. Из кратких слов письма я понял, что ваша семья невоцерковлена. Очень важно понять, что именно безбожная жизнь является первоосновой, подрывающей семью. Отсутствие благодатного духовного охранения рано или поздно обязательно о себе даст знать. Сегодня враг нащупал брешь в Вашей личной страсти. Важно не только уврачевать конкретную беду, но гораздо важнее предупредить будущие проблемы.
Насильно заставить верить, конечно, нельзя. Но и без конкретных шагов навстречу Богу в Его Святой Церкви нам с Вами не справиться. Я не знаю степень Вашей воцерковленности. Если Вы что-то об этом напишите - может быть смогу более конкретно что-то Вам посоветовать. Если сообщите свое и мужа имена - смогу помолиться о вас.

Прошу и Ваших молитв
иг.Феодор
tatu
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 00:19

Сообщение tatu »

 
Здравствуйте, игумен Феодор!

Спасибо Вам огромное за ответ, за поддержку...Даже появилась надежда, что может быть все когда-нибудь у нас снова будет хорошо. Я обязательно приложу к этому максимум усилий. Хочу написать о нашем отношении к церкви и вере. Я очень верующий человек. Но не крещенный. Стараюсь жить по нравственному закону, по Священному Писанию. Но не крещусь и в церковь не хожу, потому что всегда думала, что истина и самая настоящая вера в нас самих...можно уйти в читое поле помолиться...а не именно в церкви и это может быть даже более искренне....И казалось зачем эти дома из дерева и камня... и организации... Простите ,что я так пишу, наверное, я заблуждаюсь очень, но такое было у меня долгое время отношение. Муж мой называет себя агностиком. Хотя он очень хорошо знает Священное Писание и на самом деле - он бОльший христианен, чем я. У него внутренняя сила. Никогда не смог бы изменить - как я смогла. Поэтому ему так трудно простить. Он очень хорошо умел бороться с мирскими страстями. У него нравственный стержень есть - и это главное в жизни. Я после измены переродилась....Чувствую ,что жизнь моя поменяла смысл. Тепер он - в помощи другим людям, а не вечные поиски себя, творческом воплощени и т.д. (мне так раньше казалось). Возникло сильнейшее желание прийти в церковь...Только я не знаю традиций...не ходила никогда...
Я постоянно молюсь о том ,чтобы у меня был шанс искупить вину. Хотя бы за всю жизнь. Так хочетмя вернуть нашу семью - то самое чистое и прекрасно...родить еще детей...
Меня зовут Татьяна, а муж мой - Владимир. Спасибо Вам огромное, игумен Феодор! Низкий поклон! От всей души.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Пора в храм!

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Татиана!

Идите в Церковь! Вас Сам Бог призывает! Каких ещё скорбей Вам нужно?
Желательно прийти в действующий православный храм в будний день или в субботу, когда батюшка бывает более свободен. Попросите личной беседы - может быть с Вами сразу поговорят, а может назначат время. И ничего не приукрашивая - всё расскажите.
Нужен будет дальнейший совет - пишите!

С молитвой о вас
иг.Феодор
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»