Не знаю что случилось

Просьбы о помощи, авторы которых не хотят обличения своих ошибок. Здесь не обличаем. Во всех остальных разделах форума обличения могут применяться
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Не знаю что случилось

Сообщение Екатеррина »

 
Здравствуйте Аллочка! Скоро станет тепло, весна уже почти пришла! Надеюсь и в Вашем сердце тоже будет радостно и тепло! И вот еще ссылка на хороший сайт и статьи о которых писал Ростислав: https://www.realisti.ru/main/rodit
Диагностика семейных отношений
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Не знаю что случилось

Сообщение Ростислав »

 
В разделе форума с рецептами и методиками есть тема Брата о самооценке. В ней есть ссылка на статью о которой я говорил.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Не знаю что случилось

Сообщение Капля дождя »

 
Аллочка! Держитесь!
Много лет назад я проходила подобный этап, не понимая, что со мной происходит - вроде и родители любили (хотя считали меня некрасивой), и училась хорошо (хотя, опять, все говорили что нужно ещё лучше), а постоянно чувствовала себя несчастной, представляла свои похороны, и как все будут плакать и жалеть меня)))
Всё прошло, когда я выбрала себе специальность и пошла учиться в ВУЗ. Изменился круг общения, появились люди с общими интересами, и как-то смертная тоска и плач по себе ушли. Да, и я поняла, что я красива! )))
Всё у Вас впереди! С праздником!
Алка
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 03:41
Пол: женский

Re: Не знаю что случилось

Сообщение Алка »

 
Спасибо огромное! Можно и на ты :) Читать люблю, но только читаю медленно. Я много читала статей на ваших форумах и про депрессии и про родителей, теперь я примерно представляю, что со мной произошло. И ещё, насколько я помню, я всегда ненавидела свою мать, за то, что она любила придираться ко мне по мелочам, то тапки не надела, то посуду за собой не помыла. Я часто пыталась поговорить с ней, объяснить, что не стоит так нервничать по пустякам, но она меня и слушать не хотела. Её в детстве тоже воспитывали "неправильно". Мои знакомые очень удивлялись, как это так можно не любить маму? И считали меня очень гадкой и подлой. Я знаю, что нужно уважать своих родителей, помогать им и всё такое. Но мне очень трудно полюбить свою мать, так уж вышло. Но как это можно сделать?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Не знаю что случилось

Сообщение Рыжуля »

 
Я знаю, что нужно уважать своих родителей, помогать им и всё такое. Но мне очень трудно полюбить свою мать, так уж вышло.
Когда речь идет об отношениях-не нужно говорить-так вышло... Как будто вас там и не было.
Вы там были-когда перестали любить мать (мать любят все дети -устройство мира такое...а вы именно перестали её любить)
За что же вы перестали её любить? Возможно-за то, что собрала вещи уехала от любимого папы? И до сих пор вам не ясно почему от такого хорошего парня можно было уехать ?
Как сложилась ваша жизнь, когда вы вернулись к отцу? И кто эти все-кто называет вас подлой и прочая?
Но как это можно сделать?
Научитесь жалеть мать. Вам давно не 5ть лет, и не 13ть... Вы достаточно взрослая барышня для того, что бы мать бросить и уехать к отцу.
Потому-вам просто необходимо научиться жалеть людей.
Не осуждать, не обвинять, не вести себя как испорченный подросток, у которого нет рычагов привлечь внимание к себе, кроме как мотать нервы окружающим, а в конечно итоге СЕБЕ.
Прекращайте портить свою жизнь не любовью к себе. По сути-в близких и родных людях нас наиболее всего раздражают НАШИ же собственные недостатки.
Сделайте уже выводы.
Посмотрите на мать-как на часть себя
По сути-ненавидя мать=-вы себя же саму и ненавидите.
И поймите-Что вам говорят ВСЕ-не суть важно. Важно, что такие чувства в вас, которым вы позволяете развиваться, упиваетесь просто ими-они уничтожают и разрушают ВАС.
Что можно сделать?
Начните с простого-научитесь МОЛЧАТЬ. Это очень трудно-но вы научитесь молчать, когда вам хочется сказать ближнему гадость, колкость, упрекнуть и прочее. Говорите людям хорошее. Это второй шаг.
Делайте то, о чем вас просят-не когда вам это самой в голову взбредет, а когда это нужно и вас просят. Нравится-не нравится-а делайте. Без подключения анализа - почему, зачем, хочу-не хочу и тд.
Подумайте-как вам нравиться самой, что бы с вами обходились? И поступайте людьми только так. Это самое сложное.
И ещё одно. Займитесь срочно спортом. Лучше всего - бассейн. Регулярно.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не знаю что случилось

Сообщение Фатинья »

 
Алка, отношения с матерью не разрешатся в один день, я бы даже сказала, что возможно речь идёт о годах.... Это я по себе тоже сужу. Вы идёте очень правильным путём. Читаете и разбираетесь в своей ситуации, в своих мыслях и чувствах. Вы уже сейчас начинаете понимать, в чём ваши проблемы. Почитайте ещё книгу Москаленко про созависимость. https://www.koob.ru/moskalenko_v_d/ Не пугайтесь на счёт алкоголиков и наркоманов. Этой проблемой в той, или иной степени многие страдают, если их в детстве не принимали такими, какие они есть. Когда будете больше понимать саму себя, у вас будут силы понять и свою мать - её проблемы. А она ведь может их не видеть. Только не надо ей говорить о её проблемах. Вы ничего не сможете доказать и объяснить человеку, который к этому не готов. Видение проблемы вашей мамы вам нужно для того, чтобы перестать её осуждать и сказать себе, что мама относится к вам так, как умеет, как понимает и как её научили её родители. Ведь вы тоже похожи на мать - хотите вы этого или не хотите. Возмжно те черты, что вас больше всего раздражают в матери - есть и у вас. Поэтому используйте ваши наблюдения в работе над собой. И не забывайте, что изменить мы сможем ТОЛЬКО СЕБЯ. А вот поменять других людей, или заставить их захотеть меняться - не в наших силах. Этого часто не понимают наши родители. А нам остаётся только принять их такими, какие они есть. Где-то потерпеть, где-то может и дистанцию создать. Тут у каждого своя ситуация. Понимаете, взрослые дети и родители учатся заново любить друг друга. Безусловная любовь - она к маленьким детям и у детей тоже есть безусловная любовь к родителям, пока сами дети маленькие. Может быть так Господом устроено, чтобы мы хоть понимали о какой любви идёт речь. Что любовь к ближнему - она вот на такую любовь похожа ) Очень часто можно фразу услышать - люблю маленьких детей, а потом они как вырастают!
Да, потом они вырастают. Поэтому любви надо учиться... Так что вы не переживайте, что вы не чувствуете любви к вашей матери. Это нормально. Многие родители перестают чувсвовать любовь к своим проблемным детям и даже желают им смерти. Это со мной мама одной наркоманки поделилась. Но эта мама смогла начать решать именно СВОИ проблемы, выбралась из них, смогла принять свою дочь и помочь ей. Наши мамы дали нам жизнь. За это невозможно отплатить ) Но не осуждать, понять - это точно в наших с вами силах. )))) Не унывайте. Жизнь очень интересная, несмотря на страдания и боль. ) Без этого никто не обходится. Так что вы не одиноки. Папе не рассказывайте о проблемах. Он действительно искренне не понимает их. Если он сам с этим никогда не сталкивался - он и не поймёт вас НИКОГДА.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Не знаю что случилось

Сообщение Ростислав »

 
Алка писал(а):И ещё, насколько я помню, я всегда ненавидела свою мать, за то, что она любила придираться ко мне по мелочам, то тапки не надела, то посуду за собой не помыла. Я часто пыталась поговорить с ней, объяснить, что не стоит так нервничать по пустякам, но она меня и слушать не хотела.
Вот этот момент я пытался донести до двух мам, от которых дочери ушли. А меня троллем назвали :). Когда ребенок мал, его не хотят слышать, тупо диктуя свою волю. Естественно, что ребенок начинает сопротивляться. Зависимость от родителей создает в ребенке "ненависть", так как укореняет в нем ощущение, что он попросту вещь, с которой поступают как захотят. Когда же ребенок вырастает и становится хотя бы сколько то независимым от родителей, то он естественно сразу сбрасывает иго чужой "ненавистной" ему воли.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Не знаю что случилось

Сообщение Ростислав »

 
Алка писал(а):Но мне очень трудно полюбить свою мать, так уж вышло. Но как это можно сделать?
Наша способность любить не зависит от объекта, который мы хотим полюбить. Это первое, что нужно понять и принять. Главное препятствие для любви в самом человеке это его гордыня. Чем более горд и/или тщеславен человек, тем менее он способен любить. Св. отцы, тем у кого нет любви, но есть желание любить, советуют поступать так, будто любовь у них есть. О том что такое любовь читай на сайте риалав.ру
Алка
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 03:41
Пол: женский

Re: Не знаю что случилось

Сообщение Алка »

 
Я знаю, что мать это святое. Когда она на меня кричала, я просто затыкала уши, я молчала, я ничего ей не говорила, просто знала, что она меня не услышит. Во мне было много злости, но я подавляла её, правда иногда я хлопала дверью, но тогда мама возвращалась и начинала на меня опять кричать. Я не могу больше терпеть, и так всю жизнь терплю, в прошлом году попала в психушку с нервным срывом. Я рада, что уехала от неё и не собираюсь возвращаться обратно. Но я её уже давно простила, потому что поняла, что она такая жертва насилия, как и я.
И ещё многих моих родственников удивляет, что у меня нет планов на создание семьи. Каждая девочка в детстве мечтает о красивой свадьбе, о любимом муже и прекрасных младенцах, я же мечтаю жить в одиночестве, посвящая свою жизнь разве что кошечкам и собачкам. Я не мечтаю о большой любви, о своей половинке. У меня нет желания заводить какие-либо отношения. Я НЕ ХОЧУ ребёнка, я не представляю себя матерью. Понятие семья для меня размыто. Я лучше буду старой девой, чем матерью одиночкой.
Считаете ли вы это странным или такие мысли могут считаться вполне нормальными?
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Не знаю что случилось

Сообщение Ростислав »

 
Знаешь, как я понял, уехать от матери, еще не значит решить проблему. Да, внешнее давление исчезает, но зато внутреннее остается. И эта неразрешенность влияет на всю нашу жизнь, в том числе и на желание семьи, детей. Все это поддается изменению посредством работы над собой. Мы с тобой недолюблены родителями... Но ничего, найдутся те, кто тебя полюбит. Главное не замыкайся в себе, не закрывайся от мира. Кошки и собачки это тоже хорошо, но на смысл жизни они не тянут, как ты их не крути :). Я нашел смысл в Боге, в Любви, в осознании, что Бог и есть любовь. И я хочу исполнить заповеди Любви, которые Он нам дал. Для меня это важнее женщин, семьи, детей. Работай над собой, сама изменяй себя и свою жизнь, не жди никого и ничего. Созидай свое счастье своими руками :)
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Не знаю что случилось

Сообщение Ростислав »

 
Алка писал(а):Считаете ли вы это странным или такие мысли могут считаться вполне нормальными?
Это логичное следствие пережитого тобой. Такой взгляд на жизнь, конечно, не является здоровым. Поэтому можно считать, что у тебя травма, которую нужно подлечить :). Читай материалы по ссылкам в твоей теме и др. материалы. Если какие-то моменты непонятны спрашивай, постараемся разъяснить :). Еще есть сайт "ветка ивы", для тех, кто пережил насилие разного рода. В семье, социуме и др.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Не знаю что случилось

Сообщение Рыжуля »

 
Я не мечтаю о большой любви, о своей половинке. У меня нет желания заводить какие-либо отношения. Я НЕ ХОЧУ ребёнка, я не представляю себя матерью. Понятие семья для меня размыто. Я лучше буду старой девой, чем матерью одиночкой.
Считаете ли вы это странным или такие мысли могут считаться вполне нормальными?
FАлла, на нашем сайте есть хороший психолог. Напишите ей! Я думаю, она сможет вам помочь хоть немного разобраться. https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=32
Алка
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 03:41
Пол: женский

Re: Не знаю что случилось

Сообщение Алка »

 
Я знаю, уровень моей самооценки - ниже плинтуса и так было почти всегда, сколько я помню, но ещё я помню, что когда мне ещё было 7 лет, я была другая. Я бегала на перемене, прыгала по партам, постоянно хохотала и всегда высказывала то, о чём я думаю. За парту со мной старались никого не сажать, потому что я со всеми болтала и учителя мне часто делали замечания. Весь мой дневник был исписан замечаниями красной ручкой, а мама часто ругала меня за эти замечания. Я была очень активной, обожала физ-ру, любила лазить по заборам, да по деревьям. Часто портила из-за этого одежду, и мне часто влетало от мамы. Но я чувствовала себя счастливой, потому что могла быть самой собой.
Но чем старше я становилась, тем больше я замыкалась в себе. Да я стала паинькой, по коридорам не носилась, на уроках не болтала, а физкультуру вообще стала ненавидеть. Но я чувствовала себя такой несчастной. Когда врач сказала, что у меня антропофобия я сначала не поверила, не приняла это всерьёз, но потом я задумалась. Вышло, что всё именно так как есть. Дошло до того что я боюсь общественных мест, стыдно признаться, но даже в больницу я хожу с папой, потому что одной страшно. Вообще после того как я переехала к отцу моя жизнь стала только хуже.
Я всё время боюсь, что мне скажут гадость, посмотрят не так, дошло до того, что когда я иду по улице, я обхожу встречного человека, мне кажется что он побежит за мной и изобьет меня.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Не знаю что случилось

Сообщение Ростислав »

 
"... что она такая же жертва насилия как и я"
Алла, а что ты подразумевала под этими словами? Ты писала раньше, что особых потерь, которые могли привести к такому состоянию небыло. А кроме потерь? Были какие-либо события (единовременные), которые могли оставить отпечаток в душе? Зы. Обязательно напиши психологу форума.
Алка
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 03:41
Пол: женский

Re: Не знаю что случилось

Сообщение Алка »

 
Хорошо я напишу. Я знаю, что раньше мама дралась с бабушкой, потому что у них тоже были разногласия. А ещё её первый муж её жестоко избивал, хотел выкинуть с балкона с 9 этажа, милиция ей не могла помочь, потому что её муж сам мент, и его там все знали.
А я выходит жертва насилия в семье, и страдаю от маминой агрессии. Да и в школе меня тоже постоянно угнетали. Вот наверно поэтому.
Westflame
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:56
Пол: женский

Re: Не знаю что случилось

Сообщение Westflame »

 
Редактировала модератор РЫжуля
Алка
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 03:41
Пол: женский

Re: Не знаю что случилось

Сообщение Алка »

 
Я не думаю, что если просто начать делать то, что мне не хочется, я смогу избавиться от этой душевной боли.
Наверно странным могут быть некоторые факты. Например, когда я в день съедала по две плитки шоколада, я всё равно чувствовала себя самой несчастной на свете. Или когда у меня были истерики, я съедала аж по 3, по 4 таблетки успокоительного, но от него не было даже малейшего эффекта. Почему сейчас находясь дома в полной безопасности и ведя спокойный образ жизни, я, как и прежде чувствую сильное беспокойство на душе. И ещё, когда я узнала, что у психопатов и маньяков весной начинаются обострения, я вдруг вспомнила, что самые тяжелые мои депрессии приходятся на февраль-март. Тогда как здоровые люди весной обычно бывают в приподнятом настроении.
Копая глубже, я понимаю, что уже всё меньше и меньше похожа на обычных людей. Понимаю, что я не знала об этом, просто не догадывалась. Не было нужной литературы, даже не было ни одной консультации у психолога. Проблема сильно усугублялась, но об этом никто не догадывался. Чем больше я читаю, тем больше понимаю, что последствия этих незнаний – чудовищны. И в одиночку мне уже не справиться…
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Не знаю что случилось

Сообщение Ростислав »

 
Алла, напиши на форуме психологу. Ты говорила, что напишешь...
Алка
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 03:41
Пол: женский

Re: Не знаю что случилось

Сообщение Алка »

 
Не могу собраться с духом, опять боюсь и стесняюсь(
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Не знаю что случилось

Сообщение БусиNка »

 
Алла, есть замечательный фильм про юную девушку, которая прошла через многие жизненные сложности и не сломалась, не отчаялась, а наоборот, закалилась, помудрела и возросла духом. Может быть, такой жизненный пример Вам чем- то поможет и подкрепит? https://video.yandex.ru/#search?text=%D1 ... SHSJs3M%2C Он называется "Мудрая дева".
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Не знаю что случилось

Сообщение Ростислав »

 
Алка писал(а):Не могу собраться с духом, опять боюсь и стесняюсь(
Что конкретно тебя смущает?
Алка
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 03:41
Пол: женский

Re: Не знаю что случилось

Сообщение Алка »

 
Спасибо за фильм. Мне кажется что меня опять не так поймут. Врачи, которые были в больнице, так и смогли правильно понять меня. А ещё недавно я ходила в церковь, как вы и просили, и разговаривала со священником, но к сожалению, не услышала ничего нового.
Ответить

Вернуться в «Милости прошу»