Брак без любви

Просьбы о помощи, авторы которых не хотят обличения своих ошибок. Здесь не обличаем. Во всех остальных разделах форума обличения могут применяться
Уносимая ветром
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 22:56
Пол: женский

Брак без любви

Сообщение Уносимая ветром »

 
Добрый вечер. Постараюсь кратко описать свою ситуацию, прошу помочь советом, тяжело так жить.
Я из воцерковленной семьи, ждала своего человека и хотела выйти замуж. Все было Слава богу: работа, учеба, любимое дело. Познакомилась с молодым человеком верующим, первое впечатление у обоих: не мое. Стали друзьями. Позже стал проявлять инициативу, я не отказывалась от общения, хотя чувствовала дискомфорт постоянно, не могла понять. Родителям понравился, всем хорош, и я вроде поддалась и замечталась. Предложил выйти замуж, я согласилась, но сразу пожалела. Не мое и все,общение тяжело дается, ощущаем жизнь по разному, и т.д. По совету родителей поехала к одному священнику, которого считали прозорливым, он сказал выходить замуж. Я почти целый год себя заставляла сделать это, расставалась и уходила, но по совету старца и родителей возвращалась, плакала постоянно, похудела и была на нервах, обморок... Молилась, чтобы Господь разрешил ситуацию, так как сама не могу. Ничего не изменилось, я вышла замуж. Переехала в другой город за мужем, оставив все. Сразу забеременела, родился ребенок.
Живем полтора года вместе, нет такого дня, чтобы я не винила себя за ошибку. Я плакала ночами, винили себя, родителей, священника того за неосмотрительность благословения. Я не понимаю зачем оставила свою жизнь и стала жить чужой жизнью. Муж меня любит и надеется на мою взаимность, он знал, что с моей стороны любви не было. Пыталась взращивать любовь, но не хватает сил и терпения. Нет единомыслия, мне чужды его взгляды и привычки, разные понятия о "хорошо" и " плохо".
Я пошатнулась в вере, почему Господь не помог!? Этот вопрос звучит в ушах. Пытаюсь винить себя, но плохо получается. Ведь я доверилась Ему, исполнила благословение....а получила мучение. Где нет веры, там нет и душевных сил. Пытаюсь ценить, что имею. Но когда в очередной раз мы по разным комнатам и с разными интересами, накатывает все воспоминания снова и снова.
Как жить дальше не знаю. Вера пошатнулась, ребенок чувствовать будет мою неприязнь к папе, как радоваться жизни дальше, где искать понимания?
Диагностика семейных отношений
RealLovE
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:17

Re: Брак без любви

Сообщение RealLovE »

 
Уносимая ветром"]
. Познакомилась с молодым человеком верующим,

Нет единомыслия, мне чужды его взгляды и привычки, разные понятия о "хорошо" и " плохо"

Я пошатнулась в вере, почему Господь не помог!? Этот вопрос звучит в ушах. Пытаюсь винить себя, но плохо получается. Ведь я доверилась Ему, исполнила благословение....а получила мучение. Где нет веры, там нет и душевных сил. Пытаюсь ценить, что имею. Но когда в очередной раз мы по разным комнатам и с разными интересами, накатывает все воспоминания снова и снова.
Как жить дальше не знаю. Вера пошатнулась, ребенок чувствовать будет мою неприязнь к папе, как радоваться жизни дальше, где искать понимания?
странно у верующих людей и такое разное мировоззрение, вы возможно вообще не готовы были к замужеству или нравился кто-то другой?
Уносимая ветром
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 22:56
Пол: женский

Re: Брак без любви

Сообщение Уносимая ветром »

 
Возможно я была не готова к браку. Верующие люди могут верить по-разному,могут воцерковленными быть в разной степени. Для себя сделала вывод, что много хороших и прекрасных людей есть на свете, но есть люди не друг для друга.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Брак без любви

Сообщение Марыся »

 
Расскажите поподробнее, если возможно, чем так кардинально различаются Ваши с мужем жизненные установки.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Брак без любви

Сообщение Сестра »

 
Читайте https://www.realove.ru/ . Если не зацикливаться постоянно на том что это "не мой человек", бороться с этими мыслями как навязчивыми (а они именно такими и являются), то многое преобразится. Вы пока и не пробовали этого делать, у вас весь подход изначально - не мое и все тут. А на деле нет вообще такого как мое или не мое. Многие за любовь принимают страсть, зависимость, ждут бабочек в животе и прочего. А любовь ТОЛЬКО в браке рождается - и то не сразу. Отбросьте свою горделивые мысли "он - не такой" и начните интересоваться мужем, живо, искренне, учитесь видеть в нем живую душу. И обязательно молитесь.Конечно, это трудно. ОЧЕНЬ трудно. Как и любая работа над собой. Но если брать ситуацию не в виде эмоциональных плюшек и прочего - какая цель семьи? какая цель жизни? Получается что все хорошо. А ведь цель семьи именно учиться любить. А не жить на якобы всем готовеньком. И цель жизни - спасение души, а не эмоциональные эйфории.

Когда я выходила замуж, батюшка мне сказал - что прежде всего - терпение, тяготы друг друга носите. И не ищи счастья в семейной жизни. Ищи спасения души, а все остальное приложится. Понимаете? ВЛюбленность при вступлении в брак - штука обоюдоострая. Она может помочь, а омжет и сгубить. Так что не о том вы думаете и не теми мыслями голову забиваете.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Брак без любви

Сообщение Елена Лазарева »

 
Уносимая ветром, Вы говорите, что Вы с мужем разные, а вот Ваши действия говорят о другом - «первое впечатление у обоих: не мое. Стали друзьями.», но и он и Вы сделали то, чего делать не хотели. Видимо, Ваш муж тоже склонен делать то, что вызывает у него дискомфорт. Может быть, это Вас привлекало – он Вас принимал вопреки своим чувствам, так сказать, жертвуя собой, и Вам это нравилось и Вы принимали его по тому же принципу.
Возможно, что Вы оба думали, что другой оценит масштаб Вашего «благородного поступка» и изменит свое мировоззрение и поведение в благодарность за жертву.
Вопрос только в том, ради кого Вы ее приносили? Вы ведь не старались принять друг друга такими, какими Вы есть. В браке оказалось, что никто не пошел дальше демонстрации благородства и теперь у Вас «Нет единомыслия, мне чужды его взгляды и привычки, разные понятия о "хорошо" и " плохо".
- «Я пошатнулась в вере, почему Господь не помог!? Этот вопрос звучит в ушах. Пытаюсь винить себя, но плохо получается. Ведь я доверилась Ему» - Вы виноваты в том, что не доверились себе… Если говорить о помощи Господа Бога, то если Вы согласились на то, что он лучше знает что для Вас хорошо, то и не пеняйте на него, ведь он сделал выбор на свое усмотрение, хотя жить Вам, но Вы отказались от права выбирать, а ведь Господь Вам его предоставил. Вы и с Богом ведете себя так же, как и с мужем – я ему доверилась, а он не сделал мне хорошо – опять жертва! Почему Вы все время рассчитываете не на себя, а на окружающих? Может быть так легче жить, ведь ответственность не на Вас, но тогда появляется обида, что Вас «не так поняли, и не то счастье дали».
- «Где нет веры, там нет и душевных сил.» - Вы правильно понимаете, где выход из Вашей ситуации! Начните верить в себя, тогда и помощь от Бога будет более разнообразной, а то ведь у него выбор маленький – Вы ему не предоставили все варианты своего «хочу», что бы он мог ПОМОЧЬ Вам сделать правильный выбор, а не делать его за Вас!
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Брак без любви

Сообщение Снег »

 
Иногда бывает так, что вот живет себе женщина замужем, с ребенком, с мужем и т.д., и думает, какая она несчастная, что у нее муж вот такой. А мужчины - они все очень хорошо чувствуют (это для информации Вам), и однажды муж говорит: Всё, жена, ты мне больше не жена, я ухожу.
И уходит.
И жена, оставшись с ребенком, которого надо кормить, поить, учить и т.д., начинает плакать и страдать, что "Ах, как я его люблю", и "Какая я была дура!"

Подумайте, это не Ваш случай?

Почему бы вам обоим с мужем не обсудить вашу семейную ситуацию? Он женился на Вас - а женитьба это очень ответственный поступок, это о многом говорит.
Я думаю, что вам обоим надо идти к семейному психотерапевту. Мне кажется, что у вас может получится прекрасная семья. Только нужно идти вдвоем к этому. Не страдать молча, а обсуждать и принимать решение. Что Вы можете сделать сейчас - это перестать страдать, перестать вариться в своем собственном эгоизме, и посмотреть на мужа как на другого человека, у которого есть свой мир, увидеть этот его мир, а не только собственные желания и страдания.

И еще я знаю, что всякое в жизни бывает, и никто лично за Вас ничего сделать не сможет никогда. Это Ваша жизнь и как Вы ее живете - это Ваша ответственность.
Ответить

Вернуться в «Милости прошу»