Как все исправить?

Просьбы о помощи, авторы которых не хотят обличения своих ошибок. Здесь не обличаем. Во всех остальных разделах форума обличения могут применяться
Речка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 22:02
Пол: женский

Как все исправить?

Сообщение Речка »

 
У вас есть уже тема (5 страниц) в разделе "Роман с женатым". Вы проделали большую работу и разорвали отношения с любовником. Как исключение, оставялем вашу новую тему, т.к. она нуждается в отдельном рассмотрении. Delfina

Уважаемая администрация! Прошу, определите место моему сообщению. Не знаю, разместить в своей теме или создать новую.

Много читаю сейчас все материалы сайтов, анализирую свою жизнь и почему сейчас страдаю. Ищу причины. И вот поняла, что все тянется из детства. Об этом моя история.
Я родилась в обычной семье. Папа военный, мама врач. По рассказам мамы, а потом и по своим воспоминаниям с самого маленького возраста я обожала отца, а он меня. Я буквально всегда и везде хотела быть с ним. Мама говорит, что на шаг не отходила. И все моё детство было пропитано родительской любовью. Это самое счастливое время моей жизни.
Когда мне было 9, родился брат, и я стала помогать абсолютно во всем своим родителям. Прибиралась, готовила кушать, сидела с братом. Это все мне было в радость, мама и папа гордились мной. И училась я хорошо.
И вот эти 90е. Когда мне было 12-13 лет, папа стал сильно выпивать. Мама конечно терпела, порой впадая в тоже состояние. Я не знала, что мне делать. Мечтала об одном, что выучусь, уйду от них и создам свою крепкую семью. Поклялась себе, что мои дети никогда не увидят и не прочувствуют такие унижения, которые испытывала я. Папа бил меня. Порой очень сильно и жестоко. Мама молчала. Я выбегала из дома в одной ночной рубашке и бежала по двору к знакомым нашей семьи. Маму я молила бросить его и уйти. Конечно же это было бесполезно. Впервые я ушла из дома в 18 лет, когда училась на 1 курсе института. Я не болталась, не подумайте. Меня приютили чужие люди, за гроши сдали комнату недалеко от института. На стипендию я могла совсем немного позволить еды, а на учёбу ходила пешком. Потом, когда мама останавливалась, я возвращалась, но скоро все повторялось. Но пока я училась в институте, папа уже не избивал меня, просто уничтожал морально.

Немного вернусь назад. В 15 я познакомилась со своим будущим мужем. Он был старше меня на 10 лет. И в свои 25 был уже разведён. Сказал, что застал жену с любовником и ушёл. Он мне очень нравился. Мы общались во дворе, когда я гуляла с братом. Никаких намеков пошлых с его стороны никогда не было. Но он говорил, что любит меня и дождется, когда я вырасту.
У него и у меня всё-таки были свои жизни. Я очень боялась, что скажут родители, ведь он такой взрослый. И 17 стала встречаться с мальчиком из класса. А он так смотрел на меня, и не разговаривал больше. С этим парнем я встречалась 4 года. Он очень помогал мне в моей сложной ситуации. Но за эти четыре года у меня не стало ни одной подруги. Вообще ни одной. Он страшно ревновал и всех отвадил. С ним мы расстовались очень драматично. Не буду это описывать. С тех пор я о нем ничего не знаю.

И вот я закончила институт. Устроилась на хорошую работу. И сразу позволила снимать себе квартиру. Я ушла от родителей во взрослую счастливую жизнь. Я так думала. Через год я решила покреститься. Сама. Не знаю, что двигало мною, просто я так решила. И после крещения, через некоторое время я встречаю его, свою первую любовь. Он ничего не спрашивал меня никогда о прошлом, никогда не ревновал и я тоже. Я думала, вот оно моё счастье, нашло меня. Мы ходили вместе в церковь, мечтали о будущем. Через 1,5 года поженились и повенчались. Через 10 месяцев родился сыночек.
Хочу сказать, что за это время дома все более менее наладилось. Но! Папу я с тех пор никогда не называю "папа".
Когда нашему малышу было около 4 месяцев, мой муж запил. Это было страшно. И не просто запил, он бросил работать и нас содержать. Вот тут помогли мне мои родители. За это я всю жизнь буду их благодарить.

Да, я поступила наверное плохо, но через полгода этого ада, когда муж впервые поднял на меня руку, я ушла с сыном от него жить к родителям. Подала сама на развод. И с того момента началась моя другая жизнь. Все силы я отдавала на то, чтобы начать жить самостоятельно. Очень рано отдала сына в детский сад. Вышла на работу. Теперь у нас все есть. Всё материальное. Я очень люблю своего сына. А теперь у меня есть и дочка от женатого человека.
Но с ним страница перевернута, его вычеркнула из своей жизни. Теперь я в этом уверена.

Теперь меня волнуют больше другие вопросы. И самое главное, как больше не допустить таких роковых ошибок в своей жизни.

Резюмирую. Своих детей я лишила отцов. Так сложилась моя жизнь. А ведь я так хотела и хочу настоящую семью.

Я все делала неправильно в своей жизни. Только теперь я это понимаю в полной мере. Очень много читаю здесь и литературы из церкви о семье и браке, о воспитании детей. Сейчас вспоминаю, как восстанавливалась после развода. Как носилась с сыном а церковь, только там находила спасение. Но почему, почему же я снова наделала столько ошибок в своей жизни.
Но сейчас столько открылось мне, когда я оказалась здесь. Настолько все видится иначе. Спасибо всем, кто мне помог.
У меня возникли некоторые вопросы, на которые я не могу найти ответ. Прошу, помогите разобраться.

1. Правда, что я не имела права подать на развод?
(в одной их тем я прочла что не имела права разводиться, только если алкоголизм не признан медицински)
2. Правда ли, что теперь мне нельзя будет выйти замуж ещё раз? Неужели я никогда не смогу теперь создать семью?

3. Я поняла, что я созависимый человек, если мне в жизни встречаются лишь манимуляторы и зависимые мужчины.
Писала Анкоридж " Ваша семья была деструктивная, а вы несете в себе схемы несчастных отношений. Вам надо это изменить в себе, переосмыслить эти схемы в себе. Это для вас наиважнейшая задача!"
Я очень много читаю разбираюсь в себе и мой технический склад ума ищет и выстраивает алгоритм решения задачи. Мне кажется, я уже запуталась в огромном потоке информации и не понимаю, что конкретно мне нужно делать, чтобы измениться. Что первостепенно, что потом. Порядок действий. Сейчас я просто читаю и читаю бесконечно. Начинаю видеть правду о себе и плачу.
Помогите советом, как и возможно ли перестать быть созависимым человеком?
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как все исправить?

Сообщение Delfina »

 
Речка писал(а): Когда нашему малышу было около 4 месяцев, мой муж запил. Это было страшно. И не просто запил, он бросил работать и нас содержать.
Да, я поступила наверное плохо, но через полгода этого ада, когда муж впервые поднял на меня руку, я ушла с сыном от него жить к родителям. Подала сама на развод
1. Наверное, у вас не было сомнений, если бы вы этот вопрос задали в своё время батюшке и посоветовались с ним. Но и сама вы вполне могли решить вопрос о разводе, т.к. жить с пьющим, не работающим мужем невозможно. Не все алкоголики идут к врачу и признают себя больными, поэтому ждать медицинскогодиагноза можно годами. Ваш муж к тому же ещё и бил вас, а это уже страшно и опасно для жизни. Как я вижу ситуацию, вы правильно сделали, что ушли от него. Сколько случаев, когда муж в угаре калечил и женщину и детей, а то и лишал их жизни.
2. Вопрос о втором замужестве тоже лучше задать батюшке непостредственно в Церкви, в которой вы исповедуетесь. Насколько я знаю, вторые браки допускаются в вашем случае.
3. От созависимости можно излечиться. Это однозначно! Какие книги по теме вы читаете? Есть ли у вас возможность поработать с психологом?
Какие у вас отношения сейчас с отцом и мамой? Вы простили их?
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как все исправить?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Доброе утро Речка!
Речка писал(а):Мне кажется, я уже запуталась в огромном потоке информации и не понимаю, что конкретно мне нужно делать, чтобы измениться. Что первостепенно, что потом. Порядок действий. Сейчас я просто читаю и читаю бесконечно. Начинаю видеть правду о себе и плачу.
Помогите советом, как и возможно ли перестать быть созависимым человеком?
Я вам отвечу как бывший(уже)со зависимый человек.Есть такая категория людей-и им как и мне когда то хотелось что б кто то меня вел по жизни-желательно за ручку))Я заранее как бы одобряла их действия-но это же родители-ну это же муж-ну это же мои дети и т.д.Не спорила не сопротивлялась-ну только когда уж совсем туго мне становилось-было *брыкалась*)).Доверяя свою жизнь в руки кому то-вы сами лишаете себя своего развития.душевного.А душа и есть основа человека.Дух-вы наверное слышали такое слово.Он есть не у всех-у кого то он *спит*-до других времен в жизни.В вас просыпается.
Речка писал(а):Много читаю сейчас все материалы сайтов, анализирую свою жизнь и почему сейчас страдаю. Ищу причины. И вот поняла, что все тянется из детства. Об этом моя история.
Главное начать работу над ошибками-свою личную.у меня было много причин не любить свою маму-папу но они же были-не сама же я на свет родилась.(не обо мне сейчас речь о вас)И вот тут встает большой вопрос-причины?
Речка писал(а):Это самое счастливое время моей жизни.
Ваши дали вам детство-многое за вас делали-решали и вы по привычке хотите таких же продолжений но уже в своих отношениях.Мне не дали такое детство-мне дали просто моих родителей.Каждому свое!Но не осуждать и не облагораживать(делать кумира)мы с вами не имеем право-хотя бы просто по той причине что мы другие-внешне да похожие-а внутренне нет другие.И тут надо подумать-а какой я сам родитель-человек что я могу?что я знаю?и на что я сам способен?Способна ли я сама жить своей жизнью?Брать на себя всю ответственность за свои поступки за свои действия и за свои мысли.
Речка писал(а):папа стал сильно выпивать. Мама конечно терпела, порой впадая в тоже состояние. Я не знала, что мне делать
Папа и мама отвечают за свои поступки сами.Вы отвечаете за свои.Свой долг они выполнили-вас вырастили-а с душой это все очень индивидуально-у каждого своя-и она не завит от внешних обстоятельств(брак-развод рождение-смерть и т.д.)Она зависит от правильных ваших установок.Кто вам лично их может дать?-Таня.Ваня.Петя?-нет не могут они люди и им так же свойственно ошибаться как и вам.Так где же найти Учителя-который Вам лично будет объяснять-это хорошо это плох.такой Учитель есть-Бог!Если вы сами захотите узнать ответы на свои ответы-я вам как подсказку(я сама так училась) скажу-есть вопрос деньги В поиске я так и набирала-деньги.Православие Это избавит от лишней информации.Мнений много но не все они правильные-по этому я читала только православные сайты.Не скажу что со всем сразу же в душе соглашалась-но по тихонькую разобралась .И Слава Богу!Это дало мне знаний-и нового взгляда на своих -я стала видеть не только свои ошибки в жизни но и своих дорогих людей.А раз это произошло-то и я поменялась с ними-я перестала доказывать-что то я стала понимать-они такие же заблудившиеся люди со свои мировоззрением.в чем то правильные в чем то нет.Это Речка -работа и работа над собой.Поняв основы-дальше будет легче.Будут вопросы с удовольствием поделюсь с вами своим путем лечения от со зависимости.
Речка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 22:02
Пол: женский

Re: Как все исправить?

Сообщение Речка »

 
Прежде всего хочу поблагодарить администрацию форума и Вас, Delfina, что позволили открыть эту тему. Всё, что происходит сейчас со мной, я ощущаю, как переломный период своей жизни. Шанс стать другой, изменить себя.

Delfina, отвечу Вам.
О том, что я не имела права подавать на развод, я буквально позавчера прочла на одном православном сайте. Ссылку давала Анкоридж в одном из комментариев. А когда я подавала на развод, я даже не подумала об этом. Но на тот момент разве это могло повлиять на моё решение. С этим недугом было бесполезно бороться. Мы вместе были у батюшки тогда. И даже пытались в клинике полечиться. Дальше снятия интоксикации дело не доходило. А спросить о том, можно ли мне вообще когда то будет выйти замуж, я даже не подумала, тогда меня это меньше всего беспокоило. Я сбегала из кошмара. Теперь я это знаю и обязательно задам вопрос батюшке.
Про созависимость. Сейчас я только осознала, что являюсь таким человеком. Читаю про Кощееву болезнь, всё о любовной зависимости, комментарии опытных форумчан, копирую некоторые их тезисы в блокнот и перечитываю. Копирую названия рекомендуемых книг по поим проблемам. Вот, вобщем я на начальном этапе. Тружусь, как получается.
Почему обратилась с вопросом? Я боюсь, что сама для себя сделаю неправильные выводы. Но ведь все логично и говорит что я абсолютно созависимый человек. Вообще так по жизни сложилось, что я для себя никогда ничего не прошу. Никакой помощи. Все привыкла делать для кого-то. Те же отношения у меня с подругами. Все ко мне обращаются за помощью и знают, что в лепешку разобьюсь но сделаю, также и на работе. И не ради благодарности, просто такое удовольствие мне это доставляет.
На данный момент ходить к психологу совсем не получится. Маленькая на руках. Мама помогает, водится с ней, пока старшего по секциям вожу, и в воскресенье в Церковь езжу. А вообще с родителями сейчас у нас хорошие отношения. Я простила их за все, правда. Даже считаю, что в чем то эта ситуация помогла мне стать сильнее и добиться в жизни все самой. Они гордятся мной, на профессиональном уровне я многого добилась. Только на личном фронте и с душой все не в порядке.

Я боюсь теперь своих детей испортить своей излишней опекой. Когда вроде желаю только лучшего, уберечь от всего. А так вырастают инфантильные личности. Эту тему тоже изучаю.

Наверное, я немного запуталась, потомучто думала, если ты изучаешь что то, то непременно должен быть виден результат. Как строительство. Есть проект - вот он дом. Осязаемый, реальный.
На уровне души это другое видимо. Мне необходимо это обсудить и понять, права ли я в своих рассуждениях. На верном ли пути.

kuz.mar2010, спасибо Вам за поддержку.
Самое главное, что на сегодняшний день я поняла о себе, это то, что у меня вообще нет своей жизни, своего Я. Вся моя жизнь зависит от рядом находящихся людей, от их настроения. Вот уезжает сын в выходной к бабушке, я и готовить себе ничего не буду, нет потребности. И таких моментов просто тьма. Во всем.
Вот Вы, как Вы это ощутили, что перестали быть созависимой? Может всвязи с какими то событиями жизни это поняли?

Я какая то слишком приземленная, все у меня везде по полочкам, а в душе бардак. Я думала, мне и там удастся навести порядок какими то действиями. Очень хочу это сделать, чтобы наконец то Бог стал главным в моей жизни. Тогда мне наконец то станет спокойно. Возможно тогда я уберегу и детей от повторения моих ошибок.

Я не очень красноречива, простите меня за это. Что-то не могу выразить словом, но что творится в душе сейчас.

И это первые мои шаги, ведь никогда никому не могла излить душу и попросить о помощи. А вы все, совершенно незнакомые мне люди, и так сильно помогаете. Спасибо всем.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как все исправить?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Речка писал(а):Самое главное, что на сегодняшний день я поняла о себе, это то, что у меня вообще нет своей жизни, своего Я.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5 ... 03#p436534

Прочтите очень доходчивая сказка.Потом обсудим ее если захотите.
Речка писал(а): Вот уезжает сын в выходной к бабушке, я и готовить себе ничего не буду, нет потребности.
-вот в этом и дело.Вам за это стыдно-а должно быть-я решила сегодня отдохнуть от готовки-что найду то и поем.
Речка писал(а):Я не очень красноречива, простите меня за это. Что-то не могу выразить словом, но что творится в душе сейчас.
Я пришла на форум-совсем не могла излагать свои мысли-как первоклассник.Это приходит с опытом.
Речка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 22:02
Пол: женский

Re: Как все исправить?

Сообщение Речка »

 
kuz.mar2010, спасибо Вам.
Прочла сказку. Увидела себя. Я же и правда все делаю с оглядкой на кого-то. Не для себя. Для детей работаю, добиваюсь чего то в жизни. Исключительно материального. Ну а если такая жертва им станет не нужна? Кому нужна несчастная вечно ноющая мама. Разве не счастливее дети, когда их мама счастлива?
Хотя работу я свою очень люблю, работаю с удовольствием.
Жертвую личной жизнью. Ее нет.
И вы не поверите, я только сейчас узнала что в записку о здравии или сорокоуст можно писать свое имя. Я же даже спросить это стеснялась. Думала, нельзя за себя просить.
Неужели можно настолько не любить себя?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как все исправить?

Сообщение Delfina »

 
Разве это не причина вашего развода?
"7. Посягательство на жизнь и здоровье супруга или детей (нанесение тяжких увечий… или тяжких угрожающих жизни побоев… или важного для здоровья вреда)."

Надо было ждать, когда муж вас покалечит?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как все исправить?

Сообщение Delfina »

 
https://www.perejit.ru/main/zavisimist/s ... instvo.htm
Это статья М. Битти, в интернете можно найти её книги по созависимости. Почитайте обязательно.
По вашим вопросам видно, что вы думающий хороший человека с добрым сердцем, но , к сожалению, несчастны ПОКА.
Дело в том, что вам необходимо учиться о себе заботиться. Вы можете заботиться о других, а о себе нет. Вы учитесь этому. Составьте себе план, что вы можете для себя сделать:
1. купить себе торт, красивое платье.
2. называть себя ласково
4. хвалить себя саму
Приверно в таком направлении.
В книге В. Москаленко прописаны способы работы над собой для созависимых.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как все исправить?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Речка писал(а):И вы не поверите, я только сейчас узнала что в записку о здравии или сорокоуст можно писать свое имя. Я же даже спросить это стеснялась. Думала, нельзя за себя просить.
Вы дорогой Ручеек не поверите сколько я узнала))Всю жизнь считавшая что я все знаю о Боге))У меня главное правило было в жизни-Бог терпел и нам велел И когда я поинтересовалась а что такое терпение-я поняла-я не чего не знаю к своему стыду.Мне к своему позору-как и многим здесь не чего не известно о своей родной Религии-не важно какая она(религий много родных)просто я сама русская-православная.Сколько у нас запутанных пониманий и о женщине и о грехе. Большинство из нас сами того не подозревая -*лелеют*грех и свой и чужой.Самое страшное-выполняя все угоды других-взвалив на свои женские плечи все-при этом гордясь ай да я-мы не даем развиваться своим любимым людям и детям.Но это все приходит именно в процессе понимания.Многим свойственно думать что все запутанно в религии-на самом деле-это мы сами *вытаскиваем*то что нам *выгодно*.И когда вы это поймете-у вас все встанет на свое место.Начнется второй этап-а как же это объяснить ну хотя бы своим детям-и вы увидите уже сами-как это трудно достучаться-и так по шажочкам будите это передавать уже своим детям.Главное уже не останавливайтесь-поняв это и придет понимания себя.Лично для меня контрольной фразой стала надпись у кого то из друзей форума(извиняюсь забыла)-Спаси себя и хватит с тебя и банальная мысль-с меня то точно хватит-а как же спасать то?-решила по интересоваться ради интереса(позор какой :oops: )и так началось мое личное выздоровление.Чего я вам желаю от души.
Ответить

Вернуться в «Милости прошу»