Хочу жить

Просьбы о помощи, авторы которых не хотят обличения своих ошибок. Здесь не обличаем. Во всех остальных разделах форума обличения могут применяться
хочужить
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 11:50
Пол: женский

Хочу жить

Сообщение хочужить »

 
Здравствуйте. Мне не с кем даже поговорить.я не так давно попала на этот сайт. Много историй, много поддержек. Но все самое главное - все СТАРАЮТСЯ жить полноценно дальше. А я не могу и не ХОЧУ. Знаю, скажите, сама себя не заставишь, ни кто за тебя не справится. Я погрузла в своем горе, потеряла смысл в своем существовании. Да да не жизни, а просто существовании. Мой муж (гражданский) ушел от меня 6 лет назад. Для меня это был удар, стресс, горе. Я не хотела этого факта принимать, я не могла представить жизни без него, я не хотела жить. Я безумно любила его и решила быть с ним во что бы то ни стало или уйти из жизни. Он жил. Построил свою жизнь. А я не давала ему проходу,звонила, умоляла, звала к себе. Он приходил, говорил, что все кончено, у него своя жизнь,планы, другая любовь. Я ничего не хотела слушать, упивалась своей болезненной любовью(что болезненной, это я сейчас поняла). Прошел год. Я все это время плакала и только и звонила ему. А потом он пришел (не буду говорить в каком состоянии) и у нас произошел секс. И понеслось, он понял,что можно, пришел сделал дело и ушел, а я вцепилась за это, думая, что ублажая его я верну его. И так я ублажала его 5 лет. Не было у меня ни знакомых, ни подруг, за мужчин и речи нету. Но главное , не было жизни, радости, ЦЕЛЕЙ в жизни. А только страх и мысли, придет этой ночью или нет... Писать, еще что происходило за эти 5 лет можно много, но это стыдно, грязно... Сейчас: я одна, уже не приходит очень давно даже на ночь (наверное уже самому противно), нету друзей, подруг, я уже 2 года пациентка психиатрической больницы, лечение практически не помогает, хотя услугами психолога не пользовалась, для меня это не по средствам. Ведь я не работаю, получила в прошлом году группу инвалидности по психиатрии. Зачем написала, не знаю. Какие могут быть слова поддержки, одно осуждение. Из депрессии практически не выхожу, ни с кем не общаюсь, смысла жизни нету. Извините за множество орфографических ошибок, писала глубокой ночью. Ночами не сплю.
Но псевдоним свой механически написала: хочу жить...
Диагностика добрачных отношений
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: хочужить

Сообщение Лира_ »

 
Какое уж тут осуждение - бедная заблудшая душа! Скажите, вы хотите изменить свою жизнь? Только честно! Сразу скажу - это возможно, хотя и непросто.
хочужить
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 11:50
Пол: женский

Re: хочужить

Сообщение хочужить »

 
Сразу пронеслось в голове: Да, да хочу что то изменить! И тут же в голове сразу: я не с чем не справлюсь. Я сама, сама затащила себя в грязь. Вот если бы кто то протянул руку и тащил... Это равнодушие к своей никчемной жизни или ЛЕНЬ?
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: хочужить

Сообщение Лира_ »

 
Это не равнодушие и не лень. Это дезориентированность в отношении своей жизни. Вы попали на очень хороший форум, и если будете стараться, то сумеете обрести почву. Для начала вам жизненно необходимо ознакомиться с этими материалами https://www.perejit.ru/main/zavisimist. То, что вы описали, вовсе не любовь, а любовная зависимость. Любовь приносит радость, а зависимость боль. Напишите побольше о себе. Сколько вам лет, есть ли дети, как вы жили в родительской семье, сколько было лет вашему браку и причина развода. Так будет легче помочь вам.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: хочужить

Сообщение Narine »

 
хочужить писал(а):Это равнодушие к своей никчемной жизни или ЛЕНЬ?
Это, наверное, болезнь. Терпите. Вы ничуть не грешнее других. Но у вас больная душа, может быть, она более тонкая, чем у остальных, а может быть, вы не сумели защитить себя когда-то и подставились — и не выдержали. Мир жесток, и надо уметь себя ограждать.
Это хорошо, что он больше нет приходит. Вы же сами понимаете, что все это не то. Это все мрак, грех, похоть. А есть свет, радость. И я понимаю, что вы исстрадались и хотите радости, только растерялись. Это ничего. Самое главное — с вами рядом всегда был Господь. Вы этого пока не видите, может быть, не понимаете, но обязательно поймете. Просто вместо того чтобы унывать, вы поговорите с Ним. Скажите ему, что так и не научились жить, что вам очень одиноко. И Он вас обязательно утешит.
Каждая душа нуждается в Боге. Не в мужчине, не в женщине, не в детях, не в родителях, а в любви, которую дает только Господь. А мы не понимаем этого и ищем ее в другом месте и у других людей, которые сами хотят любви. Просите любви у Господа Бога, и вам станет лучше. И обязательно лечитесь. Лучше всего — с молитвой.
Помоги вам Бог! :heart:
Есть среди остальных у нас сайт Болеем.com
хочужить
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 11:50
Пол: женский

Re: Хочу жить

Сообщение хочужить »

 
Я настолько оградилась от людей, что даже не верила, что даже здесь кто откликнется мне. Спасибо!
Narine, я никогда не обращалась к Господу Богу и не знаю как это делать...
хочужить
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 11:50
Пол: женский

Re: Хочу жить

Сообщение хочужить »

 
Лира123, Моя Электронная почта Удалено. Narine. Запрещен обмен контактами!
Напишите мне. Мне так хочется рассказать кому то о своей жизни.
А может, еще кто то напишет... Я была бы очень рада общению. Одиночество раздирает душу.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Хочу жить

Сообщение Лира_ »

 
Милая девушка, пишите все здесь. Вы не представляете, сколько здесь хороших, понимающих, духовно более опытных, чем я, людей. Формат общения через почту более бедный, и мое видение вашей ситуации может быть однобоким, по своему неведению, я могу дать вам вредный совет, а здесь коллективный разум не позволит это сделать. Вы также можете писать в других темах, например, задать вопрос священнику, или обсуждать ситуации других людей. Только не пропадайте с форума. Не стесняйтесь, пишите. Здесь ведь только ваш ник - никто не видит лица. Большинство аудитории пришли сюда с душевными травмами, с большими проблемами - кто-то переживает развод, кто-то расставание. Напишите свою историю более подробно. Как вы познакомились, работаете ли? Насколько серьезна ваша болезнь. Какие у вас отношения с Богом? Вам просто необходимо изучать материалы на сайтах - реалист. ру, победишь. ру. Кроме того, описывая свою ситуацию здесь, вы можете быть полезной другим людям, находящимся в похожей ситуации. Помните - здесь собрались не судьи, здесь помогают пережить горе.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Хочу жить

Сообщение Лира_ »

 
Простите, не прочитала Ваш ответ выше. К Богу обратиться очень просто, и в тоже время многим это бывает так сложно. То состояние, в котором вы жили нездоровое, греховное. Грех очень сильно травмировал вас, он разрушает вас и сейчас. Блуд- грех смертный. Ваша депрессия, уныние - результат. Пока не устраните причину - бороться с депрессией будет сложно. Это можно и нужно лечить духовными способами. Как? Придти в любой православный (если вы крещеная) храм, и исповедаться. Желательно бы и причаститься. Если вы не исповедовались раньше - лучше об этом сказать священнику, он обязательно поможет вам это сделать. Вам бы очень хорошо еще и просто поговорить о своей ситуации - получить духовную помощь и советы. Ну и конечно, воцерковляться, с Божьей помощью.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу жить

Сообщение Эллора »

 
Дорогая автор, к Господу и Богородице можно просто обратиться своими словами- попросить о помощи в облегчении вашей боли душевной, попросить утешения. Хорошо молиться по православному молитвослову - его можно найти в сети - такими словами обращались к Богу святые. Не казните себя - мы все грешные. В мире много одиноких людей, такое испытание посылается некоторым людям. Но с Божьей помощью все тяготы переживается по-иному. Крещены ли вы?
Не подумайте, что я на вас давлю - просто я и правда не знаю как без Бога переживать боль и страх...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Хочу жить

Сообщение Delfina »

 
Сколько вам лет? Где ваши родители? На кого вы выучились? Как проходит ваш день?
хочужить
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 11:50
Пол: женский

Re: Хочу жить

Сообщение хочужить »

 
Delfina, мне уже 39
Родители живы, они единственные люди, с которыми я общаюсь.
они жалеют меня, любят и думают, что мои психические растройства связаны еще с одной жизненной проблемой. Я не написала самого главного - я не одна. У меня есть сын, любимый единственный сыночек. Он инвалид. Я никогда не работал, хотя имею высшее образование, потому как все время за уходом сына. Ему уже 16.
Честно, я бы ушла из жизни еще 6 лет назад. Но только мысли о сыне останавливали меня.
И еще, мне очень очень стыдно, что я не обращалась к Богу, подрывала свое здоровье, которое надо было для меня, для сына.
Я только плакала, жила мыслями о мужчине, звала его на ночь..
потому и не общаюсь ни с кем, стыдно перед людьми, перед сыном
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Хочу жить

Сообщение Лира_ »

 
У всех у нас разный запас прочности. Кто-то переносит невзгоды легче, кто-то ломается. Но подумайте, умереть мы всегда успеем. Да и к тому же, там за чертой, отделяющей наш мир от другого, мы тоже будем живы. Душа то не умирает. И самоубийством не решить проблемы, не избавится от боли. Можно только многократно эту боль увеличить. Душа самоубийцы не обретет покоя, а близкие будут обречены на страдания.
Чувство вины непродуктивное чувство. Чувство вины только истощает ваши жизненные силы. Оно не дает вам двигаться вперед, быть счастливой. Чувство вины это иллюзия. В чем вы виноваты? Ваша ситуация не уникальна. Тысячи женщин переживают расставание, у многих есть дети-инвалиды. Многие счастливы и в таких условиях. Ощущение счастья и радости, полноты жизни не бывает извне. Оно бывает только изнутри. Вам надо заниматься своим душевным состоянием. Пусть у вас нет средств на психолога, но ведь священник то денег не берет, и материалы этого сайта совершенно бесплатны.
И потом, все-таки, наверно надо вам как-то потихоньку начинать работать. Сын уже не маленький. Кроме того, материальная независимость тоже придает немало сил.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Хочу жить

Сообщение Нина Вишневская »

 
хочужить писал(а): Сейчас: я одна, уже не приходит очень давно даже на ночь (наверное уже самому противно), нету друзей, подруг, я уже 2 года пациентка психиатрической больницы, лечение практически не помогает, хотя услугами психолога не пользовалась, для меня это не по средствам. Ведь я не работаю, получила в прошлом году группу инвалидности по психиатрии

Ваше состояние позволяет Вам как-то проявлять себя во внешнем мире? Пусть Вам тяжело, но Вы можете работать? Пусть за малое вознаграждение. Но в момент работы человек получает удовлетворение: он нравится себе. Это поднимает уровень настроения. Это придает силы.
Ваша инвалидность какова?
хочужить писал(а): Зачем написала, не знаю. Какие могут быть слова поддержки, одно осуждение

Вы написали затем, чтоб начать перестать быть одной. С Вами уже много лет рядом профильные врачи, но их миссия-лечить Вас. А Вам, вероятно, нужно живое общение и возможность увидеть себя среди людей. Как равноправного человека.
Вы напрасно уверены, что будет осуждение. Тем более, что именно осуждение ничего не откроет нового для Вас.
хочужить писал(а): Родители живы, они единственные люди, с которыми я общаюсь

Это уже не мало.
хочужить писал(а): Они жалеют меня, любят и думают, что мои психические расстройства связаны еще с одной жизненной проблемой
А как думаете Вы? С чем связано ваше психическое расстройство?
хочужить писал(а): Я не написала самого главного - я не одна. У меня есть сын, любимый единственный сыночек. Он инвалид. Я никогда не работал, хотя имею высшее образование, потому как все время за уходом сына. Ему уже 16
Ваш сын-это ответственность. Это больше, чем просто смысл жизни.
Людей всегда объединяют общие проблемы. Вы не пробовали искать общения с теми, кто тоже в такой сложной ситуации относительно своего ребенка? Общение на эту тему может облегчить ваше состояние. Потому что Вы такая не одна. Такую возможность дает интернет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Хочу жить

Сообщение Delfina »

 
хочужить писал(а): И еще, мне очень очень стыдно, что я не обращалась к Богу...
Что вам мешает это сделать сейчас?
Стыдно-это не ответ. Кому-то стыдно в тренажёрный зал идти первый раз, кому-то к врачу. Наступает момент, когда отговорка "стыдно" уже не действует.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу жить

Сообщение Narine »

 
Дорогая! Мы не имеем права советовать вам из-за вашей болезни. У нас на форуме принцип — не навреди, а мы не специалисты. Мы может только поддержать вас и указать то направление, куда нужно идти всем, и вам тоже — к Богу.
Вам есть для чего жить. Живите и начните учиться радоваться любому хорошему событию в жизни. Увидите, все достижимо.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Хочу жить

Сообщение Нина Вишневская »

 
У Вас есть занятие, которое нравится?
хочужить
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 11:50
Пол: женский

Re: Хочу жить

Сообщение хочужить »

 
Честно Нету
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Хочу жить

Сообщение Delfina »

 
У меня лично вызывают огромное уважение мамы, которые воспитывают особенных детей.
Наблюдаю в нашем Храме маму с сыном в инвалидной коляске каждые выходные. Я еду в тёплой машине домой после службы, а она везёт сына лет 16 в коляске к остановке и в снег, и в дождь. её сын не разговаривает, в Храме ведёт себя спокойно. Находит же силы женщина и Службы посещать и самой не унывать.
Моя соседка 65 лет тоже воспитывает дочь( она моя ровесница). Как-то просила меня о помощи, я смотрела за её дочерью три дня.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Хочу жить

Сообщение Лира_ »

 
Вам трудно помогать, потому что вы не отвечаете на многие вопросы. Хочется вам помочь, правда хочется. Но и вы должны ХОТЕТЬ себе помочь. Несмотря на свой психиатрический диагноз, вы очень хорошо излагаете суть. Соответственно, интеллект у вас не страдает,и вы (теоретически) вполне готовы к духовной работе. Здесь даются практические советы, а не просто идет общение. Вы что-то начали читать? Задумались о посещении храма? Если нет, то что вас пугает. От вас не требуется немедленных действий, но для того чтобы измениться необходимо что-то делать, начать думать по-другому.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Хочу жить

Сообщение Нина Вишневская »

 
хочужить писал(а):Честно Нету
Вам нужно начинать смещать акцент со своих проблем на начало поиска изменения внутреннего состояния. Проблемы есть и будут. Но это не значит, что будут только проблемы.
Если Вы наивно думаете, что форумчане будут задерживать Вас в состоянии вашей внутренней пустоты, то этого мы делать не будем. Наша задача- растормошить Ваши мысли. Чтоб Вы захотели принимать участие в жизни.

Вы пишите, что не имеете занятия,которое нравится. Давайте его найдем. К чему у Вас есть склонность? Давайте рассуждать, что могло бы быть Вам приятно? Цветы? Раскраска? Лепка?
Какое у Вас образование? Может, что-то с ним связанное можно начать делать?


Далее: церковь. Там смысл есть всегда. Даже просто посидеть на лавочке. Что не пускает Вас туда? Ведь именно там всегда есть место нам всем. Любым.
хочужить
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 11:50
Пол: женский

Re: Хочу жить

Сообщение хочужить »

 
Мне написали: " Несмотря на свой психиатрический диагноз..." Мой диагноз - депрессия. Я написала о диагнозе, как бы сама себе, вот до чего ты себя довела своей болезненной любовью к мужчине, а может это и в пример другим страдающим женщинам, что нельзя губить свое здоровье ради нездоровых отношений.
"Наша задача- растормошить Ваши мысли."Это то, что мне нужно. Я не имею друзей, которые бы мне это сказали, не имею возможности посещать психолога. Хотя я и сама признаю свою бездеятельность в работе над собой. мне полезен ваш толчок.
По поводу церкви. Стыдно, грешно, что я уворачиваюсь от этой темы. Ваша фраза: "Даже просто посидеть на лавочке" хорошо засела в моей голове. С этого начну.
Ответить

Вернуться в «Милости прошу»