Сын отвернулся от меня.

Просьбы о помощи, авторы которых не хотят обличения своих ошибок. Здесь не обличаем. Во всех остальных разделах форума обличения могут применяться
Alaktika
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 11:58
Пол: женский
Откуда: Кущёвская

Сын отвернулся от меня.

Сообщение Alaktika »

 
Доброе время суток. Моя история о любви к сыну.Начну всё с самого начала. С мужем я жила плохо, много раз уходила и возвращалась. Сын видел как я страдала и когда повзрослел меня поддерживал в том, что я хочу развестись. Но его очень расстроило то, что я решилась уйти из семьи в отсутствии сына ( он был в командировке), но всё же дал мне напутствия хорошие в дорогу.Я уехала далеко и с сыном держала связь. У нас были очень тёплые отношения. И вот он женился.Мне не хватило мудрости у нас произошла ссора с невесткой, сын на меня обиделся и я уехала ( была у них в гостях в отпуске). Почти сразу осознала, что нужно было не вмешиваться в их отношения и стала просить у сына прощения, слать смс, писать через сайт "одноклассники", но он не шёл на контакт, на звонки не отвечал.Раньше мы никогда не ссорились. И вот я вернулась на родину, пытаюсь наладить отношения с сыном. Невесточка меня давно простила, а сын никак. Когда я ему написала смс, что хочу вернуться, он ответил:"зачем ты тут нужна? Ссориться с Леной?". Лена - это невестка. Унижаться я уже устала, чем больше я прощу прощения, тем больше он жесток по отношению ко мне. И каждый раз говорит всем родственникам разную причину его такой не любви ко мне. То он говорил, что простить не может, что я уехала, то говорит, что я ему не даю денег, а кормлю чужого человека. То говорит, что я его упрекаю, когда я пытаюсь донести до него, что многое сделала для него. Оставить всё как есть я не могу, просто схожу с сума, даже руки хотела наложить на себя, но испугалась смерти. Как вернуть сына, не приложу ума. Я в отчаянии.
Диагностика добрачных отношений
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Сын отвернулся от меня.

Сообщение Капля дождя »

 
Из-за чего Вы уходили из семьи? Кто тот "чужой человек", которого по мнению сына Вы кормите?
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Сын отвернулся от меня.

Сообщение Лира_ »

 
Дорогая автор! Посмотрите на все трезво. Сын жив-здоров, успешен, вы сами здоровы, разумны - что случилось то? Ну, поругались, бывает! Время все расставит на свои места. Вы слишком привязаны к сыну и не хотите отпускать его в собственную жизнь. Мальчик ваш вырос, женился, ваша задача отпустить его психологически. Вы извинились перед сыном, и достаточно. Не навязывайте свои дальнейшие извинения и свое общение. Детям невыносимо смотреть на унижение своих родителей. Не унижайтесь. займите себя, живите собственной жизнью. Вам сколько лет? Вы живете одна?
Alaktika
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 11:58
Пол: женский
Откуда: Кущёвская

Re: Сын отвернулся от меня.

Сообщение Alaktika »

 
Капля дождя - Из семьи я уходила потому, что муж наркоманил, очень ленив,всё приходилось делать через скандалы, сам не делал и мне не давал, сыном почти не занимался. "Чужой человек" - мой гражданский муж." Я его кормила" - слишком громко сказано, мы просто выживали, помогала его мама, но мы жили душа в душу, пока не случилась беда с ним.
Лира - Да Вы правы сын успешен и здоров и внучка у меня красавица, я рада за них. А на счёт того, что я сына не отпустила, Вы, к сожалению, не правы. По моему, наоборот, сын в обиде на меня, что я ему дала свободу слишком рано. Вы говорите - отпустите его и время всё расставит на свои места, это не в моём случае. Сын со мной не разговаривает уже почти год. С днём рождения не поздравил, а всегда поздравлял, дарил цветы, даже через расстояния. Мне 45 лет. Живу с мамой.
Alaktika
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 11:58
Пол: женский
Откуда: Кущёвская

Re: Сын отвернулся от меня.

Сообщение Alaktika »

 
Лира - внучку я видела всего два раза, потому что жила далеко от них. Второй раз пришлось прийти тайком от сына когда он был на работе, чтобы увидеть внучку.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Сын отвернулся от меня.

Сообщение Нина Вишневская »

 
Alaktika писал(а): Из семьи я уходила потому, что муж наркоманил, очень ленив,всё приходилось делать через скандалы, сам не делал и мне не давал, сыном почти не занимался. "Чужой человек" - мой гражданский муж." Я его кормила" - слишком громко сказано, мы просто выживали, помогала его мама, но мы жили душа в душу, пока не случилась беда с ним
Вы ушли к другому мужчине, а ваш сын остался с отцом-наркоманом? Так? Вы почему сына с собой не забрали? У Вас в тот период не ныла душа? Пока вы жили душу в душу с другим мужчиной,-как жил ваш сын? В каких чувствах?
Вы с мужем развелись или нет? Ваши отношения с другим мужчиной-это что было? Гражданский брак параллельно с законным? Проясните, пожалуйста. Это важно.
сын успешен и здоров и внучка у меня красавица, я рада за них
И слава Богу, что именно так: успешен, здоров, сам счастливый отец.
А на счёт того, что я сына не отпустила, Вы, к сожалению, не правы. По моему, наоборот, сын в обиде на меня, что я ему дала свободу слишком рано
Как-то странно слушать такие выводы: сын в обиде на Вас за слишком раннюю свободу. Не лукавите ли Вы? Вы не свободу ему дали, а просто оставили. И устроили свою личную жизнь.
Вы говорите - отпустите его и время всё расставит на свои места, это не в моём случае. Сын со мной не разговаривает уже почти год. С днём рождения не поздравил, а всегда поздравлял, дарил цветы, даже через расстояния. Мне 45 лет. Живу с мамой.
Именно это и происходит в вашем случае: время расставит. Почти год-это может быть мало.
Вы понимаете, что очень много лет назад, когда ваш сын нуждался в маме, мама ушла из семьи? Он получил боль в душу, он прочувствовал себя оставленным. Видя вас сейчас, вполне возможно, он снова и снова переживает это состояние. Не самое приятное, а трудно и страшное.

Думаю, сын не отвернулся от вас. Он уже может жить без вас. Тем более, сейчас, когда у него есть жена и дочка.
Не хотела вас обидеть ни одним словом. Но ваша ситуация вот так видится. Время покажет.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Сын отвернулся от меня.

Сообщение Эллора »

 
На мой взгляд, унижаться вам больше не нужно. Вы достаточно просили прощения. А если сын не прощает вас НЕ за ссору с невесткой, то ему следовало бы сказать об этом вам, а не другим людям. А взрослому мужчине обижаться на людях, что мама денег не даёт ...как-то не комильфо. Сын ведёт себя по -детски, ему это почему-то выгодно, осознает он это или нет - выгодно психологически - не общаться с вами или же быть жертвой в глазах других.
Нужно жить. И молиться за сына и о смягчении его сердца. Если возможно, попросить невестку о возможности видеть внучку - правда, если она это будет делать втайне от своего мужа, то может между ними случиться конфликт, что плохо.
Вам ещё очень важно себя простить за ссору с невесткой. И за все остальное. Это очень трудно, но нужно. У меня вот до сих пор не получается, и хотя сын мне ни слова не говорит, я виню сама себя и это очень отражается на отношениях.
Верно ли я поняла, что сын был уже взрослым, когда вы ушли от мужа, и жил отдельно? Или нет? Сколько лет ему тогда было?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сын отвернулся от меня.

Сообщение Мейт »

 
Мне видится, что сын действительно обижен на Вас и не из-за ссоры с невесткой. Ну или эта ссора была неким водоразделом (последней каплей) после которого он пошел в сторону культивирования обид, а не прощения.
Возможно Вы извиняетесь совсем не за то, на что обижен сын и что он видит в основе обиды и проблем в отношениях. Тем самым, еще больше усугубляете разрыв отношений и раздражение сына.
Лира_ писал(а):Детям невыносимо смотреть на унижение своих родителей.
Плюсуюсь к этим словам.

А разве так бывает:
Alaktika писал(а):Раньше мы никогда не ссорились.

Alaktika писал(а):И каждый раз говорит всем родственникам разную причину его такой не любви ко мне. То он говорил, что простить не может, что я уехала, то говорит, что я ему не даю денег, а кормлю чужого человека. То говорит, что я его упрекаю, когда я пытаюсь донести до него, что многое сделала для него. Оставить всё как есть я не могу, просто схожу с сума, даже руки хотела наложить на себя, но испугалась смерти. Как вернуть сына, не приложу ума. Я в отчаянии.
А как Вы это доносите? "Много" - что в вашем представлении много или мало?
А сыну, невестке, внучке, вашей маме от черных мыслей и действий, о которых Вы пишите будет как? Ваша мама не боится Вас потерять, как думаете? Не эгоизм ли это, мягко говоря?
Отчаяние плохой советчик, попробуйте посмотреть на ситуацию глазами своих родных. Вы работаете? Вернуться Вы хотели куда в квартиру к сыну?

Вам задали много вопросов и они действительно важны, иначе все наши ответы - гадания и допущения.
В любом случае, эти вопросы ваши к себе.
Alaktika
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 11:58
Пол: женский
Откуда: Кущёвская

Re: Сын отвернулся от меня.

Сообщение Alaktika »

 
Когда я ушла сыну было 22 года и работает он в полиции, можно сказать стоял уже на ногах. Когда я ушла, он о отца тоже ушёл на свою квартиру. Как тут думают, что я бросила маленького ребёнка, прям из меня мать отказницу сделали, жалко, что люди спешат судить других.
Эллора, Вы всё правильно поняли, спасибо Вам.
Мейт- "много" в моём понимании - это я выполняла все родительские обязанности по отношению к сыну и была ему не просто родитель, а хороший друг, если у него были проблемы, я старалась помочь. Например на сына свадьбу его папа не дал ни копейки, и вообще поприсутствовал только в ЗАГСе, а на самой свадьбе его не было, чтобы не дарить сыну подарок, а я взяла кредит на 200 000 рублей, чтобы у моего сына свадьба была не хуже других, платить мне этот кредит ещё 3 года. Я вставила окно и дверь на балкон и дверь входную им в квартиру, чтобы не сквозило, ведь у невестки болели почки тогда. Постоянно передавала вязанные своими руками вещи для внучки. Когда он был в армии, я каждые выходные забирала сына домой, а это всё деньги и не маленькие, да и с мужем приходилось ругаться, чтобы он вёз нас на машине. Всего и не перечислешь. Я считаю многие матеря всё делали для своих детей и я в том числе и дети должны ценить их не только за то, что для них всё делает мать, но и за то, что она даже невозможное может сделать для сына.
Как тут говорят я устраивала свою жизнь? А мне нужно было продолжать загибаться возле мужа? С мужем мы в разводе уже 4 года.
Alaktika
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 11:58
Пол: женский
Откуда: Кущёвская

Re: Сын отвернулся от меня.

Сообщение Alaktika »

 
Я искала тут понимание и поддержку или может совет дельный, а тут накинулись на меня почти все с обвинениями. Злые вы. Бог вам судья...
Тему можно закрыть.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Сын отвернулся от меня.

Сообщение Сестра »

 
Уважаемая автор, если вы начинаете сыну тыкать своими "я для тебя столько сделала" (с поименным перечислением), то я вас могу поздравить - ваши отношения НИКОГДА не наладятся. Потому что никому (вам в том числе) не будет приятно, если его как котенка будут тыкать в "заслуги".
Ваш сын просил себя рожать? Просил брать кредиты? Окна вставлять? Вроде нет - пока только ВАМ этого хотелось. да даже если и просил - можно было отказать. Это куда лучше, чем делать такое вот добренькие (не добрые дела), с расчетом на "ответ".

да, сын должен вас уважать априори, но заставить, вынудить, выпросить это вы не можете. а вот уважать себя и его вам бы было полезно научиться.

И да. Зависимость бывает не только от алкоголя, мужчин, но и от детей. И у вас она явно есть.

И вопрос, вы разместили тему в этом разделе, почему?Хотите чтоб вас просто пожалели? Или хотите получить ответы на вопросы, пусть эти ответы будут и не всегда приятны?

Так же обращу внимание на уважительное отношение к отвечающим. Вас никто не судит - у вас уточнялась информация, которую вы неверно и неполно дали. Если вы так реагируете на любое непонимание даже с незнакомыми людьми - то как тогда ведете себя с сыном?...
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сын отвернулся от меня.

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Alaktika писал(а):Я искала тут понимание и поддержку или может совет дельный, а тут накинулись на меня почти все с обвинениями. Злые вы.
Кто на Вас накинулся? :shock:
Где Вы увидели обвинения?
Никто Вас не хотел обидеть, просто задают уточняющие вопросы. Мы же не можем читать мысли. Чтобы давать советы, нужно понимать ситуацию, а Вы дали ее неполную, вот и выводы мы сделать не смогли.

Прежде всего для Вас самой неполезно так болезненно реагировать на безобидные слова. Так же здоровья никакого не хватит. :(
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сын отвернулся от меня.

Сообщение Мейт »

 
Alaktika писал(а):Когда я ушла сыну было 22 года и работает он в полиции, можно сказать стоял уже на ногах. Когда я ушла, он о отца тоже ушёл на свою квартиру. Как тут думают, что я бросила маленького ребёнка, прям из меня мать отказницу сделали, жалко, что люди спешат судить других.
Эллора, Вы всё правильно поняли, спасибо Вам.
Мейт- "много" в моём понимании - это я выполняла все родительские обязанности по отношению к сыну и была ему не просто родитель, а хороший друг, если у него были проблемы, я старалась помочь. Например на сына свадьбу его папа не дал ни копейки, и вообще поприсутствовал только в ЗАГСе, а на самой свадьбе его не было, чтобы не дарить сыну подарок, а я взяла кредит на 200 000 рублей, чтобы у моего сына свадьба была не хуже других, платить мне этот кредит ещё 3 года. Я вставила окно и дверь на балкон и дверь входную им в квартиру, чтобы не сквозило, ведь у невестки болели почки тогда. Постоянно передавала вязанные своими руками вещи для внучки. Когда он был в армии, я каждые выходные забирала сына домой, а это всё деньги и не маленькие, да и с мужем приходилось ругаться, чтобы он вёз нас на машине. Всего и не перечислешь. Я считаю многие матеря всё делали для своих детей и я в том числе и дети должны ценить их не только за то, что для них всё делает мать, но и за то, что она даже невозможное может сделать для сына.
Как тут говорят я устраивала свою жизнь? А мне нужно было продолжать загибаться возле мужа? С мужем мы в разводе уже 4 года.

Alaktika, смотрите что получается. Ваша история вызвала недопонимание, а Вам она казалась очевидной и понятной. Вы выбрали обиду. Это только ваш личный выбор: обидеться, не обидеться. А можно выбрать диалог. Чтобы сейчас продолжить диалог Вам нужно подняться над обидой. Это можете сделать только вы сама, понимаете?
Аналогично и у сына. Простить - его труд и труд его души. Заставить сына простить - не в ваших силах.
Вымолить прощение у другого человека тоже маловозможно, если другой слышит себя и прощать не хочет.
Почему сын не хочет Вас простить, вот ключевой момент.
Кроме Вас двоих никто ответить не сможет.
За сына действовать и решать Вы не можете, его воля Вам неподвластна. Можете копать и исправлять только себя.
Вы считаете, что сделали для сына и возможное и невозможное. А сын возможно считает по-другому.
Вы считаете, что в ответ он обязан ценить, уважать, любить. А он считает так? Он просил все это делать? Просил жертвовать? Возможно теперь Вы и представляете себя, как жертву, которой наплевали в душу в ответ на добро?
Знаете, самая ужасная фраза: "я для тебя все, жизнь положила, а ты.....".
А если бы знали, что "не будет ценить" - не стали бы делать?
Ожидание благодарности - та еще тема(
Сын умеет быть благодарным? Умеет любить?
Ответить

Вернуться в «Милости прошу»