Не умею любить, не знаю, что делать

Просьбы о помощи, авторы которых не хотят обличения своих ошибок. Здесь не обличаем. Во всех остальных разделах форума обличения могут применяться
Bogdan44
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 14:23
Пол: мужской
Откуда: Омск

Не умею любить, не знаю, что делать

Сообщение Bogdan44 »

 
Помогите, прошу.. Долго на сайте истории читал, только сейчас решился написать..
Кого бы не "любил", они "уходили" от меня, так или иначе. Может это оттого, что такая "любовь" мне как наркотик?
Влюбился в девушку. В вузе познакомились, на практике вместе работали на полях. Вместе работали на полях, разговорились, и так полтора месяца..
Потом она связалась со мной, и мы стали общаться по интернету, месяцев 5-6. Тяжело было, что видимся вживую только на парах. Есть общее. Росли под одни фильмы и одну музыку. Она человек многих талантов, у нее очень творческая жизнь. Похоже смотрим на мир. "Встретились" за все время знакомства, только один раз в парке, долго и много говорили. Она говорила, что в 14 умереть хотела, потому что любила безответно.. Она и сейчас его любит, и опять безответно. Потом, после "встречи", мы как друзья, она же любит другого, "насильно мил не будешь", как говорят.
Потом она мне помогла по учебе, очень сильно, ей в ответ теперь помогаю, работу ученую ей помогаю писать..
Вот только в очередной переписке под рассвет, мы разговорились в очередной раз, стали обсуждать такие "темы", как суицид, любовь, и прочие "материи". И она сказала, что "любовь - ложь"."все люди эгоисты".. Ничего возразить не мог..
Общаюсь с ней до рассвета по интернету, а потом "страдаю" весь следующий день. я что-то неправильно делаю?
Это пристрастие, оно похоже на болезнь. Даже если на ее фотографию взгляну, уже плохо.. как будто в бреду.
Это плохо и для нее, вместо того, чтобы с ней общаться как с другом, давлю на нее своей "любовью"..
Она человек хороший.
Простите за сумбур, пожалуйста!
Что сделать, что изменить в себе? что излечит эту болезнь?
Диагностика отношений в сожительстве
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: я не умею любить, не знаю, что делать.

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Bogdan44 писал(а):Помогите, прошу.. Долго на сайте истории читал, только сейчас решился написать..
Кого бы не "любил", они "уходили" от меня, так или иначе. Может это оттого, что такая "любовь" мне как наркотик?
А может это была не любовь, а влюбленность?
Bogdan44 писал(а): И она сказала, что "любовь - ложь"."все люди эгоисты".. Ничего возразить не мог..
Ну а раз вы не могли ничего возразить - значит вы не понимаете, что такое любовь, у вас нет о ней твердого представления.
А вы постарайтесь приобрести, это чёткое представление. Почитав про любовь: https://www.realove.ru/main/what_is_love
И ещё, искренне советую, почитайте про безответную любовь тут:
https://www.realove.ru/main/no_answer
Bogdan44 писал(а): Что сделать, что изменить в себе? что излечит эту болезнь?
Не думаю, что это болезнь.
Первым делом, пожалуйста, почитайте про любовь.
И попробуйте взглянуть на ваши отношения с этой девушкой, и другими, кто от вас "уходил" - через призму того, что прочитали.
Мне кажется что это поможет вам и вопросы сформулировать, более конкретные.
И, чтобы было яснее, как вам помочь, скажите, пожалуйста, сколько вам лет.
Bogdan44
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 14:23
Пол: мужской
Откуда: Омск

Re: я не умею любить, не знаю, что делать.

Сообщение Bogdan44 »

 
Здравствуйте.
Мне 19. Жил один с мамой, у нее было много "любимых" и сожителей, они были ее старше, и никто ее не любил, потом женилась на "надежном" мужчине, который меня презирал. Сейчас живу совершенно один, а мама от меня далеко-далеко со своим "надежным", редко выходит на контакт, ее муж не хочет этого.
То состояние души, о котором говорится в тех материалах, которые посоветовали, я не был. А если говорить про зависимость, то это практически постоянно. Знаю "теорию" любви, а вот насчет практики ничего не умею.
Та девушка, с которой в последнее время общаюсь, я ее жалею. Она дала почитать мне книгу про человека, который безумно, просто безумно, влюбился, и все время прыгал с крыш. Разговорились, и она сказала, что сама когда-то хотела с жизнью покончить, еще подростком, и ей было одиноко. И тогда я и захотел быть с ней, стало жалко ее, и плохо оттого, что с ней было.
Те девушки, которые от меня уходили, так или иначе говорили, что одиноки. Рады со мной общаться как с другом, но не более того.
Я рад, что есть, с кем дружить, но иногда плохо, что не можешь ни помочь, ни любить..
Когда нахожу ту, с которой хорошо, я начинаю страдать, потому что не вижу ее вживую достаточно долго, пытаюсь как то добиться признания, но ничего не получается. Я "давлю" на них такой "любовью".
В лучшем случае, она говорит, что мы друзья, эта тяжесть уходит, я помогаю им, они мне, регулярно общаемся, как друзья, именно так.
В худшем, она меня избегает, я страдаю, все мои мысли только о том, как с ней увидится, потом отказ, но без дружбы, и я снова долго страдаю, что не могу и не умею любить..
Иногда меня спрашивают на "любовные" темы, "Богдан, ты же психологию знаешь, помоги!".
С таким же успехом просят человека, который прочитал много книг по хирургии, без какой-либо практики, дать совет по операции..
Более конкретно: Что сделать, чтобы перестать быть настолько зависимым? Что следует сделать, чтобы научится любить?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: я не умею любить, не знаю, что делать.

Сообщение Delfina »

 
Здравствуйте, Богдан.
Какие книги по психологии вы читали?
Вы учитесь, работаете?
У вас есть друзья, спортом занимаетесь?

О любовной зависимости много материалов, этот вопрос хорошо изучен, излечиться от этого можно.
Я думаю, для мальчиков с детства важно заниматься спортом, это решает много вопросов.
Bogdan44
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 14:23
Пол: мужской
Откуда: Омск

Re: я не умею любить, не знаю, что делать.

Сообщение Bogdan44 »

 
Здравствуйте, Delfina.
Какие это материалы, где? По ним можно на практике это сделать (то есть излечится)?
Учусь в вузе, на селекционера, первогодка. Там интересно учится, есть интересные люди. Правда, общаться не со всеми можно.
Я занимаюсь сам. Но в вузе не нужен. Маленьким был, тренировала тренер международного класса, она учила "мосту" и "золотой рыбке", до сих пор никаких проблем с телом. Но вузовские тренера, не зная физиологии так же глубоко, не примут "бесполезных" упражнений.
Читал таких психологов как Эрих Фромм, еще других, не настолько серьезных. Потом стал зачитываться такими людьми, как Андрей Кураев (который богослов).. Всех сразу не вспомнить.. Понимаете, это мнение сложилось, что "тему" знаю. Все верят в это, хочу или нет..
В моей группе практически все (кроме меня) из очень богатых семей, и им не очень нравлюсь, в сухом остатке. Их не понимаю, те тоже.
Был на субботнике, помогал одногруппницам. Они щебетали, зашло дело до "парней". Спрашивают меня "у тебя есть девушка?". Нет говорю им, никогда не было, и вообще "я девстенник, позорище этакий!". Они долго смеялись, как над дитем малым, и тут одна из них, отличница, мастер спорта, сказала "если тебе так хочется, найди себе девушку на час, так парни делают"... В соседних группах люди совсем другие, тоже первый курс, но с ними и общаться можно, и выручать друг друга. Просто так вышло.
В вузе, обычно, общаюсь с преподавателями, и старшекурсниками (с работой помогаю научной), с ними и интересно, и хорошо.
Но живу один, совсем один, с людьми даже через интернет не общаюсь, а еще нас "освободили" от занятий, на деле мы не учимся.. А когда совсем один, начинаю искать, чем это одиночество заполнить. Обычно это "любовь". Только это вредит тем, кого так "люблю"..
Если "влюбляюсь", то ничего не дается, трудно даже думать, а если не вижу человека, то мучаюсь.. Иногда все разрешается хорошо. Одна из самых близких мне людей, когда то была для меня такой "любовью". Хотел создать с ней семью, но она не хотела..
Но чаще всего, это зависимость только все рушит.. Не могу с человеком по человечески общаться, мне нужна "любовь"! И даже если все это пройдет, найду новую "любовь", буду мечтать о ней.. Я не знаю, что сделать, чтобы это закончилось, и не повторялось..
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: я не умею любить, не знаю, что делать.

Сообщение alkesh »

 
Хочется ответить по-подробнее, но сейчас не могу.
Про то что много книг прочитали: это не всегда полезно. Ведь, если даже полезную и вкусную пищу смешать разную - получится сами знаете что. А если ещё вредное попадется - то вообще караул.

Мне нравится, что вы чётко ухватили эту проблему зависимости у себя. Она есть у многих, и то, что вы описываете, тоже у многих.
И, да, это можно преодолеть, или, как минимум, можно научиться жить так, что эта зависимость не определяет саму жизнь, чтобы не жить не как марионетка которую тянет за нитки зависимость, страсти.
Советую, пройдите курс диагностический в Школе Заочной Любви (ЗШЛ), тут:
https://shkola.realove.ru/
Коротко если, мне кажется вам не хватает самопринятия, и вы пытаетесь компенсировать принятием вами других людей, вам не хватает любви-принятия. Поэтому вы всё время её ищете, подсоединиться, так сказать, к крану. А как отсоединились - плохо, надо искать другую "заправку".
Про самопринятие есть хороший курс в ЗШЛ, и ещё почитайте тут: https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie

Когда человек себя принимает, себя любит (не путать с эгоизмом), то он, любя другого, не страдает от зависимости, т.к. понимает и уважает право другого человека выбирать, его свободную волю.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: я не умею любить, не знаю, что делать.

Сообщение Narine »

 
Bogdan44 писал(а):помогал одногруппницам. Они щебетали, зашло дело до "парней". Спрашивают меня "у тебя есть девушка?". Нет говорю им, никогда не было, и вообще "я девстенник, позорище этакий!". Они долго смеялись, как над дитем малым, и тут одна из них, отличница, мастер спорта, сказала "если тебе так хочется, найди себе девушку на час, так парни делают"...
Богдан, а вы сделали все, чтобы спровоцировать одногруппниц… на что? Вы сами что хотели бы услышать в ответ на такое признание, пусть даже в шутливой форме?

Если бы я была на месте ваших одногруппниц, меня бы просто покоробило, что парень взял да и устроил такой душевный стриптиз. Такие признания делают только самым близким друзьям, да и то при острой необходимости. А девушкам можно было вообще ничего не говорить. Промолчали бы — сошли бы за Чайльд Гарольда. Или бы усмехнулись: а вам зачем? Или пошутили бы, что отбою нет. Вам творческий потенциал для чего дан?
Девчонки просто шутили, интерес их праздный — для чего же делать такие признания? А главное, вы сказали, что позорно быть девственником. Вы правда так думаете? Вы серьезно не понимаете, что такое чистота?
Это то же самое, что посмеяться на верностью мужа или жены, над помощью немощным родителям. Понимаете меня? Есть святые вещи, и многие из их интимны.
Мне хочется надеяться, что вы понимаете и даже внутренне соглашаетесь, но дух времени берет свое.
А уж совет, который вам дали! Парни, которые так делают, слабаки и невростеники. Это на них вам предлагает ориентироваться особа, которую я бы девушкой называть поостереглась?

Понятно, вы очень одиноки, и это толкает вас на нелогичные поступки. Хотя в вас чувствуетс потенциал, и возможно, ваше одиночество вам необходимо, чтобы выпестовать в себе стержень. А вы ищете компании тех, кто может только совратить и развратить.

В вас, по-моему, очень развита эмпатия (вчувствование). Такие люди, мужчины, действительно бывают хорошими психологами. Почитайте "Когда Ницше плакал" психотерапевта Ирвина Ялома. Это беллетристика, но конец стоит того, чтобы книгу прочитать.
Bogdan44
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 14:23
Пол: мужской
Откуда: Омск

Re: Не умею любить, не знаю, что делать

Сообщение Bogdan44 »

 
Здравствуйте. Narine.
Понимаете, так получилось с группой моей. Говорю, мы друг друга плохо понимаем. Чтобы с одногруппниками меньше контачить, стал помогать с научной работой старшекурсникам и аспирантам. С ними поговорить можно по человечески, понимаем друг друга. В какой-то мере, у меня со "старшиками" общее мировозрение, у них совета и помощи попросить можно, а "таких" советов никогда не дают.
Когда люди из моего круга общения на такие "темы" говорят, мне плохо. В детстве маленьким на такие "любовные" отношения так насмотрелся, что "взрослую" тему переносить не могу. Что касается "чистоты", сейчас это уже не ценится, сейчас требуют с нас совсем иного.
Многие женщины, падки на "сильных". На деле это означает, что они падки на "таких" людей, и те тянут их в трясину мракобесия и отчаянья. Но зато их род продолжается и "цветет". Моя мама на таких всю жизнь падкая, она знала, что мой папа до нее 3 раза женат был (без детей), но ей нужны "умные", "духовные". Таких мама всегда "любит" до гроба. Ни один из них ее не любил, в сухом остатке.
Чтобы обьяснить, что имею ввиду: Потом они воссоединились, мама пошла работать, а папа со мной оставался дома. Он оккультизмом занимался, всерьез, от тех вещей, которые он мне говорил, до сих пор коробит. Маме продолжала любить его, хотя догадывалась о таком. Потом они разошлись, когда она поняла, что с ним ничего хорошего не станет. Потом он с собой покончил.
До сих пор мама говорит, когда злится, что я такой же, как "папа". "зачем рожала, аборт бы сделала!". И да, она таки их делала, долго "любимого" искала. Потом еще "духовный". Старше ее лет на 13. Философ (серьезно), утверждал "дьявола люди придумали, чтобы себя прикрыть". Сейчас живут в другом городе, далеко, у них своя семья. Были положительные примеры мужчин в моей жизни, хоть мало было, благодаря им не наложил на себя руки. Не по любви я появился..
Что касается вчувствования (эмпатии) вы в какой то мере правы, если рядом человек, которому очень больно, могу почувствовать его боль, как "свою". Могу "прощупать" характер, не всегда верно.. Но если общаюсь с человеком по настоящему сильным, любящим, не смогу его прочувствовать.. Я не умею любить..
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Не умею любить, не знаю, что делать

Сообщение alkesh »

 
Bogdan44 писал(а): До сих пор мама говорит, когда злится, что я такой же, как "папа". "зачем рожала, аборт бы сделала!". .. Не по любви я появился..
Чем больше вы рассказываете, тем яснее, что вам нужно читать и продумывать, прорабатывать материалы про взаимотношения с родителями, и про самопринятие.
Про родителей тут: https://www.realisti.ru/main/rodit
Там же и про дружбу (в том числе между мужчиной и женщиной): https://www.realisti.ru/main/friend
и много там хороших материалов.
Bogdan44 писал(а): Что касается вчувствования (эмпатии) вы в какой то мере правы, если рядом человек, которому очень больно, могу почувствовать его боль, как "свою". Могу "прощупать" характер, не всегда верно..
Таких как вы , думаю, довольно много. Одно объяснение я встретил в лекциях Нины Крыгиной (она психолог). Она сказала (передаю по памяти), что эмпатия перестает развиваться у мальчиков как правило в подростковом возрасте, но продолжает развиваться если мальчик воспитывается мамой/женщиной.
Для меня это понятно, логично: ведь в таких случаях мама ещё более важный человек, и нужно уметь понимать её настроение, уметь чувствовать что происходит, чтобы быть готовым к адекватным реакциям.

Эта эмпатия помогает таким мальчикам/юношам "подружиться" с девушками (написал в кавычках, так как это, часто, и не дружба, а именно что что-то другое, и со стороны юноши, и со стороны девушки). Но у юношей, выросших без отца, нет представления о том какой должен быть мужчина, или смутное представление. Дам ещё одну ссылку: https://www.realisti.ru/main/man

Ваша тема названа "Не умею любить, не знаю, что делать".
Ссылки на материалы про любовь, на ЗШЛ - есть. Теперь дело за вами, конкретное дело -читать, проходить курс, и реализовать на практике, в общении с людьми. Только так и можно научиться, в том числе и любить.
Можно вести долгие разговоры, но это не помогает пониманию. Вам ведь не помогли прочитанные до сих пор книги , ответить на слова девушки о "любовь - ложь"."все люди эгоисты".
Помогают именно поступки: улыбаться людям в ситуациях, когда эта улыбка не обещает никаких выгод, бескорыстно помогать людям когда нет выгоды (в том числе выгоды создания о себе хорошего мнения).
И вот когда вы опытным путем почувствуете, что сделав добро людям у вас стало на сердце тепло - тогда вы поймёте, что "любовь - ложь", "все люди эгоисты" - пустая болтовня.
Тогда вы поймёте что настоящая любовь - когда *отдаёшь другому на благо, и бескорыстно*.
Bogdan44 писал(а): Я не умею любить..
Я не уверен, что я умею любить, но знаю что, благодаря форуму, по крайней мере понял, как этому учиться.

Проблема в "научиться любить" - как мне кажется - именно в том, чтобы научиться отдавать. Нам часто кажется, что у нас нечего дать, что всё уже отдали, что сил нет, ничего нет. И мы искренне говорим: не можем отдать, не можем любить.
Но если мы постепенно, дело за делом, поступок за поступком, опытным путём убеждаемся, что когда мы отдаём - *от нас не убывает* - а даже и прибывает - тогда всё меняется. Понимаете, наши добрые дела, они (зримо или незримо) остаются с нами.
Ну вот как строитель знает, что в том городе он построил такие-то дома, в другом -такие-то. Он даже может все не помнить, но он знает, что как бы через эти дома обрел продолжение себя. Так и наши добрые дела - это продолжение нас, и, в этом смысле, отдавая, мы не отдаём, а растём.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не умею любить, не знаю, что делать

Сообщение Narine »

 
Bogdan44 писал(а):Не по любви я появился..
Нет, Bogdan, по любви.
Я заметила, вы любите себя жалеть. Да и сама я такая. Но это тянет нас на дно, это нам неполезно, разрушительно. Пока вы юноша, вы не закоснели, вы можете, как Пигмалион Галатею, сделать себя сами. Да, много вам пришлось пережить, и слышать от матери такие слова тяжело. Но подумайте, может быть именно с этой матерью у вас есть какой-то уникальный шанс стать тем, кем замыслил вас Господь.

Я тоже из неблагополучной семьи, знаете, что меня укрепляет? Я знаю, что у меня есть Отец, и вот Его любовь, трезвая, требовательная, но огромная, достаточна, чтобы я могла жить, нашла силы полюбить жизнь и даже удочерить себя. Вы себя должны любить, и у вас есть любовь Божья. Надо простить родителей за все зло, чтобы освободиться от этого груза. Простить не потому, что они достойны или заслужили, а потому, что милость на то и милость: они ваши родители, и это навсегда. Отдайте суд над ними Богу, а сами старайтесь учиться истине.
Bogdan44 писал(а): Что касается "чистоты", сейчас это уже не ценится, сейчас требуют с нас совсем иного.
Кем не ценится? Кто требует? И это говорите вы? Ваше детство должно было вам научить, что помойка она и есть помойка, даже если все будут говорить, что это прекрасное озеро.
Забыла важный пример: бизнесмен Владимир Довгань писал о своем детстве в автобиографической книге. Почитайте, как его гнобили все, от родителей до одноклассников с учителями.
Bogdan44
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 14:23
Пол: мужской
Откуда: Омск

Re: Не умею любить, не знаю, что делать

Сообщение Bogdan44 »

 
Narine,
Меня "все" не гнобили, просто слишком мало виделся с теми, с кем хорошо. Как и сейчас..
Вы спросили кем не ценится, и кто это требует?
Понимаете, насколько я могу судить.. Сейчас настолько искажают то светлое, хорошее, что в людях... Если "творческим" людям показать юродивого из "Сталкера" Тарковского (долго рассказывать), они не всегда поймут. Но какие-нибудь "50 оттенков серого" (фильм про то, как женщина отдает свою жизнь, все свои силы человеку, который ее мучает), то это "тренд", модно, красиво..
Просто на простых людей, как и я, как и других "молодых", на нас постоянно сыплют подобными образами, уже мало ценятся даже такие "базовые" качеств, как верность и честность. Будто кто-то невидимой рукой делает из нас что-то, что ему нужно..
В вузе есть "Студенческий актив", волонтерство, флешмобы и сходки ("Мы против "СПИД/наркотиков/вставитьнужное"), им дают некоторые "плюшки" (бесплатные поездки в Эрмитаж, "помощь" с преподавателями, и даже чай с печеньем). Вот только, там очень много говорят про "лидерство", "seflmademanство". Их главные, поясняя, почему в актив поступали, говорят "хочу быть "успешным(ой), "друзей" найти, "двигаться вперед".. Только куда двигаться? Какое вперед? Зачем "успех"? Не пойму.. Но тем, кто все это справляет, это на пользу...
Мой папа то и вправду оккультист был, зачитывал всякие непонятные, забугорные книжки, "космические энергии", "равновесие добра и зла" и прочее.. Когда его вспоминаю, мне очень тяжко, будто в трясину тянет. Он был "верующий", носил крестик, посты соблюдал, по церквям ходил, даже иконы рисовал (практически официально).. Это не мешало ему таким чудовищными вещами заниматься.. Только когда попался Кураев (богослов, миссионер), мне легче стало. Впрочем, таких, как мой папа, "философов" "духовных", их очень много, их "убедить" хоть в чем то, практически невозможно, скорее они "сломают" в ответ, один я против них выстоять не могу..
Вы, Narine, говорите про Господа, который Отец, и Он есть любовь, иногда мне нравится, что может быть Отец, который любит тебя, только "прими эту любовь", что мой "биологический" папа не может меня так затянуть в бездну, как Он - вылечить душу, вытащить оттуда.. Но я боюсь с таким "духовным" взаимодействовать, понимаете, такое считается "ненормальным", по крайней мере там, где я живу.. Если какая-нибудь "медитация", "позитивный настрой", то это все можно, но молитва, обращенная к Богу, это уже своего рода "шизофрения"..
Иногда, раньше, когда тяжело сильно было, "не любит любимая", просто молился за "любимых" из разряда "меня забери, их сохрани", "подари им того, кто их полюбит, кто их достоин, на то воля Твоя", меня отпускало от такой "любви".. Вот только потом, меня какая-то "теплота" наполняла. Люди сами ко мне идут, все мои "психи" и даже физическая боль уходила, людям со мной радостно было.. Будто я какой-то проводник, который отдает людям эту теплоту.. Пугало сильно. Ведь это я не выделял теплоту, это был какой-то бесконечный источник, извне. Сам практически ее не вырабатывал. Меня наполняло, и отдавал, как проводник, я понимал, что происходит, все помню, обычная жизнь, пока с другим людьми общаться и работать не начинал, тогда то это "шло". Видел в людях самое светлое, было неважно, кто что мне сделал - не сделал.. Отдавал им "теплоту" запросто так, так же легко, как и получил ее..
В общем, когда такая "теплота" нахлынет, боюсь, что это совсем не от Бога, понимаете, лишь помолился за других, и ТАК привалило, практически задаром, только отдавай больше.. Не понимаю.. Их будто кто-то за меня любит.. Это не я "теплоту" вырабатываю, она будто "извне" дается, а я как проводник, наполнен и отдаю, просто отдаю.. Еще молитвы, еще больше "тепла", и иду дальше отдавать..
Не знаю что и думать, боюсь такого. Мне объясняли потом, после такого, когда уже перестал просить "тепло" и другим добра желать, что "проводники" такие, потом "не могут это вернуть туда, откуда забрали", или даже "перегорали", "в дурке таких половина палаты" .. Мама и ее "духовные" поясняли так.. ("ты что, с богом разговаривал? Тебя дурка ждет, там подлечат"). Те же, кто обо мне хоть как-то заботился, не говорили на такие темы.. Не знаю, что с этим делать.. Тяжело про такое рассказывать..
Вопросы: Как простить человека, чтобы насовсем? Как научится отдавать самому? Чтобы в радость было и другим, и мне? И нет ли в этом чего-то страшного, когда просто человеку добра пожелал, и тут такое "ныхлынуть" может? Не болезнью ли это считать?
Bogdan44
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 14:23
Пол: мужской
Откуда: Омск

Re: Не умею любить, не знаю, что делать

Сообщение Bogdan44 »

 
Спасибо Вам всем большое! Посмотрел материалы, думал над ними.. А потом с мамой помирился, впервые за несколько лет.. Все хорошо.
Спасибо!
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Не умею любить, не знаю, что делать

Сообщение alkesh »

 
Радостно было прочитать о том, что *вы сделали* - почитали хорошие, по-настоящему хорошие материалы, подумали; и помирились с мамой. А казалось, наверно, очень трудным делом? Ведь чем дольше длится ссора/непонимание, тем легче оставить всё как есть, мол, само как нибудь, потом.
Видите: можно гонять в голове мысли по кругу, задаваться 1000 мя вопросов, строить 1000 теорий и ... ничего не делать.
А можно сдвинуться, преодолев инерцию, лень, страх, и сделать что-то .. и порой результат такой, что радость захлёстывает. (Так не всегда, нередко нужно терпеливо работать, и внимательно, и не отчаиваться, и верить, и продолжать делать, несмотря на отсутствие видимых прорывов).

Вы вот писали про теплоту. Если я правильно вас понял, вас ошеломляет чувство радости, чувство любви, тепла, причём так сильно, что вы даже пугаетесь этому - "как так? Ни за что? разве так бывает?". Конечно, в современном мире мы привыкли думать "просто так ничего не бывает".
А не верится вам, думаю, потому что в детстве вам не хватило этой любви, вы совсем про любовь, про эту теплоту, мало знаете.
А люди, которые выросли в здоровой семье, где их не только любили, но и ещё выражали любовь понятным для них способом, - дети "научились пользоваться", научились понимать её и "управлять" как чем-то естественным.

Вот, например, люди которые не умеют плавать, и даже в воду не заходили - для них даже просто окунуться с головой - потрясение, им может не вериться что люди вообще могут научиться плавать (ведь известно что люди тонут "до смерти", скажут они, и придумают ещё много теорий, и притянут много фактов обьясняющих, почему вода вредная, почему плавать нельзя, нужно жить на суше). Такие люди, даже зная что можно научиться плавать, часто не могут преодолеть свой страх, считают что это "ни к чему".
А если они начнут делать первые шаги в плавании -например держаться на воде - у них может быть и восторг, и радость. Если они справятся со страхом, и общественным мнением (которое, к примеру, гласит что плавать вредно, опасно, некрасиво, и т.д.) - они начнут осваивать то, что для тех, кто учился плаванию с детства - *естественный, красивый, богатый мир*.

Надеюсь вы **нутром** поймете, что мы, стоя на пороге новых умений, новых знаний, порой так сильно боимся, так сильно инерционны, что сами отнимаем у себя возможность научиться.

Не знаю, что ещё написать. Сейчас вот начал слушать книгу знаменитого хирурга Валентина Во́йно-Ясене́цкого (Святитель Лука) , "Я полюбил страдание" - послушайте/почитайте. Или вот адмирал Федор Ушаков. И очень много людей, о которых мы слышали, изучали в школе, оказывается, были и есть христиане. И их общественные достижения, их подвиги - они идут от глубокого понимания что такое любовь, что такое отдавать.
Не знаю, заметили ли вы, что материалы сайт realisti.ru - это, действительно, о реальности. От которой мы, многие современные люди, спрятались за теориями, девизом "сколько людей - столько мнений", и т.д. То, что ваш отец стал заниматься энергиями и т.д. не отменяет того, о чём говорит христианство, не отменяет реальности.

Желаю вам не останавливаться на пути делания. И вот ещё ссылка, про то как научиться отдавать: https://www.realisti.ru/main/good?id=114
Ответить

Вернуться в «Милости прошу»