Можно ли на этом построить семью

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Pesny »

 
Добрый день, Ладана!
Ladana писал(а):А еще есть тоска по человеку. Я поняла что скучаю по нему. Без интима, без какого то тесного контакта, без желания отношений конкретных.
По человеку скучаю (не как по мужчине). Какое то ощущение грусти, что не смогу с ним пообщаться, пошутить о чем то, порадоваться чему то вместе.
Ладана, а какие у Вас отношения с отцом? Общаетесь ли? Что чувствуете по отношению к нему? Если возможно, опишите, пожалуйста.
Читали ли книгу В. Москаленко "Когда любви слишком много"?
Диагностика семейных отношений
Alfeya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:48
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Alfeya »

 
"А еще есть тоска по человеку. Я поняла что скучаю по нему. Без интима, без какого то тесного контакта, без желания отношений конкретных." Ладана, я сегодня хотела написать Вам о том, что не верю в Ваше " светлая грусть" и "желаю счастья (мч)", да сообщение не отправилось :) Это я к тому, что похоже на то, что история повторяется и Вами не были проработаны прошлые отношения. Наверное (имхо) Вам нужно быть готовой к повторению последствий зависимости и расставания(предупрежден, значит вооружен), а не строить очередные иллюзии.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Ladana »

 
Pesny писал(а):Добрый день, Ладана!
Ladana писал(а):А еще есть тоска по человеку. Я поняла что скучаю по нему. Без интима, без какого то тесного контакта, без желания отношений конкретных.
По человеку скучаю (не как по мужчине). Какое то ощущение грусти, что не смогу с ним пообщаться, пошутить о чем то, порадоваться чему то вместе.
Ладана, а какие у Вас отношения с отцом? Общаетесь ли? Что чувствуете по отношению к нему? Если возможно, опишите, пожалуйста.
Читали ли книгу В. Москаленко "Когда любви слишком много"?
Добрый день, Pesny.
Я читала похожую "Женщины, которые любят слишком сильно".

С отцом. Отношения с отцом я бы сказала спокойные. Ситуация была для меня в подростковом возврасте сложная, где то лет до 26 (сейчас мне 34). Потом принятие отца пошло. Любовь наверное так и не пришла как к отцу. Но понимание что он не мог иначе, пришло.
Я первый раз отца увидела когда мне был 21 год. А первый раз услышала его в 15. И собственно только в 13 я вообще узнала что отчим мне не отец, а есть отец. Так что там все было совсем не просто на старте наших отношений.
Сейчас я "вижу" его. Его жизнь складывается сложно очень. Периодически мне жалко его. Он живет в другом городе. Редко приезжает к нам. Еще реже я езжу к нему. Мы созваниваемся (раз в неделю, в две). Узнаем как дела друг у друга, чем живет каждый из нас. Он мне не безразличен, иногда я чем-то помогаю ему, думаю что в какой то степени это можно назвать любовью. Он приближается к старости, иногда в разговоре ищет "угол". Говорит: вот я старею, скоро мне нужна будет помощь. Я не отторгаю его. Но не думаю, что "если что-то случится" то буду менять свою жизнь, чтобы быть с ним рядом, но не откажу в помощи посильной. Обид за прошлое нет, я вижу что он не изменился за свою жизнь, не переосмыслил ничего. У него все еще все вокруг виноваты, поэтому его жизнь очень трудна. И его попытки улучшить свою жизнь очень поверхностные. Он постоянно пытается уехать жить в разные страны. Я понимаю отчего это, и стараюсь как то не втягиваться в его эти дела. Жить с ним очень трудно его окружающим (у него 3 брак). У него еще есть сын (от 2го брака). Он живет в другой стране. Когда отец сказал что будет скоро нуждаться в помощи, он озвучил, что думает поехать ближе к сыну. Помню мне тогда резануло слух: ну я же тебя не воспитывал, а его воспитывал, он мне ближе.
Было больно это слышать потому что это давило на больную мозоль из детства. Вообще чувство "второго места" меня преследует например в отношениях с мамой, моего брата она выделяла. Отец также выделяет брата получается.
Но я уже взрослый человек. И в отношениях с мамой этот момент я разбирала в себе. Сейчас мне бывает еще грустно порой, когда натыкаюсь на эти проявления. Но довольно быстро успокаиваюсь, понимая что она такая, он такой, я такая.
Сейчас понимаю, что да, так сложилась моя жизнь (в плане отца). И это правда, они (отец с сыном) близкие люди. Мы с ним нет. Быть с ним ближе можно наверное. Но я не уверена что я хочу.
От отца ничего не жду. Есть ощущение родства с этим человеком, но очень отдаленное. Мы виделись с ним не более 20 раз в моей жизни.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Ladana »

 
Alfeya писал(а):"А еще есть тоска по человеку. Я поняла что скучаю по нему. Без интима, без какого то тесного контакта, без желания отношений конкретных." Ладана, я сегодня хотела написать Вам о том, что не верю в Ваше " светлая грусть" и "желаю счастья (мч)", да сообщение не отправилось :) Это я к тому, что похоже на то, что история повторяется и Вами не были проработаны прошлые отношения. Наверное (имхо) Вам нужно быть готовой к повторению последствий зависимости и расставания(предупрежден, значит вооружен), а не строить очередные иллюзии.
Предупрежден, значит вооружен! Эт точно! Спасибо Вам.
За моим "светлая грусть" точно что-то стоит. Точно. Я вот и пытаюсь понять. ЧТо-то у меня какая то загвоздка случилась. Как будто крупные камни я убрала, а вот мелкие я пока не вижу. Не понимаю, что убирать.
Отношения точно не проработаны, потому что я не чувствую себя свободной.

Ведь что. Говорят надо желать ему счастья.
Вроде желаю.
Вроде не жду звонка/приезда.
Не жду.
Простила себя и его?
Простила.
А не отпускает меня что-то.
Что-то не так(((
Правда сейчас даже как то хуже от этих разговоров стало, я так много не думала раньше о нем. А сейчас вот разбираемся, я пишу, думаю и даже хуже стало.
Мы с дочкой болеем уже больше месяца. ОРВИ. с небольшими передыхами. Возможно это еще меня давит и не позволяет посвободнее быть в поведении (поездки, интересные события и т.д.)
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, дорогая Ладана. Давно слежу за Вашей темой, написать не решалась, опыта жизненного мало. Но вот по поводу того, что Вы скучаете.. Мне кажется, что, во-первых, времени прошло не так много, чтобы не вспоминать или относиться без эмоций к прошедшим отношениям. А еще - так часто мы скучаем на самом деле не по человеку как к личности, а по себе таким, какими мы были в отношениях, по тем ощущениям, эмоциям, атмосфере жизни, которая была во время этих отношений, рядом с этим человеком. Нам кажется, что мы скучаем по его шуткам - а на самом деле, по той атмосфере, что этими шутками создавалась. Кажется, что не хватает объятий, теплых слов этого человека - а на деле скучаем по тому приятному внутреннему теплу, что было рядом с ним. И, если так подумать, мы в большинстве скучаем именно по тому приятному состоянию, перспективам, мечтам, что у нас были - по этому огромному и так красиво переливающемуся.. мыльному пузырю.
Alfeya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:48
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Alfeya »

 
Ladana писал(а):Ведь что. Говорят надо желать ему счастья.
Ладана, мне кажется, что Вы хотите быть хорошей для всех и для мч тоже. Попробуйте прислушаться к своим чувствам и разрешите себе "плохие" чувства, если они имеют место быть-обиду, гнев, ревность и т.д. И от них отталкиваться, проживая их. Всему свое время. Я лично не заставляю себя желать счастья бм (пока), знаю, что близка к этому, это будет когда-то. Но в начале , когда была обида и весь спектр негативных чувств я об этом даже не думала. Обида и боль помогала мне в расставании совершать поступки-удалить его из всех соцсетей, не повестись на его предложение через полгода!!! о встрече, уважать себя. Желаю Вам и доче выздоровления!
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Ladana »

 
Спасибо, Рассветная!
А как понять что скучаю не по личности, а по эмоциям?

Если предположить что скучаю по эмоциям, то значит получая подобные эмоции из других источников, по идее я должна быть наполненной. Ну т.е. грубо говоря не скучать.
Но вот тут и моя загвоздка. У меня есть дружеское общение, например, рядом. Есть веселые разговоры. Есть мое участие в чьей то жизни. Есть чье то участие в моей. Но порой я вспомню именно о нем, как мне кажется, как о личности, и грущу, что ниточка прервалась. Жалко, что так вышло и мы не можем общаться.
Стараюсь писал(а):Если воспоминания о человеке какие-то особенные и вы готовы на эти воспоминания тратить время больше, чем на воспоминания о каких-то других людях - то это зависимость.
Готова тратить? Не то чтобы не готова или готова.
Просто порой вот ловлю себя на мысли: что хочу позвонить и чем то поделиться. Событием, новостью. Ему первому.
И понимаю, что нельзя. И вот тут грустно становится.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Мейт »

 
Дорогая Ладана!
Как мне все знакомо(
Не придумывайте и не ищите "своего" пути. Все, что Вы пытаетесь себе объяснить - ничто иное, как та же любовная зависимость. Тоска, скучание, смс-ответ, желание быть вежливой. Разум все понял, а душа не успевает за головой. Пока эта целостность не возникнет, любовная зависимость с вами. Не зарастить дыру в душе также быстро, как кирпичики знаний в голове. Вот и принимает причудливые формы, но и "это все о ней". Как ухищрения алкоголика. Не можете занести в ЧС? Почему? Вот крючок, который Вы сама не готовы выплюнуть. Я сперва не заносила, думала: ну ладно, справлюсь и любая смс заставляла меня дергаться и откатываться. Я удалила все контакты, но телефон то я помню( Поэтому ЧС рулит!!
Нет другого пути, как единственный уходя-уходи. Оборвите все! Не желайте ему ничего: он тот, кто есть. Не получилось у вас вместе, Вам же дало работу над своими ошибками и опыт. Направление, как идти к любви. Все остальное продолжение навязчивых мыслей и желание добра тоже. Замещайте мысли, ходите другой дорогой, пока та (общая) дорога не станет для Вас обычной. А когда и мысли станут обычными, желать чего-то и потребности нет: вспомнили и забыли, не раскачиваясь.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Рассветная »

 
Ladana писал(а):Если предположить что скучаю по эмоциям, то значит получая подобные эмоции из других источников, по идее я должна быть наполненной
В том и дело, что эмоции, которые мы испытываем в зависимых отношениях, в других отношениях не повторяются. Завися от чего-либо/кого-либо, мы вкладываем в это свое отношение совершенно особенные эмоции. особое понятие. И наполнить человека, у которого есть склонность к зависимости, обычные дружеские/семейные/житейские эмоции не могут.
Ladana писал(а):А как понять что скучаю не по личности, а по эмоциям?
Тут, наверное, нужно быть просто очень честной с собой, и когда внутри появляется это щемящее чувство тоски, стараться понять - действительно ли не хватает самого человека, или все-таки своего состояния рядом с ним.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Ladana »

 
Мейт писал(а):Дорогая Ладана!
Как мне все знакомо(
Надеялась на Ваш ответ, Мейт. Спасибо!
Мейт писал(а):Замещайте мысли, ходите другой дорогой, пока та (общая) дорога не станет для Вас обычной.
Вы имеете ввиду дорога души и разума?
Мейт писал(а):Не можете занести в ЧС? Почему? Вот крючок, который Вы сама не готовы выплюнуть. Я сперва не заносила, думала: ну ладно, справлюсь и любая смс заставляла меня дергаться и откатываться. Я удалила все контакты, но телефон то я помню( Поэтому ЧС рулит!!
Я сначала занесла. Потом выяснилось что ЧС не работает на смс. На звонки -да. а вот на смс - нет. Так я смс и получила((
И тогда я подумала, что закрываю человеку дорогу к общению, если он хочет со мной поговорить. А мы ж взрослые люди. Ну не смсками же общаться. Вот такие мысли у меня возникли. И я его везде разблокировала. Подумала, что я справлюсь с разговорами с ним, что я то вроде бы успокоилась. И ни на что не претендую. Что я открыта для диалогов и для отсутсвия диалогов (что сложнее всего). Ведь когда заблокировал - то ты как бы и не ждешь звонков, знаешь что ты их все равно не увидишь. Я пыталась справиться с тем, что знала точно, что человек не идет на контакт, ему не надо.
Глупости, да?
Alfeya писал(а):Желаю Вам и доче выздоровления!
Спасибо большое.

Я думаю над Вашими словами. Хочу ли я быть хорошей для всех.
Обида у меня прошла на него. Боль от расставания наверное еще нет. Гнев даже не знаю был ли он.
Я заставляла себя желать ему счастья только путем короткой молитвы. Наверное в бОльшей степени в момент осознания своей ответственности в ситуации.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Pesny »

 
Ладана, а не может ли быть, что Вы свои ожидания и чувства к отцу, переносите на мч?
То есть, корень, первопричина грусти, тоски и других чувств, в невозможности построения теплых и доверительных отношений, прежде всего, с отцом, а не с мч.
Ladana писал(а):А еще есть тоска по человеку. Я поняла что скучаю по нему. Без интима, без какого то тесного контакта, без желания отношений конкретных.
По человеку скучаю (не как по мужчине). Какое то ощущение грусти, что не смогу с ним пообщаться, пошутить о чем то, порадоваться чему то вместе.
Если отношения с отцом были или есть травматичные и не проработаны, то существует опасность, бессознательно, притянуть в свою жизнь мужчину, с которым будет воспроизводиться привычная модель отношений, чтобы испытывать привычные чувства (к примеру, если в отношениях с отцом видели и чувствовали пренебрежение к Вам, то и мч выберете (бессознательно ), который будет относиться также). Ведь, именно, образ отца, его отношение, формирует у женщины модель будущих отношений с противоположным полом.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Ladana »

 
Pesny писал(а):Ладана, а не может ли быть, что Вы свои ожидания и чувства к отцу, переносите на мч?
То есть, корень, первопричина грусти, тоски и других чувств, в невозможности построения теплых и доверительных отношений, прежде всего, с отцом, а не с мч. Если отношения с отцом были или есть травматичные и не проработаны, то существует опасность, бессознательно, притянуть в свою жизнь мужчину, с которым будет воспроизводиться привычная модель отношений, чтобы испытывать привычные чувства (к примеру, если в отношениях с отцом видели и чувствовали пренебрежение к Вам, то и мч выберете (бессознательно ), который будет относиться также). Ведь, именно, образ отца, его отношение, формирует у женщины модель будущих отношений с противоположным полом.
Благодаря статьям на сайте, я нашла для себя информацию о том, что я "не то" ищу в отношениях. Да, это очень полезным оказалось. То, что я "недополучила" или что "поломали" родители, и компенсацию "чего" я ищу в отношениях. Я узнала даже не столько про конкретно отца или мать. Сколько в целом про родителей, про единый образ.
Когда я прочла в статье про то, что нужно выписать то, что мама и папа говорили или делали то что меня травмировало. А потом написать напротив что я бы хотела чтобы они сделали или сказали вместо этого и это будет то, что я жду от партнера. У меня честно говоря открылись глаза. Ведь и правда - это именно то, что я ждала в отношениях. Я была так поражена в тот момент, как будто ходила слепой пол жизни и тут прозрела. И как только это произошло, как только сошелся пазл, я поняла что я действительно могу это дать сама себе. Это чудо.
У меня не было отношения ко мне отца в детстве, чтобы его перенести на мч. Конечно, был отчим. Там правда совсем все плохо. Это только на веткаивы писать. Но отчим прощен. И мама прощена. И отец.
Образ хорошего мужчины, который меня воспитывал в детстве это мой дедушка. Я до 6 лет жила с бабушкой и дедушкой. Они были чудесные люди. И дедушка у меня чудесный мужчина. Не без сложностей. Но они прожили более 50 лет вместе с бабушкой. И я была свидетелями разных моментов, и сложных тоже. Но и большой любви, до самой смерти я была свидетелм, прежде всего!
Этот пласт информации огромный, честно говоря. Периодически с разных сторон я к нему подхожу и что-то прорабатываю.
Многое уже сделано. Я уверена что я очень многое не вижу, конечно. Но отношения с родителями меня не тяготят. Помог в том числе батюшка с сайта "веткаивы". Был всего 1 разговор, который помог мне в тот момент тронутся с точки где я очень пыталась их любить (это не выходило), перейти на соседнюю лестницу по которой я просто их приняла. И двигаясь по этой лестнице вверх, постепенно пришло светлое чувство. Наверное любовь.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Pesny »

 
Ладана, спасибо за искренность!
Ladana писал(а):Этот пласт информации огромный, честно говоря. Периодически с разных сторон я к нему подхожу и что-то прорабатываю.
Многое уже сделано. Я уверена что я очень многое не вижу, конечно. Но отношения с родителями меня не тяготят.
Я бы Вам еще рекомендовала, если есть возможность и желание, поработать с психологом. Проработать конкретные детские травмы.
Проработать этот момент:
Ladana писал(а):Вообще чувство "второго места" меня преследует например в отношениях с мамой, моего брата она выделяла. Отец также выделяет брата получается.
Еще, если есть желание, посмотрите сайт https://www.detki-v-setke.ru/. Обратите внимание на список характеристик, решение и обещания, а также на адреса "живых" или скайп-групп.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Narine »

 
Ladana писал(а):Я сначала занесла. Потом выяснилось что ЧС не работает на смс. На звонки -да. а вот на смс - нет. Так я смс и получила.
И тогда я подумала, что закрываю человеку дорогу к общению, если он хочет со мной поговорить. А мы ж взрослые люди. Ну не смсками же общаться. Вот такие мысли у меня возникли. И я его везде разблокировала. Подумала, что я справлюсь с разговорами с ним, что я то вроде бы успокоилась. И ни на что не претендую. Что я открыта для диалогов и для отсутсвия диалогов (что сложнее всего). Ведь когда заблокировал - то ты как бы и не ждешь звонков, знаешь что ты их все равно не увидишь. Я пыталась справиться с тем, что знала точно, что человек не идет на контакт, ему не надо.
Глупости, да?
Ой, сколько тут уловок! Сколько самообмана! И результат как раз прямо противоположный вашим ожиданиям.
Надо твердо уяснить, что вы не справитесь, и дуть на воду: исключить общение на длительный период. А такие смс типа держу пари, что ты меня забыла… ну это просто какой-то дешевый спектакль, честное слово. Если у нормального мужика возникнет нормальная серьезная тема, да разве он будет так актерствовать?
Если уж был у него серьезный повод для разговора, он бы сказал: очень нужно поговорить, есть что сказать. Но к чему тут пари, забыла? В чем же взрослость-то ваша?
А уж если мужчина по такому ничтожному поводу, как заблокированный телефон, откажется от общения (если оно и вправду ему необходимо), то туда ему и дорога. Не нужно выстилась мужчине дорогу к сердцу ковровой дорожкой, мужчина должен сам завоевать ваше сердце, это соответствует его природе, не нужно было для него постоянно в режиме доступа. И это не игры, это просто означает: не подстраивайтесь, будьте личностью, будьте взрослой, и рядом с вами тогда тоже будут взрослые люди.
А инфантил предаст, потому что он гордый и эгоистичный.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Ladana »

 
Pesny писал(а):Ладана, спасибо за искренность!
Ladana писал(а):Этот пласт информации огромный, честно говоря. Периодически с разных сторон я к нему подхожу и что-то прорабатываю.
Многое уже сделано. Я уверена что я очень многое не вижу, конечно. Но отношения с родителями меня не тяготят.
Я бы Вам еще рекомендовала, если есть возможность и желание, поработать с психологом. Проработать конкретные детские травмы.
Проработать этот момент:
Ladana писал(а):Вообще чувство "второго места" меня преследует например в отношениях с мамой, моего брата она выделяла. Отец также выделяет брата получается.
Еще, если есть желание, посмотрите сайт https://www.detki-v-setke.ru/. Обратите внимание на список характеристик, решение и обещания, а также на адреса "живых" или скайп-групп.
Спасибо большое Вам.
Да, буду работать с эим. Спасибо за ссылку.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Ladana »

 
Narine писал(а): Ой, сколько тут уловок! Сколько самообмана! И результат как раз прямо противоположный вашим ожиданиям.
Надо твердо уяснить, что вы не справитесь, и дуть на воду: исключить общение на длительный период. А такие смс типа держу пари, что ты меня забыла… ну это просто какой-то дешевый спектакль, честное слово. Если у нормального мужика возникнет нормальная серьезная тема, да разве он будет так актерствовать?
Если уж был у него серьезный повод для разговора, он бы сказал: очень нужно поговорить, есть что сказать. Но к чему тут пари, забыла? В чем же взрослость-то ваша?
А уж если мужчина по такому ничтожному поводу, как заблокированный телефон, откажется от общения (если оно и вправду ему необходимо), то туда ему и дорога. Не нужно выстилась мужчине дорогу к сердцу ковровой дорожкой, мужчина должен сам завоевать ваше сердце, это соответствует его природе, не нужно было для него постоянно в режиме доступа. И это не игры, это просто означает: не подстраивайтесь, будьте личностью, будьте взрослой, и рядом с вами тогда тоже будут взрослые люди.
А инфантил предаст, потому что он гордый и эгоистичный.
Сначала хотела написать про то, что да, я понимаю что спектакль дешевый (для серьезного мужчины), но конкретно этот иначе не умеет (и я такая разобралась что и ждать не надо). Ведь выше писала якобы про личность, про человека, желание общаться. Без примеси отношений.
А пока писала, думала, поняла что пока не очень ясные уловки для меня, но лицемерие ощущается. И пожалуй и правда не надо выдумывать свой путь. Когда рядом асфальтовая дорога проложена. Есть риск в болото опять свалиться(

Про выстилать дорогу мужчине ... Выстилать и не хотела, конечно. Но стараюсь относиться так как хочу чтобы относились ко мне. Я не люблю когда мой телефон блокируют или не отвечают. Я думаю, что это не очень приятно.

p.s. щу программу которая заблокирует смс тоже
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Narine »

 
Ladana писал(а):Я не люблю когда мой телефон блокируют или не отвечают.
Простите меня, Ладана, но… держу пари, что такого никогда не было. А если даже и будет, вы задумайтесь, что же вы натворили.
Вот, кстати, моя хорошая приятельница, очень давняя знакомая, заблокировала меня не так давно, потому что я общаюсь с теми, кого она не любит — каково?
Разные же могут быть причины, дадим друг другу свободу, а себе труд задуматься. Если совершена ошибка, исправить. А если нет ошибки? Если человек манипулирует, провоцирует? Значит, этого человека не будет в твоей жизни, это неизбежно. Особенно когда обретаешь Бога, стараешься Ему угодить, а не всем подряд, круг общения будет меняться, кого-то придется терять.
Ladana писал(а):Ведь выше писала якобы про личность, про человека, желание общаться. Без примеси отношений.
Теперь вы понимаете, что некоторые вещи невозможно разделить, это просто уловки?
Ladana писал(а):Выстилать и не хотела, конечно.
Конечно, не хотели, потому и называете для себя это иначе, стараетесь замаскировать это под уважительное отношение, под дружеское общение. Это, наверное, всем знакомо. Но очень полезно назвать вещи прямо, своими именами, учитесь делать это. Да, вы многим будете неудобны, но и цели угождать кому-то нет. Есть цель искренних отношений, уважительных. Манипуляторам с вами станет нелегко, и они отойдут.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Ladana »

 
Narine писал(а):
Ladana писал(а):Я не люблю когда мой телефон блокируют или не отвечают.
Простите меня, Ладана, но… держу пари, что такого никогда не было. А если даже и будет, вы задумайтесь, что же вы натворили.
Да, Вы правы. Меня никогда не блокировали. Но у меня правда есть друг, с которым мы в ссоре. Точнее он не хочет продолжать общение уже 2 года (конфликт на почве общего бизнеса). И я конечно принимаю, это его право. Хотя мне жаль, что его потеряла. И пару месяцев назад я написала смс, и не получила ответа.
Narine писал(а):Теперь вы понимаете, что некоторые вещи невозможно разделить, это просто уловки?
Почти.
Narine писал(а):Конечно, не хотели, потому и называете для себя это иначе, стараетесь замаскировать это под уважительное отношение, под дружеское общение. Это, наверное, всем знакомо. Но очень полезно назвать вещи прямо, своими именами, учитесь делать это. Да, вы многим будете неудобны, но и цели угождать кому-то нет. Есть цель искренних отношений, уважительных. Манипуляторам с вами станет нелегко, и они отойдут.
Спасибо большое. Со стороны всегда все явно. Буду думать. Я пока не могу увидеть что я угождаю. Или для меня это обычное поведение значит, или я пока в чем то не разобралась до конца. Но я этого в себе не вижу почему то.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Delfina »

 
Ladana писал(а):.... есть пожелание счастья человеку, есть признание своих ошибок, нежелание их повторять, есть понимание и его ошибок.
А еще есть тоска по человеку. Я поняла что скучаю по нему. Без интима, без какого то тесного контакта, без желания отношений конкретных.
По человеку скучаю (не как по мужчине). Какое то ощущение грусти, что не смогу с ним пообщаться, пошутить о чем то, порадоваться чему то вместе.
Это тоже зависимость?
Я вот разбираюсь в том, на чем я залипла, чего во мне нет и чего я ждала от него. С этим более менее понятно. Работаю.
Но что делать вот с этой тоской, она светлая даже. Ведь пожелание счастья есть.
Он недавно написал сообщение с которого мы когда то начали наши отношения "держу пари ты меня не помнишь". Я ответила так же как и в прошлый раз. Что конечно помню. Больше никаких контактов не было с его стороны. Наверное и у него эта тоска есть. А может я додумываю, чужая душа потемки. Посоветуйте что-то, пожалуйста.
Тоска, грусть, печаль-это одно звено. Вы правы, что это состояние "скучаю по нему, вас встревожило. Это говорит не о любви к нему большой и прекрасной с вашей стороны, а показывает страсти, которые крутят душой и которые вами пока воспринимаются в положительном ключе. Все мы знаем прекрасное стихотворение поэта "печаль моя светла". Почитайте священников, что они пишут об этом щимящим чувстве "тоски по сильному плечу". Ничего хорошего в нем нет. Надо осозновать, что был смертный грех -блуд, тогда и "светлой тоске" не будет места. Будет плачь по себе недостойной Царствия небесного. Пока это всё прказало, что вы далеки от осознания глубоко, что ВЫ натворили.
Не надо в себе культиваторовть чувства грусти, тоски, надо работать над нами с помощью молитвы и поста, а не поддаваться на провокации, как это прекрасно, сладко и романтично. Ложь это и самообман.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Мейт »

 
Ладана, я так плюсуюсь к Дельфине и Нарине, к каждому слову и букве!!
Мне Дельфина писала также год назад. Мне понимание душой не давалось...

У нас разные истории. В своей я пыталась как-то скорректировать финал. Разумный вопрос, который я бы задала любому на форуме "зачем", у меня не возникал. Мне казалось, что так будет легче "закрыть тему". Самообман мой видите? Любовную зависимость к тому моменту (у себя) я уже отрицала, ну я же 100500 раз все про себя и него поняла. И я то справлюсь, раз понимаю. Но страсти на то и страсти, что не от разума.
Когда блудный грех раскаян, т.е. произошел разворот на 180 градусов и бесповоротно, "светлым печалям" и тоскованиям нет места, нет и все, просто поверьте. Это совсем не про осуждение и понимание своих ошибок с т.з. психологии отношений. Нет мыслей, что он там думает или не думает, разрывается связь.
А пока грех блуда "сидит" в нас, страсти и играют в разные игры: прикрываясь "пониманием", да даже и "благородством", "воспитанием" и пр. И мы сами не видим самообмана и изощренной лжи себе. Прикрывая дыру другими чувствами. А дело в грехе, как начале начал и пищи для этой жвачки. И как у любых блудников истинное и страстное путается и искажается. Одни же грехи притягивают другие.
А несмирение? Уныние? Гордыня (ну справлюсь же или у меня то может и как-то по другому выйдет)? Это все и раскручивается хороводом. И опасно тем, что засасывает. Ладана, я так вот ощутила, что темные сущности есть.
Меня спас Господь. Когда мне стало невыносимо от всей себя, по милости Божьей это и произошло: "Плачем изгоняются из души все страсти".
Если Вы пошли духовным путем, нельзя быть между, Вы или с теми или под защитой Благодати. Нельзя наполовину.
Значит молиться о покаянии и о прощении себя. Бороться с маловерием, несмирением и ропотом. И не оставлять молитв.

Я не жалею о своем пути, Слава Богу за все!
Но, если бы я изначально гнала ВСЕ навязчивые мысли, делала бы эту работу; не оставляла контактов (это ведь тоже точка, которую мы не ставим сами)- было бы быстрее и безопаснее, эти советы написаны ОПЫТОМ.
На Ваш вопрос к моему совету про "ходите другими дорогами" :
Ladana писал(а):Вы имеете ввиду дорога души и разума?
Нет)) Я в буквальном: кафе, бассейн, тропинки. Не напоминайте себе сейчас. Мне еще помогло понимание и смирение с тем, что для меня тот мужчина просто опасен страстями. И знаете, Ладана, он мне и сейчас любит с рабочих телефонов писать смс по праздникам (я эти смс узнаю) - вот только полный игнор и удаление, не читая на АВТОМАТЕ и меня НЕ затрагивает.

Еще Вы написали, что "от форума" Вам становится хуже, я Вас понимаю. Чем больше вспоминаете, тем больше качает - прямая зависимость, а любую работу по самосовершенствованию и саморазвитию можно делать на примерах, не связанных с ним. Ищите другие. И делать в ровном состоянии, не спешите. Психологически Вы многое поняли, теперь нужна духовная работа и помощь. И очень плюсуюсь к совету Дельфины о чтении святоотеческой литературы по теме (та же Азбука веры), тогда душа стремится за разумом.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Ladana »

 
Большое спасибо, всем. Работаю в указанных направлениях. Прошла курс ЗШЛ. Стало легче гораздо. И понятнее. Осталось применить в действии. Уже выбрала для себя следующий курс. Пройдет какое то время и займусь. Записалась в несколько групп в ВДА. Необычные ощущения пока.
До исповеди не дошла. Иду.
Стараюсь не обращать внимание на все, что связано с МЧ. Почему то дочка стала его вспоминать. Какое то совпадение, которое меня встревожило снова. Я о нем не говорю ни с кем. Как только заблокировала, дочь стала его рисовать.

Знаете, когда все это уже случилось. Был 1 день, когда я встала утром и ощутила удивительную свободу, легкость и счастье. Настолько удивительное чувство это было, что я была поражена до глубины души, что это со мной. Как можно так ощущать себя (тем более после расставания, да и вообще) Потом оно прошло. Но теперь я знаю, как бывает. Уверена это Бог мне показал, к чему надо стремиться. Как это "быть там". Буду работать над этим. Пока я себе не нравлюсь.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Pesny »

 
Ладана, так радостно за Вас!
Работы впереди много-это здОрово и интересно :)
Ladana писал(а):Был 1 день, когда я встала утром и ощутила удивительную свободу, легкость и счастье. Настолько удивительное чувство это было, что я была поражена до глубины души, что это со мной. Как можно так ощущать себя (тем более после расставания, да и вообще) Потом оно прошло. Но теперь я знаю, как бывает. Уверена это Бог мне показал, к чему надо стремиться. Как это "быть там". Буду работать над этим.
Божьей помощи Вам, Господь рядом! Выздоравливайте, милая!
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»