Помогите разобраться

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите разобраться

Сообщение Delfina »

 
Rozetka25 писал(а): ..Кто о маме позаботится?...
Сколько лет маме?

.
Rozetka25 писал(а): Но сил их решать тоже нет. Возможно они даже и не мои. А навязаны мне. Как например вечная тема с жильем. Всю жизнь в общаге. У мамы не получилось обменять на квартиру. И практически каждый день она говорит, что так и помрет там. Итог - я решила, что это должна изменить я. Только так и не получилось пока большие деньги зарабатывать....так и висит поблема.
Вы с мамой живёте в общежитии?
Диагностика добрачных отношений
Rozetka25
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:21
Пол: женский
Откуда: Russia

Re: Помогите разобраться

Сообщение Rozetka25 »

 
Маме 57. Пенсия маленькая. Одна подруга есть. Родной брат считает, что она хочет прибрать его деньги себе, не понимая, что это делает его сожительница, грязью обливает. Другие братья просто не общаются. Работу она оставила еще давно. Сестра болела, переезжали, она нами занималась. С папой воевала - алименты выбивала.
Ее пенсии хватит на квартплату и хлеб на месяц.
Отец в основном помогал.
Да, с мамой в общежитии.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Помогите разобраться

Сообщение Стараюсь »

 
Rozetka25 писал(а):Я не знаю что происходит внутри пар, но из моих знакомых никто с холодным расчетом к делу не подходит.
Не считаю я брак сказкой, но что-то приятное там должно быть.
Я не понимаю в чем привязка к маме и как от этого избавиться.
Конкретный алгоритм.
Знание проблемы и знание решения проблемы разное.
Вы хотите алгоритм ( по сути - рецепт) того - что называется "взросление".
Взросление - это принятие на себя ответственности за свою жизнь и принятие, трезвый взгляд на реальность.
На себя - и за себя.
Не искать мужа - что б он что-то решил ЗА вас. Не брать не своих зон ответственности- как вы делали за МЧ и пытаетесь сделать за маму.
Научиться изначально ЗА себя и СВОИ. А уже потом - когда будете знать количество своих задач и количество своих сил - тогда и принимать решения брать что-то за кого-то или нет.

Если хотите действительно получать здравые советы - отвечайте, пожалуйста на все вопросы.
Вам же не риторические вопросы задаются - а с целью выяснить объем ваших представлений о мире.
Вы пишите, что - из моих знакомых никто с холодным расчетом к делу не подходит - но я вас не об этом спрашивала.
Перед вашими глазами есть хоть один пример нормальных семейных отношений - вы их считаете скучными?
Если есть у вас знакомые пары, прожившие в браке больше 10 лет и имеющие здоровые, крепкие, доверительные отношения, без алкоголизма / блуда / перекосов - то какие отношения вы видите у них? У них скучные отношения? Или какие? Как они вам кажутся? Есть ли у вас возможность поговорить с этими людьми и узнать - на чем они строят эти отношения?
Вам претит идея "холодного расчета" - что с этим понятием не так? Вы не понимаете как быть разумной и как при этом радоваться жизни, испытывать какие-то чувства, шалить, делать сюрпризы? Что вас останавливает в идее подходить к выбору партнера осознанно?
Rozetka25
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:21
Пол: женский
Откуда: Russia

Re: Помогите разобраться

Сообщение Rozetka25 »

 
У меня нет таких знакомых пар.
Считаю, что это несовместимые вещи - шалость и рационализм. Либо одно, либо другое.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите разобраться

Сообщение Delfina »

 
Rozetka25 писал(а):Считаю, что это несовместимые вещи - шалость и рационализм. Либо одно, либо другое.
Рационализм-это подход к жизни, а испытывать чувства, веселиться (в меру) можно и при таком подходе. Одно не исключает другого. В основе рационализама лежит разум, а не чувства. Это очень разумный подход в выборе спутника.
Вы своего жениха оцениваете своим чувствами, раз он вызывает в вас много приятных, сильных чувств, то это ОН, вам надо за него замуж, но не разумом:
Rozetka25 писал(а): Но это нереальные чувства, первые долгие отношения, он отнлся ко мне как никто другой....С ним нереально легко, чувствую внутр, что только с ним буду счастлива, с ним чувствую себя маленькой девочкой
При более рассудительном взгляде вы замечаете, что:
Rozetka25 писал(а):Семья моя его не прнимала. Я работаю, он учится, не работает.... 20 лет
У вас борятся чувства и разум между собой. Чувства вам говорят: "Бери его, он хороший, так тебя любит", а разум предупреждает, что и разница в возрасте большая, и учится он ещё, да и жениться захотел только после манипуляций с расставаниями.
Рационализм поможет избежать ошибок и разочарований. Лучше сейчас послушать голос разума, чем потом жалеть о неразумности.
Любовь -это тоже не чувства, как мы привыкли думать, это воля, разум, решение!
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=554
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Помогите разобраться

Сообщение Нина Вишневская »

 
Rozetka25 писал(а):Как запустить этот процесс отделения?
Жить самостоятельно.
Для Вас это тяжелая тема. Вы как бы приставили себя к маме для обеспечения её жизни. Вы взяли не себя ответственность за полностью взрослого человека. Это противоречивое состояние. С одной стороны, Вы проявляете заботу, а с другой стороны, вы обе не свободны.
Rozetka25
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:21
Пол: женский
Откуда: Russia

Re: Помогите разобраться

Сообщение Rozetka25 »

 
В принципе, я занимаюсь, работой, танцами, много времени вне дома, увлечения, друзья. Жить отдельно позволить себе не могу, т.к. это очень дорого и просто жалко отдавать деньги за съем.
В любом случае есть семейные дела и не помогать нельзя.
Как со всем этим жить самостоятельно?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Помогите разобраться

Сообщение Нина Вишневская »

 
Rozetka25 писал(а):В принципе, я занимаюсь, работой, танцами, много времени вне дома, увлечения, друзья. Жить отдельно позволить себе не могу, т.к. это очень дорого и просто жалко отдавать деньги за съем
Тут ничего не скажу: деньги просто так не появятся.
Rozetka25 писал(а): В любом случае есть семейные дела и не помогать нельзя.Как со всем этим жить самостоятельно?
Семейные дела есть у всех. Но люди же строят и свои семьи, и родителей не забывают. Вам не кажется, от мама очень много от Вас требует внимания и времени? Не хочу Вас обидеть, но настала пора внутреннего позволения себе повзрослеть.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите разобраться

Сообщение Delfina »

 
Rozetka25 писал(а): В любом случае есть семейные дела и не помогать нельзя.
Как со всем этим жить самостоятельно?
Не берите на себя то, что вы потянуть не можете. Например, заработать на квартиру или дом, в котором поселится и ваша мама. Это не реально. Зачем в таком случае брать на себя обязательство устроить судьбу мамы, а потом, при невозможности её осуществить испытывать мучительное чувство вины перед мамой.
Жить самостоятельно-это значит нести ответственность за свои мысли, поступки и дела.
Благородно, конечно, мечтать обустроить быт мамы, сделать ей подарок на старости лет и перевзти её в благоустроенную карстиру, а если у вас нет таких средств?
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Помогите разобраться

Сообщение Vkusno »

 
Rozetka25 писал(а): 1. Это первые долгие отношения.
2. Дружить умею, а отношения...
3. планка понижалась.
4. Чтобы была легкость в отношениях, свобода некая, и все же влюбленность в плане чтобы к человеку ни как к брату/другу относиться, а не повинность безвылазная. А чаще вокруг вижу такое, порой загоняю себя в это же сама.
1. А нужны они, эти "отношения", если вам от них ПЛОХО?
2. Прекрасно же, что умеете, и дружили бы!
3. Почему же понижалась, а не наоборот?
4. Чтобы это было, надо хотя бы, чтобы вас в этом понимали и принимали такой... легкой... ненавязчивой...
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»