Не могу ответить на любовь достойного мужчины

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Нина07
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 16:26
Пол: женский
Откуда: Ульяновск

Не могу ответить на любовь достойного мужчины

Сообщение Нина07 »

 
Здравствуйте! Меня зовут Нина, мне 29 лет, не замужем и не была, детей нет.
Несколько лет встречалась с одним человеком, потом с другим. Недоумевала, почему я так несчастна в любви. И сейчас, читая материалы этого сайта, поняла, что причина в том, что я вообще не понимала важные вопросы, связанные с браком, семьей. И из-за того, что совершала грех (блуд).
Более двух лет меня любит молодой человек, моего возраста, который желает иметь семью, детей, имеет достойные цели в жизни.
Мы встречались с ним (интимных отношений не имели), и через несколько месяцев я сказала ему, что не имею к нему определенных чувств, поэтому у нас ничего не получится. Он ушел, но потом снова начал писать мне, предлагать встречи. Я согласилась, потому что тяжело было отказывать, ему хотелось поговорить - я согласилась на разговор. Но целью его было, чтобы мы вновь начали встречаться и затем поженились.
Мы виделись, он ухаживал за мной, относился ко мне очень достойно. Но сердце мое - увы! - молчало. Так повторялось несколько раз - я объясняла ему, что не люблю, мы расставались, но через некоторое время он вновь предлагал встретиться.

Я хочу выйти замуж за человека, которого смогу любить. Хочу и детей, двоих, и понимаю, что мне почти 30 лет, и не хочется бесполезно жить. Хочется дарить тепло любимому человеку, мужу. Но почему-то не могу любить вот этого человека, достойного во всех отношениях...
В кого я была влюблена - как я поняла, этим мужчинам и не нужна была семья, и не заботились они обо мне, как заботится этот человек.
Но мне не хочется с ним целоваться, не говоря о большем, нет потребности открывать ему полностью свою душу...
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, и что мне делать. Что сказать этому человеку. Я не хочу также, чтобы из-за меня он тратил время своей жизни, раз у нас ничего не получается.
Диагностика добрачных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Не могу ответить на любовь достойного мужчины

Сообщение Другиня »

 
Нина07 писал(а): Но мне не хочется с ним целоваться, не говоря о большем...

Т.е. он Вам физически неприятен? :roll:

Нина07 писал(а): нет потребности открывать ему полностью свою душу...

А зачем ему полностью душу открывать? Для исповеди есть священники, для решения психологических проблем есть психологи. :roll:
Если будет желание, гляньте тему "Вопросы, которые следует обсудить до свадьбы" https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=42&t=23062 Вы с этим МЧ обсуждали какие-либо темы из этого списка? Схоже ли Ваше мировоззрение и т.д.?
Нина07
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 16:26
Пол: женский
Откуда: Ульяновск

Re: Не могу ответить на любовь достойного мужчины

Сообщение Нина07 »

 
Да, получается, что физически неприятен, потому что нет определенных чувств.
Спасибо, "Вопросы, которые следует обсудить до свадьбы" - некоторые вопросы обсуждали, некоторые нет. Например, пункт "6.Секс и как мы о нем можем разговаривать." - мне даже неприятно и не хочется говорить с этим молодым человеком на эту тему...
anuta32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 13:52
Пол: женский

Re: Не могу ответить на любовь достойного мужчины

Сообщение anuta32 »

 
Мне кажется, ну нет-и не надо. У меня тоже было такое, за мной ухаживал человек, но мне было неприятно, когда он просто пытался взять меня за руку. Вот и слава Богу что так было. Позже я поняла, что мне скорее интуитивно не хотелось ввязываться в отношения, у которых был бы на 99% печальный исход. Он как бы "угадывал" что нужно говорить, обычно конечно не угадывал, и чем нужно якобы интересоваться, чтобы мне понравиться. До смешного доходило, стоило мне вскользь сказать о том что люблю синий цвет, он а след день представал предо мною во всем синем. При этом ни целей, ни интересов общих у нас не было, и к семье отношение совершенно разное и пр. И все это маскировалось тем, что "ну зато мы теперь оба любим синий цвет", ага.
Никогда не следует заводить отношения лишь потому, что за вами ухаживают и Вы уже решили что Вы ОБЯЗАНЫ ответить взаимностью. Не обязаны. Если Вам некомфортно в его обществе то скорее всего и не будет комфортно. Вам некомфортно с ним настолько, что и поцелуй с ним заведомо неприятен, а Вы рассматриваете возможность брака с ним! И душу открывать как бы в ответ на то, что он стремится открыть ее Вам, не стоит. И детей, двоих или троих, согласно плану(почему Вы решили что нужно двоих и до 30, а по-другому ну никак?) рожать только потому что Вам уже "почти тридцать" не стоит от первого кто наконец замуж позвал, возможно, он стремится с вами быть не совсем таким, каков есть на самом деле, Вы, опять-таки, возможно, интуитивно можете чувствовать в нем что-то недоброе и это может выливаться вот в эту практически физическую неприязнь. На самом деле, ведь то, что он постоянно к вам липнет, после того как Вы прямо сказали что не испытываете чувств, не характеризует его положительно. Человек, уважающий себя и других, услышал бы это и перестал добиваться девушки, которая не любит, но ему видимо, не так уж важны Ваши чувства-раз готов встречаться с не любящей его женщиной, или, что еще хуже, он зациклен на необходимости вас сломать, чтобы "было таки как я сказал".
Вопросы, которые до свадьбы, следует ИМХО, обсуждать когда эта самая свадьба теоретически возможна. А обсуждать секс с неприятным Вам человеком - Вы зачем себя этим мучаете? НЕ Ваш человек, ну и прекратите эти попытки. Как будто вы обсудите-и сразу воспылаете люьбовью.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Не могу ответить на любовь достойного мужчины

Сообщение Стараюсь »

 
На этом примере вы можете для самой себя разобраться:
1. По какой такой причине вы отнесли этого настойчивого ухажера в категорию "достойных мужчин". Что вы о нем знаете, и что вы считаете достоинствами. По мне, так он просто зацикленный - что это за многократные заходы при прямом и понятном отказе.
То, что он озвучил как свои цели - семья, дети и достижения в жизни - это же еще не факт, а просто слова. Что в его жизни изменилось за два года?
2. Что вы сами для себя ставите как основу отношений - откуда у вас такая зависимость от чувств, почему только через влюбленность вы видите возможность строить отношения?
3. Откуда такое недоверие к самой себе - если вы понимаете, что с этим мч у вас нет будущего, почему вы не можете решительно прекратить его поползновения? Вы правда готовы ради вашей цели (семья) нарушить свои границы?
На мой взгляд вы просто не очень хорошо понимаете сами себя, не знаете что для вас хорошо, а что не полезно. Ориентация на свой биологический возраст может сильно подвести - страх остаться без семьи, без детей может толкать на необдуманные шаги. А в таких вопросах как брак, поспешность всегда работает против человека.
Нина07
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 16:26
Пол: женский
Откуда: Ульяновск

Re: Не могу ответить на любовь достойного мужчины

Сообщение Нина07 »

 
anuta32 писал(а):Позже я поняла, что мне скорее интуитивно не хотелось ввязываться в отношения, у которых был бы на 99% печальный исход.
Может быть, так. Но у меня было наоборот - в других отношениях я чувствовала, что все будет хорошо, мне очень хотелось, чтобы мы с человеком всегда были вместе. Но, отношения развалились, к сожалению, тот человек не любил меня.
anuta32 писал(а): И детей, двоих или троих, согласно плану(почему Вы решили что нужно двоих и до 30, а по-другому ну никак?) рожать только потому что Вам уже "почти тридцать" не стоит от первого кто наконец замуж позвал, возможно, он стремится с вами быть не совсем таким, каков есть на самом деле, Вы, опять-таки, возможно, интуитивно можете чувствовать в нем что-то недоброе и это может выливаться вот в эту практически физическую неприязнь.
Да, в том и дело, как будто бы я так и чувствовала, какую-то неприязнь, не имея на то причин. Но фактически, сколько времени мы общаемся, ничего плохого от него я не увидела, а напротив.
Нет, я имела в виду, что в принципе хотела бы двоих детей, не до 30 лет, конечно, так уже и не получится.
Мама очень сильно на меня давит, чтобы я вышла замуж, напоминает мне каждый раз, сколько мне лет, что она очень не хотела бы, чтобы я осталась одна. А чтобы я вышла замуж и была счастлива. Этот молодой человек, который ухаживает за мной, маме очень нравится. Я смогла объяснить ей, что я не чувствую, что смогу выйти замуж за него и любить всю жизнь этого человека, и она меня поняла. Сказала: "Выходи замуж, за кого ты хочешь! Но времени у тебя уже нет!" Другого человека, которого я чувствую, что могла бы любить, и который при этом тоже хотел бы видеть меня именно своей женой, у меня нет.
Нина07
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 16:26
Пол: женский
Откуда: Ульяновск

Re: Не могу ответить на любовь достойного мужчины

Сообщение Нина07 »

 
Стараюсь писал(а):На этом примере вы можете для самой себя разобраться:
1. По какой такой причине вы отнесли этого настойчивого ухажера в категорию "достойных мужчин". Что вы о нем знаете, и что вы считаете достоинствами. По мне, так он просто зацикленный - что это за многократные заходы при прямом и понятном отказе.
То, что он озвучил как свои цели - семья, дети и достижения в жизни - это же еще не факт, а просто слова. Что в его жизни изменилось за два года?
Достойный - во-первых, его отношение к людям. Всегда готов помочь своим родственникам, всегда готов помочь мне - при этом сам предлагает свою помощь.
Отсутствие вредных привычек, желание развиваться (путешествовать, узнавать что-то новое)
Желание иметь семью и детей - вижу его интерес к этим вопросам, как вести себя с малышами, как может меняться настроение у беременной женщины.
Достижения - например, некоторое развитие на его работе, в плане карьеры.
Стараюсь писал(а): 2. Что вы сами для себя ставите как основу отношений - откуда у вас такая зависимость от чувств, почему только через влюбленность вы видите возможность строить отношения?
Я тоже думала об этом. Почему мне важно именно пройти через влюбленность, ведь она не навсегда. Если влюбленности нет и не было - то, чувствую, я просто не смогу прийти к тому, чтобы иметь интимные отношения с этим человеком, соответственно, не смогу быть с ним в браке. Даже после нескольких месяцев, года общения - если я так и не влюбилась, мне не захочется и поцелуев, вот просто неприятно, совсем не хочется сближаться.
Стараюсь писал(а): 3. Откуда такое недоверие к самой себе - если вы понимаете, что с этим мч у вас нет будущего, почему вы не можете решительно прекратить его поползновения?
Я говорю, что у меня нет, к сожалению, чувств, но он меня не понимает. Говорит примерно так - каких чувств я жду, что влюбленность и страсть все равно проходит.
Сказать грубо, чтобы он больше не писал, не звонил мне, не приглашал, игнорировать его - не могу... Ведь от него я видела только хорошее.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Не могу ответить на любовь достойного мужчины

Сообщение Стараюсь »

 
Мне видится в ваших ответах некоторая идеализация - и чувств, и человеческих качеств которые важны для брака.
В этом вопросе можно развиваться и образовываться и нужно быть более реалистичной, прагматичной что ли...
Нина07 писал(а):Достойный - во-первых, его отношение к людям. Всегда готов помочь своим родственникам, всегда готов помочь мне - при этом сам предлагает свою помощь.
Я как "старая полковая лошадь" с этого момента скорее насторожилась бы ((. И призадумалась бы, как такое "всегда готов и предлагает сам" в дальнейшем скажется на семейной жизни. Для меня это означает совсем другое, чем для вас - я вижу тут что человек -1) имеет много свободного времени, 2) не знает куда его деть для себя, 3) готов заниматься чужими делами , 4) безотказен = имеет проблемы с личными границами.
Нина07 писал(а): желание развиваться (путешествовать, узнавать что-то новое)
Что реально за два года вашего знакомства произошло в его жизни ( кроме слов) - как это "желание развиваться" было проявлено в делах - куда ездил? что вынес из поездок? что изучил нового? как это применил?
Что, кроме желания и слов об этом желании, есть реально?

У вас есть явное противоречие - с одной стороны - не хочу сближаться -
Нина07 писал(а):Даже после нескольких месяцев, года общения - если я так и не влюбилась, мне не захочется и поцелуев, вот просто неприятно, совсем не хочется сближаться.
с другой стороны - не могу провести границу -
Нина07 писал(а):Сказать грубо, чтобы он больше не писал, не звонил мне, не приглашал, игнорировать его - не могу... Ведь от него я видела только хорошее.
Вы понимаете, что он себя ведет как настойчивый коммивояжер из "канадской оптовой компании" - и его настойчивой вежливости не нужно противопоставлять грубость, а нужно проявить твердость и иметь в жизни свою цель, свои задачи. Когда у вас их нет - то вас можно и в разговор втянуть, и в отношения, и до брака вас "довысиживать" ...
Вы же уже понимаете - не нужно вам иметь с ним отношения, но все равно продолжаете. Зачем? Цель какая? Он как запасной вариант? Так это боком выйдет .
Нина07 писал(а):Мама очень сильно на меня давит, чтобы я вышла замуж, напоминает мне каждый раз, сколько мне лет,... Сказала: "Выходи замуж, за кого ты хочешь! Но времени у тебя уже нет!"
Вам 30 лет или 16? Вы с мамой живете, от не зависите? Нужно самой определяться, что и когда вы хотите в вашей жизни. Маму уважать, но такие выпады и указания пресекать однозначно.
Нина07 писал(а):Другого человека, которого я чувствую, что могла бы любить, и который при этом тоже хотел бы видеть меня именно своей женой, у меня нет.
1. Все свалили в одну кучу - и полюбить, и чувства, и женой чтоб он видел ( а вы кого своим мужем видите?)...
Разбирайтесь - зачем люди в брак вступают, зачем семью создают, когда какие чувства и состояния приходят и через что.
2. "Другого нет" - а что вы сделали чтоб был? Вы знаете, какой он должен быть, этот другой? Где такие другие водятся? Какие женщины им нужны? Если ваша жизнь в режиме "дом-работа" - то откуда другой возьмется? Если ваше хобби - вышивка крестом - то это тоже проблема: трудно на этом поприще другого встретить. Хотите рыбы - идите к рекам, к ручьям, не в пустыню .
Уже приводила тут на форуме пример одной моей знакомой, которая понимая какого мужа хочет, убрала свой диплом о высшем образовании, окончила курс каких-то строительных сметчико-учетчиков, пошла типа секретарем в большую строительную компанию с разъездным характером работы - при каком то начальнике ездила по объектам, знала в итоге всех бригадиров- прорабов- инженеров. Глазки никому не строила, держала себя строго, общалась вежливо и достойно. Того, кого выбрала имела возможность рассмотреть по делам и в "дополнительных вопросах". Вышла замуж, ушла со стройки. Знала что хотела, искала, шла к цели, два года. Живут по сей день, детей вырастили, нянчит внуков. Все чувства возникли через понимание себя - какая я , что хочу, кто мне подходит, где его найти, как себя вести с ним. По-моему, муж ее до сих пор думает, что это он ее высмотрел, завоевал, увлек. И как тут сказать что кого выбрал и нашел?
Поэтому думайте и разбирайтесь в первую очередь с самой собой - что вы хотите, чем руководствуетесь и как к цели своей идете.
Нина07
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 16:26
Пол: женский
Откуда: Ульяновск

Re: Не могу ответить на любовь достойного мужчины

Сообщение Нина07 »

 
Стараюсь писал(а): У вас есть явное противоречие - с одной стороны - не хочу сближаться -
Нина07 писал(а):Даже после нескольких месяцев, года общения - если я так и не влюбилась, мне не захочется и поцелуев, вот просто неприятно, совсем не хочется сближаться.
Мне не хочется с этим человеком физической близости и не захочется. Это я пыталась ему объяснить, но он не понимает, считает, что что-то не так сделал, вследствие чего я не доверяю ему.
Слушая маму, видя постоянно, как человек проявляет заботу и теплые чувства ко мне, я думала - а может быть, случится чудо, и мне все-таки захочется этого, если я выйду замуж за этого человека? Может быть, дело в моем настрое?
Не могу объяснить, почему мне не хочется физической близости с этим человеком, ему пыталась донести эту мысль мягко. Трудно об этом говорить так, чтобы не обидеть человека.
Стараюсь писал(а): Уже приводила тут на форуме пример одной моей знакомой, которая понимая какого мужа хочет, убрала свой диплом о высшем образовании, окончила курс каких-то строительных сметчико-учетчиков, пошла типа секретарем в большую строительную компанию с разъездным характером работы - при каком то начальнике ездила по объектам, знала в итоге всех бригадиров- прорабов- инженеров. Глазки никому не строила, держала себя строго, общалась вежливо и достойно. Того, кого выбрала имела возможность рассмотреть по делам и в "дополнительных вопросах". Вышла замуж, ушла со стройки. Знала что хотела, искала, шла к цели, два года.
Спасибо, вот эти слова заставили меня задуматься.
Нина07
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 16:26
Пол: женский
Откуда: Ульяновск

Re: Не могу ответить на любовь достойного мужчины

Сообщение Нина07 »

 
Возможно, у этого человека любовная зависимость. Могу ли я как-то помочь преодолеть ее?
Мы расстаемся, и он мучается и постоянно думает обо мне.
Мне это понятно, я и сама такое переживала... Ведь он надеялся на будущее со мной, старался и хотел, чтобы мы были вместе. Много сделал для меня.
Ситуация: после принятия решения о расставании он пишет мне и предлагает еще раз встретиться. Что мне делать - вообще не отвечать? Свою позицию я обозначаю, что не хочу, чтобы ни он, ни я тратили напрасно время, что у нас не получится. Возможно, я говорю слишком мягко.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Не могу ответить на любовь достойного мужчины

Сообщение Капля дождя »

 
Нина, Вы ему - кто? Мать, нянька, психолог? Может быть и так, что у него зависимость, но с ней он должен бороться сам.
Знания, которе подсовываются, достаются даром очень часто обесцениваются. Знания человек должен добыть сам, по крайней мере потрудиться над этим.
Пишет ещё раз - напишите твёрдо, что Ваше решение неизменно и Вы не видите смысла в дальнейших встречах.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Не могу ответить на любовь достойного мужчины

Сообщение Стараюсь »

 
Наблюдайте за собой, научитесь различать когда вы лезете за чужие границы, пытаетесь что-то за других решать и когда вы разрешаете нарушать ваши собственные границы, пропускаете внедрение в вашу жизнь.
Нина07 писал(а): Могу ли я как-то помочь преодолеть ее?
- вот это вы лезете на чужую территорию, это уже не ваше дело, это "не ваш бой".
Нина07 писал(а): Свою позицию я обозначаю, что не хочу, чтобы ни он, ни я тратили напрасно время, что у нас не получится.
"Не хочу тратить время на бесперспективные отношения" - это заявление о своих желаниях, оставаясь в собственных границах. "Не хочу чтобы ты тратил время..." - это уже залезание на чужую территорию и попытка распоряжаться чужим временем, чужой жизнью. "У нас не получится" - это не достоверное утверждение. "Не хочу даже пытаться и тратить на это усилия" - это нормальное утверждение из своих границ.
Просты слова - "мне это не нужно". И не нужно искать каких-то дополнительных ответов и оправданий - вы не обязаны извиняться за свои желания.
Нина07 писал(а):Мы расстаемся, и он мучается и постоянно думает обо мне.
- вы откуда про это знаете? Из его слов? Зачем вы это выслушиваете? Это уже про ваши границы - сказали "нет, хватит, не встречаемся и не общаемся" - значит так и делайте.
Нина07 писал(а):Что мне делать - вообще не отвечать?
Да, не отвечать. В чем сложность?
Вы так и не ответили про вопрос, насколько вы зависимы от мамы. Что вы делаете в жизни, чем она наполнена, какой интерес вами движет?
Нина07
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 16:26
Пол: женский
Откуда: Ульяновск

Re: Не могу ответить на любовь достойного мужчины

Сообщение Нина07 »

 
Нина07 писал(а): Вы так и не ответили про вопрос, насколько вы зависимы от мамы. Что вы делаете в жизни, чем она наполнена, какой интерес вами движет?
Сейчас я живу вместе с мамой (раньше жила отдельно). Все бытовые вопросы на мне. Понимаю, что это ненормально, но сейчас не могу себе позволить жить отдельно. Ищу способы, чтобы больше зарабатывать (и в результате обеспечить себе отдельное проживание и еще решить некоторые вопросы), даже думаю о переезде в Москву. Помимо своей работы, занимаюсь танцами и чтением.
Мнение мамы игнорировать я не могу, ведь мама желает мне только добра, и она прожила жизнь. Стараюсь ей объяснить, почему я не могу просто взять и выйти замуж, получается с попеременным успехом... :(
Нина07
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 16:26
Пол: женский
Откуда: Ульяновск

Re: Не могу ответить на любовь достойного мужчины

Сообщение Нина07 »

 
Стараюсь писал(а):Наблюдайте за собой, научитесь различать когда вы лезете за чужие границы, пытаетесь что-то за других решать и когда вы разрешаете нарушать ваши собственные границы, пропускаете внедрение в вашу жизнь.
Возможно, у меня и есть в этом проблема, что я пытаюсь думать за другого человека, а вот как ему будет лучше... Что, должно быть, он переживает так же, как и я когда-то.
И то, что я разрешаю нарушать собственные границы - вторая сторона проблемы, отсюда сомнения: "а вдруг я не права? Несмотря на все мои мысли, все мои чувства, вдруг права мама? вдруг он (т.е. молодой человек, о котором идет речь) прав?"
Syrgalym
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 07:50
Пол: женский

Re: Не могу ответить на любовь достойного мужчины

Сообщение Syrgalym »

 
Сейчас я живу вместе с мамой (раньше жила отдельно). Все бытовые вопросы на мне. Понимаю, что это ненормально, но сейчас не могу себе позволить жить отдельно. Ищу способы, чтобы больше зарабатывать (и в результате обеспечить себе отдельное проживание и еще решить некоторые вопросы), даже думаю о переезде в Москву. Помимо своей работы, занимаюсь танцами и чтением.
Мнение мамы игнорировать я не могу, ведь мама желает мне только добра, и она прожила жизнь. Стараюсь ей объяснить, почему я не могу просто взять и выйти замуж, получается с попеременным успехом... :(
Нина, помимо того, что надо географически отстраняться от мамы, так же немаловажно отстраниться от мамы в эмоциональном и в психологическом плане. Если сейчас нет возможности жить отдельно от мамы, тогда учитесь в повседневной жизни отстраняться от волнений, эмоций, причитаний мамы. Это не значит что нужно игнорировать и не уважать ее, просто послушайте внимательно маму, а внутри себя отметьте что у вас по этому поводу другое мнение или другое чувство.
Вы должны понять что отстранение от мамы в эмоциональном плане очень важно. Не отлепившись от родителей как следует, не прилепишься к мужу как следует. Даже если на вашем пути появится подходящий для вас человек, с которым можно создать семью, вы его просто не сможете хорошенько заметить. Так как внутри вас будут волновать мысли и чувства мамы, как будто вы с мамой единое целое. А в семейной жизни у вас будет так что пол мысли с мужем, а половина мыслей с мамой. Я понимаю что это трудно, но нужно находить точку опоры внутри себя, не в родителях, иначе в будущем вы не сможете стать цельной личностью.
Нина07
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 16:26
Пол: женский
Откуда: Ульяновск

Re: Не могу ответить на любовь достойного мужчины

Сообщение Нина07 »

 
Спасибо за Ваш совет.
Совсем отстраниться от мамы в психологическом плане сложно, конечно. В принципе, я и так отстранилась от мамы, хотя бы тем, что в отношениях с допускала близость (не с этим человеком, о котором тема). Мама считает, что можно только в браке - да вот я не понимала, почему. Получается, в этом мама была права.
Сейчас только прихожу к пониманию многих вопросов.
Syrgalym
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 07:50
Пол: женский

Re: Не могу ответить на любовь достойного мужчины

Сообщение Syrgalym »

 
Нина, фундаментальные базовые понятия и вещи вы должны решить и понять сами. Внутренне, думая и анализируя. Не нужно делать какие-либо действия вопреки или по советам мамы, так как перед Богом за ваши действия и бездействия будете отвечать вы, а не мама.
Отстранению от родителей так же могут мешать внутренние детские обиды на них. Но это точно может диагностировать лишь грамотный психолог. На этом этапе я могу вам посоветовать пройти курсы Заочной Школы любви сначала курс "Как стать счастливым", потом "Принятие себя", затем "Преодоление любовной зависимости". С помощью них вы еще много чего для себя откроете и узнаете.
jak950
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 23:40
Пол: мужской
Откуда: Питер

Re: Не могу ответить на любовь достойного мужчины

Сообщение jak950 »

 
Похоже, вы слушаете всех кроме себя, видимо так и не выросли. Попытка построить жизнь по чужим лекалам судя по литературе, и личному опыту может привести совсем не туда куда хотелось бы. Только в обретении себя и во взрослении можно найти дорогу, при этом ошибок избежать все равно не получится, важно не перекладывать ответственность за свои ошибки на других. Насчёт того, что "можно только в браке" конечно мама права )) только она забыла добавить или не знает о том, что для того, чтобы было только в браке и брак должен быть соответствующий и супруги взрослые и ответственные, которые понимают зачем они живут вместе, носят тяготы друг друга и тд и тп. Иначе может быть, что и брак есть и "только в браке" а счастья нет и дети подрастают глядя на несчастливых родителей... оно вам надо? Поэтому как написали выше - займитесь по-настоящему собой, наверное с психологом - потратьте на это время - оно того стоит.
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: Не могу ответить на любовь достойного мужчины

Сообщение Blaumink »

 
Здравствуйте, Нина! :D

В Вашей истории лично мне бросились в глаза вот эти факты:
Нина07 писал(а):Несколько лет встречалась с одним человеком, потом с другим. Недоумевала, почему я так несчастна в любви.
Нина07 писал(а):В кого я была влюблена - как я поняла, этим мужчинам и не нужна была семья, и не заботились они обо мне, как заботится этот человек.
Нина07 писал(а):не имею к нему определенных чувств, поэтому у нас ничего не получится
Складывается ощущение, что отношения с мужчинами Вы выстраиваете на страстных чувствах, с накалом эмоций и яркими ощущениями. И основным критерием любви считаете именно наличие страсти. Сильные эмоции, как известно, отключают разум – отсюда слепота при выборе мужчин, с которыми Вы соглашались быть вместе (ведь Вы просмотрели, не обратили внимание на то, что они не склонны к заботе и ответственности). Соответственно, при такой Вашей установке Вы и дальше будете искать страстных отношений-фейерверков, которые хоть и горят ярко, но быстро и без следа прогорают. А рядом с надежными и ответственными молодыми людьми – возможно, с неярким фантиком, но с глубоким содержанием, до которого еще нужно докопаться, будет вот так:
Нина07 писал(а):Но сердце мое - увы! - молчало.
Здесь очень важны следующие вопросы. Интересовались ли Вы МЧ, который серьезно настроен по отношению к Вам, как личностью, рассматривали ли Вы его внутреннюю суть, имеете ли представление о его склонностях, характере, чертах, много ли знаете о его душевном мире? Копали ли Вы вглубь него – ведь для этого не нужны чувства, но именно так по-настоящему узнается человек. Ведь глубокое понимание и искреннее общение не рождается просто так, это результат душевного труда. Я не утверждаю, что данный МЧ 100% Вам подойдет в этом плане, но этого невозможно узнать, не дав себе шанса присмотреться к нему именно с такого ракурса.
Нина07 писал(а):Но мне не хочется с ним целоваться, не говоря о большем.
Нина07 писал(а):Например, пункт "6.Секс и как мы о нем можем разговаривать." - мне даже неприятно и не хочется говорить с этим молодым человеком на эту тему...
Нина07 писал(а):я просто не смогу прийти к тому, чтобы иметь интимные отношения с этим человеком, соответственно, не смогу быть с ним в браке.
Идея о физической привлекательности красной нитью проходит через Ваши сообщения. Да, этот аспект важен для создания брака, но ведь это самый поверхностный, внешний уровень отношений, и он не может быть краеугольным камнем союза двух людей. Более того, я уверена, что у женщины физическая симпатия к мужчине рождается только после симпатии душевной. В Вашем случае Вы просто не дошли ни до того, ни до другого, и на этом основании отвергаете МЧ. Ведь никаких других поводов разорвать с ним отношения он не давал:
Нина07 писал(а):Но фактически, сколько времени мы общаемся, ничего плохого от него я не увидела, а напротив.
Мне кажется, мимо Вашей жизни может пройти большое количество достойных людей, если Ваш взгляд будет направлен на поверхность больше, чем вглубь – что было бы очень обидно…

А что касается отношений с мамой, то, ИМХО, даже не обязательно жить отдельно, чтобы отделиться от нее. Нескромно приведу личный пример. Я живу с мамой и, пока я не замужем, я сознательно не переезжаю от нее, потому что очень ценю теплоту между нами и возможность находиться рядом с близким и любимым человеком. Это никак не мешает мне иметь собственные границы в отношениях с ней, она не вмешивается в мою личную жизнь больше, чем я сама того хочу, не манипулирует, не давит, не пытается навязать свое мнение. Просто в какой-то момент я выросла и мы стали общаться как двое взрослых людей, и это был вопрос в первую и главную очередь психологической дистанции, а не раздельного проживания. Поэтому отделиться от мамы – это процесс в голове, а все остальное – детали, которые могут быть или не быть, помогать или мешать, но они второстепенны.
Нина07 писал(а):В принципе, я и так отстранилась от мамы, хотя бы тем, что в отношениях с допускала близость (не с этим человеком, о котором тема). Мама считает, что можно только в браке - да вот я не понимала, почему. Получается, в этом мама была права.
Ну… Это немного напоминает присказку "назло маме отморожу уши" и демонстрирует не отделение от мамы, а как раз детсковатый бунт в стремлении сделать что-то наперекор. Отделение – это взятие на себя ответственности за свою жизнь, трезвый и реалистичный вгляд на вещи и то, о чем Вам многие здесь говорили уже – умение выстраивать свои границы. Извините, если звучит слишком поучительно. Я в свое время проходила довольно болезненное отлепление от родителей, сил на это ушло немало, и просто хочется Вам подсказать, что это и как. А пройти все это того стоит.
Нина07
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 16:26
Пол: женский
Откуда: Ульяновск

Re: Не могу ответить на любовь достойного мужчины

Сообщение Нина07 »

 
Blaumink писал(а): Соответственно, при такой Вашей установке Вы и дальше будете искать страстных отношений-фейерверков, которые хоть и горят ярко, но быстро и без следа прогорают. А рядом с надежными и ответственными молодыми людьми – возможно, с неярким фантиком, но с глубоким содержанием, до которого еще нужно докопаться, будет вот так:
Нина07 писал(а):Но сердце мое - увы! - молчало.
Blaumink писал(а): Мне кажется, мимо Вашей жизни может пройти большое количество достойных людей, если Ваш взгляд будет направлен на поверхность больше, чем вглубь – что было бы очень обидно…
Спасибо за Ваш развернутый ответ. Думаю, всё не совсем так. Да, я выбираю не тех молодых людей, скорее так - в своей жизни я выбрала даже не один раз не того человека, с которым я могла бы быть счастлива, и потратила время своей жизни в любовной зависимости. Дело не в том, что мой взгляд слишком поверхностен, а в моих душевных проблемах и странностях, с которыми мне нужно разобраться, если не хочу растрачивать жизнь впустую.

С этим молодым человеком я все-таки твердо решила расстаться, а не "приглядываться". Думаю, что так правильнее. Да, это хороший молодой человек, с ним, возможно, я могла бы быть счастлива, с ним бы получилась семья, а мне хочется именно семью, а не жить в одиночестве.
Да, так было бы лучше, но - я не могу в своей душе оценить этого человека, не способна на чувства к нему.
Значит, мне лучше пока быть одной и попытаться проработать свои проблемы. Как только... Сам человек себе ничего нового не скажет, нужно с психологом решать свои проблемы? Или все же можно самостоятельно?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу ответить на любовь достойного мужчины

Сообщение Мейт »

 
Нина07 писал(а):Да, так было бы лучше, но - я не могу в своей душе оценить этого человека, не способна на чувства к нему.
Значит, мне лучше пока быть одной и попытаться проработать свои проблемы. Как только... Сам человек себе ничего нового не скажет, нужно с психологом решать свои проблемы? Или все же можно самостоятельно?
Нина, как раз сам человек и может делать единственно верные выводы о себе. Просто этому нужно а) научиться; б)иметь "базу" по которой можно смотреть отклонился ты с правильного курса или нет; в) оценивать и анализировать и мысли и поступки, и их соответствие.
В отношении "базы", иными словами совокупности мировоззренческих взглядов, ее можете выстроить только Вы сами. Никакой психолог не отстроит Вам ВАШЕ мировоззрение. Как бы банально не звучало, но ключевой момент лежит в ответе на вопрос про смысл жизни.
Проблемы можно решать с психологом, но в любом случае без вашей работы результата не будет. Психолога "своего" нужно найти, перед психологом нужно поставить задачу, а задача должна решать выполнение целей в отношении того, что Вы хотите по жизни. И еще должны быть действия в развитие целей и задач, иначе все сведется к теоретизированию.
Предлагаю над такими вариантами подумать: 1. пройти диагностический курс в ЗШЛ, он бесплатный, но поможет наметить по каким аспектам бытия у Вас наибольший пробел; 2.поразмышлять, как Вы видите свою жизнь на перспективу, что есть, чего хотите, что мешает и т.д.
Читать реалов.ру., реалисты.ру, вести записи. Тогда и более понятно станет, есть ли необходимость идти к психологу и какие проблемы отрабатывать.

В этих аспектах, ситуация с МЧ - хороший пример поучиться разобраться, например, что для вас важно и не важно, каким Вы видите своего избранника, что привлекло МЧ к вам и есть ли это у Вас на самом деле, вопросов можно наковырять на тетрадь, всех не перечислишь.
Разбираться в себе - процесс очень не быстрый, но однозначно интересный и если воплощать - полезный и позитивный.
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: Не могу ответить на любовь достойного мужчины

Сообщение Blaumink »

 
Раз решение Вами уже принято, то обсуждать далее данного МЧ смысла нет. Главное, чтобы Вы сами для себя четко и обоснованно понимали, почему Вы поступаете именно так. Что за этим решением не стоит причина сделать так, к примеру, наперекор маме либо другой не относящийся к делу мотив.
Нина07 писал(а):Сам человек себе ничего нового не скажет, нужно с психологом решать свои проблемы? Или все же можно самостоятельно?
Я очень согласна с мнением Мейт, что если работать с психологом, то важно найти "своего" специалиста. Лично у меня был не очень удачный опыт общения с психологом, он скорее повредил, чем помог – но это именно вопрос тщательного выбора того, к кому обращаться. Гораздо больше (а по большому счету, больше всего остального) мне помогла вера и мудрость, заложенная в ней. Поэтому если религия не чужда Вам, то в деле решения проблем это огромный кладезь не только знаний о жизни, но и практических инструментов для работы над собой.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»