Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Лира_ »

 
Andreyka писал(а):Я не отрицаю существование Бога, уважаю людей, которые живут христианской жизнью. Но я не живу такой жизнью. Возможно я еще не пришел к этому. Скажу, что очень-очень редко я бывал в храме. В основном по какой-то необходимости. Ходил и на исповедь, потому что меня попросила так сделать сестра, когда мы крестили мою первую и вторую племянниц, но это было скорее потому что так надо. Однажды ради девушки одной ходил, когда познакомились, но у нас ничего не вышло (наверное грешником большим оказался). Я чувствую там себя не комфортно, я не понимаю что делать, мне кажется ко мне все критично относятся, осуждают и т.д. Когда покидаю стены храма, я замечаю что творится вокруг, потоки мата, пошлости, друзья, когда узнают, начинают подкалывать и все такое - не понимаешь: ну как среди этого всего можно найти силы и не делать так же? Спрашиваете о желании нравиться Богу? Наверное не столько желание, сколько боязнь. Ну например я замечаю, что когда начинает кто-то богохульствовать, шутка кажется удачной, я сам ее подхватываю, но потом чувствую какой-то стыд перед Богом, ведь были моменты в жизни, когда я его слезно о чем-то просил. Получается ведь я посмеялся над тем, во что верил, посмеялся над собой в первую очередь. Пока буду читать, больше разбираться, в любом случае будет полезно.
В этом абзаце вы как раз пишете о той самой духовной борьбе, которую лучше или хуже, ведет каждый настоящий христианин. Я не случайно вас спросила о том, что вы будете делать с этим новым знанием? Мне кажется, лучше уж понимать, с чем вы имеете дело, знать основные правила, чем действовать вслепую.
Вера это не посещение церкви и формальное участие в церковных мероприятиях. Вера - это живое общение с Богом. Если получается наладить это общение, то тогда и поход в храм будет не как нечто формальное, а как радостная встреча. Храм станет средством для богообщения, а церковная служба - радостью. Об этом кстати, много говорит священник К.Пархоменко. Если есть желание, попробуйте послушать его комментарий на евангелие дня https://azbyka.ru/days/ Поверьте, вы откроете новый мир.
На вопрос, почему почти всем людям, приходящим в храм редко, там плохо и неуютно, наш приходской священник отвечал примерно так. Храм - это прообраз Царства Небесного на земле. Не Господь не пускает грешников на Небеса, грешник сам не может вынести присутствия Божества рядом. Как сказал кто-то из христианских писателей "Двери ада плотно заперты изнутри". Поэтому далекому от Бога человеку плохо в храме. Еще одним наблюдением делятся абсолютно все захожане, прикасающиеся к храму. После нескольких минут простой сердечной молитвы, у людей часто начинают течь слезы. Благодать касается сердца и оно не может не откликнуться.
Вы пишете, что почти невозможно противостоять миру с его пошлостью и цинизмом - так это давно известно. Еще Апостол Иоанн Богослов сказал, что "весь мир лежит во зле."(1Ин.5:19). Почти невозможно. Без Бога - невозможно. С Богом возможно все. "Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе." (Флп.3:13) - вот слова апостола Павла.
Я сама выросла в совсем не верующей семье. Историю мою вы читали. "Мир" годам к 35, так уже меня "накрыл", что не стало сил жить вовсе. Жизнь без Бога отнимает все силы, это даже не жизнь, а безрадостное существование.
Сейчас я просыпаюсь с мыслью "Слава Богу за все". я не лукавлю, это абсолютно честно.
Я понимаю, что мой опыт это просто мой опыт, но я правда не знаю другого пути гармонизации собственной жизни, как через Бога, через веру.
Мы с вами сильно уклонились от вашей темы, и ушли почти что в богословие. Очень приятно, что вы задумались над такими глубокими вопросами. Надеюсь, вы не остановитесь и пойдете дальше.

P.S. Писала это пост три раза. Начала писать про духовную борьбу - вылетела с форума, потом набрала текст - оказалось на латинице, потом вообще начали другие буквы выскакивать - вот и скажите, что не лукавый рядом стоял...
Диагностика добрачных отношений
Andreyka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 23:14
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Andreyka »

 
Стараюсь, без комментариев, доходчиво написали. Спасибо.
alkesh писал(а):Я сам тоже прохожу курс в ЗШЛ и мне кажется это очень хорошо подготовленные материалы. Чтобы не замедляться и не ломать голову почему здесь так, а там так, попробуйте только следовать ЗШЛ, и по ссылкам оттуда.
Некоторые шаги в курсах требуют записи в дневник, нужно уединение, чтобы никто не мешал, а тем более не хотелось бы, чтобы кто-то случайно прочитал твой дневник. Когда нет такой возможности, я просто читаю другие статьи в интернете. Мне кажется в ЗШЛ материал противоречив, рассматриваются разные точки зрения, суть в том, чтобы не бросаться в крайности и найти золотую середину.
Лира_ писал(а):Поверьте, вы откроете новый мир.
Я чувствую, что мне это нужно. Я хочу измениться. Расскажите как начинался Ваш путь к вере. Я понимаю, что если я просто пойду в храм - это ничего не изменит внутри. Может быть нужно начать с чтения евангелия, может просто начать хотя бы "механически" делать что-то доброе для людей или начать сдерживать себя, контролировать свои темные стороны. У меня бывают мементы, когда я чувствую какую-то приподнятость, радость, благодарность что я живу и за все что у меня есть на данном этапе жизни. Обычно это происходит, когда я сделаю какой-то хороший поступок или когда чего-то добьюсь, что сложно давалось мне. Но чаще бывает наоборот какое-то уныние, разочарование что ли, нежелание что-то делать, нет веры в то, что можно что-то изменить. Как пробить эту душевную черствость? Как открыть душу для других, найти в себе эту искренность, не стесняться ее. Я заметил, что я могу сделать что-то хорошее, но потом почему-то этого стесняюсь, вызываю сам у себя смущение (и мысли такие возникают например: "да ну, это не я", "на меня это не похоже", "перед кем я выпендриваюсь?", "сделал пару раз в жизни - и уже радуешься" и т.д.)
Лира_ писал(а):почти всем людям, приходящим в храм редко, там плохо и неуютно
Мне не уютно именно когда много людей. Как-то летом мы с родителями ездили к святому источнику и по дороге в одной деревне заехали в церквушку. Внутри казалось так хорошо, но там никого в ней не было...
Лира_ писал(а):Еще одним наблюдением делятся абсолютно все захожане, прикасающиеся к храму. После нескольких минут простой сердечной молитвы, у людей часто начинают течь слезы. Благодать касается сердца и оно не может не откликнуться.
Видимо такого со мной никогда еще не случалось. Но я вспомнил один случай. Во время причастия, когда нужно было целовать чашу, меня ударило разрядом статики. Конечно можно это все объяснить как обычное природное явление, объяснить с точки зрения законов физики. Но может быть это был своеобразный знак того, что я невежественно относился к этому таинству. Не знаю, особо не зацикливался на этом, просто сейчас вспомнил, что было такое.
Апостол Иоанн Богослов писал(а): Еще Апостол Иоанн Богослов сказал, что "весь мир лежит во зле."(1Ин.5:19).
Значит ли это то, что мир плохой? Просто психологи говорят, что мир такой, каким мы его видим. Хочется верить, что он хороший.
Лира_ писал(а):Сейчас я просыпаюсь с мыслью "Слава Богу за все". я не лукавлю, это абсолютно честно.
Я Вам верю, что все действительно так.
Лира_ писал(а):P.S. Писала это пост три раза. Начала писать про духовную борьбу - вылетела с форума, потом набрала текст - оказалось на латинице, потом вообще начали другие буквы выскакивать - вот и скажите, что не лукавый рядом стоял...
В принципе то, что Вас выбрасывает с форума, можно объяснить. Когда входишь на сайт под своим ником и паролем, то создается так называема сессия, которая позволяет путешествовать пользователю по сайту идентифицируя его и тем самым позволяет не вводить пароль на каждой закрытой для обычного гостя странице. Сессия имеет определенный таймаут, например 30 минут. Если в течение этого времени пользователь не проявляет активность, то сессия уничтожается и пользователю необходимо снова пройти авторизацию. Меня тоже часто выбрасывает с форума, потому что я долго думаю и медленно пишу. Но чтобы не потерять написанный текст, лучше перед нажатием кнопки "Отправить" скопировать его например в блокнот или ворд. Лукавый отбивает желание второй раз написать тоже самое) Здесь нужно иметь большое терпение) А Вы аж два раза перебороли свое раздражение и все таки написали то, что хотели сказать. За это спасибо!

Хотя я тоже замечал, что часто случаются вещи, которые чему-то препятствуют. Ну, например, предстоит какой-то серьезный разговор, от которого многое зависит в будущем - и тут, как только ты принял решение, собрался что-то написать, дать ответ - неожиданно перестает работать сеть и нет доступа в интернет. Я всегда в таких случаях думаю: это или знак от Бога или от дьявола. Либо Бог говорит тебе: "Остановись и задумайся, правильно ли ты делаешь"? Или наборот дьявол понимает, что ты хочешь стать лучше, пытаешься сделать жизнь лучше, поступить правильно - и мешает тебе. Как различить откуда исходит этот знак? Или может это просто совпадение. Но такие совпадения часто кажутся неслучайными...

В последнее время, после общения на форуме, чтения материалов на сайте, я начал концентрировать внимание на своих недостатках. Мне кажется что я стал чувствовать себя плохо, стал каким-то робким, более неуверенным в себе, разочарованным что ли. Мне кажется это ненормально. Раньше я вообще не парился из-за этого. Еще я понял, что трудно справляюсь со своими недостатками. Когда их не замечаешь, то не знамечаешь и того, что трудно с ними бороться. Например, как я не борюсь с этим, но все равно проскакивает желание кого нибудь осудить, почесать язык, подсмеяться на кем-то. Потом понимаю что сорвался - чувствую себя плохо. Или слышу как кто-то несет полную чушь, вранье, что-то доказывает с пеной у рта, закрывает рот другим. Не сдерживаюсь и со всей ненавистью говорю что-то очень колкое в его адрес. Я прямо чувствую как в этот момент у меня сужаются зрачки. Потом мне становится плохо от того, что я сказал. Но и если бы не сказал, то тоже раздражение копилось бы внутри. Человек может даже и не воспринял мои слова, проигнорировал, но я долго не могу отойти, это чувство грызет меня внутри, не дает мне с этим человеком нормально общаться. Где-то читал такой совет, что нужно просто повторять молитву. Я повторяю про себя, но она не пробивает это чувство ненависти.
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Isabelle »

 
Andreyka писал(а):Я понимаю, что если я просто пойду в храм - это ничего не изменит внутри. Может быть нужно начать с чтения евангелия
Дорогой Андрей,
Если у вас будет желание и время, прочтите вот эту страницу из воспоминаний Антония Сурожского https://azbyka.ru/otechnik/Antonij_Suro ... vstreche/1
Он как раз пишет о том, что вы ищете. Как он, будучи совсем молодым и неверующим, внезапно нашёл для себя ответ. Интересно, что столько десятилетий прошло, а вопросы всё те же, и ответ тот же, как некий незыблемый маяк.

И мне оттуда слова его понравились: "Блез Паскаль молился Богу и говорил, кричал, что не может Его найти, и Бог ему сказал: “Ты бы Меня не искал, если бы ты Меня уже не нашел”.
Andreyka писал(а):
Апостол Иоанн Богослов писал(а): Еще Апостол Иоанн Богослов сказал, что "весь мир лежит во зле."(1Ин.5:19).
Значит ли это то, что мир плохой? Просто психологи говорят, что мир такой, каким мы его видим. Хочется верить, что он хороший.
Думается мне, что психологи говорят о субъективной оценке мира индивидуумом, и о следующем/вытекающем из этой оценки самочувствии. Это субъективное никак не коррелирует с объективным высказыванием Иоанна Богослова о том, что весь мир лежит во зле. Чтобы постичь эту фразу, нужно, действительно, прочесть Евангелие. Вы молитесь о смысле - и вам откроется смысл при чтении.
У вас очень редкое качество - жажда истины.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Korbette »

 
Дорогой Андрей, советую вам каждый день по возможности слушать Радио Вера. Для меня это как источник чистой воды. Малолюдных и удаленных храмов очень много. Я сама такой посещаю. При желании можно узнать расписание служб и приезжать к определенному времени.
Andreyka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 23:14
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Andreyka »

 
Возвращаюсь к основной теме.
Вернулся из командировки, девушка написала мне (теперь мы только пишем друг другу), что не устраивает наше общение в последнее время и предложила мирно разойтись, оставшись при этом друзьями. Не скажу, что это было неожиданно и как-то не очень меня расстроило.
Объяснил все, зачем было разъезжаться, сказал, что использовать больше не могу, секса больше не будет, что не доверяю на данном этапе, сказал, что пока это отношения без какой-то ясной цели, никуда не ведущие, что не чувствуется искренность в отношениях, что они построены на удовольствиях, взаимной выгоде и удобствах с обеих сторон, сказал, что изначально не все меня устраивало и я пытался ее переделать, сказал, что буду рад, если будем дружить и общаться, не хочу терять связь, готов придти на помощь, если нужно будет. Еще посоветовал что нужно ей изменить в себе, рассказал в чем ее проблемы, в чем мои проблемы, дал ссылку на ваш ресурс realove.ru, чтобы читала, сказал, что там полезный материал. Вообщем письмо было в ключе, что она не виновата, я ее понимаю, проблемы во мне, хочу дружить и т.п.

Ответа от нее я так и не дождался. Уже прошло два дня. Напрашиваться на ответ тоже не хочу. Раз человек посчитал, что ему так будет лучше, пусть молчит. Отвечать она не обязана. Просто мне кажется как-то некрасиво. Вчера только в двенадцатом часу зашла в ВК и оставила такой статус на своей странице: "Иногда становится так хорошо, от того, что стало так пофиг на то, что было так важно)" Все это какой-то детский сад. Смешно и в то же время грустно. Похоже на этом все.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Andreyka писал(а):Вернулся из командировки, девушка написала мне (теперь мы только пишем друг другу), что не устраивает наше общение в последнее время и предложила мирно разойтись, оставшись при этом друзьями. Не скажу, что это было неожиданно и как-то не очень меня расстроило
К этому и шло. Вы не семья, не собирались ею стать. Быть вместе с общей целью вы не можете. А формат "мы вместе и свободны" себя изжил.
Объяснил все, зачем было разъезжаться, сказал, что использовать больше не могу, секса больше не будет, что не доверяю на данном этапе, сказал, что пока это отношения без какой-то ясной цели, никуда не ведущие, что не чувствуется искренность в отношениях, что они построены на удовольствиях, взаимной выгоде и удобствах с обеих сторон, сказал, что изначально не все меня устраивало и я пытался ее переделать, сказал, что буду рад, если будем дружить и общаться, не хочу терять связь, готов придти на помощь, если нужно будет. Еще посоветовал что нужно ей изменить в себе, рассказал в чем ее проблемы, в чем мои проблемы, дал ссылку на ваш ресурс realove.ru, чтобы читала, сказал, что там полезный материал. Вообщем письмо было в ключе, что она не виновата, я ее понимаю, проблемы во мне, хочу дружить и т.п.
Вы много сказали. Если захочет-найдет сайт и сама всё поймет. Если захочет...
Ответа от нее я так и не дождался. Уже прошло два дня. Напрашиваться на ответ тоже не хочу. Раз человек посчитал, что ему так будет лучше, пусть молчит. Отвечать она не обязана. Просто мне кажется как-то некрасиво. Вчера только в двенадцатом часу зашла в ВК и оставила такой статус на своей странице: "Иногда становится так хорошо, от того, что стало так пофиг на то, что было так важно)" Все это какой-то детский сад. Смешно и в то же время грустно. Похоже на этом все.
Какого ответа? Она же уже написала, что её не устраивает ваше общение. Вы еще какой-то ответ ждете? Что-то не понятно?
Про смену статуса: это игры такие. В умность. Это не слова, которые серьезны.

Вы не берите на себя миссию её обучения. Живите свою жизнь. Ищите девушку для иных отношений. Женитесь, растите детей. Вот ЭТИ события покажут: что Вы поняли.
Andreyka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 23:14
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Andreyka »

 
Нина Вишневская писал(а):Какого ответа? Она же уже написала, что её не устраивает ваше общение. Вы еще какой-то ответ ждете? Что-то не понятно?
Ну все таки не крестиком вместе вышивали. Думал может тоже хочет что-то сказать. Например обидеться, не согласиться, упрекнуть в чем-то, ну как обычно это бывает. А так получается что вообще ноль эмоций... Год = 0.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Мейт »

 
Andreyka писал(а):Ну все таки не крестиком вместе вышивали. Думал может тоже хочет что-то сказать. Например обидеться, не согласиться, упрекнуть в чем-то, ну как обычно это бывает. А так получается что вообще ноль эмоций... Год = 0.
Андрей, не думаю.
Как бы то ни было, у девушки эмоции сейчас не из разряда позитивных. Для признания ошибок, слов благодарности, принятия ситуации нужны силы. Обида - думаю она есть, это неизбежно. Но и свои настоящие чувства выражать порой многим трудно. И многие не считают это нужным и необходимым.
Мы не знаем, что у нее в голове. Поэтому и копаться в чужой подкорке вредно. Отпустите сами ее с миром, внутри себя. Это ведь ваше решение?
Не позволяйте обиде (ложной обиде) взять верх над вами.
Долгие проводы - лишние слезы. Это буквально про ваше расставание. А из данного опыта Вы еще много выводов сделаете.
Вы молодец.
И еще хотела написать Вам (слежу за вашей темой), не спешите и не разбрасывайтесь в своих духовных изысканиях (у меня процесс у самой идет в попытках объять необъятное и сразу), отдыхайте, отпиливайте по кусочку, не расстраивайтесь из-за неудач на этом пути. Не удивляйтесь, если будут откаты и разочарования, а результаты могут быть скачками, но зато такими вдохновляющими на следующий этап духовной борьбы. Да-да, борьбы.
Андрей, успехов Вам!
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение alkesh »

 
Я вам напрасно посоветовал попробовать следовать только ЗШЛ, и сам этому совету тоже не следую, например, здесь на форуме встретил упоминание о Паисии Святогорце, и стал его слушать, у него много о духовной борьбе (страстях, ложных обидах и т.д.).
Присоединяюсь к всему тому что написала Мейт. Всего вам доброго!
Andreyka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 23:14
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Andreyka »

 
Мейт, спасибо большое за то, что поддерживаете меня и за добрые слова в мой адрес! Мне как раз сейчас это очень нужно. И всем остальным тоже спасибо. Оказывается здесь не только критикуют :D
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Лира_ »

 
Прошу прощения за запоздалый ответ.
Расскажите как начинался Ваш путь к вере. Я понимаю, что если я просто пойду в храм - это ничего не изменит внутри.
У каждого свой путь к Богу и двух одинаковых нет. Просто могу поделиться своим опытом. Я очень долго шла "вслепую", вроде понимала, читала нерегулярно молитвы, иногда заходила в храм, но глаза как кто-то держал закрытыми. В этот период было как раз много скорбей и ропота. Потом я пошла "перед школой" причастить ребенка. Сама подошла к исповеди. И проснулась. Между прочим, в этот же самый день я нашла этот сайт. Потом было осознание греховности такой силы, как будто кто-то изнутри ошпарил кипятком. Мне захотелось бросить все и побежать на исповедь. После каждой "глаза открывались" шире и шире. И еще было ощущение возвращения домой после долгой разлуки. Но как это было трудно. Какими казались неприятными и отталкивающими батюшки... Когда я исповедовала эту неприязнь, это вообще не удивило батюшку. Он сказал, что это лукавый, так и бывает.
В начале пути (это отмечают все) присутствет удивительное явление. На человека изливается очень много благодати, это призывающая благодать. Объяснять, что это такое, не ощутив на себе, бессмысленно. Бог даст, узнаете, что это. Это незабываемые моменты, кусочек Царства Небесного на короткий срок в этом мире.
Может быть нужно начать с чтения евангелия, может просто начать хотя бы "механически" делать что-то доброе для людей или начать сдерживать себя, контролировать свои темные стороны.

Я не являюсь духовно опытным человеком, и моему осознанному пути немногим более года. Понуждать себя, думаю, надо.Но тут лучше всего советоваться со священником, которому вы доверяете. Есть короткие молитвенные правила (например, правило Серафима Саровского), которое занимает не более 3 минут. Общая норма - утренние и вечерние молитвы, 1 глава Евангелия и 2 главы Апостола. Я, к слову, все это начинала постепенно. Само собой возникало желание.
У меня бывают мементы, когда я чувствую какую-то приподнятость, радость, благодарность что я живу и за все что у меня есть на данном этапе жизни. Обычно это происходит, когда я сделаю какой-то хороший поступок или когда чего-то добьюсь, что сложно давалось мне. Но чаще бывает наоборот какое-то уныние, разочарование что ли, нежелание что-то делать, нет веры в то, что можно что-то изменить. Как пробить эту душевную черствость? Как открыть душу для других, найти в себе эту искренность, не стесняться ее. Я заметил, что я могу сделать что-то хорошее, но потом почему-то этого стесняюсь, вызываю сам у себя смущение (и мысли такие возникают например: "да ну, это не я", "на меня это не похоже", "перед кем я выпендриваюсь?", "сделал пару раз в жизни - и уже радуешься" и т.д.)
Все это присутствует до сих пор и у меня. Думаю, и у любого человека, который живет немного выше , чем удовлетворение инстинктов.
Хотя я тоже замечал, что часто случаются вещи, которые чему-то препятствуют. Ну, например, предстоит какой-то серьезный разговор, от которого многое зависит в будущем - и тут, как только ты принял решение, собрался что-то написать, дать ответ - неожиданно перестает работать сеть и нет доступа в интернет. Я всегда в таких случаях думаю: это или знак от Бога или от дьявола. Либо Бог говорит тебе: "Остановись и задумайся, правильно ли ты делаешь"? Или наборот дьявол понимает, что ты хочешь стать лучше, пытаешься сделать жизнь лучше, поступить правильно - и мешает тебе. Как различить откуда исходит этот знак? Или может это просто совпадение. Но такие совпадения часто кажутся неслучайными...
Как тут не раз советовали более опытные духовно форумчане, Божью волю нужно узнавать из хода дел. Часто, написанное второе сообщение оказывается совсем иным, чем первое, это к примеру.
В последнее время, после общения на форуме, чтения материалов на сайте, я начал концентрировать внимание на своих недостатках. Мне кажется что я стал чувствовать себя плохо, стал каким-то робким, более неуверенным в себе, разочарованным что ли. Мне кажется это ненормально. Раньше я вообще не парился из-за этого. Еще я понял, что трудно справляюсь со своими недостатками. Когда их не замечаешь, то не знамечаешь и того, что трудно с ними бороться. Например, как я не борюсь с этим, но все равно проскакивает желание кого нибудь осудить, почесать язык, подсмеяться на кем-то. Потом понимаю что сорвался - чувствую себя плохо. Или слышу как кто-то несет полную чушь, вранье, что-то доказывает с пеной у рта, закрывает рот другим. Не сдерживаюсь и со всей ненавистью говорю что-то очень колкое в его адрес. Я прямо чувствую как в этот момент у меня сужаются зрачки. Потом мне становится плохо от того, что я сказал. Но и если бы не сказал, то тоже раздражение копилось бы внутри. Человек может даже и не воспринял мои слова, проигнорировал, но я долго не могу отойти, это чувство грызет меня внутри, не дает мне с этим человеком нормально общаться. Где-то читал такой совет, что нужно просто повторять молитву. Я повторяю про себя, но она не пробивает это чувство ненависти.
Вы просто стали это замечать. Наверное, это сродни чувству ребенка, который, подрастая, начал понимать, что подарки под елку кладет папа, а не Дед Мороз. Вы просто осознали опытным путем, что вы не "венец природы", а слабое, испорченное грехом существо, которое не может банально контролировать простые эмоции, например, не пинать и не злиться на стул, который больно упал на ногу.

Во всяком случае, радостно за вас, что за столь короткий срок вы для себя открыли столько новых и важных вещей.

https://www.realove.ru/main/Biblio?id=167
Посмотрите вот эту статью, пусть вас не смущает название. Там очень хорошо (для неопытных) описано, как действуют страсти и как элементарно с ними бороться.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Andreyka писал(а): Ну все таки не крестиком вместе вышивали. Думал может тоже хочет что-то сказать. Например обидеться, не согласиться, упрекнуть в чем-то, ну как обычно это бывает. А так получается что вообще ноль эмоций... Год = 0.
Вы дали странное сравнение: вышивать крестиком. Вы пробовали это делать? Это точный уникальный труд очень организованного человека. Вы точно этим не занимались.

Что касается эмоций: они были, но на них ничего не создалось. Вы жили как чужие люди и расстались так же. Ничего ваши отношения не создали. Ваше ожидание некого ответа от неё, а если точнее, то почти отчёта и объяснений,- это показатель желания контроля. Значит, нет в вас уверенности.

Такие отношения дали 0. И дело тут не в годе отношений, а в сути.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»