Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Andreyka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 23:14
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Andreyka »

 
Стараюсь писал(а):У меня есть опыт живой, когда я такое в лицо сказала человеку и он не фыркнул и не встал в позу, а на мгновение задумался и ответил - "ты мне не доверяешь, значит я еще недостаточно сделал для твоего доверия". (И через неделю переписал на меня две машины. Серьезно. А паспорт я у него на втором свидании спросила. Показал без вопросов, хотя удивился. Это к вопросу как спросить, как узнать, говорить ли правду. Вот так прямо и спросить, и сказать.)
Вам очень повезло, что Вы встретили такого человека. Рад за Вас. Если не секрет, чем Вы заслужили такое доверие? Честно сказать, даже я удивился такому поступку, это редкость. Паспорт попросить я бы не рискнул наверное)
Диагностика семейных отношений
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Лира_ »

 
Андрей, я удалила пост случайно, поскольку сейчас с телефона просматриваю. Хотела сдплать правку относительно СЗ, в итоге вышло удаление. Хотела выправить завтра с компа. Простите.
Продублирую.
Ваше обьяснение насчет сайта мне показалось разумным и я бы поверила такому. Единственное, я не имела ввиду что это СЗ, подумалось, что это какой то сайт, где вы познакомились. Может быть невнимательно читала тему.
Далее, если девушка хочет к вам придираться, она найдет повод все равно, и это ее выбор. Влиять на это возможности нпт.
Жизнь без интима показывает много того, чего не заметишь при наличии игтиных отношений. Был совет присмотреться, продолжать общение и делать выводы не раскрывая все карты, чтобы не дать пищу для манипуляций.
Простите что так вышло. Предвзятости и злоупотребления модераторством не было. Гаждет не удобен для сообщерий.
Andreyka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 23:14
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Andreyka »

 
Лира_, спасибо, что Вы вернулись :) Теперь все понятно.
Andreyka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 23:14
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Andreyka »

 
Еще задумался и пришел на ум аргумент "не раскрывать карты". Если я все расскажу, допустим девушка может согласиться, но сама найдет отношения на стороне, а я просто буду "добрым дурачком", который будет ухаживать и на крайняк запасным вариантом. Я думаю, если для человека интим не на первом месте, то он рад будет любому поводу увидеться или общаться, даже если есть какие-то неясности.

И да, модераторы, извините, что наехал, ситуация разрешилась.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение kupol »

 
Андрей, добрый день.
Почитав тему, делаю вывод, что ни Вы, ни она не готовы к серьезным отношениям. Вы ЕЩЕ не женаты, а у вас УЖЕ нет доверия друг к другу, нет понимания между вами, нет общей цели, интересов; нет даже уверенности в том, что рядом человек, с которым готов прожить оставшуюся жизнь вместе.

Изучите материалы сайта https://www.realove.ru/ - Вам, да и Вашей девушке, будет полезно.
Удачи!
Andreyka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 23:14
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Andreyka »

 
kupol писал(а):Андрей, добрый день.
Почитав тему, делаю вывод, что ни Вы, ни она не готовы к серьезным отношениям. Вы ЕЩЕ не женаты, а у вас УЖЕ нет доверия друг к другу, нет понимания между вами, нет общей цели, интересов; нет даже уверенности в том, что рядом человек, с которым готов прожить оставшуюся жизнь вместе.

Изучите материалы сайта https://www.realove.ru/ - Вам, да и Вашей девушке, будет полезно.
Удачи!
Добрый день!
Где же повстречать такого...:
рядом человек, с которым готов прожить оставшуюся жизнь вместе
А за ссылки спасибо. Этот сайт я знаю давно, некоторые материалы читал, которые мне были интересны. Знаю, что есть еще реалисты, пережить, может еще какие-то, ссылки на них есть на сайте realove.ru, есть еще заочная школа, там тоже начал обучаться.
На счет девушки, думаю она не созрела для таких сайтов.
Andreyka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 23:14
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Andreyka »

 
Переписка в смс:

16:22
- Как дела? В командировку все собрал?
- Хорошо. Еще не собирал пока, поработать надо. А твои как?
- Все нормально

22:43
- Ну как, поработал? Все подготовил?
- В основном все, осталось по мелочи
- Молодец. Ну, хорошей тебе командировки.
- Спасибо, надеюсь ты искренне
- Искренне. И надеюсь, ты счастлив.
- Не накручивай себя
- Я не накручиваю. Я просто делаю выводы. Так что не парься.

Что это?! Как после этого можно хотеть общаться? Это она разрешение спрашивает на новые отношения, пока я не свалил?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Стараюсь »

 
Один срез - это направление ваших отношений. И по приведенной переписке, понятно, что ваши игры в недомолвки продолжаются. Вы там чего-то боитесь открыться, она там что-то переиначивает, какие-то страсти подбулькивают и никак не успокоятся. Если говорить образами - то вы как два кота, которые сверлят друг друга глазами, метут хвостами, издают утробные вопли, но не нападают и не расходятся. Позиционная борьба. Копаться в этом смысла большого нет. Как говорила моя бабушка в наших ссорах с братом - "кто умный, тот прекратит первым".

Второй срез - это то, что происходит именно с вами. В связи с этой девушкой, в связи с другой любой девушкой, без связи с девушками, просто именно с вами, как с человеком. И если рассматривать именно вас, то вопрос будут уже другие.
Andreyka писал(а):Что это?! Как после этого можно хотеть общаться? Это она разрешение спрашивает на новые отношения, пока я не свалил?
Вы нам эту переписку выложили как свидетельство чего? Вам хочется чтоб "группа поддержки" девушку осудила? Чтоб вас в чем поддержала? В ваших домысливаниях?
Или вы себя готовы выставить в не самом лучшем свете?
Andreyka писал(а): Молодец. Ну, хорошей тебе командировки.
- Спасибо, надеюсь ты искренне
- Искренне. И надеюсь, ты счастлив.
- Не накручивай себя
Что вам мешало сказать "спасибо, дорогая! Вернусь из командировки, хочу пойти с тобой в кино. Какое кино будет идти через неделю? Пойдем на все премьеры!"
Что за подковырки "надеюсь, что искренне"? Все важное - выясняйте лично. По смс - вежливо и целенаправленно общаемся.
Отношения, как все в мире подвержены разрушению, энтропии. Чтоб отношения строились - их нужно строить, т.е. процессом нужно сознательно, целенаправленно рулить. Не сидеть на месте пассажира, а рулить самому. И даже когда в отношениях этап "посмотреть" - то и этим этапом нужно управлять, а не просто "дзен практиковать". У вас есть (должна быть) идея какие отношения вам нужны. Вы своими словами и поступками ведете в эту сторону, и уже в процессе, по словам и поступкам своего партнера, вы понимаете хочет ли она двигаться туда, готова ли к таким отношениям, что она сама предлагает как вариант. Не ждете от нее первых шагов, а двигаете ситуацию сами.
Вы в итоге на свидание то сходили, или просто в переписке бодались и этим все закончилось?

Ваша задача на этот период ("посмотреть как будут развиваться отношения") не ее провоцировать или испытывать, или "убегать", чтоб она вас "догоняла" - ваша задача достойно ухаживать, и все остальное вы увидите сами. Вы уже начинаете видеть. Но то, что вы видите - это не дает вам разрешения вести себя не достойной.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Лира_ »

 
Я просмотрела еще раз вашу тему. первое, что бросилось в глаза - вы очень-очень разные. Ваша девушка работает кем? Образование у нее какое? Вы сами пишете, что до уровня осознания того, что пишется на рекомендованных вам ресурсах, она не доросла еще. А какой у нее уровень представления об отношениях, семье - вы об этом говорили?

Мне вот как-то врезалась вот эта фраза.
Она мне сама прямым текстом говорила: "Я не хочу замуж, мне достаточно родить ребенка". По поводу сожительства: "Сказала маме, что спим. Мама ответила: "Ну и на здоровье, внучиков давайте"". Или: "Давайте мне уже внучиков , попрокалывай ему презервативы". В ВК у нее такая цитатка на странице: "С кем поведешься, от того и дети будут". При всем при этом курить не бросала (видимо планировала ребенка), а когда возникали задержки, то мне надо было ее убеждать, что курить нужно бросить и все это заканчивалось психами. Это нормально?!
Такие обсуждения отношений дочери с ее МЧ, как мне представляется, бывает в семьях, которые обсуждают свои проблемы в программе "Пусть говорят". Давать дочери совет прокалывать презервативы... ну это уже общий показатель уровня общения и жизни семьи вашей девушки. Похоже семья на девушку сильно давит в плане "пора замуж", при этом кандидатура на роль мужа особо их не интересует.

Как мне представляется, вы вступили с ней в отношения по принципу "На безрыбье и рак - рыба!" Вас не слишком устраивала она, вы не слишком устраивали ее, но ваша сделка состоялась, вы ожидали, что ваша Золушка чудесным образом дорастет до Принцессы, девушка согласилась с тем, что от вас можно родить и со дня на день ждала предложения руки и сердца, поскольку после постели "честный мужчина обязан жениться". На фоне быстрого интима ваши глаза вообще замылились. Сейчас интима нет и начинают выплывать неприятные подробности, как вам о ней, так и ей о вас.
Отношения, выстроенные на одном интиме, всегда бывают неуспешны. Вы это уже поняли. Есть ли между вами иные точки соприкосновения, кроме постели, - жизнь покажет.
Andreyka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 23:14
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Andreyka »

 
Лира_ писал(а):Ваша девушка работает кем? Образование у нее какое? Вы сами пишете, что до уровня осознания того, что пишется на рекомендованных вам ресурсах, она не доросла еще. А какой у нее уровень представления об отношениях, семье - вы об этом говорили?
Я не имею в виду, что она глупая. Она достаточная умная девушка, у нее высшее образование, она юрист по образованию. Но работала на разных работах, где больше зарплата. Работала в суде, потом кадровиком на предприятии, сейчас бизнес-аналитик. Кстати, с другом лучшим она на предприятии и познакомилась, он был ее начальником. Потом он перешел в другую фирму и со временем ее к себе подтянул. Они вместе в командировки раньше часто ездили. Я имел ввиду, что она пока не воспримет серьезно написанный материал на сайте. Это как атеисту что-то пытаться объяснить о вере: пока он сам не заинтересуется - бесполезно.

А по поводу семьи - в лоб не спрашивал, потому как думаю, что в этих случаях люди обычно дают "правильные" ответы.
По поводу ее представления о семье сформировал вывод в процессе проживания по приведенным ранее ее фразам, которые Вы заметили:
1) Семья - не главное, главное - дети.
2) Жить можно одной с детьми, как это делала мама.
3) Отец для детей - не главное, главное гены хорошие.
Кстати, я стал замечать, что сейчас стало модным говорить: "Мне главное родить, хоть от кого, но чтобы дети были". Такое чувство, что люди котяток себе заводят или собачек. Мой вывод еще подкрепляет такой факт, что ее лучшая подруга, живя в гражданском браке, недавно родила ребенка, и моя считает, что это нормально и регистрировать отношения вовсе не обязательно, а они и не собираются. Гражданский муж ее подруги ушел из семьи, когда узнал, что жена изменила ему. "А вот другая подруга зарегистрировала отношения со своим парнем, когда узнали, что она беременна, но потом разошлись, потому что он козел и изменял ей. Смысл было вообще расписываться?" - слова девушки.
Лира_ писал(а):Похоже семья на девушку сильно давит в плане "пора замуж", при этом кандидатура на роль мужа особо их не интересует.

Вот именно, что и напрягает. Ты осознаешь: "Ты не лучший, тебя не выбрали, от тебя нужно только зачать ребенка".
Лира_ писал(а):Как мне представляется, вы вступили с ней в отношения по принципу "На безрыбье и рак - рыба!" Вас не слишком устраивала она, вы не слишком устраивали ее, но ваша сделка состоялась, вы ожидали, что ваша Золушка чудесным образом дорастет до Принцессы, девушка согласилась с тем, что от вас можно родить и со дня на день
Признаться честно, между нами даже не было влюбленности. Мы как-то быстро перешли к постели (что это плохо, мы уже обсудили на форуме). Я не правильно поступил, что в первый день нашего свидания приехал на машине, я проболтался что хорошо зарабатываю, я проболтался что подрабатываю в интернете дополнительно и не только в интернете. Потом со временем еще и оказалось что я вот-вот скоро начну строить квартиру, осталось чуть-чуть накопить. Ну чем плохой вариант? Она меня тоже не во всем устраивала, но Вы правы, я ошибочно рассчитывал, что она изменится, что просто ей не везло в прошлых отношениях, у нее много недостатков, но я промолчу о них. Я не скажу, что это та девушка, о которой я мечтал, но для меня это был терпимый вариант, понимая, что идеальных не бывает. Все люди с недостатками, просто нужно понять с какими ты готов мириться, а с какими ни за что в жизни.
Лира_ писал(а):Ждала предложения руки и сердца, поскольку после постели "честный мужчина обязан жениться". На фоне быстрого интима ваши глаза вообще замылились.
Не уверен насчет того, что ждала предложения. Глаза замылились - не то слово.
Andreyka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 23:14
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Andreyka »

 
Добрый вечер с Кольского полуострова, знатоки))
Стараюсь писал(а):Вы нам эту переписку выложили как свидетельство чего? Вам хочется чтоб "группа поддержки" девушку осудила? Чтоб вас в чем поддержала? В ваших домысливаниях? Или вы себя готовы выставить в не самом лучшем свете?
Чтобы группа поддержки осудила девушку. Себя я уже давно выставил не в лучшем свете.
Andreyka писал(а):Что вам мешало сказать "спасибо, дорогая! Вернусь из командировки, хочу пойти с тобой в кино. Какое кино будет идти через неделю? Пойдем на все премьеры!"
Не смог справиться с эмоциями, чтобы так ответить. Меня обвиняют ни за что, не умею игнорировать такие вещи и доброжелательно относиться к человеку, пока не остыну.
Стараюсь писал(а):Вы в итоге на свидание то сходили, или просто в переписке бодались и этим все закончилось?
Пободались и на этом все закончилось. Отпало желание вообще куда-то идти, не хотел уламывать (хотя думаю мог бы уломать), такое своего рода наказание.
Стараюсь писал(а):Но то, что вы видите - это не дает вам разрешения вести себя не достойной.
Мне кажется она меня провоцирует просто. Обычно такие ссоры у нас заканчивались тем, что я приезжал к ней и мы мирились через постель. В этот раз такого не будет, пусть дуется, пока не успокоится. А идти на уступки - это как признать свою вину или прогнуться. Можно конечно вообразить, что "я выше этого всего", но как-то не хотелось. А лицемерить не люблю: зачем писать то, чего на самом дела на данный момент не хочешь? Правильнее наверное было просто не придираться, не подливать масла в огонь.

Вообщем, рассказать все прямо о своих планах - это наверное единственное, что сейчас можно попробовать, а дальше будет видно.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Лира_ »

 
Андрей, вы пишете, что она вас провоцирует. Может быть, и провоцирует. Ведь страсти для страстных людей приятны. И такой стиль общения (провоцирующий) может быть единственным и основным всю жизнь. Страсти дают необходимые эмоции, эмоции будоражат, с их помощью человек (как он считает) ощущает самую сладость любви. Образно говоря "бьет - значит любит!" Не знаю, рекомендовали ли вам тему Страстные люди https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=23868 ну и вот эту заодно https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=554
Их конечно нужно читать вдумчиво и полностью.

Страсть также требует постоянной подпитки, и развивается по нарастающей. Скандалы становятся более и более частыми и сильными, охлаждение более продолжительным. Страсть по-большому счету, всегда направлена на разрушение отношений.
У вас страстные игры и манипуляции присутствовали с самого начала. Вы в какой-то момент поняли, что само по себе наличие рядом человека не приносит счастья, все дело в качестве отношений.

Большинство современных людей не имеет понятия, как строить гармоничные семьи, хотя желание жить правильно и счастливо есть почти у всех. И в большинстве людей есть желание перемен и потенциал меняться, чаще всего, некому указать путь. Вы этот путь хорошо ли или не очень, увидели. И можете показать его своей девушке. Идти или не идти с вами - выбор только ее.
Andreyka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 23:14
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Andreyka »

 
То, что я напишу сегодня здесь, будет в некоторой мере проявлением тщеславия, о котором я тоже хочу написать ниже. Но мне НРАВИТСЯ то, что я начинаю понимать себя и хочу этим поделиться с Вами, ну или может кто-то будет читать тему и узнает себя.

До этого я писал, что девушка сама все делает для разрушения отношений. Но вдруг что-то поменялось. Она начала сама идти на встречу, она начала снова нормально общаться со мной... и меня это встревожило(!), хотя я тоже НЕ СРАЗУ понял что я тревожусь. Я начал "раскручивать" это чувство, думать откуда оно появилось. Ведь по логике вещей я должен был наоборот радоваться, что она делает встречные шаги.
И вдруг я поймал себя на мысли: пока она была "плохой", делала все неправильно - все шло по МОЕМУ ПЛАНУ, мне это было на руку, это давало мне право свалить вину на нее, обращаться жестоко. Но я не понимаю почему мне это нужно - свалить вину... Ведь все равно я ее не чувствую или чувствовал, но перестал. Тут на втором плане заиграло чувство страха неопределенности... Раз мой план разрушен, то у меня НЕТ ДРУГОГО ПЛАНА что делать дальше, когда она идет навстречу.
Теперь я задумал о том, что писал:
Мои слова писал(а):По поводу ее представления о семье сформировал вывод в процессе проживания по приведенным ранее ее фразам, которые Вы заметили:
1) Семья - не главное, главное - дети.
2) Жить можно одной с детьми, как это делала мама.
3) Отец для детей - не главное, главное гены хорошие.
Я ведь не глупый, я это сразу понимал (хоть до конца не признавался себе что это так), я понимал, что ничего хорошего из отношений не получится, я понимал что выглядеть выгодно в финансовом плане - это тоже мне на руку: я понимал, что она не идеальна, и что чем больше в человеке пороков, тем проще его ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Но я сам не заметил как попался на своих страстях. Теперь я уже понимаю, что ничего хорошего не смогу построить с этой девушкой, как бы я себя не обманывал. Это очередной промежуток жизни, выброшенный на мусорку. А с той, которая мне нужна я не могу встретиться, потому что та, которая мне нужна не полюбит меня такого, какой я есть сейчас, поэтому я выбираю варианты "полегче", а потом предъявляю претензии к человеку, что он такой, а не другой.

По поводу тщеславия. Я никогда не думал, что я тщеславный человек. Или не до конца понимал смысл этого слова, пока не прочитал вот эту статью: https://azbyka.ru/tshheslavie
А теперь приведу цитату из своего сообщения и процетирую статью:
Мои слова писал(а):Хотел, чтобы все подумали какой я молодец, какой я верный, какой я надежный, как я умею решать бытовые вопросы, как я умею зарабатывать деньги, как я могу работать над своими ошибками, что я самокритичен к себе и т.д., похвастаться вообщем, выглядеть красиво, хотел внимания на себя обратить. В итоге понял, что мне не хватает признания, не хватает похвалы,
Азбука писал(а):Нередко тщеславные люди публично называют себя первыми грешниками, самыми грешными из всех грешников, чем, опять же, выказывают напускное смирение и раскаяние. В действительности же такого рода «смирение» и «раскаяние» являются наиболее изощрённой формой гордыни, мол, ай, какой я нелицемерный, ай, какой искренний и открытый, ай, какой молодец!
Случается, что от «смирения» и «раскаяния» не остается и следа, как только обличение, даже и справедливое, высказывается со стороны посторонних людей. Слыша подобные обличения, тщеславный человек мгновенно забывает, что он — грешник из грешников, достойный наказания, и вместо добродушного согласия с обвинителем гневно отвечает ему, приблизительно так: на себя, убогий, посмотри! кто ты такой, чтобы указывать мне, как жить?
Сходство, если ни на 100%, то процентов на 80 точно.

Но я не могу соласиться или розабраться до конца в этом предложении:
Азбука писал(а):А по-духовному хорош только тот, кто искренне от всей души считает себя хуже всех.
Не противоречит ли это понятию любви. Как человек может любить себя, если он считает себя хуже все? Понятно что считать себя хуже от ВСЕЙ ДУШИ нужно, потому что иначе это и будет то тщеславие, о котором говорится. Но может все таки правильно НЕ ХУЖЕ и НЕ ЛУЧШЕ?
Andreyka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 23:14
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Andreyka »

 
Столкнулся с противоречивой информацией.
В Заочной школе любви есть шаг "Какая самооценка нам нужна?". В ней вот такие строчки написаны:
ЗШЛ писал(а):Дело в том, что заниженная самооценка — это следствие тревожности. Высокой тревожности это следствие и следствие гиперответственности. Человек боится даже высунуться, даже произнести «Я!» или «Я это могу!» или тем более «Я это умею лучше других!» потому что ему кажется, что тут же придется отвечать за базар. И обязательно что-то не получится, а значит будет суровая расплата: насмешки, плевки, издевки. Поэтому лучше всего — сидеть и не высовываться. На вопрос «можешь?» отвечать «не думаю», а на утверждение «ты это умеешь лучше других!» испуганно произносить «нет-нет, ну что вы!».
На азбуке в статье о борьбе с тщеславием сказано:
Азбука писал(а):Как же быть, когда хвалят? Человек, который принимает похвалу, уже начинает заражаться тщеславием. Очень важно похвалу отсечь сразу же на корню. Как только вас похвалят, вы должны сразу же вспомнить о том, что это Господь дал вам возможность совершить то-то или то-то. Это значит, что вы трудитесь не ради себя, а для того, чтобы прославить имя Божие.
Получается, что религия призывает к тому, чтобы у человека была низкая самооценка, не считать, что ты что-то делаешь лучше других, потому как это уже тщеславие? Запутался совсем. Мне кажется у психологов и у церкви разные подходы.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Лира_ »

 
Тут как раз противоречия нет. Ты знаешь, что можешь делать чтото лучше, чем другие. Но это Господь тебе дал такой талант. И другой через тебя получает от Господа то благо, которое ты даешь этому человеку. Гордиться тут нечем. Через человека Господь являет свое всемогущество. То, что ты умеешь и делаешь, ты делаешь в соработничестве с Господом и по его воле. Господь - Творец, а человек - сотворец. В этом и есть в человеке образ и подобие Бога.
В Псплтири есть строки : "Хвалящийся хвались Господом".
К вам вопрос - как планируете применять полученные знания? Коль уж дошли до страстей, то как планируете с ними жить дальше?
Andreyka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 23:14
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Andreyka »

 
Лира_, я пока не знаю что я буду делать с ними. Я просто как-то долго размышлял: почему я малообщителен, избегаю общения, почему стесняюсь людей, почему я не стесняюсь людей, с которыми не знаком и почему наоборот стесняюсь тех, с кем уже познакомился, почему боюсь высказать свою точку зрения, не умею грамотно изложить мысли, да к тому же без эмоций. И я пришел к выводу, что это опять же стремление всем нравиться, получать одобрение от всех, признание, чтобы мной восхищались. Но так как я не умею общаться с людьми, то я фантазирую что мной восхищаются и чтобы не разрушить свои фантазии, я замыкаюсь в себе и стараюсь не говорить вообще. Т.е. мне приятно представлять что обо мне хорошего мнения. Потом начал задумаваться откуда эта острая потребность в признании, начал вспоминать детство. Вспомнил моменты, когда папа меня перед сестрой и мамой "подкалывал", подсмеивался надо мной. Решил, что это корень моих проблем. Начал в интернете искать информацию на тему "как избавиться от желания всем нравиться". Нашел статью на психологическом сайте, по содержанию показалось что информация ценная, а не чепуха, которой сейчас хватает в интернете. Потом вспомнил, что Мейт рекомендовала искать на азбуке веры информацию, попробовал там найти - и понял, чтотщеславный человек. Но советы на азбуке кординально отличаются от советов на психологическом сайте. Вот я пока пытаюсь понять в чем мои истинные проблемы, добраться до самой сути. Ведь тупо стоять перед зеркалом и твердить "я тебя люблю и принимаю таким как есть" - действие вроде бы бесполезное.
Andreyka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 23:14
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Andreyka »

 
Лира_, а что Вы посоветуете?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Стараюсь »

 
На мой взгляд и тщеславие, и гордыня, и низкая самооценка имеют один корень - сравнение, соревнование. А если встать на другую точку зрения, идти от уникальности - то и сравнивать нечего будет. Будешь равняться только на свой потенциал - развил не развил, воплотил, не воплотил. Это как сравнивать два набора продуктов - один для борща, другой для пирога. Какой лучше? Да они просто для разных целей, для разных блюд. А что получилось в итоге? И тут уже каждый сам себе и продукт и повар - строгай себя, шинкуй, вари, выдерживай... Кто ты сам по изначальному "рецепту"? Вот это из себя и готовь, сделай себя как положено по замыслу.
Andreyka писал(а):Не противоречит ли это понятию любви. Как человек может любить себя, если он считает себя хуже все? Понятно что считать себя хуже от ВСЕЙ ДУШИ нужно, потому что иначе это и будет то тщеславие, о котором говорится. Но может все таки правильно НЕ ХУЖЕ и НЕ ЛУЧШЕ?
Когда прочитала этот ваш вопрос, сразу представился выводок котят - когда они все еще маленькие, какие-то побойчее, какие-то помельче... И есть один, самый "потерянный" - не такой игручий, не такой сильный, не самый красивый... Если вы любите котят и вы рады им в своем доме, разве будет у вас отношение к нему "зря ты родился, ты вышел хуже всех"? Скорее наоборот - будете больше ему помогать, чаще брать на руки, кормить отдельно, заниматься им, придумаете ему милое имя. По каким-то меркам он точно хуже всех - но на ваше отношение, на вашу заботу о нем это не сказывается.
И вы сам себе хозяин и сам себе "выводок котят". А любовь ваша, в вас, к самому себе, к другим - это от Бога, это его свет через вас в этот мир. И ваша задача отдать, передать ее не присваивая и не искажая, по мере ваших духовных сил.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Лира_ »

 
Andreyka писал(а):Лира_, а что Вы посоветуете?
Я вас посоветую вот эту таблицу. https://azbyka.ru/shemy/vosem_strastei.shtml
Одну из восьми страстей вы в себе уже нашли. Если читать такие вещи в отрыве от христианского взгляда на мир, действительно, местами будет очень непонятно и запутано. Это как смотреть через маленькие дырочки в закрашенном окне, взгляд будет вырывать отдельный кусочек улицы.
Все эти восемь страстей есть в каждом человеке. Только одни это осознают и понимают, а другие (большинство) всю жизнь живут в бессознанке, полностью им повинуясь.
Я не могу ничего вам сказать про психологов - у меня нет опыта работы с психологом. Тут мне вспоминаются слова Нины Крыгиной, которая, будучи профессором психологии, сравнила всю психологию с лужей, а православие с океаном. Лично мне немного удалось разобраться с собой именно через мой приход к вере и призму православных представлений и мире, семье, личности.
Ваше желание нравиться людям, оно свойственно всем людям, и плохого в этом ничего нет, если это желание нравиться другим не превращается в человекоугодничество. Но задумайтесь, а желание нравиться Богу, оно в вас присутствует? Ваши поступки как соотносятся ну хотя бы с 10 заповедями?
Мне видится, что вы не случайно выбрали именно эту девушку. С ней вы можете удовлетворять свои основные страсти - угождать ей и быть все время обиженным и виноватым. Если есть время, посмотрите посты Анкоридж, она много писала про действие страсти, про то, что любая страсть ищет в человеке крючок, за который она может зацепиться.
Перед зеркалом стоять и твердить что-то и правда глупо. А вот задаться вопросом - а для чего я живу? а как я живу? а впереди - что?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение alkesh »

 
Andreyka писал(а):
Но я не могу соласиться или розабраться до конца в этом предложении:
Азбука писал(а):А по-духовному хорош только тот, кто искренне от всей души считает себя хуже всех.
Не противоречит ли это понятию любви. Как человек может любить себя, если он считает себя хуже все? Понятно что считать себя хуже от ВСЕЙ ДУШИ нужно, потому что иначе это и будет то тщеславие, о котором говорится. Но может все таки правильно НЕ ХУЖЕ и НЕ ЛУЧШЕ?
Я тоже это предложение не очень понимаю. Но порой какие-то важные вещи можно понять только если взглянуть по-другому, сделать "поворот души". Предствьте себе что вы смотрите на карту, и она вообще ерунду показывает. Но если ее на 90 градусов повернуть, то все встанет на свои места.
Мне кажется противоречия нет, если, действительно, принять, верить что Бог любит нас всех. Тогда вот этого вопроса *** Как человек может любить себя, если он считает себя хуже все? ** вообще не возникает:
И тогда, да, считать себя хуже всех это такая максима, такое правило, направленное на то, чтобы смотреть глубоко внутрь себя, в себе видеть недостатки а не искать их в других.
Лира_ писал(а):
Тут мне вспоминаются слова Нины Крыгиной, которая, будучи профессором психологии, сравнила всю психологию с лужей, а православие с океаном.
.
Поэтому, если кажется что есть противоречие, то оно или кажущее, или ошибка/неполнота в том, что говорит психология.
Andreyka писал(а):
Но советы на азбуке кординально отличаются от советов на психологическом сайте. Вот я пока пытаюсь понять в чем мои истинные проблемы, добраться до самой сути.
.
Я сам тоже прохожу курс в ЗШЛ и мне кажется это очень хорошо подготовленные материалы. Чтобы не замедляться и не ломать голову почему здесь так, а там так, попробуйте только следовать ЗШЛ, и по ссылкам оттуда.
Andreyka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 23:14
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Andreyka »

 
Стараюсь и Лира, спасибо за Ваши ответы, отвечаю не сразу, надо было время подумать о прочитанном.

Вообще, как я понял, самооценка - это плавающая и не основная величина. Важнее самопринятие, можно принять себя и с низкой самооценкой. Оказывается, что люди с низкой самооценкой не подозревают даже, что она у них низкая.
Стараюсь писал(а):Кто ты сам по изначальному "рецепту"?
Просто как понять свое назначение? Если рассматривать профессию, то, например, сегодня ты можешь быть программистом или инженером, завтра что-то изменится - будешь, к примеру, автослесарем или таксистом, сегодня ты "пирог", а завтра обстоятельства изменились - ты "борщ". Способности и к тому, и к другому есть. Или что имеется в виду под словами "найди сам себя"? Да и как не сравнивать, когда работа в коллективе - это и есть то соревнование, когда стараешься быть в чем-то лучше других? Как не радоваться, когда сделал что-то быстрее, качественнее? Или как не расстраиваться, когда задание поручили кому-то другому, хотя ты мог не хуже сделать, а может даже и лучше? (А отсюда рождается мысль, что выбрали другого вместо тебя, потому что по каким-то характеристикам он лучше). Я перечитываю Ваш ответ несколько раз и не могу вникнуть в сказанное. Извините за наглость, не могли бы Вы привести пример жизненный, чтобы понять о каком рецепте речь идет? Ну или может посмотреть, почитать что. Может у меня какое-то узкое мышление. Ведь понятие уникальности - это тоже сравнение: я такой-то, а вот тот не умеет делать то, что я умею, но скорее всего найдется еще в мире человек который умеет делать тоже самое точно так же. Думая "чем я уникален" думаешь "чем ты отличаешься от других", а значит сравниваешь. Обычно когда кто-то говорит, что он уникальная личность, то сразу почему-то рисуется образ напыщенного человека, который превозносит себя над другими. Ну вот не знаю, такие стереотипы у меня сложились.

Лира, спасибо за ссылку - кратко и доходчиво, а какие "термины" не понятны - есть толкование. Например меня в ступор поставила такая рекомендация "3) Ненавидение мира", пока не почитал что понимается под словом "мир". Да, действительно, видно у каждого человека в какой-то мере проявляется каждый из восьми грехов.
Лира писал(а):Но задумайтесь, а желание нравиться Богу, оно в вас присутствует? Ваши поступки как соотносятся ну хотя бы с 10 заповедями?
Скорее всего вопросы не требуют от меня ответа на форуме. Просто хочу ответить.
Я не отрицаю существование Бога, уважаю людей, которые живут христианской жизнью. Но я не живу такой жизнью. Возможно я еще не пришел к этому. Скажу, что очень-очень редко я бывал в храме. В основном по какой-то необходимости. Ходил и на исповедь, потому что меня попросила так сделать сестра, когда мы крестили мою первую и вторую племянниц, но это было скорее потому что так надо. Однажды ради девушки одной ходил, когда познакомились, но у нас ничего не вышло (наверное грешником большим оказался). Я чувствую там себя не комфортно, я не понимаю что делать, мне кажется ко мне все критично относятся, осуждают и т.д. Когда покидаю стены храма, я замечаю что творится вокруг, потоки мата, пошлости, друзья, когда узнают, начинают подкалывать и все такое - не понимаешь: ну как среди этого всего можно найти силы и не делать так же? Спрашиваете о желании нравиться Богу? Наверное не столько желание, сколько боязнь. Ну например я замечаю, что когда начинает кто-то богохульствовать, шутка кажется удачной, я сам ее подхватываю, но потом чувствую какой-то стыд перед Богом, ведь были моменты в жизни, когда я его слезно о чем-то просил. Получается ведь я посмеялся над тем, во что верил, посмеялся над собой в первую очередь. Пока буду читать, больше разбираться, в любом случае будет полезно.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается постелью?

Сообщение Стараюсь »

 
Andreyka писал(а):Просто как понять свое назначение? Если рассматривать профессию,...
Я хочу предложить вам смотреть на себя как на человека, а не как на специалиста, реализованного в обществе.
Я сравниваю человека в блюдом, как пример того, что люди сложно устроены, имеют набор качеств, как набор "исходных продуктов".
И что-то потом с собой делают в процессе жизни - через профессию ли, через друзей, через семью, через жизненный опыт любой другой.
Ведь человеку ничто не мешает в любой профессии развивать человеческие качества - честность, внимательность, доброту, порядочность, терпение. В жизни все время возникают ситуации когда есть доступ к своим "темным" сторонам - эгоизму, гордыне, жадности и др.
Назначение по сути одно - стать человеком. Тем самым, "по образу и подобию". Не богом, не царем природы, не корону себе на голову напялить - а просто стать человеком. Или хотя бы пытаться все время приблизиться к этому состоянию.
Andreyka писал(а): Да и как не сравнивать, когда работа в коллективе - это и есть то соревнование, когда стараешься быть в чем-то лучше других?
Такой подход зависит только от вашей установки - как вы сами воспринимаете людей вокруг: как соратников или как противников. Профессия - это одна очень малая грань личности. Дело не в выполняемой работе - а то как она тебя формирует, кем ты становишься после нее. Начинаешь жить по принципу " человек человеку волк" или "...друг, товарищ и брат"? Это же не условие трудового договора - "обязан стать гадом и жмотом", это каждый раз выбор самого человека - в какие условия себя поместить и чем там прирасти, какими качествами.
Про то как научиться не сравнивать (не соревноваться, принимать других и себя).
Человек, утконос, апельсин, электромагнитное поле, весна - мы в состоянии понять что это разные понятия, разные явления, что это уникальные вещи в мире. Не нравится слово "уникальность" - можно использовать слово "странное", "отличное" ( как отличающееся). Мы понимаем, что нельзя сравнивать весну и апельсин - и так же не полезно сравнивать людей. Один из них весна, а другой медведь-коала - как они могут соревноваться? В чем их состязание? Они оба предназначены для разного - каждый проживает свою жизнь, решает свои задачи.
Понять, что ты ты - странный, он - странный, она другая - это не значит разрешить себе все, отменить все правила и законы, и оправдывать любые непотребства. Это значит, что учитывать придется и свои особенности, и особенности другого человека - а цели у людей все таки остаются человеческими - вырастить в себе человека. Даже если ты бобр. ))
Andreyka писал(а):Думая "чем я уникален" думаешь "чем ты отличаешься от других",
Ты не "чем уникален" - ты просто уникален. Один такой. Бог сделал тебя в единственном экземпляре. Даже если ты близнец - то все равно не такой как твой брат . Ты не клон чего-то, не улучшенная копия, не дубль два. Ты - это ты. Все. Другого такого нет и не будет.
Это трудно осознать, но от этого знания приходит и контакт с реальностью, и умение жить "здесь и сейчас", и перестаешь откладывать важное, и перестаешь заниматься не важным, и гораздо проще жить становится открыто и честно. Потому что ты - это ты, время - оно прямо сейчас и другого такого не будет никогда. И самое время жить в полную силу, без всякого подвоха, без игр, не тратя себя на не достойное - не достойных людей, недостойные ситуации, недостойное свое поведение. И сам становишься лучше ( относительно себя! не других, потому что не сравниваешь ни с кем , а лишь себя с собой вчера) и жизнь вокруг меняется.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»