Расставание с мужчиной-инвалидом

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Elza
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:26
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Расставание с мужчиной-инвалидом

Сообщение Elza »

 
Перемещено из раздела Семья до и после. Лира


Здравствуйте! Помогите понять, правильно ли я поступаю в следующей ситуации:
Мне 39 лет, от первого брака воспитываю сына 15 лет. с 2005 г. жили с ним практически вдвоем, не считая мимолетных романов и одного неудачного гражданского брака в период с 2008 по 2009г. В 2013 г. в санатории познакомилась с мужчиной старше себя на 4 г., своей национальности, как я и хотела. Узнала, что у него болезнь Бехтерева и он на 3 гр.инвалидности. Тем не менее это меня не остановило пригласить его к себе жить и начать отношения. Он переехал ко мне из другого города, где жил с родителями и уже не работал по причине инвалидности, ни разу не был женат и отношений с женщинами длительных, детей нет. Сама я позитивный человек, оптимист и видела много примеров людей с инвалидностью, да и в семье у нас практически в каждой у родственников такие люди есть. Так вот, я много знала примеров, когда люди борются и противостоят активно своей болезни, живут полноценными семьями, воспитывают детей. Здесь я столкнулась совершенно с другими ощущениями жизни, в нашем случае. Мужчина оказался пессимист и очень трудно принимает какие-либо решения и предпринимает активные действия. Больше года он не работал, мы жили вместе, ничего не искал, пока не подвернулась у брата работа охранником сутки через трое, с оплатой за смену 1 000 руб. До сих пор он работает там. Прожив почти 2 года меня начала угнетать его инфантильность. Так как я надеялась еще раз стать мамой, решилась на эко, надеясь, что может в роли отца он себя реализует и раскроется. в октябре 2016 закончилось неудачно эко, эмбрион не прижился. В эти новогодние праздники у нас состоялся душевный разговор, в котором я сказала, что он мне уже больше друг, чем мужчина. Это его сильно расстроило, т.к. он сам полагал ,что все в наших отношениях хорошо, хотя говорил, что плохо на меня влияет своим отношением к жизни. Буквально неделю назад у него началось обострение болезни, он хромает, разрушился мениск в колене, удалять ревматологи его не советуют, т.к. возможен серьезный воспалительный процесс и артроз. На работу ездит на такси, каждый раз заплатив 350 руб из 1000 заработанной за смену. В бытовом смысле перестал по дому что либо делать, редко может посуду помыть, руки тоже болят. Меня это еще больше начало угнетать и он сказал, что если я скажу, он съедет от меня обратно к родителям. но сказал, что так не поступают, это может случиться с любым человеком и неужели я каждого мужчину, как он только заболеет буду выгонять. Я не согласна с ним, я способна на сострадание и сопереживание. Мне тяжело двух иждивенцев на себе тащить, т.к. предполагается уже, что он не сможет работать, пенсия его 8 000 руб. в месяц. Хочу услышать чужое мнение.
Создать семью после 40
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: расставание с мужчиной-инвалидом

Сообщение Лира_ »

 
Вы состоите в браке?
Elza
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:26
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: расставание с мужчиной-инвалидом

Сообщение Elza »

 
В браке не состоим.
Elza
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:26
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: расставание с мужчиной-инвалидом

Сообщение Elza »

 
Я раньше морально предполагала, что он не сможет когда-то вообще работать, но думала, хоть по дому помогать будет, сейчас поняла, что и по дому он уже не сможет делать, то что делал. Тётка моя меня обвиняет, что у меня потребительское отношение к человеку, что я знала, какой он и теперь надо терпеть.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14522
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Расставание с мужчиной-инвалидом

Сообщение Narine »

 
Elza писал(а):Тётка моя меня обвиняет, что у меня потребительское отношение к человеку, что я знала, какой он и теперь надо терпеть.
Ваша тетка права, у вас действительно потребительсткое отношение к мужчине, как и у него к вам. Вам что нужно было? Чтобы быть при мужчине, чтобы родить еще ребенка и чтобы какие-нибудь денежки были. Ему нужна была женщина, кухарка, источник дохода и поддержка.
Это так, навскидку, там много чего еще, если подумать.
А почему вы не оформили брак? Вы сами незаконнорожденная?
Выводов пока никаких не делаем, просто разбираем исходные данные, если вы не против.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Расставание с мужчиной-инвалидом

Сообщение Лира_ »

 
Несмотря на заболевание, ваш мужчина работает, как может, хотя он имеет пенсию и полное право не работать вовсе. Сказать, что он безответственный и инфантильный, нельзя. При таком графике у него 10000 ежемесячный доход + его пенсия. Ездить на автобусе или на такси - это его право, и он на это зарабатывает.
Вы вообще представляли что это за заболевание, когда решили жить вместе?
Ваши рассуждения, что когда брали мужчину, то думали, что хоть на что-то вам сгодится, очень циничны.
У вас ведь нет маленьких детей, так? Какая такая помощь нужна вам по дому? Себя мужчина обслуживает, обслуживать вашего сына он не обязан.
В чем выражается ваш оптимизм и позитивность по отношению к нему?
Elza
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:26
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Расставание с мужчиной-инвалидом

Сообщение Elza »

 
меня в общем-то никто замуж и не звал, таких предложений от него не поступало.
Elza
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:26
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Расставание с мужчиной-инвалидом

Сообщение Elza »

 
ежемесячный доход рабочий получается 7-8 000 руб. вместе мы ездили один раз в санаторий, прошлой осенью были во Вьетнаме, он за границей первый раз. Я работаю юристом и доход у меня на сегодняшний день достаточно приличный, поэтому и питание соответственно за нашим столом, как он сам говорит: у нас каждый день новый год. При всем этом, за это время он полностью одет (одежду и обувь привозила из Германии), покупает на свои деньги предметы для своих увлечений: дорогие удочки, коньки и пр. хотя все практически заканчивается только покупками, летом на рыбалку раз 5 выезжает, все остальное лежит. Вот и черед коньков пришел... лежать.
Elza
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:26
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Расставание с мужчиной-инвалидом

Сообщение Elza »

 
последний раз пенсию отдавал в начале декабря, с тех пор ничего, раз уж домой собрался, решил видимо, что и не надо, да и на обследования и лечение все видимо ушло.
Elza
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:26
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Расставание с мужчиной-инвалидом

Сообщение Elza »

 
Лира, Вы пишите: "Чтобы быть при мужчине, чтобы родить еще ребенка и чтобы какие-нибудь денежки были." а разве не так живет большинство семей? как ни крути, а без денежек то туговато.
Это писала я, Narine, а вовсе не Лира. И просьба к вам писать как положено, соблюдая орфографию и пунктуацию, и не вбрасывать короткие предложения, да и не торопиться с ответом.
Elza
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:26
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Расставание с мужчиной-инвалидом

Сообщение Elza »

 
Ну уедет он к родителям, на 8 000 пенсии только с ними он и сможет прожить. Раньше так и было: родители его кормили, он помогал маме в саду, свою пенсию тратил на себя. На сегодняшний день сад продан.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14522
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Расставание с мужчиной-инвалидом

Сообщение Narine »

 
Elza писал(а):меня в общем-то никто замуж и не звал, таких предложений от него не поступало.
Зато от вас поступило заманчивое предложение жить с вами без обязательств, и он с удовольствием согласился. В качестве кого вы его пригрели, сожителя-иждивенца? И самое главное, зачем? Что хорошего в таком провокационном поведении женщины? Разве женщина должна обеспечивать, одевать, кормить — и не мужа, который вдруг оказался в долговой яме силой обстоятельств, а незнамо кого?
Что вы себе представляли, когда приглашали его к себе, каким его рисовали? Понятно, что картинка оказалась иной, но это же хороший тест: вы столкнулись с живой реальностью и с последствием своего поступка. И теперь откатить назад невозможно, теперь придется доказывать что-то собственной совести. Почему вы решили, что ваш предполагаемый ребенок жаждет родиться в беззаконном сожительстве, а не в законном браке? Даже если вы решили, что это одно и то же, но жить-то с эгоистами-родителями не вам, а ему.
Elza
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:26
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Расставание с мужчиной-инвалидом

Сообщение Elza »

 
Narine, прошу прощения, за ошибку. Буду думать, прежде, чем ответ писать. Нахожусь на работе, поэтому так получилось.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Расставание с мужчиной-инвалидом

Сообщение Лира_ »

 
Задам такой вопрос - а для чего он вам был нужен вообще? Любовью в вашем случае явно не пахло. Зачем? Вы очень рациональны. С самого начала было ясно, что такой человек будет достаточно проблемным. Серьезные заболевания портят характер и значительно снижают качество жизни. Вам не 19, вы не могли это не осознавать.
Elza
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:26
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Расставание с мужчиной-инвалидом

Сообщение Elza »

 
Любовь, несмотря на всю мою рациональность. Иначе это никак не объяснить, мне даже бабушка сказала: "зачем тебе такой человек?". По прошлому опыту жизни с инвалидом могу сказать, что брак с ним очень отличается от этого. Мужчина в том браке был на 15 лет старше меня, несмотря на это, вел активный образ жизни, занимался спортом, единственным требованием к нам было, чтобы все всегда лежало на своих местах (из-за проблем со зрением). И начиная строить отношения с этим я даже представить себе не могла, что человек, имеющий полноценное зрение и слух, будет вести себя по-другому. И на ЭКО я решилась как раз таки по его фактору: бесплодие по мужскому фактору.
Elza
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:26
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Расставание с мужчиной-инвалидом

Сообщение Elza »

 
Для меня не имеет значение, зарегистрирован брак или нет, считаю, что достаточно, чтобы помыслы у людей направлены на создание семьи. В нашем случае, если правильно трактовать слово "любовь", получается между нами была влюбленность и страсть, которая со временем прошла.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Расставание с мужчиной-инвалидом

Сообщение Лира_ »

 
Elza писал(а):Для меня не имеет значение, зарегистрирован брак или нет, считаю, что достаточно, чтобы помыслы у людей направлены на создание семьи. В нашем случае, если правильно трактовать слово "любовь", получается между нами была влюбленность и страсть, которая со временем прошла.
Вы правильно написали, что любви между вами не было, страсть и влюбленность прошли, а любовь не "родилась".
https://www.realove.ru/main/sozitelstvo - чем сожительство отличается от брака.
Elza
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:26
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Расставание с мужчиной-инвалидом

Сообщение Elza »

 
какое точное слово... не родилась. почитаю по ссылке, спасибо. Я думаю, нет смысла оставлять все, как было, меня с каждым днем только все больше это все раздражает, он это все чувствует. Легче никому тоже не станет. Свою вину признаю, что завлекла его, стала жить с ним и так глубоко все зашло.
Elza
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:26
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Расставание с мужчиной-инвалидом

Сообщение Elza »

 
Еще не дочитав все по ссылке, наперед хочу спросить, а чем отличается "гражданский" брак от зарегистрированного брака с брачным договором, по условиям которого супруги остаются каждый при своем, в случае развода.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14522
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Расставание с мужчиной-инвалидом

Сообщение Narine »

 
Я не знаю, что вам сказать, но мне очень не по себе, что вы используете саму идею чистых супружеских отношений (а в вашем случае их отсутствия) для своей выгоды.
Не родилась и никогда не родится любовь в отношениях, построенных на эгоизме. А вы, между прочим, их пропагандируете. Семья есть семья, а не ваши помыслы о ней. И она создается именно в загсе, а не в вашей голове, что бы вы ни считали.

Ладно, он никто вам, его вы оставите с легким сердцем. А случись это с мужем? И если бы он вас позвал замуж, вы давно бы вышли, и теперь ломали бы голову, как "правильно" избавиться от мужа с наименьшими потерями, так?
А всего-то навсего надо изначально было понимать, где черное, где белое, что можно, что нельзя. И прежде чем соединять судьбу, получить хоть какое-то мало-мальское представление о человеке. Вот же где начало всего, он не тот, кого вы напредставляли, и никогда не был таким. Но он не обманывал вас. Вы сами сорвали его с места, обнадежили, зачем-то устроили ему сладкую жизнь, он, разумеется, проверку на вшивость (то есть на мужественность) не прошел, и вдруг вас осенило : не то!
Это по-человечески разве? Я не призываю вас вступить с ним в законный брак и содержать его, избави Бог! Нельзя никогда содержать мужчину, это же развращает его, а женщина таким образом покупает его внимание. Но если уж вы совершаете некрасивый поступок, должны именно так это и называть.
А то любовь у вас, видите ли, не родилась. А вы ее вынашивали, любовь свою? Холили, лелеяли, взращивали? Любовь рождается там, где чисто и честно. Как минимум!
Elza писал(а):Еще не дочитав все по ссылке, наперед хочу спросить, а чем отличается "гражданский" брак от зарегистрированного брака с брачным договором, по условиям которого супруги остаются каждый при своем, в случае развода.
Гражданский брак от зарегистрированного ничем не отличается, это он и есть. То, что вы подразумеваете под гражданским браком, — никакой не брак, а сожительство, при котором никто никому никто. А брачный договор — это человеческий закон, это уступка нашему веку. Но даже и так, даже при этом элементе "подстраховки" супруги выступают с открытым забралом, они не наносят удар потом, исподтишка, как это делает кто-то из сожителей, объявляя другому, что любовь прошла или так и не родилась.

А я тоже вас спрошу: вы искренне хотели узнать ответ или уловить нас пытаетесь? Только честно.
anuta32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 13:52
Пол: женский

Re: Расставание с мужчиной-инвалидом

Сообщение anuta32 »

 
Автор, а если бы ЭКО прошло удачно и Вам предстоял бы декрет? Наверняка Вы думали, на какие деньги вы вчетвером, включая теоретического младенца, жили бы как минимум год. Мне просто интересно - мужчина инвалидность приобрел еще до встречи с Вами и все его проблемы Вам были известны наперед, а также и то что течение его болезни таково что будет лишь хуже с годами -как Вы видели дальнейшую жизнь с ним впринципе? или Вы интуитивно осознавали что лишь временно держите его при себе? странно все это, зачем изначально зная все условия Вы все же пошли на сожительство с ним. Ребенка Вы от него настолько хотели, что даже решились на ЭКО, а при этом любви к нему нет и не было и создания семьи тоже и в планах не было?
Elza
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:26
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Расставание с мужчиной-инвалидом

Сообщение Elza »

 
не совсем поняла в чем я могла вас уловить, я не очень открытый человек, тем более на форумах, поэтому, чтобы разобраться в себе я искала подобного рода случаи и набрела на ваш сайт, очень обрадовалась, что есть такая возможность вот так вот это все ... здесь обсудить. инвалидность ему была установлена еще в 2009, с тех пор он не работал. на эко я пошла осознанно, даже зная, что шансов очень мало в совместном с ним случае, потратив на это больше года, положив все свое здоровье и деньги, соответственно. я надеялась, что у него проснется желание жить, а не проживать, в первую очередь бороться. материально я при этом рассчитывала только на себя, откладывала деньги, плюс на свои неплохие декретные. сегодня оба наревелись от тяжести всех ощущений и принимаемого решения и все таки решили расстаться. что считать большим преступлением: жить и врать, делать вид или сказать честно, что разлюбила.
Закрыто

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»