Можно ли на этом построить семью

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Мейт »

 
Ladana писал(а):Да, в сказку очень хочется верить. Сейчас прям очень. Я понимаю на все воля Бога. Я понимаю. Но так тяжело сейчас от ощущения что это конец. Все мои надежды на полную семью, все мои самые тайные маленькие желания, это все так раскрылось в этих отношениях (дочь шла за руку с мамой и человеком в роли отца, были совместные ужины, ее возили на плечах, было много совместного, был человек в роли отца, который поможет, поддержит, было тепло от ощущения человека рядом)
Ладана, хочу поддержать Вас. Конечно тяжело. От себя и от несбывшихся надежд.
Ladana писал(а):Я понимаю, что все те взаимные упреки, что были между мной и мужчиной они на самом деле не большие. И что все можно простить, при желании. И по сути вопрос нашего расставания это не мой выбор. Это его выбор. От этого наверное еще труднее.


Но ведь в этих ваших словах и есть ответ. Взаимные упреки - да, небольшие. А несовпадение огромное. Т.к., можно простить, перетерпеть, добиваться, не испугаться. Но не случилось. Не тот человек и мне кажется Вы увидите это со временем.
Держитесь! Вы же знаете, что помогает. Боритесь, дочке Вы необходима радостная и спокойная.
Диагностика семейных отношений
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Стараюсь »

 
Ladana писал(а):Да, в сказку очень хочется верить.... Но так тяжело сейчас от ощущения что это конец. Все мои надежды на полную семью, все мои самые тайные маленькие желания, это все так раскрылось в этих отношениях ...
Я очень открылась, вся и сразу. Я понимаю, что этому способствовали его обещания. Наверное это и заставляло меня двигаться все дальше и дальше, не смотря на душевный протест. Потому что это мои желания про семью, которые выстраданы отсутсвием этих маленьких моментов. И сейчас больнее всего от этого. Что это закончилось....Но прямо сейчас больно, что это все было и не стало.
Вам сейчас нужно понять о самой себе - в какой момент из реальности вы выскочили в фантазии и грезы. Больно в реальность возвращаться, а вы оба в нее улетели - и он, и вы. "Маленькие моменты" - это же не самоцель, это то, что происходит на нормальном фундаменте. Будет фундамент - будут и моменты. А если строить жизнь только с фасада - то потом и настигает разочарование и боль. Гуляли, катал на плечах, решал проблемы - это еще не фундамент.
Найдите тот момент в прошлом, когда вы из реальности соскользнули в мечты о сказке. Что вы там приняли не за то, в чем был ваш ( и его) самообман.
У меня сложилось впечатление, что у вас как бы не было своей жизни в момент встречи с ним, а вы как бы сидели и ждали "принца" - потому что слишком быстро ваша жизнь стала перестраиваться под встречи с ним, как будто у вас был там "резерв времени".

И перечитайте пост Andreyka на 2 странице
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Delfina »

 
Ladana писал(а): Да, в сказку очень хочется верить....дочь шла за руку с мамой и человеком в роли отца, были совместные ужины, ее возили на плечах, было много совместного, был человек в роли отца, который поможет, поддержит, было тепло от ощущения человека рядом...
Откуда такое страстное желание иметь эту сказку: вы, мужчина, дочь, все улыбаются, все счастливы? Книги, журналы, кино?
На самом деле семейная жизнь очень сложная, очень трудная, это трудный путь Спасения души человека.
Он очень далёк от сказки и от журнальной картинки.
Более того он не всем полезен. Кому-то для Спасения полезна безбрачная жизнь. Это тоже Путь.
Он ничем не хуже семейного. Человек, без спутника, так же имеет все возможности спастись.
Цель человеческой жизни: Спастись!(на кресте у православных написано "Спаси и сохрани!") Не устроиться в сказочных условиях, а, по Божьей воле, оказаться именно в таких условиях, которые способствуют Спасению.
Для вас, Ладана, всё случилось наилучшим образом! Это разочарование вернуло вас снова на путь спасения ВАШЕЙ души. Не надо сожалеть, кусать локти, и фанатазировать, как вы идёте рядом с мужчиной, а дочка у него на плечах. РЕАЛЬНОСТЬ совсем другая!
Виктория В
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 май 2015, 16:27
Пол: женский

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Виктория В »

 
Ладана, я читала Вашу предыдущую тему. Последнее Ваше сообщение - мне кажется, Вы не только о дочери это пишете, а и о себе. Вы пишете, как маленькая девочка, которая тоскует по своему отцу. В Ваших словах много обиды, наверное не только на отца, но и на Бога. В ваших сообщениях мало слов благодарности, не форумчанам, а Вашим близким, друзьям, людям, которые поддерживали Вас. Уверена, что есть люди, которые дарили Вам свою любовь. Вам не надо искать мужчину и стараться заслужить его любовь, а надо дарить свою любовь тем, кто был и есть с Вами в трудную минуту.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Ladana »

 
Стараюсь писал(а):"Маленькие моменты" - это же не самоцель, это то, что происходит на нормальном фундаменте. Будет фундамент - будут и моменты. А если строить жизнь только с фасада - то потом и настигает разочарование и боль. Гуляли, катал на плечах, решал проблемы - это еще не фундамент.
Нет, не самоцель ни в коем случае. Это просто то, что радовало ежедневно.
Сейчас сложно сказать что были серьезное общее взаимопонимание, хотя первое время я была уверена в обратном, казалось что фундамент заливаем. Но выяснилось что просто было много слов, но на деле все оказывалось не так. В быту, в финансах, в детях, в свадьбе, в мелочах.
Например, он говорил, что в быту не считает что женщина должна убираться постоянно. Что и он может убраться. И нет слова "должен". А на деле, обвинил меня в том, что я не делала это. Но тут понимаете, как обвинил. Когда я его спросила, почему он так ведет себя во время конфликтов, как мне относитя к тем словам которые он говорит, когда мы в ссоре, он сказал что не надо это слушать вообще. У меня тогда голова пошла кругом.
Еще пример. В начале отношений сказал, что с ним невозможно поссориться (и говорил это часто), что он всегда мне уступит. Не могу сказать, что тогда я эмоционально отреагировала на это, я не погрузилась в эти слова. Решила посмотреть. И на деле вышло, что не уступит.
Говорил что если для меня важно не спать до брака, то не будем. Потому что со мной он понял, что не это главное. Хотя всю жизнь думал иначе. И на деле опять оказалось, что не совсем все так.
Говорил что мы принесли счастье в его дом в виде игрушек, детского смеха и уюта и наконец то дом похож на дом. Но потом опять же сказал, что за нашими вещами не видно уже ничего, везде все лежит (опять в гневе)
И сейчас анализируя это все, я понимаю, что так почти во всем.
Поэтому сейчас, у меня не очень все сходится в голове, т.к. на словах и на деле все разошлось координально.
Стараюсь писал(а):Найдите тот момент в прошлом, когда вы из реальности соскользнули в мечты о сказке. Что вы там приняли не за то, в чем был ваш ( и его) самообман.
Пока не понимаю.
Стараюсь писал(а):И перечитайте пост Andreyka на 2 странице
Я тогда не отреагировала, потому что там было много предположений. Которые возникли из-за того что я дала мало информации возможно
Andreyka писал(а): 1) Начало отношений.
Вы сказали, что ему 40 лет, а Вам 36. Почему раньше он не рассматривал Вас как вариант своей невесты? Я думаю так: когда у мужчины нет вариантов, он никому не нужен, ни с кем новым не может познакомиться, то он начинает прокручивать старые варианты, вспоминать старые знакомства. Т.е. его сильно напрягало одиночество и ему важно было вступить скорее в новые отношения. Он начал фантазировать, строить иллюзии, сделал Ваш образ идеальным в своей голове. Он не задумался: почему раньше Вы его интересовали не более, чем подруга? Видимо были причины. Но тут, как говорится, сыграло свое дело «на безрыбье и рак рыба». Получается уже изначально он думал только о себе как ему не остаться одиноким мужчиной не первой молодости.
Я не знаю о чем он думал. Напишу то, что он сказал.
Вообще мы с этим мужчиной знакомы 12 лет. Тогда, давным давно мы общались и все. Было несколько дружеских встреч. Он был женатым человеком. Мы общались в основном о путешествиях, увлечениях, о работе. О сторонних вещах. О семейных не общались. Потом его интерес ко мне начал переходить границы разумного. И мы больше не встречались и не помню сейчас общались еще или нет. Возможно не долго. Все эти годы мы не общались. И тут он (после разрыва) решил зарегистрироваться на фейсбук. Ему выплыло уведомление от социальной сети "возможно Вы знакомы с """ (со мной)" Он написал, что "наверное я его и не помню". Я ответила: что конечно помню. С этого началось общение. Думал ли он о себе одиноком, наверное. Он говорил, что наоборот все очень вовремя. Потому что если бы прошло какое то время он бы закостенел. Говорил, что всегда у него ассоциировалась с чем то светлым. Идеализировал ли. Не знаю. Пчему не написал когда развелся, я задавала ему этот вопрос. Если честно я не помню что он ответил. Страшно сказать, но он говорил что любил меня все эти годы. Я тогда еще находилась в трезвом уме и постаралась не вовлекаться. Но через какое то время моя гордыня взяла вверх.
Andreyka писал(а): Отношения строились на взаимной выгоде. Вам было удобно, что он решает Ваши вопросы, уделял внимание Вашей дочери. А ему, в свою очередь, было удобно получать от Вас секс и не чувствовать себя одиноким.
Он предлагал пожениться. Как думаете почему он это говорил? Не похоже, на то, что он действительно рассматривал Вас в роли будущей жены. Мне кажется – это просто пыль в глаза. Это нужно было для того, чтобы войти в полное доверие.
Видимо не похоже и не рассматривал.
Andreyka писал(а): Надеюсь, без обид, но мне кажется Вы сама скупой человек. Во-первых, возьмем тот факт, что Вы ведете бизнес. Почему? Видимо потому, что Вам хочется большей наживы, больше денег. Еще Вы любите хвастаться, иначе о бизнесе бы промолчали, о сайтах и прочем. Сейчас о бизнесе говорить круто, прямо все начинают уважать как кажется, а еще и слово такое крутое английское.
Поэтому, зная эти Ваши качествами, он и сказал про дом, про бизнес. А заодно, хотел с Вас еще и прибыль поиметь
Я стала заниматься бизнесом потому что только так у меня была возможность работать из дома и сидеть с дочкой маленькой. Большой наживы тут нет. Денег хватает только на самое необходимое. И работать приходилось вдвое больше чем в офисе, к сожалению. Скупая ли я... Последнее время я очень осторожная в деньгах и в своем времени. Потому что денег и правда не много.
Он хотел общее дело. Но я как раз была не согласна. Потому что то дело которое у меня есть это наш с дочкой залог хоть какой то стабильности, которая останется у меня. И я объяснила ему спокойно, что не готова заниматься его проектами, т.к. это заберет мое время у моего дело и оно пойдет на спад.
Andreyka писал(а): Нет, вы действительно ревнивая, хоть это и отрицаете. Вот зачем вы лазите в его телефоне? Почему ему не доверяете? Он в Вашем телефоне тоже лазит?
Я ни в коем случае не залезала никуда. И вопрос вообще не про мое доверие, оно было.
Andreyka писал(а): Тут еще всплывает одно Ваше плохое качество – лень. С одной стороны Вы ему не жена, чтобы заниматься уборкой дома. Но Вы же обсуждаете с ним каким должен быть дом, где повесить часы, в какую краску перекрасить стены и т.д. Т.е. воспринимаете его как мужа, но не хотите выполнять задачи жены.
Понимаете, то что он сказал, подумал и сделал как выяснилось разные вещи.
Ленивой меня назвать сложно. Я рано встаю, работаю, готовлю, убираюсь, гуляю с ребенком, хожу на занятия. Мне хотелось как раз чтобы уютно все было. Дома было чисто. Но вот эти слова были сказаны в гневе. И я не знаю как к этому относится.
Andreyka писал(а): Т.е. Вы захотели – уехали. Ему надо - пусть сам и мирится. Наверное в какой-то степени Вы даже считаете его хуже себя. Сказали, что напишите, а сами выключили телефон.
Да, эта черта которую надо искоренять. Я не умею находится с человеком рядом когда нерешенный конфликт. Когда не получается договориться. По поводу сам мириться, я бы и сама помирилась, но мне нужно больше времени чтобы успокоится. И без объекта с которым я в ссоре.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Ladana »

 
Delfina писал(а):
Ladana писал(а): Да, в сказку очень хочется верить....дочь шла за руку с мамой и человеком в роли отца, были совместные ужины, ее возили на плечах, было много совместного, был человек в роли отца, который поможет, поддержит, было тепло от ощущения человека рядом...
Откуда такое страстное желание иметь эту сказку: вы, мужчина, дочь, все улыбаются, все счастливы? Книги, журналы, кино?
На самом деле семейная жизнь очень сложная, очень трудная, это трудный путь Спасения души человека.
Он очень далёк от сказки и от журнальной картинки.
Более того он не всем полезен. Кому-то для Спасения полезна безбрачная жизнь. Это тоже Путь.
Он ничем не хуже семейного. Человек, без спутника, так же имеет все возможности спастись.
Цель человеческой жизни: Спастись!(на кресте у православных написано "Спаси и сохрани!") Не устроиться в сказочных условиях, а, по Божьей воле, оказаться именно в таких условиях, которые способствуют Спасению.
Для вас, Ладана, всё случилось наилучшим образом! Это разочарование вернуло вас снова на путь спасения ВАШЕЙ души. Не надо сожалеть, кусать локти, и фанатазировать, как вы идёте рядом с мужчиной, а дочка у него на плечах. РЕАЛЬНОСТЬ совсем другая!
Да, я очень отошла от реальных понятий любви к людям. Это и сыграло злую шутку со мной.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Ladana »

 
Виктория В писал(а):Ладана, я читала Вашу предыдущую тему. Последнее Ваше сообщение - мне кажется, Вы не только о дочери это пишете, а и о себе. Вы пишете, как маленькая девочка, которая тоскует по своему отцу. В Ваших словах много обиды, наверное не только на отца, но и на Бога. В ваших сообщениях мало слов благодарности, не форумчанам, а Вашим близким, друзьям, людям, которые поддерживали Вас. Уверена, что есть люди, которые дарили Вам свою любовь. Вам не надо искать мужчину и стараться заслужить его любовь, а надо дарить свою любовь тем, кто был и есть с Вами в трудную минуту.
Когда я встретила этого мужчину в прошлом году моя жизнь мне нравилась. Я была довольно счастлива. Во-первых, дочь. которая интересный человечек и с которйо хотелось быть, что-то делать вместе. У меня была работа, которая мне в бОльшей степени нравилась, отношения с мамой были ровные, у меня появилась няня и такое желанное СВОЕ время, я ходила в автошколу и уже делала успехи на экзаменах, я немножечко в силу возможностей занималась благотворительностью и у меня были планы, у меня были гости,друзья, я занималась спортом и ездила на соревнования. Я конечно тогда хотела встретить мужчину, близкого человека. Но не делала это рьяно. Хотя чувство женского одиночества не дается мне просто. Но у меня не было самого главного тогда. Я очень оошла от Церкви. Но хотя бы начала читать верную литературу.
Простите. но не поняла где могла бы описать свою благодарность близким. Казалось тема о другом. Может я что-то не вижу.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Narine »

 
Все три случая, когда он говорил сначала одно, а потом делал иначе, это не обман. Он вас испытывал, причем, вероятно, даже не осознавая и цели такой не ставя. И он вас испытал, и что же выяснилось? Что вы тоже говорите одно, а делаете противоположное. Важно не спать до свадьбы, но стали спать. И кто же поверит, что это действительно было важно? Вы сами верите себе? (Это не риторический вопрос, вы действительно можете обманывать себя.)
То же про веру. Что она для вас — способ просто выжить, найти более-менее приличных людей в этой среде? Раны зализать, чтобы потом, окрепнув, выйти из церкви в новую жизнь? Если да, то вера будет вам мешать и вы от нее откажетесь, и вас не будет согревать, что вы живете праведно, не будет у вас веры, что Господь помилует вас и утешит. А мир будет манить "свободой" и заманчивыми предложениями.
Не устоите вы при такой вере, Ладана. Потому что вера не может быть только средством, понимаете?
Вы замечаете, что описываете из вашего романа множество деталей, которые вообще никакого значения не имеют. Имеет значение главное —общее мировоззрение, общая цель — это фундамент. И узнать, общий ли он, непросто, нужно много времени, событий. По-моему, вы это так и не можете осознать, Простите меня, но у меня чувство, что вы хотите лишь одного: выйти замуж. А без этого вы как будто себя недолюбливаете.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Ladana »

 
Narine писал(а):и что же выяснилось? Что вы тоже говорите одно, а делаете противоположное.
Именно это и выяснилось. Но тогда я это не говорила и не думала так. Не было принципов этих (я закрыла глаза на те знания и опыт, которые получила) Я просто вступила в эти отношения, в том числе интимные. Потому что мои мысли были "что меня не долбанет, если я суну пальцы в розетку, ведь кого то же не бьет током, а вдруг и меня не ударит".
далека я была тогда очень. Очень ушла от Церкви. Но вот мучаться потом начала. И поняла почему. Но было уже поздно. Призналась, что я не сдержалась.
Narine писал(а):То же про веру. Что она для вас — способ просто выжить, найти более-менее приличных людей в этой среде? Раны зализать, чтобы потом, окрепнув, выйти из церкви в новую жизнь? Если да, то вера будет вам мешать и вы от нее откажетесь, и вас не будет согревать, что вы живете праведно, не будет у вас веры, что Господь помилует вас и утешит. А мир будет манить "свободой" и заманчивыми предложениями.
Именно это тогда и случилось. Я зализала раны, и в какой то момент случился кризис веры. Стала меньше молиться, реже бывать в Церкви. Потом я закурила и мне было стыдно прийти на Исповедь, понимала что до Причастия не допустят. Потом бросила и все равно не пришла.Молитв стало еще меньше. Это было в конце 2015 года. И прошел год как я не была в Церкви потом. А я все не шла и не шла.
Narine писал(а):Не устоите вы при такой вере, Ладана. Потому что вера не может быть только средством, понимаете?
Изучаю.
Narine писал(а):Имеет значение главное —общее мировоззрение, общая цель —это фундаменте. И узнать, общий ли он, непросто, нужно много времени, событий. По-моему, вы это так и не можете осознать,
Прямо сейчас я понимаю, что все те законы жизни, которые я тогда пыталась не видеть, они есть. И они сработали.
Narine писал(а):Простите меня, но у меня чувство, что вы хотите лишь одного: выйти замуж. А без этого вы как будто себя недолюбливаете.
Прямо сейчас я себя недолюбливаю. До встречи с этим мужчиной такой цели у меня не было. Я была занята и чувствовала себя нужной.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Стараюсь »

 
Вы так много копаетесь в нем, в его словах, в претензиях к нему - и так мало анализируете саму себя того же периода.
Так вы не сдвинитесь никуда.
Ladana писал(а):Например, он говорил, что в быту не считает что женщина должна убираться постоянно. Что и он может убраться. И нет слова "должен". А на деле, обвинил меня в том, что я не делала это. Но тут понимаете, как обвинил. Когда я его спросила, почему он так ведет себя во время конфликтов, как мне относитя к тем словам которые он говорит, когда мы в ссоре, он сказал что не надо это слушать вообще. У меня тогда голова пошла кругом.
Он говорит одно, потом другое - вы какой вывод из этого делаете? Что про человека и себя рядом с ним начинаете понимать?
Ladana писал(а):Он был женатым человеком. Мы общались в основном о путешествиях, увлечениях, о работе. О сторонних вещах. О семейных не общались. Потом его интерес ко мне начал переходить границы разумного. И мы больше не встречались и не помню сейчас общались еще или нет.
Почему вот это тогда вас заставило прекратить отношения с ним, а при знакомстве "по новой" вы про это забыли?
Первый сигнал самой себе "Смотри в оба!" нужно было выписать тогда, когда объявляется знакомый из прошлого. Не строить иллюзий, что он вам в чем-то знаком - это такой же человек как любой другой незнакомец. И относиться к нему нужно так же осторожно, внимательно. Тогда - он уже показал себя ненадежным человеком (будучи в браке какие-то границы переходил) - так с чего вы решили, что сейчас он стал надежен?
Ladana писал(а):Когда я встретила этого мужчину в прошлом году моя жизнь мне нравилась. Я была довольно счастлива.
...чувство женского одиночества не дается мне просто.
Вот ведь какая штука вышла - как бы и появился мужчина на мгновение, а чувство одиночества только усилилось, добавилось разочарование и обиды. В чем дело? Разве только в мужчине? Что он не такой оказался? Или все таки дело в самой себе - что движимая "женским одиночеством" (а по сути - чувством своей неполноценности), хватаете первое попавшееся и начинаете городить мечты? Вам "одиночество" застит и взгляд, и разум. Но ни один мужчина не добавит вам трезвости мысли и чувства собственного достоинства - рядом с мужчиной вы просто можете узнать, есть они у вас или нет.
Ladana писал(а):И сейчас анализируя это все, я понимаю, что так почти во всем.
Поэтому сейчас, у меня не очень все сходится в голове, т.к. на словах и на деле все разошлось координально.
1,5 месяца отношениям!!! Переезд, конфликты, прогулки, обещания, планы, претензии, ссоры... Куда вы так летели, куда спешили?
Себя спрашивайте, не его. Это вы "после бассейна" решили остаться с ночевкой. Это вы "довольно счастливую" жизнь резко обменяли на иллюзию семьи.
Я не знаю, на что вы ориентировались принимая такое решение. Для меня долгое время такой "точкой трезвого взгляда" был взгляд на ситуацию глазами моих детей. Как бы они описали, что происходит и кто как себя ведете?
" ...Ходим с маминым знакомым в бассейн и на батуты". Нормально? Нормально. У мамы много хороших друзей. (Например). С этим ходим на батут, с другими ездим на дачу, с третьими ходим семьями в кафе. Пока все в рамках здравого смысла.
Потом. " Ездим в гости с ночевкой. Оставляем там наши вещи. Мама и друг начинают ругаться. Что это? Это точно друг? Она же не ругается с другими своими друзьями. Что происходит, чем помешали мои игрушки?
Мама прекращает общаться с этим другом. Зачем было нужно ходить куда то с ним, мы и без него жили хорошо, чего маме не хватает?..."
Вы как мама - оцениваете себя через взгляд своей дочери? Вы же понимаете, что не подаете ей примера взвешенного отношения к жизни и людям, примера осмотрительности в решениях и верности самой себе, когда вы так отчаянно бросаетесь в роман? Вы как потом дочери сможете объяснять, что спать до брака не нужно, что замуж выходить через 1,5 месяца знакомства не стоит?
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Ladana »

 
Стараюсь писал(а):Вы так много копаетесь в нем, в его словах, в претензиях к нему
Нет, нет, я больше не хочу анализировать его. Это был ответ на "почитайте пост Андрея". Там я не ответила тогда.

Лучше обо мне и только, конечно. Я ни в коем случае не хочу разбирать его.
Стараюсь писал(а):Потом его интерес ко мне начал переходить границы разумного. И мы больше не встречались и не помню сейчас общались еще или нет.

Почему вот это тогда вас заставило прекратить отношения с ним, а при знакомстве "по новой" вы про это забыли?
Не забыла. Я стала наблюдать. Почему для меня этого оказалось недостаточно вот что меня волнует. Я одурманилась интимом, думаю так. И даже не знаю, что еще тут можно сказать и чем объяснить мои действия. Мне очень стыдно. Признаться честно, эта страсть всегда терзает меня больше других. И тогда, когда я была в воздержании 3 года, это только благодаря тому что я совершала большие усилия работая именно над этой страстью. Мне сейчас все понятно. Я немного окрепла и я понимаю, что если я не начну опять работу в этом направлении то я скачусь опять в эту же страсть. А дочь мне важна, я буду стараться не допустить ничего подобного больше.
Стараюсь писал(а):как бы и появился мужчина на мгновение, а чувство одиночества только усилилось, добавилось разочарование и обиды.
я не ощущала это так.
Стараюсь писал(а):Вы как мама - оцениваете себя через взгляд своей дочери? Вы же понимаете, что не подаете ей примера взвешенного отношения к жизни и людям, примера осмотрительности в решениях и верности самой себе, когда вы так отчаянно бросаетесь в роман? Вы как потом дочери сможете объяснять, что спать до брака не нужно, что замуж выходить через 1,5 месяца знакомства не стоит?
это то почему я начала тормозить отношения. Мне стало стыдно перед дочкой.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Ladana »

 
а еще я вспомнила мысли, которые меня посещали в период до нашего знакомства. Повторюсь от Церкви я была уже очень далека. Хоть шишки еще и помнила. А мысли были самыми примитивными, что мужчину для интима - можно! Простите, что я сейчас так неприглядна выгляжу перед Вами. Но пусть моя история будет хорошим уроком для меня и тех кто возможно ее прочитает. Я понимаю, что я - это не мои мысли. Но эти мысли я тогда впустила. Не было у меня тогда в голове, что с ними бороться надо. И окружение мое на тот момент было такое же, разумеется. Приветствовали подобные отношения. Речь не о них. Обо мне. Я эти мысли впустила и .... получила такого мужчину. А тут он замуж зовет еще. Я и "посыпалась".
Ведь и правда наш партнер - это наше отражение на данный момент. Он полностью отразил все, что было во мне на тот момент.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Narine »

 
Ladana писал(а):Простите, что я сейчас так неприглядна выгляжу перед Вами
Ладана, знаете, меньше думайте, как вы выглядите. Тем более что вас лично же никто не осуждает, мы оцениваем поступки. И вы сами их оцениваете.
Знаете, я когда поняла, что есть духовные законы, мне стало очень жаль, что я много времени растратила на то, как выгляжу, как обо мне подумают мужчины, нравлюсь я им или нет. Так жаль было этой несвободы, а ведь могло быть совсем иначе, я могла быть свободной, не выискивать, кому я понравилась, сколько мне за сегодня сделали комплиментов. Я, поверьте, не рисуюсь, я очень горько жалею о собственной несытости, неполноте…
Теперь, правда, по милости Божьей это проходит. И я вам скажу, что если бы я это понимала будучи молодой девчонкой, я совсем иначе прожила бы жизнь. И наверное, у меня сейчас был бы любимый (единственный) муж, и наши дети бы уже имели собственные семьи. Это такое счастье — иметь единственного мужа. А для этого нужно было просто усвоить те самые законы, о которых мы тут все говорим. Но даже если бы у меня не было вообще ни одного мужа (то есть ни одного мужчины), я была бы гораздо более самодостаточной, чем сейчас.
Сейчас приходится собирать себя воедино, в целое. Потому что когда-то было утрачено целомудрие в самом истинном смысле — вот о чем слезы.
Законы этого мира — это, как я понимаю сейчас, залог нашего счастья даже здесь, на земле. И тоже по опыту скажу, что Господу для нас ничего не жалко, дать вам мужа Ему никакого труда не составляет. Но вот сейчас вы понимаете, что дурацким, незаконным романом вы сами отодвинули эту прекрасную перспективу?
Помните всегда, что будущее вы закладываете сегодня. Не забывайте об этом. А еще помните, что мы о себе мало что знаем, а Господь знает о нас все — великий смысл смирения перед Его волей и означает, что ты просишь Его самого устроить твою жизнь и веришь, что это будет наилучший вариант.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Ladana »

 
Narine, спасибо. Я сейчас вспоминаю слова батюшки, когда я ему сказала про пресловутое курение, с которым я также борюсь. Он сказал мне, что законы эти, они же улучшают и нашу жизнь здесь прежде всего! Прежде всего здесь! Жить то хочется хорошо здесь тоже.
А сейчас, Вы мне напомнили, мой разговор с этим мужчиной, еще до интима.
Он спросил: о чем я жалею больше всего на свете. Я сказала что о том, что вступала в интимные отношения.
то, что он ответил на это уже не важно.

Я сейчас благодарна этой ситуации, это заставило меня посмотреть на себя с неприглядной стороны. А пока никакой приглядной то и нет. Поэтому работы у меня не початый край. И опять же я отделалась легким испугом. Все сложилось для меня хорошо. Я это понимаю, что пришло время заняться и собой. Потому что помимо моих темных мыслишек, у меня были и мысли, что мне стыдно что я отошла от Бога и я просила его помочь мне вернутся. Я получила абсолютно все, что я хотела и о чем просила.
Delfina писал(а):Для вас, Ладана, всё случилось наилучшим образом! Это разочарование вернуло вас снова на путь спасения ВАШЕЙ души.
Только так к этому и отношусь.

Буду рада ответам, если они еще будут.
Виктория В
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 май 2015, 16:27
Пол: женский

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Виктория В »

 
Нельзя анализировать отношения я-мужчина без рассмотрения отношений я-Бог, я-близкие, я-окружающий мир. В темах учасники обычно пишут о том, что для них важно, что дает сильную боль или что дает им силы. То, что дает Вам боль Вы описали, а что дает силы-нет. Если для человека важна поддержка близких и он чувствует благодарность, то обязательно об этом напишет. Черпать любовь можно из разных источников, а не только из отношений с мужчиной. Дарите свою любовь тем, кто ждет ее (мама, дочь, близкие, другие люди, которым Вы можете помочь) и они обязательно Вам ответят тем же. Согласна со Стараюсь, что Вы много копаетесь в поступках и словах мужчины, где неправильно поступил он, как должны были поступить Вы, чтобы его удержать. В то же время главный вопрос, какой Вы должны задать себе: "Почему наличие мужчины рядом так важно для Вас? Как не сотворить себе кумира (из мужчины)?"
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Ladana »

 
Спасибо Виктория. Да, чувство благодарности действительно плохо ощущается сейчас. Спасибо, что помогли мне это увидеть.

И вопрос "почему так важно наличие мужчины и как не сотворить себе кумира" тоже важен. Спасибо.
Виктория В
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 май 2015, 16:27
Пол: женский

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Виктория В »

 
И Вам спасибо,Ладана, за то, что честно расказали свою историю. Это в первую очередь важно для тех форумчан, которые давно на сайте и имеют теоретические знания в сфере отношений мужчина-женщина. Но одно только наличие знаний не уберегает от ошибок. С Вашей истории видно, как важно не терять связь с Богом, учавствовать в таинствах для борьбы с блудной страстью. И как важно при появлении лукавого помысла о том, что воплотить в реальность свою мечту о семейном очаге можно посредством блуда и сожительства сразу отсекать его, а не переходить в мир фантазий,в то время как помысел постепенно парализует твою волю и толкает на реализацию греха в действии.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Ladana »

 
Хотела спросить совета или услышать мнение

Я сейчас прохожу курс в ЗШЛ по «Преодоление последствий расставания, развода».
Разобралась со многими тревожными моментами, немного распутала клубок так сказать. С некоторыми в процессе. По поводу зависимости, сказать что ее прям нет, я не могу. Но есть пожелание счастья человеку, есть признание своих ошибок, нежелание их повторять, есть понимание и его ошибок.
А еще есть тоска по человеку. Я поняла что скучаю по нему. Без интима, без какого то тесного контакта, без желания отношений конкретных.
По человеку скучаю (не как по мужчине). Какое то ощущение грусти, что не смогу с ним пообщаться, пошутить о чем то, порадоваться чему то вместе.
Это тоже зависимость?
Я вот разбираюсь в том, на чем я залипла, чего во мне нет и чего я ждала от него. С этим более менее понятно. Работаю.
Но что делать вот с этой тоской, она светлая даже. Ведь пожелание счастья есть.
Он недавно написал сообщение с которого мы когда то начали наши отношения "держу пари ты меня не помнишь". Я ответила так же как и в прошлый раз. Что конечно помню. Больше никаких контактов не было с его стороны. Наверное и у него эта тоска есть. А может я додумываю, чужая душа потемки. Посоветуйте что-то, пожалуйста.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Korbette »

 
Ладана, очень хорошо, что зависимость у вас проходит. Не совсем понятно, для чего вы ведете с ним переписку? Ведь возобновление контакта это повод находится на так называемом эмоциональном крючке. Он вас дергает своими вялыми и ничего не значащими и ничего не предлагаемыми сообщениями. Вы отвечаете, реагируете, продолжаете думать о нем и чего то от него ждать. И это именно ваше решение и ваш выбор, находится в режиме ожидания. Зависимость это болезнь, как в любой болезни бывает так, что отпускает, есть иллюзия выздоровления, бывают ухудшения и ломки. Постарайтесь простить его и себя в этих отношениях, увидеть слабость свою и его, ибо слаб человек по своей природе. Прислушайтесь к себе, какие там внутри еще крючочки и зацепочки. Чего вам не хватает без него. Пустота внутренняя мгновенно не наполняется. А может, вам не отвечать на его сообщения? Если человек хочет поговорить, он приедет и скажет в глаза, все что хочет сказать. А не пишет глупые смс. Тоска ваша совершенно понятна и обьяснима. Весь вопрос, что дальше. Вы намерены ее культивировать, пока все само собой не рассосется? Или будете так себя менять, чтобы не тосковать? Есть же приемы, чтобы снизить физическую тягу, меньше есть, больше холодного и свежего воздуха в спальне. Чего то всегда в жизни будет не хватать. Рядом с мч может не хватать его теплоты и искренности, его дружелюбия. Без него не хватает его же присутствия. Может просто развивать свою внутренюю гармонию? Чтобы было хорошо с собой? Вы уже на пути к этому.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Стараюсь »

 
Ladana писал(а):Но что делать вот с этой тоской, она светлая даже. Ведь пожелание счастья есть.
Так маскируется ваша зависимость - под "светлое". Если воспоминания о человеке какие-то особенные и вы готовы на эти воспоминания тратить время больше, чем на воспоминания о каких-то других людях - то это зависимость. Наверняка в вашей жизни были какие-то особенные люди, особенные встречи, это могли быть профессионалы своего дела, или особой душевности люди, или какие-то выдающиеся деятели - как часто и как "светло" вы вспоминаете про них? Вот когда про вашего мч воспоминания встанут в один ряд с этими воспоминаниями, а жизнь ваша будет сосредоточена на моменте "сейчас" - тогда можно будет говорить что зависимость преодолена.
А пока просто понимайте, что зависимости может быть и вот такая личина - "светлая тоска".
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Narine »

 
Ладана, вы не обижайтесь только, но то, что вы покупаетесь на такие романтические бредни: держу пари, ты меня не помнишь, говорит об инфантильности вас обоих.
Он придумал фразу, сделал ее такой особенной, вы подхватили… Теперь все повторяется, и вот уже светлая грусть, и вы на ней сосредоточились… И рой мыслей! А на самом деле, скорее всего, это не более чем дешевая манипуляция. И желание проверить, сорвались вы с крючка или нет. Не сорвались. Вот и ответ про зависимость.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Можно ли на этом построить семью

Сообщение Ladana »

 
Я не обижаюсь, Нарине, наоборот. Спасибо Вам.
Это чувство, что я соскучилась. Оно и до смски то было.
Да и смска эта, не могу сказать, что меня как то всколыхнула. Трепета не было от нее. Я подумала, что наверное и он просто скучает. Но поступков не ждала, потому что понимала, что их не будет.
А что во мне инфантильного Вы увидели, скажите, пожалуйста. Не очень поняла.

Korbette писал(а):Не совсем понятно, для чего вы ведете с ним переписку?
Я вот не могу его заблокировать нигде, потому что есть вот эта грусть. Как то, по-человечески хочется себя вести. Я не права тут?
Korbette писал(а):Прислушайтесь к себе, какие там внутри еще крючочки и зацепочки. Чего вам не хватает без него.
Никак не пойму. Думаю об эом. Не понимаю пока((
У меня есть друзья, мне есть с кем разделить все события моей жизни, мне есть кому помогать и принимать участие в чьей то жизни. Дочкой занимаюсь, работаю. Скоро пойду на танцы. Я не сижу и не рефлексирую. Но ощущение того что жизни мои и его разошлись абсолютно вызывает вот эту грусть.
Когда я несколько лет назад рассталась с другом, было похожее чувство. Что вот был друг и теперь нет друга. Было грустно (да и до сих пор грустно).
Korbette писал(а):Может просто развивать свою внутренюю гармонию? Чтобы было хорошо с собой?

Есть какая то степень достижения этой гармонии внутри, когда внешнее будет иначе восприниматься?
Стараюсь писал(а):Если воспоминания о человеке какие-то особенные и вы готовы на эти воспоминания тратить время больше, чем на воспоминания о каких-то других людях - то это зависимость. Наверняка в вашей жизни были какие-то особенные люди, особенные встречи, это могли быть профессионалы своего дела, или особой душевности люди, или какие-то выдающиеся деятели - как часто и как "светло" вы вспоминаете про них?
Не так часто, да.
Да. Это зависимость. и какой то крючок, который я пока не понимаю.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»