Как поверить в искренность чувств?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
YANA_32 писал(а):Неприятно просто становится,когда на призыв о помощи,люди отвечают резко или с сарказмом. В этой ситуации может оказаться каждый.
Где Вы увидели сарказм? Если Вы об анекдоте Другини или о моем примере - так это не сарказм, у нас такое не принято. Просто помощь заключается в том, чтобы направить человека, а не гладить по головке с сочувствующим взглядом. Понятно, что этого хочется больше, но сочувствие - оно не поможет Вам разобраться в своих вопросах. Жалеть себя вообще не полезно. А вот конструктивная критика - она стимулирует личностный рост, дает человеку понять, что он делает не так. Ведь со стороны всегда лучше видно, нам самим сложно объективно оценивать свои поступки. Другое дело, что многие к критике не готовы. Может быть в этом как раз и проблема? Попробуйте посмотреть на ситуацию под другим углом, не с позиции обиженного человека.
Диагностика добрачных отношений
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение Стараюсь »

 
YANA_32 писал(а):Мне близок этот мужчина ментально и физически: с ним я хочу семью.
"Близок мне..." и "хочу семью" - это понятия разного порядка. Близких нам людей (по разным основаниям) - очень много вокруг, это и мужчины, и женщины, и подростки, и старшее поколение. И это не является основанием для создания семьи. "Хочу с ним семью" - это заголовок девичьего списка женихов. Вопрос то в другом - готов ли он к семье, готовы ли вы к семье, о какой семье вы оба говорите. Может оказаться что о двух разных. И уже видно, что про разное у вас отношения.
YANA_32 писал(а):Также перечитав все статьи содружественных сайтах о гражданском браке озвучила это мужчине, чтобы посмотреть на его реакцию: он предложил выйти за него замуж, правда, без конкретных сроков. Все отлично.
Что именно "отлично"? Отлично, что продолжается бросание словами?
Не потому говорят что жить без брака плохо, чтобы все бежали и через неделю знакомства регистрировались. А потому что решиться на сожительство гораздо проще, чем на заключение брака. Когда речь идет о регистрации возникает момент ответственности, раздумий и обсуждений. Или по крайней мере, должен возникать. Это такая же разница, как остановку на трамвае проехать или на другой конец планеты полететь. На трамвае можно и зайцем, не платить, не туда уехал - можно вернуться пешком, не беда, и не важно кто рядом, на одну то остановку, и не важно какой маршрут, и паспорт не нужен и все просто. А если перелет на другой континент? Билет, деньги, паспорт, виза, с кем оставить кота, что взять с собой, какой там язык, какая погода, нужны ли прививки, а что я там буду делать, на что жить, где остановиться,... много, много вопросов. И вы не станете серьезно относиться к человеку, который скажет "В Австралию? А давай прямо завтра! Я согласен. Если секс только в Австралии ( то бишь в браке) - прямо завтра летим!" Потому что про Австралию вы поймете - это так не работает, либо не завтра, либо завтра- но на трамвае и не в Австралию. А про брак вы пишите - все отлично, предложение сделал.
YANA_32 писал(а):Вчера, когда отошел, просил ему помочь. Он готов лечиться, со словами давай найдем реабилитационный центр, я больше не хочу пить, я хочу семью и детей и не хочу, чтобы ни ты, ни они видели меня в таком состоянии.
Мои вопросы к вам, дорогие форумчане: как я должна в этой ситуации поступить?
Отпустить - пусть идет и лечится. Алкоголизм - болезнь. Лечится как все болезни - через визит к доктору профильному. Проктолога, гинеколога, уролога - вы тоже вместе искать намерены? Или есть грань, когда точно наступает момент ЛИЧНОЙ ответственности за свою жизнь и здоровье, и грань, которая называется "гигиеническая дистанция" - когда не нужно своих близких загружать особенностями своего организма. Вы же ему не мама, что рассматривать содержимое его ночного горшка при несварении. Уберите в себе эти спасательские настроения.
YANA_32 писал(а):Я понимаю так: заканчивать все интимные отношения, прекратить ночевки друг у друга, ....поддерживать дружеские человеческие отношения и при этом наблюдать слова эти были просто на ветер или действительно последуют действия.
Да.
YANA_32 писал(а):Я понимаю так: ..., помогать ему в реабилитационный программе,
Нет. Вы не алкоголик сами? Значит на собрания вам ходить на другие - для со-зависимых. Вы не нарколог? Значит вы не специалист, помочь реально не можете.
YANA_32 писал(а):Или вообще прекратить все? Но я так не смогу, слишком близкий для меня стал этот человек… сейчас это будет выглядеть как оставление человека в беде, когда он попросил о помощи,
У него насморк и он попросил купить конкретное лекарство по рецепту? Чем вы можете помочь? Не берите на себя лишнего. Алкоголизм - болезнь. Как любая другая болезнь. (Прямо специально повторяю - болезнь.) Вместо слова "алкоголизм" подставьте название любой другой болезни или состояния - сыпь, кашель, боль в животе, рана, температура, озноб... . Что делаем в этом случае, как помогаем, как "не оставляем в беде" - отправляем к врачу, в трудных случаях - везем в больницу, вызываем скорую. Не лечим сами, не прикладываем подорожник, не поим настойкой из мухоморов, ничего не придумываем, не уговариваем "само пройдет". Человека хочет - будет лечиться. Не хочет - как хочет, не лезем.
YANA_32 писал(а):Про отсутствие интима и раздельное проживание я озвучила: мужчина задал сначала вопрос: мы расстаемся? Ты больше не хочешь со мной быть? Наверно, для него это, мягко говоря, не совсем понятно))
Главное, что вам самой было понятно - зачем вы это делаете, и на что собираетесь смотреть в его поведении.
YANA_32
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение YANA_32 »

 
Просто помощь заключается в том, чтобы направить человека, а не гладить по головке с сочувствующим взглядом.
А в каком направлении мне двигаться, поясните, пожалуйста. Я обратилась за помощью и задала ряд вопросов по уже сложившейся ситуации, она уже есть, время вспять не вернуть.
А вот конструктивная критика - она стимулирует личностный рост, дает человеку понять, что он делает не так. Ведь со стороны всегда лучше видно, нам самим сложно объективно оценивать свои поступки. Другое дело, что многие к критике не готовы. Может быть в этом как раз и проблема? Попробуйте посмотреть на ситуацию под другим углом, не с позиции обиженного человека.
К конструктивной критике отношусь с интересом, она во многих случая помогает разобраться, согласна. Тогда, по Вашему получается, если я обиженный человек, то и сожительствую с алкоголиком и на жизнь смотрю сквозь розовые очки раз верю в любовь с первого взгляда? Ответьте, пожалуйста. Не могу найти для себя нить для размышлений по Вашему посту.
YANA_32
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение YANA_32 »

 
Стараюсь, Вашего ответа ждала с большим нетерпением. Удалено. Автор, воздержитесь от оценочных мнений по поводу тех, кто вам советует. Narine
Вопрос то в другом - готов ли он к семье, готовы ли вы к семье, о какой семье вы оба говорите. Может оказаться что о двух разных. И уже видно, что про разное у вас отношения.
Я три года после развода была одна и жила полноценной жизнью (а может быть мне так казалось), но меня все в моей жизни вполне устраивала. Потом встретила этого мужчину, его настойчивость и внимание выделили его из толпы и он меня буквально завоевал. Показывал себя только с лучшей стороны. Но были звоночки, конечно. Лукавить бессмысленно, но я закрывала глаза. Мое слабоволие, которое привело к такому результату. Я это все прекрасно осознаю, сама виновата, думала, что избавилась от зависимости, но нет - опять те же грабли. Но, слава богу, сейчас, я крепко уже стою на ногах и эту ситуацию буду воспринимать как урок, а не трагедию.
Это такая же разница, как остановку на трамвае проехать или на другой конец планеты полететь. На трамвае можно и зайцем, не платить, не туда уехал - можно вернуться пешком, не беда, и не важно кто рядом, на одну то остановку, и не важно какой маршрут, и паспорт не нужен и все просто. А если перелет на другой континент? Билет, деньги, паспорт, виза, с кем оставить кота, что взять с собой, какой там язык, какая погода, нужны ли прививки, а что я там буду делать, на что жить, где остановиться,... много, много вопросов.
Согласна полностью, наглядная аллегория. Я ему так и озвучила, что сейчас дружим, я смотрю на его поступки, его способность держать слово и пойти к врачу, если он начнет лечение - это первый шаг ему опять верить. И потом второй шаг - это его ответственность в плане регистрации брака, то есть мы будем жить вместе будучи уже мужем и женой.
Понимаю, что нужно сейчас расставить все границы. Если не захочет - его проблемы, сам дурак, что упустит такую девушку))
Не лечим сами, не прикладываем подорожник, не поим настойкой из мухоморов, ничего не придумываем, не уговариваем "само пройдет". Человека хочет - будет лечиться. Не хочет - как хочет, не лезем.
Анализирую и начинаю понимать откуда ноги растут: мама всегда жалела и защищала папу, после его приступов гнева. И меня этом учила, но я всегда противилась, поэтому с папой были по молодости конфликты. Но, как говорят, все идет из семьи. Мамино поведение я впитала с молоком, теперь во взрослой жизни наступила пора расхлебывать.
Главное, что вам самой было понятно - зачем вы это делаете, и на что собираетесь смотреть в его поведении.
Понимаю, но боюсь уступить ему. Как проявить стойкость? Ведь чувства к нему за один день не вычеркнуть. Тем более он постоянно стремится к общению и просит встреч. Но по поводу отношений без интима - согласился и сказал, что на следующей недели пойдет к врачу.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение Narine »

 
YANA_32 писал(а):Как проявить стойкость?
Только одним способом: проявить стойкость.
Вы не имеете прочного мировоззрения, ваши границы допустимого зависят от ваших желаний, а не от нравственных установок, еще вы склонны переоценивать свои возможности. И вы говорите, что прочно стоите на ногах?
Скажите мне, для чего вам отлучать его от постели, если вы и сами толком причины не понимаете? А как аргумент за интим до брака приводите статистику, что все так живут. По-вашему, это причина?

Для стойкости нужна веская причина. В свое время мне помогли слова психолога, который говорил, что когда влюбляешься, хочется подарить себя любимому. И, внимание, вопрос: что дарить? Кто я, что имею? Что я МОГУ ДАТЬ мужу, детям?
Да, когда-то была чистота, но теперь ее нет. Я теперь вполне доступная женщина, которая себе объясняет, что это не доступность, а типа свобода. Но тогда, если свобода, почему мы не выбираем спать с законным мужем, а выбираем быть любовницей чужих и по сути неизвестных нам мужчин? Кроме слов о любви они больше ничего ведь даже не предлагают! Реально не предлагают.
А его слова про брак, простите, похожи на манипуляцию: как бросить собаке кость. Поженимся, но после дождичка в четверг. А его слова, что если вы не спите, то, значит, расстаетесь, — это же чистой воды манипуляция. Ему нужно вас опять заманить в койку, и ради этого и вопрос брака будет подниматься, и слова про любоффь звучать, и имена детей обсуждаться. Все средства хороши ради достойной цели!

Понимаете ли, мужчинам вовсе не все равно, жениться или не жениться. Потому они и выбирают свободное плавание. А говорить будут, что разницы нет. Ну если нет, почему мы не в загсе?
Интим — это финальная точка близости, полное сродство. Нулевая степень родства, как говорят. Муж — это то же, что я, а я — то же, что он. Жить ведь не с телом, почему же мы начинаем узнавание именно с тела? Почему во все времена, кроме нашего, порицалась потеря невинности, супружеская неверность, разврат? Почему за это все были самые суровые наказания?..
Потому что мы умны, а наши предки были идиоты, да? Однако же они имели потомков, не выродились, а вот насчет нас еще вопрос.

Узнавание происходит, только когда есть серьезная цель: ищу жену или мужа, и нужно найти такого человека, чтобы мы смотрели на жизнь одинаково, причем желательно учесть потенциал и вектор развития: в каком направлении будем двигаться? Чтобы не ошибиться. Но по мировоззренческим вопросам вы с ним разговоров не ведете, и он не горит желанием вас узнать. Значит что? Значит либо вообще ему неинтересны такие вопросы, что само по себе кое о чем говорит, либо он не планирует именно вас узнавать, а вам при этом просто врет.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение Мейт »

 
YANA_32 писал(а):Тогда, по Вашему получается, если я обиженный человек, то и сожительствую с алкоголиком и на жизнь смотрю сквозь розовые очки раз верю в любовь с первого взгляда? Ответьте, пожалуйста. Не могу найти для себя нить для размышлений по Вашему посту.
Я не Пикачу, но отвечу.
Если Вы сожительствуете с алкоголиком, это значит, что не оцениваете болезнь человека. Алкоголизм - ведь не больное сердце, это зависимость. Больное сердце, при определенном анамнезе можно вылечить клапанами, пересадкой даже при отсутствии желания человека лечиться, было бы согласие на операционное вмешательство. А для излечения от алкоголизма воля самого человека, смена мировоззрения - необходимые условия. Самого ради себя, понимаете разницу? Он должен сам разобраться в причинах.
А у Вас есть риск потратить на ЕГО борьбу себя, свое время и здоровье и получить в результате зеро.

Вам писали про со-зависимость. Для того, чтобы Вы проработали в себе, что вами руководит:
- спасательство?
- ваша "душевная близость", в чем суть этой близости, что в Вас зеркалит мужчина?
- гордыня: я то справлюсь?
- что еще?

Что о Вас говорит этот момент:
YANA_32 писал(а):Потом встретила этого мужчину, его настойчивость и внимание выделили его из толпы и он меня буквально завоевал.
YANA_32 писал(а):Я ему так и озвучила, что сейчас дружим, я смотрю на его поступки, его способность держать слово и пойти к врачу, если он начнет лечение - это первый шаг ему опять верить. И потом второй шаг - это его ответственность в плане регистрации брака, то есть мы будем жить вместе будучи уже мужем и женой.
Выйти замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть (с). Брак зарегистрировать то можно, но гарантия построения здоровой семьи, она то не в этом.
YANA_32 писал(а): Но, слава богу, сейчас, я крепко уже стою на ногах и эту ситуацию буду воспринимать как урок, а не трагедию.
Но для того, чтобы понять урок про пальцы и розетку, пихать их туда не обязательно. И потом долго лечить, кстати. А душу лечить придется тем более: от обиды, в случае несбывшихся ожиданий; от зависимости и всего ей сопутствующего.

Общаться - одна история, а ждать лечения, предложения, для хочу выйти за него замуж - другая история.
Обижаться Вы стали, потому что правильный вопрос "не как поверить в искренность ЕГО чувств", а "что увидеть в своих чувствах".
Именно об этом Вам и писали.
YANA_32
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение YANA_32 »

 
Узнавание происходит, только когда есть серьезная цель: ищу жену или мужа, и нужно найти такого человека, чтобы мы смотрели на жизнь одинаково, причем желательно учесть потенциал и вектор развития: в каком направлении будем двигаться? Чтобы не ошибиться. Но по мировоззренческим вопросам вы с ним разговоров не ведете, и он не горит желанием вас узнать. Значит что? Значит либо вообще ему неинтересны такие вопросы, что само по себе кое о чем говорит, либо он не планирует именно вас узнавать, а вам при этом просто врет.
Нарине, спасибо за подробное разъяснение. Вы знаете, действительно у меня нет точного мировоззрения по поводу своей жизни. Я сама не умею видимо любить, поэтому, как урок, мне и встречаются такие мужчины. Но душа интуитивно тянется к теплому и нежному чувству. С одной стороны, я где-то внутри себя понимаю, что нужно уже определяться со смыслом жизни, выстраивать четкие жизненные правила, а, с другой, вокруг так много соблазнов, начиная от разного рода статей и передач, с лозунгами "бери от жизни все" и заканчивая примерами из жизни. И в этой во всей массе раздрая, даже неоткуда черпать знания и опыт. Поэтому и разговоров я с ним не веду о его взгляде на жизнь в целом, а в частности, семейную, потому что сама не знаю, что спросить и как проанализировать то, что услышу(( На вероломного человека он не похож, поэтому я не думаю, что он мне врет, просто, как и я, поверхностный человек, который живет в свое удовольствие.
YANA_32
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение YANA_32 »

 
Вам писали про со-зависимость. Для того, чтобы Вы проработали в себе, что вами руководит:
- спасательство?
- ваша "душевная близость", в чем суть этой близости, что в Вас зеркалит мужчина?
- гордыня: я то справлюсь?
- что еще?
Мейт, я думаю, что мной руководит именно гордыня, что ради меня он должен измениться, неужели не понимает, какую особенную даму может потерять.
Просто я еще искренне не понимаю вот какой момент: зная, что другому человеку это неприятно и злит его, зачем это делать? Значит, его хотелки пересиливают даже его страсть ко мне. После ваших объяснений, я теперь понимаю, что это страстный человек, с непредсказуемыми страстями внутри и "любовь" ко мне - это очередная его блажь.
Но при этом я готова дать ему шанс, но уже имея в арсенале ваши советы и свои размышления. Знаю, что продлеваю агонию, но пока не могу по-другому.
Обижаться Вы стали, потому что правильный вопрос "не как поверить в искренность ЕГО чувств", а "что увидеть в своих чувствах".
Именно так, только я не обижаться стала, а элементарно не понимала всей глубины моей душевной проблемы.
Теперь вы знаете, у меня смешанное чувство: мужчина просит дать ему второй шанс, при этом я понимаю, что он стремиться ко мне никак к сексуальному объекту, а у меня уже к нему нет ни капли доверия. Наблюдать? Но не будет ли это лишней тратой своего времени? Вместо этого лучше может начать разбираться с собой?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение Narine »

 
YANA_32 писал(а):Знаю, что продлеваю агонию, но пока не могу по-другому.
Не обманывайтесь, можете, но не хотите и боитесь. А опасности дрейфовать и плыть по течению вы просто не осознаете. Вы, Яна, не понимаете, что позволяя себе жить как придется, и при этом осознавая, что так нельзя, вы постепенно сами загоняете себя в жуткое болото. И выбираться все равно придется, но обстоятельства будут уже такими, что деваться будет некуда.
Вы многое понимаете, но сознательно это отвергаете. Жаль! Больше всего вас саму, сами же роете себя яму. Но и окружающих жаль, потому что вы преумножаете зло в мире своим бездействием, нежеланием сопротивляться соблазнам.
И то, что вы понимаете, на что идете, скорее, аргумент против вас, а не за.
YANA_32
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение YANA_32 »

 
Вы, Яна, не понимаете, что позволяя себе жить как придется, и при этом осознавая, что так нельзя, вы постепенно сами загоняете себя в жуткое болото. И выбираться все равно придется, но обстоятельства будут уже такими, что деваться будет некуда.
Доброй ночи! Хочу написать продолжение своей темы как урок таким же заблудшим овечкам каковой я была. Нарине,Вы излагали пророческие слова! К сожалению,история наша закончилась очень печально. Молодой человек в начале 2018 года умер от обширного инсульта,организм не справился с похмельем,произошел разрыв сосуда в голове. Внезапная и нелогичная смерть. У него все было,чтобы жить и радоваться жизни,но болезнь оказалась страшнее. За три недели до его смерти мы расстались,так как свой алкоголизм он уже не скрывал (только болезнь им не признавалась),меня уважать и ценить перестал,ни о какой свадьбе и детях речь уже не шла и искались всяческие поводы от меня избавиться. Это я уже понимаю сейчас,тогда находилась в своих иллюзиях,к сожалению и самобичевании,что опять не смогла построить семью. Но к нему была у меня безграничная нежность,может так зависимость выражается не знаю уже, но душевная теплота остается до сих пор в воспоминаниях. Его смерть стала для меня переломным моментом-такого горя потери близкого человека я не испытывала в своей жизни. Полтора года понадобилось,чтобы вытащить себя из депрессии. И после принятия того,что, по сути, жизнь внезапно может закончится-мне захотелось по-настоящему жить. Без слез,страданий,без зависимостей. Не было у нас любви,было обоюдное решение своих проблем за счет другого и розовые очки. Он был хороший,но слабый перед жизнью. Я так не хочу. Залог,наверно,адекватной жизни-это внутренняя сила,которая выстраивается из жизненных принципов. И вот в свои 35 пытаюсь эти принципы нащупать. Запоздалое немного развитие личности,но как есть) Уважаемые форумчане,спасибо,всем кто писал,тогда не осознавала,а теперь понимаю,что уделенное время дорогого стоит. А данный пост больше для тех,кто пребывает в иллюзиях. Смотрите трезво на жизнь,она у нас одна! К сожалению,кто-то уже не сможет этого понять никогда.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение Delfina »

 
. И вот в свои 35 пытаюсь эти принципы нащупать. Запоздалое немного развитие личности,но как есть)
Всему своё время. Для вас время внутренних перемен и осознания настало в 35.

Спасибо, что написали продолжение истории. А ваша история, лично ваша, продолжается. Вы можете сама выбирать краски для написания истории своей жизни.
YANA_32
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение YANA_32 »

 
Дельфина,спасибо за добрые пожелания!
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»