От дружбы к любви, как сделать этот шаг?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
La_luna
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 00:02
Пол: женский
Откуда: Rusia

От дружбы к любви, как сделать этот шаг?

Сообщение La_luna »

 
Добрый день, дорогие!
Может кто подскажет добрым советом в моей истории..
Три года общаюсь с парнем, он мне близкий друг. Ранее был помолвлен с моей одногруппницей и его девушка бросила его. После познакомился со мной, полгода изливал душу. Потом старался свою бывшую активно забыть и больше мне про неё не говорил. Так мы три года общаемся на уровне друзей. Но ходим вместе в кафе, на выставки. Первый год я его сама вытягивала увидеться, так как мне он интересен как парень. А он лишь активнее становится, когда я вообще на него "забью". Так я себя и веду 2 и 3 год. Объявляется в среднем раз в месяц. Как только эмоции наши теплеют между нам, он тут же отдаляется спустя некое время. Приехал ко мне на вручение диплома с букетом цветов, а недавно в другой город ко мне в гости и познакомился с моими родителями. Вроде я как ему и нравлюсь, но это тепло-холодно длинною в три года мне уже в печени сидит. Подскажите пожалуйста как стать ближе? Так как парень очень хороший и я не хочу его потерять или быть просто подругой..
Диагностика добрачных отношений
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: От дружбы к любви, как сделать этот шаг?

Сообщение Стараюсь »

 
Вам самой делать ничего НЕ нужно, никаких этих движений "от дружбы к любви". Как бы он вам не нравился и что бы вам там не мечталось.
Не важно, что вы "не хотите быть просто подругой" - реальность : вы просто подруга.
Куда -то его подталкивать или тянуть - это огромная катастрофическая ошибка. В вашем женском списке "нельзя" это должно стоять в первой пятерке - нельзя встречаться с женатыми, нельзя спать до брака,...нельзя подталкивать в отношения.
Расширяйте свой круг общения, если хотите найти себе потенциального жениха, хватит циклиться на том, у кого вы во "френд зоне".
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: От дружбы к любви, как сделать этот шаг?

Сообщение Рассветная »

 
Автор,
La_luna писал(а):не хочу его потерять или быть просто подругой..
- это история о Вашем "не хочу", а все остальное - история о его "не хочу". И почему ваше желание или нежелание должно стоять выше, чем его? Вы еще не встречаетесь, а уже его волю ни во что не ставите.
Это очень опасный задел для будущих отношений.
Нужно учиться принимать и уважать чужую волю, даже если это больно. А позицию "сделать, чтобы он.." вообще убрать подальше и не вспоминать о ней. Иначе получится не настоящая жизнь, а манипуляции друг другом, больные и кривые отношения. Вам разве этого хочется?
Учитесь строить здоровые отношения. Есть замечательный сайт realove.ru, там много полезной информации на эту тему.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: От дружбы к любви, как сделать этот шаг?

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте, Луна. Вы и впрямь как будто немного с луны, не обижайтесь. Вы слышали, что дружбы между женщиной и мужчиной не бывает? Если да, то как думаете, согласны?
Вы два-три года друг другом манипулируете, понимаете? ("А он лишь активнее становится, когда я вообще на него "забью". ") Если от него нет четкой инициативы, то зачем он вам такой, который не знает, что ему нужно, нужны ли вы ему, или нет? При том что вы уже 2-3 года знакомы, и вашем режиме общения, букет цветов очень мало значит, и знакомство с родителями -тоже.

Что в нем хорошего? Его неуверенность, его страх сделать хоть какой-то четкий шаг?
Неужели вы должны делать этот шаг? И к чему, шаг?
Почитайте про любовь здесь: https://www.realove.ru/main/what_is_love
И скажите, пожалуйста, сколько вам лет?
La_luna
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 00:02
Пол: женский
Откуда: Rusia

Re: От дружбы к любви, как сделать этот шаг?

Сообщение La_luna »

 
alkesh писал(а):Здравствуйте, Луна. Вы и впрямь как будто немного с луны, не обижайтесь. Вы слышали, что дружбы между женщиной и мужчиной не бывает? Если да, то как думаете, согласны?
Вы два-три года друг другом манипулируете, понимаете? ("А он лишь активнее становится, когда я вообще на него "забью". ") Если от него нет четкой инициативы, то зачем он вам такой, который не знает, что ему нужно, нужны ли вы ему, или нет? При том что вы уже 2-3 года знакомы, и вашем режиме общения, букет цветов очень мало значит, и знакомство с родителями -тоже.

Что в нем хорошего? Его неуверенность, его страх сделать хоть какой-то четкий шаг?
Неужели вы должны делать этот шаг? И к чему, шаг?
Почитайте про любовь здесь
И скажите, пожалуйста, сколько вам лет?
Не обижаюсь) Мне 22 года.
Для меня хорошо, что я знаю его очень хорошо и как человека я его ценю и уважаю. Из всех кого я знаю, в духовной сфере и по складу ума - мой самый близкий человек он. Да и давка моих родителей даёт о себе знать "Какой хороший парень, проворонишь -плакать будешь" и пр в таком духе.
Для меня шагом было бы просто поговорить с ним по душам, и возможно прекратить всю эту комедию. :pink:
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: От дружбы к любви, как сделать этот шаг?

Сообщение alkesh »

 
Я вам первый ответ когда написал, увидел что вам уже два очень хороших ответа написали.
La_luna писал(а): Не обижаюсь) Мне 22 года.
Для меня хорошо, что я знаю его очень хорошо и как человека я его ценю и уважаю. Из всех кого я знаю, в духовной сфере и по складу ума - мой самый близкий человек он. Да и давка моих родителей даёт о себе знать "Какой хороший парень, проворонишь -плакать будешь" и пр в таком духе.
Как человека, это одно. А как будущего мужа - совсем, совсем другое. Другая мерка, понимаете?
Вам с ним не теорему Ферма решать (про ум). А духовная сфера - она, вообще, в делах должна проявляться. Какие его дела и поступки? Плакаться вам в жилетку, изливать душу? Ходить по выставкам? Задумайтесь.
Про родителей: ага, хороший парень, которого вам, девушке, надо захомутать, да? Чтобы не убежал.
Вам 22, вроде причин для спешки нет.
La_luna писал(а):Для меня шагом было бы просто поговорить с ним по душам, и возможно прекратить всю эту комедию. :pink:

Тут уже и без разговоров все ясно. Если вы с ним начнете разговаривать по душам, есть очень(!) большая вероятность, что он решит что это манипуляция, начнет думать что делать, и, придумает что-то, и вы поддадитесь, и ваши кривые манипулятивные отношения будут развиваться дальше, по кривой дороге. Между вами столько сейчас кривого, что самое верное - это вам отойти от этих отношений совсем. Пока вы друг друга незаманипулировали в неизвестно что.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: От дружбы к любви, как сделать этот шаг?

Сообщение Narine »

 
La_luna писал(а):Для меня шагом было бы просто поговорить с ним по душам, и возможно прекратить всю эту комедию.
Но ведь намерения его видны и без этого разговора.
Как построить разговор? Допустим, вы признаетесь, что у вас есть намерения выйти замуж и вы интересуетесь им в этом плане. Вы сможете спокойно услышать в ответ невнятное мычание или даже извинения, дескать, мы же друзья. И это в лучшем случае. В худшем он испугается за себя, что потеря вас это бОльшая утрата по сравнению со штампом в паспорте, а значит, просто обесценит брак, и согласится на ваше предложение — ведь это будет ваше предложение, то есть вы как бы ему себя предложите. Мне кажется, что минусов гораздо больше, чем плюсов, и как бы не пришлось горько пожалеть о своей откровенности.

Возможно, просто ему сказать, что дружба с ним себя исчерпала, и вы ищете спутника жизни. Готовы в этом качестве присмотреться к нему. Но тогда это будет означать, что он рассматривается в качестве жениха, но он не единственный, кого бы собираетесь рассмотреть. Это честно. Но на самом-то деле так ли?

Вообще, можно уже делать выводы из его безынициативности, что есть первый признак незаинтересованности в вас как в женщине. И никаких разговоров, травмирующих вас, не вести, а переключиться на себя, уничтожить склонность к иллюзиям и искать нормального парня.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: От дружбы к любви, как сделать этот шаг?

Сообщение MartinaM »

 
Автор, моя подруга находится точно в такой же ситуации. Но... она ждет уже 10 (!!!) лет. Ей 30, ему под сорок. Он дарил ей подарки, они в гости друг к другу ходили, но за все время даже не поцеловались. Она все ждет его решительных действий, а их все нет и нет. Он с ней пообщается, повысит свою самооценку и идет свою жизнь дальше строить. Рассказал ей про свою неудачную любовь и что вообще ему никто не нужен. Но ее же такой ответ не устраивает. И вот она ждет, а мимо проходят интересные мужчины. Но ей же нормальные не нужны, ей нужно этого спасать. И он живет своей жизнью, спит то с одной, то с другой, она ждет, когда же ее очередь наступит.
Если и дальше будете упорствовать - скатитесь вот до такого. Времени своего не жалко? Вы ж не 500 лет жить будете.
Вам стоит задуматься, почему вас притягивает недоступность. Может это от боязни строить реальные отношения с реальными людьми. А так вроде есть иллюзия, что есть мч, он правда об этом не знает и не планирует ничего, но зато вроде как не одна.
А быть паровозом в отношениях не нужно. Иначе всю жизнь так и будете все на себе тащить. А мужчина на вас ехать.
Смотреть нужно на поступки. Это информативнее всех слов. Он вам отношения предлагал? Нет же. Они ему не нужны. Жениться он не собирается.
Мою подругу мужчина вообще в гости звал и советовался по поводу ремонта, ведь "когда-то и жениться надо". А она это на себя примерила и в мыслях на себе женила. Только вот 10 лет прошло, а воз и ныне там.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: От дружбы к любви, как сделать этот шаг?

Сообщение Другиня »

 
Автор, из 3-х лет общения с этим парнем первые полгода Вы выполняли функцию жилетки (это когда он сопли вытирал о Ваше плечо, страдая по другой девушке), вторые полгода - функцию пластыря (это когда Вы занимались организацией его досуга по кафе, выставкам и т.д., чтобы ему было легче "активно забывать" бывшую), а последние 2 года из 3-х - функцию запасного аэродрома (это когда товарищ сей "Объявляется в среднем раз в месяц", чтобы дернуть Вас за поводок и "Как только эмоции наши теплеют между нам, он тут же отдаляется спустя некое время. ").
Если станете инициировать разговор "по душам" с выяснением отношений и его намерений, то поступите, лично на мой взгляд, неразумно, мягко говоря. Или Вы считаете, что если он познакомился с Вашими родителями, то, как честный человек, обязан жениться? Полагаю, что в окружении такой милой девушки как Вы, наверняка, найдется более подходящая кандидатура для знакомства и общения.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: От дружбы к любви, как сделать этот шаг?

Сообщение Мейт »

 
Милая Автор, а Вы единственный друг МЧ? С вашей то стороны, его восприятие уже совсем не дружеское. Я придерживаюсь мнения, что в вашем возрасте приятельствование с противоположным полом вполне обычное явление. В таком приятельствовании основа - комфортное общение (выставки, поездки), больше тем для разговоров, мнение противоположного пола, для задачи "подумать", с таким приятелем/приятельницей можно действительно созваниваться раз в месяц и делать милые подарки на праздники и ДР. Вы были жилеткой (это был ваш выбор слушать душевные излияния), с вами привычно и комфортно общаться, МЧ все устраивает. Сейчас Вы вышли за рамки такого общения, а может всегда рассматривали его как потенциального жениха, возможно МЧ все это видит. Поэтому и дружбой я бы тоже это называть не стала. Хорошие приятельские отношения, возможные при искреннем обоюдном стрмлении быть друзьями, а не парой.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: От дружбы к любви, как сделать этот шаг?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Для начала спрошу у Вас: Вы и впрямь верите, что от дружбы к любви есть такой шаг????Верите????

...Похоже, что ваши отношения с ним не дружба и не любовь. Вы ОБА как-то странно себя ведете. Цели ваши разные. Вы вот его мечтаете видеть на месте жениха, а он для этого статуса вообще никак себя не ведет.
Вы не свободны в своих мыслях. На них идет внешняя атака. Вот она:
Да и давка моих родителей даёт о себе знать "Какой хороший парень, проворонишь -плакать будешь" и пр в таком духе
Определение "хороший парень" это о чем? Вы же не автомобиль из-под носа упускаете. И он достается другому покупателю. Который подсуетился да и внес быстро аванс. Опередил. Именно быстрая оплата сделала свободный автомобиль его имуществом. Но Вы же не авто покупаете?

...Речь идет о желаемой Вами с ним взаимности. Понимаете? Взаимности: это когда и Вы, и он захотите одного и того же,-быть вместе. А без его согласия,увы, его отношения как жениха не получить...Это правда. Горькая правда. Хоть что себе думай. Он будет недосягаем.Хоть и рядом, и в цветами, и словами родителей обласкан, и желанен.

Что же Вам делать?
Предлагать себя? Нет. Это не будет оценено.
Тогда остается другой самый верный вариант: отпустить своё желание. Пусть оно пройдет испытание временем. Понимаете? Вам тоже может просто казаться.
Занимайтесь собой. Собой не только как желающей "сделать шаг", а желающей не только "сделать шаг". Тот шаг. Фактически, Вы принимаете на себя обязанность решить за него. А это всегда катастрофа. Ваше состояние поставить точку в неопределенности ваших отношений с тем парнем я понимаю. Но знаю намного больше: в таком состоянии Вы не сможете поставить эту точку, не сможете освободить себя от выбора. Вы загоните себя мыслями и думами. И станете ничего не видящей в той проблеме(для Вас проблеме, а для него-не знаю в чем).

Вы три года ждали некого от него поступка. Но поступка всё нет и нет. И точно есть причина, по которой такого поступка нет. Эту причину знает он, но не желает это озвучивать. Вы ведь тоже могли быть на его месте? Подумайте одна, без ожиданий и подсказок. Подумайте спокойно. Вам всего 22 года. И спешить некуда.

А еще проанализируйте ваши с ним отношения: не роль ЛИ успокоительного Вы в них играли? На успокоительном не женятся.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От дружбы к любви, как сделать этот шаг?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Автор, мне кажется, вы просто во френд-зоне. Т.е человек держит вас при себе для каких-то своих целей (жилетка, запасной аэродром, развлекаловка, когда скучно и т.д.). Потому что, поверьте, если бы человек хотел перейти в статус отношений с вами, вы об этом бы знали на 100%. Вам всего 22 года, не тратьте время на такую "дружбу". Не позволяйте собой пользоваться.
La_luna
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 00:02
Пол: женский
Откуда: Rusia

Re: От дружбы к любви, как сделать этот шаг?

Сообщение La_luna »

 
Спасибо всем за советы. Я тщательно все обдумаю
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: От дружбы к любви, как сделать этот шаг?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Обратите внимание вот на это перекосище.
La_luna писал(а): Первый год я его сама вытягивала увидеться, так как мне он интересен как парень. А он лишь активнее становится, когда я вообще на него "забью". Так я себя и веду 2 и 3 год. Объявляется в среднем раз в месяц
Такое общение наполнено ЧЕМ? И для чего? Вы словно догоняете друг друга, это просто движение. Отношения не наполняются смыслом.
Как только эмоции наши теплеют между нам, он тут же отдаляется спустя некое время
Держит дистанцию. Это значит, что он точно знает свои границы. Но не озвучивает, нет. Просто ведет себя так, как ему удобно. Вроде, все приличия соблюдены, но: Вы терпите и ждете, а он живет и не нервничает,-вот колоссальная разница в ваших состояниях.
Viento_libre
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 11:07
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Re: От дружбы к любви, как сделать этот шаг?

Сообщение Viento_libre »

 
Прочитала эту тему и ужаснулась - один в один моя история, только у меня это тянулось со школы 5 лет (сейчас мне 21). Девушка, милая, вы не представляете, сколько я слез выплакала, прежде чем поняла, что этот человек - НЕ МОЁ! Все было - и слезы в жилетку по поводу бывшей, и душевные разговоры, и типа "свидания", и родители мои на полном серьезе думали, что он мой парень. Не понимаю, как я столько времени могла находиться во власти иллюзий, наверное, юный возраст + романтичная настроенность + впечатлительность. Тем не менее, я кожей чувствовала его нелюбовь, да и вы, я думаю, тоже это ощущаете, хотя возможно пока просто себе не отдаёте в этом отчёта. Поймите, где нет взаимности, там по определению ничего хорошего быть не может - это мучение сплошное, а не "дружба", говорю не понаслышке. Разве мы не достойны быть любимыми? Разве ждать первого шага от парня по несколько лет - не унизительно? И да, насчёт т.н. духовной близости. Я вас прекрасно понимаю. Это тоже к сожалению иллюзия. Нету в таких отношениях никакой духовной близости и быть не может, это только кажется так. Поэтому мой вам совет - не зацикливайтесь на данном человеке, отпустите его! Да, будет больно, да, будет плохо, жалко, страшно! А потом наступит небывалое облегчение и радость от того, что вы наконец-то освободились от многолетних оков. Встретите вы взаимную любовь и все поймёте... Поймёте, что взаимная любовь и вот такая "дружба" отстоят друг от друга как восток от запада. Удачи вам и счастья!
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»