Боюсь выходить замуж

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
ptica
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:42
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Боюсь выходить замуж

Сообщение ptica »

 
Перенесена из Лаборатории. Рассветная

Встречаюсь с молодым человеком около полугода. Несколько месяцев живем вместе как брат и сестра.
Я на пути воцерковления, он крещен, но в храм не ходит.
Недавно родители задали вопрос, насколько у нас серьезные отношения, собираемся ли мы пожениться, на что молодой человек сказал "как начальство решит", имея ввиду меня.
До этого разговора я придерживалась мнения, что не нужно думать о перспективе свадьбы, пока не было предложения.
Теперь, когда инициатива отдана в мои руки, я с одной стороны чувствую неловкость, с другой - боюсь.
Боюсь того, что это на всю жизнь.
Боюсь, что он станет после свадьбы не таким внимательным и заботливым.
Боюсь, что ошибки в выборе супруга.
Боюсь, что он будет ограничивать мою свободу.
Боюсь, что со временем его любовь ко мне угаснет.
Помогите разобраться в ситуации.
Создать семью после 40
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Боюсь выходить замуж

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Что значит: "живем как брат и сестра"? Если вы человек верующий, почему допускаете сожительство?
ptica писал(а):на что молодой человек сказал "как начальство решит", имея ввиду меня.
Т.е вашему МЧ все равно?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Боюсь выходить замуж

Сообщение Delfina »

 
ptica писал(а):
Недавно родители задали вопрос, насколько у нас серьезные отношения, собираемся ли мы пожениться, на что молодой человек сказал "как начальство решит".
Это должно быть совместное решение. А так вся ответственность перекладывается на вас, а мужчина занимает роль сыночка.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Боюсь выходить замуж

Сообщение Другиня »

 
ptica писал(а):Встречаюсь с молодым человеком около полугода. Несколько месяцев живем вместе как брат и сестра.

Автор, так Вы "встречаетесь" или "живете вместе"? :roll:
Сколько Вам лет? Это Ваши первые отношения?
Если будет желание, посмотрите тему "Вопросы, которые полезно обсудить до свадьбы" https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=42&t=23062
ptica
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:42
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Боюсь выходить замуж

Сообщение ptica »

 
Пьяный Пикачу писал(а):Что значит: "живем как брат и сестра"? Если вы человек верующий, почему допускаете сожительство?
ptica писал(а):на что молодой человек сказал "как начальство решит", имея ввиду меня.
Т.е вашему МЧ все равно?
Для меня сожительство в плане жить вместе не является чем-то преступным. Батюшка на исповеди сказал, что я других ввожу в искушение тем фактом, что живу с мужчиной. Я стараюсь об этом особо не распространяться, искушений нет :).
Ему не всё равно, он на всё согласен, лишь бы я была довольна.
ptica
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:42
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Боюсь выходить замуж

Сообщение ptica »

 
Другиня писал(а):
ptica писал(а):Встречаюсь с молодым человеком около полугода. Несколько месяцев живем вместе как брат и сестра.

Автор, так Вы "встречаетесь" или "живете вместе"? :roll:
Сколько Вам лет? Это Ваши первые отношения?
Если будет желание, посмотрите тему "Вопросы, которые полезно обсудить до свадьбы"

Это вторые отношения. Первые закончились крайне неудачно, сильно ошиблась в человеке, теперь боюсь.
Мне 27.
Мы живем вместе без интимных отношений.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Боюсь выходить замуж

Сообщение Другиня »

 
ptica писал(а):
Другиня писал(а):
ptica писал(а):Встречаюсь с молодым человеком около полугода. Несколько месяцев живем вместе как брат и сестра.

Автор, так Вы "встречаетесь" или "живете вместе"? :roll:
Сколько Вам лет? Это Ваши первые отношения?
Если будет желание, посмотрите тему "Вопросы, которые полезно обсудить до свадьбы"


Это вторые отношения. Первые закончились крайне неудачно, сильно ошиблась в человеке, теперь боюсь.
Мне 27.
Мы живем вместе без интимных отношений.



А какая необходимость сожительствовать с малознакомым человеком? Ему жить негде или что? :roll: Кто инициатор такого совместного проживания?
Предыдущие отношения были официальным браком? Как давно они закончились? В чем была ошибка?
ptica
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:42
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Боюсь выходить замуж

Сообщение ptica »

 
Другиня писал(а):
ptica писал(а):
Другиня писал(а):
Автор, так Вы "встречаетесь" или "живете вместе"? :roll:
Сколько Вам лет? Это Ваши первые отношения?
Если будет желание, посмотрите тему "Вопросы, которые полезно обсудить до свадьбы"


Это вторые отношения. Первые закончились крайне неудачно, сильно ошиблась в человеке, теперь боюсь.
Мне 27.
Мы живем вместе без интимных отношений.



А какая необходимость сожительствовать с малознакомым человеком? Ему жить негде или что? :roll: Кто инициатор такого совместного проживания?
Предыдущие отношения были официальным браком? Как давно они закончились? В чем была ошибка?

Мне было негде жить изначально, сейчас уже есть где жить, но вроде как странно съезжать. Он на меня не давит в плане интима, принял это. Предыдущие отношения закончились в октябре-ноябре 2016, не были браком, но мужчина был "домашним тираном", в т.ч. настаивал на интимных отношениях, практически "съел меня", очень долго не могла восстановиться, помог в т.ч. нынешний мужчина
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Боюсь выходить замуж

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
А не рано ли вы вступили в новые отношения? Не стал ли ваш мч "пластырем", чтобы забыть прежние отношения?
ptica
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:42
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Боюсь выходить замуж

Сообщение ptica »

 
Delfina писал(а):
ptica писал(а):
Недавно родители задали вопрос, насколько у нас серьезные отношения, собираемся ли мы пожениться, на что молодой человек сказал "как начальство решит".
Это должно быть совместное решение. А так вся ответственность перекладывается на вас, а мужчина занимает роль сыночка.
Думаю, он готов решать совместно, но так уж повелось, что серьезные темы или обсуждения начинаю я. В данном случае, мне это делать неловко. Мне хочется, чтобы он встал на колено, подарил колечко. С другой стороны, боюсь поднимать эту тему, потому что придется самой что-то решать.
ptica
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:42
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Боюсь выходить замуж

Сообщение ptica »

 
Пьяный Пикачу писал(а):А не рано ли вы вступили в новые отношения? Не стал ли ваш мч "пластырем", чтобы забыть прежние отношения?
Сначала - возможно, теперь уже нет, воспринимаю его серьезно.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Боюсь выходить замуж

Сообщение Другиня »

 
Автор, есть хорошая пословица: "Не зная броду, не суйся в воду." Судя по тому минимуму предоставленной Вами информации, замуж выходить преждевременно. :roll: Т.е. можно, конечно, формально сходить в ЗАГС и зарегистрировать брак, но это, скорее всего, приведет к образованию еще одной дисфункциональной семьи.
Несмотря на то, что в Вашем сожительстве отсутствует интимная близость, представляется, что лучше бы его прекратить. Если Вы вступили в это сожительство с целью решения своего жилищного вопроса, то сейчас, когда у Вас есть свое жилье, Вам ничто не препятствует перестать использовать чужого человека.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Боюсь выходить замуж

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Автор!
Честно говоря, вся Ваша история настораживает. Сначала встречались с тираном, по Вашим словам; после расставания вскоре себе подобрали замену, которая Вам, вероятно, кажется полной противоположностью: мч даже сам решение о свадьбе принять не способен. А на деле, как он себя будет вести с Вами в близких отношениях, - непонятно. Ведь первого мч Вы выбрали не просто так. Расставание с ним и то, почему попали в такие отношения, Вы не проработали, кинувшись в новые. Соответственно, все Ваши ошибки остаются при Вас.
И еще. Плюсуюсь к тому, что написала Другиня: Вы используете этого мч - то ли для того, чтобы забыть прошлого, то ли Вам просто так удобно.. В любом случае, это не те основания, на которых можно построить здоровую семью.
ptica
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:42
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Боюсь выходить замуж

Сообщение ptica »

 
Рассветная писал(а):Здравствуйте, Автор!
Честно говоря, вся Ваша история настораживает. Сначала встречались с тираном, по Вашим словам; после расставания вскоре себе подобрали замену, которая Вам, вероятно, кажется полной противоположностью: мч даже сам решение о свадьбе принять не способен. А на деле, как он себя будет вести с Вами в близких отношениях, - непонятно. Ведь первого мч Вы выбрали не просто так. Расставание с ним и то, почему попали в такие отношения, Вы не проработали, кинувшись в новые. Соответственно, все Ваши ошибки остаются при Вас.
И еще. Плюсуюсь к тому, что написала Другиня: Вы используете этого мч - то ли для того, чтобы забыть прошлого, то ли Вам просто так удобно.. В любом случае, это не те основания, на которых можно построить здоровую семью.
Всё именно так, мч особо не проявляет себя, говорила с ним об этом ни один раз, он не понимает, что именно меня не устраивает. Я и сама до конца это понимаю, скорее чувствую. Наверно это потому что он интроверт, всё переживает внутри себя. Сейчас это меня это в какой-то степени устраивает, т.к. был деспотичный отец и бывший мч, и я боюсь бурных проявлений эмоций. Мне сейчас удобно, да, никто ни в чем не ограничивает, заботятся и пр. Но никто не говорит, что удобство это плохо, и никто не говорит, что это неудобно Ему.
Если мы говорим о том, что нужно лучше друг друга узнать - время не помощник, в том плане, что интровертированность никуда не денется, а если я съеду, и мы будем видеться только по выходным - тем более.
ptica
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:42
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Боюсь выходить замуж

Сообщение ptica »

 
Рассветная писал(а):Здравствуйте, Автор!
Честно говоря, вся Ваша история настораживает. Сначала встречались с тираном, по Вашим словам; после расставания вскоре себе подобрали замену, которая Вам, вероятно, кажется полной противоположностью: мч даже сам решение о свадьбе принять не способен. А на деле, как он себя будет вести с Вами в близких отношениях, - непонятно. Ведь первого мч Вы выбрали не просто так. Расставание с ним и то, почему попали в такие отношения, Вы не проработали, кинувшись в новые. Соответственно, все Ваши ошибки остаются при Вас.
И еще. Плюсуюсь к тому, что написала Другиня: Вы используете этого мч - то ли для того, чтобы забыть прошлого, то ли Вам просто так удобно.. В любом случае, это не те основания, на которых можно построить здоровую семью.
Из роли "жертвы" в прошлых отношениях я превратилась в "преследователя". Но это роль проявляется не постоянно, иногда что-то во мне переключается на нее. Работаю над собой в том плане, чтобы вообще от нее отказаться. В этом плане спокойная реакция моего МЧ на практически любые мои эмоции очень помогает.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Боюсь выходить замуж

Сообщение Лира_ »

 
Дорогая автор! Не знаю что, но в вашей ситуации есть явно что-то нездоровое. Я сейчас напишу почти крамолу, но я бы еще поняла, если вы сожительствовали. Не одобрила бы это как факт, но поняла бы ваши отношения как человек. Потому что именно так большинство людей и представляет любовь - через влечение, страсть, секс. Верующие добавляют в это еще и единение душ.
У вас совсем нездоровая ситуация. мужчина не проявляет себя как мужчина вообще. И не факт, что он не окажется тоже тираном, еще более худшим, чем первый. есть мнение, что люди притягиваются друг к другу по степени внутренней поврежденности. Учитывая то, что вы были в отношениях с тираном, жили с деспотичным отцом и не проработали эти травмы, высока вероятность повторения ситуации в еще более худшем виде.
ИМХО - не спешить с браком и прекратить жить вместе.
ptica
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:42
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Боюсь выходить замуж

Сообщение ptica »

 
Лира_ писал(а):Дорогая автор! Не знаю что, но в вашей ситуации есть явно что-то нездоровое. Я сейчас напишу почти крамолу, но я бы еще поняла, если вы сожительствовали. Не одобрила бы это как факт, но поняла бы ваши отношения как человек. Потому что именно так большинство людей и представляет любовь - через влечение, страсть, секс. Верующие добавляют в это еще и единение душ.
У вас совсем нездоровая ситуация. мужчина не проявляет себя как мужчина вообще. И не факт, что он не окажется тоже тираном, еще более худшим, чем первый. есть мнение, что люди притягиваются друг к другу по степени внутренней поврежденности. Учитывая то, что вы были в отношениях с тираном, жили с деспотичным отцом и не проработали эти травмы, высока вероятность повторения ситуации в еще более худшем виде.
ИМХО - не спешить с браком и прекратить жить вместе.
Спасибо за ваш ответ. О каких проявлениях мужчины вы говорите? Может быть я не описала каких-то значимых деталей...
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Боюсь выходить замуж

Сообщение Лира_ »

 
Я имела ввиду классические проявления мужского поведения. Вспомните кино, где есть мужчины-образцы. Мужчина, заинтересованный в женщине, добивается ее внимания, расположения, делает ей предложения насчет отдыха, времяпровождения, секса, наконец. В вашей паре все решаете вы. Возможно, пока все решаете вы.
Почитайте о здоровых ролях и отношениях.
https://www.realove.ru/main/muzhchina_i_zhenshina
https://www.realove.ru/main/polovinka
https://www.realove.ru/main/win_love
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Боюсь выходить замуж

Сообщение Нина Вишневская »

 
Весь ваш рассказ это описание ситуации, которая как бы правильная. Вроде, ничего с треском не нарушено, но, одновременно, не видно желания мужчины и женщины быть вместе. Он-подчиняется, Вы-то ли руководите, то ли показываете на вид правильные отношения. Не слышно ваших чувств и искреннего желания быть с этим мужчиной.
Встречаюсь с молодым человеком около полугода. Несколько месяцев живем вместе как брат и сестра
Зачем вам такое странно-непонятное состояние с будущим мужем? Ваши отношения это жених и невеста, но никак не как брат и сестра. Вы можете сказать: зачем чувствовать в нем брата? Или такое определение вы взяли чтоб уточнить, что между вами нет интима?
Недавно родители задали вопрос, насколько у нас серьезные отношения, собираемся ли мы пожениться, на что молодой человек сказал "как начальство решит", имея ввиду меня
А он,значит, подчиненный? Как вы думаете: откуда у него такое мнение?
До этого разговора я придерживалась мнения, что не нужно думать о перспективе свадьбы, пока не было предложения. Теперь, когда инициатива отдана в мои руки, я с одной стороны чувствую неловкость, с другой - боюсь
Вы верно боитесь: стать мужчиной и сделать себе предложение женщине как то неловко. И даже унизительно.Вы словно показываете ему то, на что он должен созреть вам и только сам.
Боюсь того, что это на всю жизнь.Боюсь, что он станет после свадьбы не таким внимательным и заботливым.Боюсь, что ошибки в выборе супруга.Боюсь, что он будет ограничивать мою свободу.Боюсь, что со временем его любовь ко мне угаснет. Помогите разобраться в ситуации.
Эти ваши фразы открыто говорят, что к замужеству вы не готовы. Не получается у вас уговорить себя, что вам нужно замуж. Вроде, и мужчина рядом, но вот сделать его мужем вы не готовы. Потому что не близок он вам, потому что, возможно, ваше желание выйти замуж опережает вашу готовность.

Почему вы так запуганы? Для чего вам такие братские отношения? Вы понимаете, что этот гибрид любовь-дружба закрывает самое важное?
ptica
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:42
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Боюсь выходить замуж

Сообщение ptica »

 
Нина Вишневская писал(а):Весь ваш рассказ это описание ситуации, которая как бы правильная. Вроде, ничего с треском не нарушено, но, одновременно, не видно желания мужчины и женщины быть вместе. Он-подчиняется, Вы-то ли руководите, то ли показываете на вид правильные отношения. Не слышно ваших чувств и искреннего желания быть с этим мужчиной.
Встречаюсь с молодым человеком около полугода. Несколько месяцев живем вместе как брат и сестра
Зачем вам такое странно-непонятное состояние с будущим мужем? Ваши отношения это жених и невеста, но никак не как брат и сестра. Вы можете сказать: зачем чувствовать в нем брата? Или такое определение вы взяли чтоб уточнить, что между вами нет интима?
Недавно родители задали вопрос, насколько у нас серьезные отношения, собираемся ли мы пожениться, на что молодой человек сказал "как начальство решит", имея ввиду меня
А он,значит, подчиненный? Как вы думаете: откуда у него такое мнение?
До этого разговора я придерживалась мнения, что не нужно думать о перспективе свадьбы, пока не было предложения. Теперь, когда инициатива отдана в мои руки, я с одной стороны чувствую неловкость, с другой - боюсь
Вы верно боитесь: стать мужчиной и сделать себе предложение женщине как то неловко. И даже унизительно.Вы словно показываете ему то, на что он должен созреть вам и только сам.
Боюсь того, что это на всю жизнь.Боюсь, что он станет после свадьбы не таким внимательным и заботливым.Боюсь, что ошибки в выборе супруга.Боюсь, что он будет ограничивать мою свободу.Боюсь, что со временем его любовь ко мне угаснет. Помогите разобраться в ситуации.
Эти ваши фразы открыто говорят, что к замужеству вы не готовы. Не получается у вас уговорить себя, что вам нужно замуж. Вроде, и мужчина рядом, но вот сделать его мужем вы не готовы. Потому что не близок он вам, потому что, возможно, ваше желание выйти замуж опережает вашу готовность.

Почему вы так запуганы? Для чего вам такие братские отношения? Вы понимаете, что этот гибрид любовь-дружба закрывает самое важное?
Я страдаю эгоизмом и перепадами настроения. Чувство любви для меня тоже несколько туманно. Т.е. я не ощущаю его как таковое. К родителям, друзьям, молодому человеку. Т.е. если я в хорошем настроении, всё идет так, как мне нравится – я могу «воспарить» от чувств, дарить окружающим тепло, помогать. Но если настроение угнетенное и человек делает то, что не укладывается в идеальную картинку – я готова его раздавить в моральном плане, чувствую злость и грусть.
Мне достаточно лет, чтобы понять, что дело здесь исключительно во мне. Нынешний молодой человек не может похвастаться опытом отношений к своим 32 годам, для него они первые. Он готов подстраиваться для их сохранения под мое настроение в т.ч., заниматься тем, что интересно мне, старается реагировать на мои просьбы не делать что-то или делать что-то иначе; без крайностей, конечно. В отличие от меня, крайне негативно реагирующей на любые критические замечания и какие-либо решения без моего "вето". В этом наверно и проявляется моя «начальствующая» роль. Я понимаю, что это нездорово, работаю над собой по мере сил.
Да, в каких-то качествах мой мч мне не нравится, в каких-то нравится. Ярко проявляется отсутствие инициативности с его стороны, но может быть это качество еще приобретется, он не так давно перестал жить с «всё решающими» родителями. Но готова ли я к замужеству… В моем детстве насмотрелась на болезненный родительский брак «ради детей» - боюсь повторения. Но и перебирать уже не хочется. Мой мч надежный, настроен на семью, если смотреть на это всё трезво, наверно он будет хорошим супругом, буду ли я хорошей супругой – зависит от моего умонастроения, «человек слаб».
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Боюсь выходить замуж

Сообщение Другиня »

 
ptica писал(а): Ярко проявляется отсутствие инициативности с его стороны, но может быть это качество еще приобретется, он не так давно перестал жить с «всё решающими» родителями.
И откуда же это "качество" чудесным образом вдруг появится, когда данный молодой человек поменял проживание с "все решающими" родителями" на проживание с "все решающей" сожительницей?

ptica писал(а): Мой мч надежный, настроен на семью, если смотреть на это всё трезво, наверно он будет хорошим супругом
Главное, он будет послушным супругом. Как в старом анекдоте:
"- Я так люблю когда муж рядом...
- Рядом, я сказала!!!"
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Боюсь выходить замуж

Сообщение Мейт »

 
ptica писал(а):буду ли я хорошей супругой – зависит от моего умонастроения, «человек слаб».

Хвост управляет собакой (с)? А вами управляет ваше настроение, которое формируется не вами, а окружающими людьми и обстоятельствами?
Что получится в вашей семье?
М.б. стоит начать с выстраивания себя? Иначе Вы сама ненадежный человек, друг, жена, коллега.
Закрыто

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»