Хочу переехать, а он не хочет

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Мейт
Модератор
Модератор

Re: Хочу переехать, а он не хочет

Сообщение Мейт » 25 апр 2018, 20:47

Людмила88 писал(а): Не знаю, правильный ли я делаю шаг для изменения жизни. Надеюсь, что не сильно ошибаюсь.
Намерение поменять работу сформировалось в прошлом году, во время материальных затруднений. Я довольно длительное время жила так, что, например - я не могу купить себе билет в театр, не могу подарить маме хороший подарок, не могу отремонтировать необходимое дома. Чем же я занимаюсь, что же я такого полезного делаю в науке, ради чего? Скорее всего, ради себя одной, чтобы получить степень, которая, возможно, пригодится в жизни. Мой научный будет огорчен, что я ухожу. На меня, к сожалению, возложены неоправданные надежды, переоценивающие меня в данной области.

А я Вас призываю не идти на поводу эмоций и советов сердца.
Ибо раздрай в Вас чувствуется, как и смешение посылов, причин и путей их решения.
Выйти замуж и работать на работе, как мужняя жена - одна история. Делать карьеру - другая история. Мало платят - третья история. Чем я занимаюсь в жизни - четвертая история. Не хочу жить в "этом" городе - пятая...
Что Вы хотите, что решаете?
Про переезд. Турист, командировочный, студент - это всегда иное восприятие города, чем жить и работать.
И москвичи и питерцы знают, что с работой, несмотря на столичные статусы городов, все не так уж и хорошо, хотя и лучше, чем в стране в целом. Почему работодатели берут иногородних и на каких условиях, подумайте об этом. Билет в театр, подарки, покупки, так з/п больше, но и траты другие и расход времени другой. И еще много-много аспектов. Думайте, взвешивайте, а главное планируйте свою жизнь. Кем, как, где, зачем, с какими перспективами Вы работаете, куда двигаетесь, что сможете корректировать, какие проблемы решаете.

Реклама
Онлайн-курс 40 шагов к семейному счастью
Людмила88
Активный участник
Активный участник

Сообщение Людмила88 » 25 апр 2018, 21:31

Martina, спасибо Вам за добрые пожелания.
Мейт, спасибо за ответ. Берут иногородних, наверное, в среднем на условиях немного хуже, чем своих. Но и тот факт, что в принципе большой процент людей являются приезжими из других городов.
Да, как-то я смешала разные вещи... Думала еще так, что работая в женском коллективе, без особенных изменений, без возможностей посещать какие-то мероприятия, куда-то ездить, наверное, труднее встретить человека, который в будущем мог бы стать мужем. Хотя в жизни складывается у всех очень по-разному.
Защита диссертации в настоящее время требует материальных вложений, нужно понимать, что сможешь все сделать, и если в случае материальных затруднений может подстраховать муж (или другие родственники), то все это полегче. Или если ценность научной работы человека действительно велика, так что перевешивает все эти материальные трудности: пусть тяжело, но ты точно знаешь, что есть смысл, и это окрыляет. Поэтому у меня получается рассматривать все эти вопросы как-то скопом, не по отдельности.

Мейт
Модератор
Модератор

Сообщение Мейт » 26 апр 2018, 00:38

Людмила88 писал(а): Берут иногородних, наверное, в среднем на условиях немного хуже, чем своих. Но и тот факт, что в принципе большой процент людей являются приезжими из других городов.

Не подумайте, что я Вас отговариваю, я Вас призываю все разложить по полочкам и анализировать. Так и вопрос, когда крупные города и так абсолютно перенаселены, в чем причина привлечения иногородних? Одно дело - уникальность специалиста, другое - иные условия. В чем условия хуже? Вы это выяснили? Очно? То, что выяснили не вызывает вопросов? Понятно, что в большом городе не останешься без работы, если это работа универсальная, грубо говоря любая. Если она "любая", так какие перспективы?

Людмила88 писал(а): Да, как-то я смешала разные вещи... Думала еще так, что работая в женском коллективе, без особенных изменений, без возможностей посещать какие-то мероприятия, куда-то ездить, наверное, труднее встретить человека, который в будущем мог бы стать мужем. Хотя в жизни складывается у всех очень по-разному.
Защита диссертации в настоящее время требует материальных вложений, нужно понимать, что сможешь все сделать, и если в случае материальных затруднений может подстраховать муж (или другие родственники), то все это полегче. Или если ценность научной работы человека действительно велика, так что перевешивает все эти материальные трудности: пусть тяжело, но ты точно знаешь, что есть смысл, и это окрыляет. Поэтому у меня получается рассматривать все эти вопросы как-то скопом, не по отдельности.

Мне кажется нельзя рассматривать диссертацию через призму материальной помощи мужа или родственников в принципе. Нужно думать, что можно сделать самой, чтобы потянуть эти затраты. "Встретить мужа" - а при чем тут деньги? Есть масса мероприятий, где присутствие не требует денег. Вопрос только, зачем туда ходить, только "за мужем", так тогда уж логичнее на СЗ, там по профилю)
А про смысл - это главное. Вот и надо разобраться: нет смысла, почему? Почему был раньше, почему ошиблись, нет ли ошибки сейчас. Систематизируйте все свои сомнения, все плюсы и минусы, все вопросы и риски, побудительные причины и свои действия. Системные и серьезные решения должны быть осознанными и выверенными.

Людмила88
Активный участник
Активный участник

Сообщение Людмила88 » 26 апр 2018, 07:56

Мейт, спасибо за ваш ответ! Спасибо, да, нужно не кидаться на что-то бездумно, а все проанализировать - хотя все, что будет, часто и невозможно увидеть и предугадать. Может быть, и нет большой разницы, переезжает человек из другого города или живет здесь, а главное, чтобы работал. А может быть, ожидается, что приехавший будет работать чуть больше с той же зарплатой. Тут я не знаю, да и в разных компаниях по-разному.
Возможно, что я снова ошибаюсь и снова не могу этого увидеть. Если так, ответственность за свои ошибки буду нести сама, никто больше не виноват.
У меня много лет были намерения жить в Петербурге, и небольшое время я там жила и работала, но вернулась в родной город. А год-полтора назад я видела ситуацию так: у меня есть хорошая работа, даже с возможностью развития и защиты кандидатской диссертации; у меня есть человек, с которым я хочу создать семью - так может быть, остаться здесь. Может быть, и с любимым человеком мы договоримся до компромисса.
А со временем поняла про человека - всё, что обсуждалось в этой теме ранее... Про работу, про диссертацию в процессе деятельности и обсуждения с коллегами тоже узнала новые моменты. Тут даже не совсем материальную помощь я имела в виду: к примеру, каждый месяц несколько тысяч, которые трачу на оплату коммунальных услуг, я могла бы откладывать на защиту, если бы жила не одна, а с мужем или с родителями. Но я одна, полностью надо полагаться на себя (и это нормально!), и оцениваю, что, возможно, не смогу.

На сайте знакомств я бы не стала искать себе мужа - мне кажется, лучше, когда общение завязывается естественным образом, начиная с простого общения и дружбы. Возможно, я и так к 35 годам буду одна, неизвестно, как сложится жизнь, насколько я готова к семейной жизни, насколько Богу угодно, чтобы я вышла замуж. Но мне кажется, что вероятность этого больше, если не буду в своей жизни ничего менять (и здесь могу ошибаться).

Narine
Администратор
Администратор

Сообщение Narine » 26 апр 2018, 08:13

Тема закрывается согласно правилам. Там же сказано о возможности продолжить тему.

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»