Хочу выйти замуж?! или собака на сене

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Лесная птица
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 02:39
Пол: женский
Откуда: СПб

Хочу выйти замуж?! или собака на сене

Сообщение Лесная птица »

 
Здравствуйте, прошу мнения и совета.Лет мне уже немало, через месяц будет 31, и так как рассказывать я постараюсь откровенно, то картина обо мне сложится не слишком радужная, наверняка вы скажете, что я безответственная и не определившаяся, наверное так и есть.Я никак не могу найти свой путь. В 18 лет я ушла из дома к молодому человеку и 6 лет прожила в ГБ, потом мы расстались и почти сразу я встретила своего бывшего молодого человека, с которым мы расстались совсем недавно и о котором тоже пойдет речь, получается с ним мы тоже были лет 5-6. Сначала я жила одна и он просто приходил ко мне, мы были глупы и бездумно проводили вместе время, "наслаждались" жизнью и друг другом. У нас была сильнейшая страсть и привязанность, может и зависимость, потому что мы всё время ругались и нам было либо очень хорошо, либо очень плохо. Год назад мы стали жить вместе с ним и моим братом. К тому времени наверное я изменилась, я бросила курить, думала о семье, о Боге, у меня была сильнейшая депрессия, я много читала, начала молиться и просить Бога чтобы он помог прийти к нему и изменить жизнь. Я всегда верила в Бога, но в церковь не ходила, не знала ничего как строится христианская жизнь.И потом появился по милости Божией человек, который все мне объяснил, показал, я стала ходить на службы, исповедоваться, причащаться. С большим трудом я прекратила блуд с бывшим МЧ, но мы продолжили жить вместе. Конечно, начался полный хаос, он жил своей жизнью, а я церковной, и я не знала, то ли нам жениться, то ли расходиться окончательно. В итоге я сказала, что мы расстаемся, но мы продолжали жить как соседи втроем. Я совсем не понимала что мне делать и я усиленно молилась Господу. Я молилась, что не понимаю, что мне делать и как жить дальше. Чтобы Он показал мне путь и управил мою жизнь, потому что я ничего сама не могу. И так получилось, что летом в очереди к мощам Николая Чудотворца я познакомилась с компанией верующих людей, мы стали общаться, встречаться и через месяц один молодой человек оттуда сделал мне предложение, а я просто взяла и согласилась.Он верующий и хороший человек, он нравится мне как мужчина. А теперь я думаю-это ответ Господа на мои молитвы или просто моя фантазия?Я окунулась в этот поток, у нас уже снята квартира, скоро я должна переезжать, на выходных покупаем кольца, планируем и свадьбу и венчание.Последние дни я доживаю в квартире с бывшим МЧ, и он, узнав что я выхожу замуж, тоже предлагает мне брак и семью, а у меня проснулась грусть по прошлым отношениям и сомнения, страхи менять жизнь с новым человеком. Помогите разобраться.
Диагностика добрачных отношений
Мариника
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу выйти замуж?! или собака на сене

Сообщение Мариника »

 
Дорогая Автор, вы дали не так много информации о себе и ситуации. Совсем не ясно о вашем женихе. Как долго вы знакомы, как происходит общение, о чем говорите и т.д.
Скажу как мне видится со стороны. По поводу вашего бывшего молодого человека. Не принимайте его предложение о замужестве близко к сердцу. За многие годы, что вы знакомы у него была уйма попыток сделать вас своей женой. Однако, он так этого и не сделал. То что предложение прозвучало сейчас, продиктовано лишь его чувством собственника. Не более. Так мне видится. Сработал хвательный рефлекс. В этом нет любви и какой-то обдуманной серьезной позиции с его стороны.

Ваша грусть по прошлой жизни о чем? Вы пришли к правильному пониманию отношений мужчины и женщины. Без блуд. С Богом. Так о чем вы грустите? Ваше состояние тоски по прошлому явно не ваше. Навеянное из вне. Как искушение. С целью запутать вас.
По поводу жениха. Сложилось ощущение, что знакомы вы не долго. Отсюда ваше смятение чувств. Возможно вам необходимо больше времени на узнавание друг друга?

Еще вопрос - почему вы продолжаете жить в одной квартире с бывшим молодым человеком? Не было бы вам спокойнее в физическом отдалении от него?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Хочу выйти замуж?! или собака на сене

Сообщение Нина Вишневская »

 
А что для Вас значит "хочу выйти замуж"? Вы что хотите сделать таким поступком? Подумайте...
Лесная птица писал(а):Здравствуйте, прошу мнения и совета.Лет мне уже немало, через месяц будет 31, и так как рассказывать я постараюсь откровенно, то картина обо мне сложится не слишком радужная, наверняка вы скажете, что я безответственная и не определившаяся, наверное так и есть.Я никак не могу найти свой путь. В 18 лет я ушла из дома к молодому человеку и 6 лет прожила в ГБ, потом мы расстались...
Вы ушли. Такой уход я бы назвала "против всех правил". Родители что говорили? Вы их слушали? Знаете, если начать копать ваше состояние, то копать нужно вот из той самой точки ухода. Вы ушил не женой быть. А кем? И почему вас привлекла такая жизнь? Вы расстались по какой причине. 6 лет это не малый срок. Вы стали другой? В чем состояли перемены?
...и почти сразу я встретила своего бывшего молодого человека, с которым мы расстались совсем недавно и о котором тоже пойдет речь, получается с ним мы тоже были лет 5-6. Сначала я жила одна и он просто приходил ко мне, мы были глупы и бездумно проводили вместе время, "наслаждались" жизнью и друг другом. У нас была сильнейшая страсть и привязанность, может и зависимость, потому что мы всё время ругались и нам было либо очень хорошо, либо очень плохо
А вы хотели перемен? Увязнуть в страстях не трудно. На что вы готовы, чтоб поменять свою жизнь?
Я молилась, что не понимаю, что мне делать и как жить дальше. Чтобы Он показал мне путь и управил мою жизнь, потому что я ничего сама не могу. И так получилось, что летом в очереди к мощам Николая Чудотворца я познакомилась с компанией верующих людей, мы стали общаться, встречаться и через месяц один молодой человек оттуда сделал мне предложение, а я просто взяла и согласилась
Нет, не просто согласились. Ищите причину согласия. Она есть. Возможно, не совсем честная по отношению к мужчине?
Он верующий и хороший человек, он нравится мне как мужчина. А теперь я думаю-это ответ Господа на мои молитвы или просто моя фантазия?
А это зависит от вашего отношения к событию. Сколько труда вы вложите-то и получите. Вы цели семьи знаете? Это далеко на утопать в страстях, это труд и труд.
Я окунулась в этот поток, у нас уже снята квартира, скоро я должна переезжать, на выходных покупаем кольца, планируем и свадьбу и венчание.Последние дни я доживаю в квартире с бывшим МЧ, и он, узнав что я выхожу замуж, тоже предлагает мне брак и семью, а у меня проснулась грусть по прошлым отношениям и сомнения, страхи менять жизнь с новым человеком. Помогите разобраться.
Значит, вы не сделали выбор между самым важным и не важным. Вы не уверены в своих намерениях.
Разбирайтесь, прежде всего, с тем, кто сделал вам предложение. В предложение " в ответ" это не более чем очередная страсть.
Что за грусть по прошлому в вас проснулась? По молодому возрасту или по такой жизни? Это тоже важно. Нам не дано вернуть года, но всегда нужно помнить, что и сегодняшний день стоит очень дорого.
Что за страх в вас? Менять свою жизнь? Или именно с этим человеком? Понимаете, ваш вклад себя в будущую семью может всё поставить по местам. А ваши сомнения: они могут всё размазать. Бойтесь верно своих сомнений, отработайте их, они-указатель сомнительных решений.
Самое важное-это честно видеть себя. Не врать себе. Если вы сейчас выйдете замуж за одного, а потом сочините себе "песнь о другом", то превратите свою жизнь во вранье. Потеряете всех. И жизнь мужа тоже во вранье превратите.
Вам зачем семья? В чем разница между жизнью "просто так", и жизнью, когда каждый несете ответственность?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу выйти замуж?! или собака на сене

Сообщение Narine »

 
Лесная птица писал(а):через месяц один молодой человек оттуда сделал мне предложение, а я просто взяла и согласилась.
А что значит просто взяли и согласились? Вот и искушение сразу же пришло, потому что непонятно, что стоит за вашим согласием. Вы просто замуж хотите выйти, вас измучило прошлое?

Но как христианка вы должны понимать, что замуж — это навсегда, причем это ПРАВДА навсегда, серьезно. Обратной дороги нет.
По идее, надо быть во всеоружии в теории: понимать, что такое брак и для чего он нужен. И разумеется, с этим нужно согласиться, чтобы не было лукавства типа потом разберемся. Не дай Бог потом накроют все нерешенные вовремя проблемы. У вас уже есть платформа: христианское мировоззрение. Но надо прислушаться к себе: а не лукавство ли это, я честно христианка или просто так себя называю, это мои жизненные принципы или я так живу сейчас? Потом на этот же предмет надо проверить избранника: он настоящий христианин или номинальный? Может, он просто декларирует это, но никак не проявляет в жизни? Нужны поступки и нужно время.

О влюбленности вы не пишете, но обязательно нужно, чтобы будущий супруг был другом — настоящим. Единомышленником, авторитетом и, что важно ля женщины, таким мужчиной, который вызывал бы восхищение своей силой, верностью принципам, твердостью, великодушием. Потому что потом, на корабле, надо будет проводить в жизнь вашу с ним совместную политику — а она точно совместная, нет расхождений? Все это нужно тщательно выверить на берегу, чтобы возможность ошибки стала минимальной.

Какой у него социальный статус, каков круг общения, какие взаимоотношения с родителями? Все ли в вас вызывает отклик, согласие? Нет ли ложной мыслишки, что потом как-нибудь вы его переделаете? Опять-таки нужно узнавать его и дать узнать себя. Средство — слово, диалог, наблюдение, трезвость оценки. Вы открыты друг для друга? Он знает, что у вас есть прошлое? Как относится к этому? Что знаете про него вы? Насколько вы со временем становитесь ближе, насколько доверительнее становятся ваши разговоры, есть ли прогресс?

Мне кажется, что вы очень торопитесь. И да, как-то недостаточно ответственно беретесь за такое важное, самое важно дело в жизни.
Про бывшего сожителя вам уже написали. Он в качестве мужа совершено неподходящий вариант для христианки. На песке дом строить? Общее у вас что? Разбирайтесь, откуда грусть, что надо проработать. И со свадьбой не торопитесь. Кто из вас спешит и зачем?

И самое главное. Нужно настраивать себя на то, что супругу надо послужить. А кому искренне хочется послужить? Человеку необыкновенному, интересному тебе, близкому. Такой подход правильно форматирует отношения, настраивает на то, что любовь есть жертва. И тогда человек для тебя будет открываться новыми гранями, изначально была правильная мотивация: не потребить, а дать. А когда видишь, что тобой восхищаются, когда этого и хочется от мужа в супружестве, то очень быстро разочаровываешься, потому что, как известно, приходит быт, будни. В общем, супружество — это не романтика.
Лесная птица
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 02:39
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Хочу выйти замуж?! или собака на сене

Сообщение Лесная птица »

 
Мариника, с женихом мы знакомы почти 5 месяцев.У меня нет знакомых верующих и воцерковленных людей вообще, точнее не было, и когда я только начала воцерковляться, мне казалось невозможным, что есть на свете молодые привлекательные современные и при этом верующие мужчины, готовые без интима до брака вступить в брак, а то что я понравлюсь такому человеку и он мне, это вообще казалось маловероятным, я, с огромным трудом и ломками, прекращая блуд с бывшим мч, казалась себе сумашедшей, ведь я видела как своими руками разваливаю оотношения. Одна часть меня уже не могла жить по старому, но остатки прежнего сознания давали о себе знать, особенно первое время, было сложно перестроиться на новое мировоззрение. Когда мы познакомились с женихом, там был он и еще один молодой человек, я была ошарашена, что такие грубо говоря парни есть-посещяющие каждое воскресенье храм и свои самые молодые годы проводящие без интимных встреч с девушками.
Мы сразу же начали общаться с одним из молодых людей, он мне понравился, и я ему.Он приглашал меня на встречи, я с радостью соглашалась. Первое время мы общались на тему веры, ходили на службы, потом уже в кино и кафе, к нему в гости. Встречались пару раз в неделю, это была дружба, симпатия и позже-сильная влюбленность. Через месяц после знакомства он сделал предложение и начал планировать нашу жизнь. Мы очень много говорили, рассказали друг другу о прошлом(я только в общих чертах), о себе, своих проблемах и недостатках, обсудили в той или иной степени все вопросы как в вашем списке на форуме.
Съездили к его духовнику, спросили одобрение моих родителей, сняли квартиру.
С бывшим мч я живу как соседи всё это время по причине финансов, мы снимаем дешевую двушку, которую сложно было найти. И это сыграло со мной злую шутку, раньше он жил своей жизнью, а теперь снова показывает нежность, внимание, дружелюбие, говорит, чтобы я не уходила, что он сам даст мне и семью и брак.
Лесная птица
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 02:39
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Хочу выйти замуж?! или собака на сене

Сообщение Лесная птица »

 
Мариника, грусть у меня по прошлым наверное эмоциям и моментам-по нежностям, общим ужинам, ежедневной заботе. Грусть по тому, что этого человека никогда не будет рядом. Я хочу создать семью с женихом, но мне как будто жалко терять и бывшего, потому я и назвала тему Собака на сене. Наверное это ужасно меня характеризует, но мне будто не попрощаться с бывшим окончательно, не вычеркнуть его из жизни. Может я боюсь перемен, может я еще не отсоединилась от него, может я боюсь ошибиться и пожалеть. Я не знаю точно, но это ежедневно терзает меня.
Лесная птица
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 02:39
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Хочу выйти замуж?! или собака на сене

Сообщение Лесная птица »

 
Нина Вишневская, для меня выйти замуж -это начать создание и строительство семьи, это момент, когда люди выбирают друг друга для совместной жизни и любви на всю жизнь, момент, когда люди берут ответственность друг за друга также на всю жизнь. Я понимаю, что это навсегда. Таким поступком я и хочу это сделать -определить для себя, что именно с этим человеком я буду жить всю жизнь, что с ним мы создадим семью, что, говоря христианским языком-ему буду служить, с ним будем учиться любви и стремиться к спасению.Но это я знаю лишь в теории, конечно, ведь в браке я не была.Но понимаю я это так.
Ушла я из дома не просто к парню. Мы сильно поругались с родителями, они несправедливо обвинили меня в краже у них денег, в запале сказали уходить из дома, а я собралась и ушла к тогдашнему парню. Мне кажется, я простила их за это, но часто, будучи несчастной в своей жизни, я с горечью винила их в этом поступке в своих мыслях, и думала, что если бы они тогда так не поступили, моя жизнь сложилась бы счастливее.
С тем первым парнем, вы правы, мы расстались изза моих перемен. Я хотела жить не в поселке, а в СПб, строить карьеру, ходить по культурным местам. Он хотел и дальше жить в пригороде, пить пиво с друзьями. Но и помимо этого там много чего было, даже стыдно рассказывать, измены и т.д.
Со вторым парнем, бывшим, я попала в жесточайшую любовную зависимость, это был просто ад.Только по прошествии нескольких лет, с помощью Божией и ваших сайтов и курсов, я стала немного спокойнее, самостоятельнее, смогла больше отсоединиться от него, соответственно, и его отношение стало лучше и ровнее, порядочнее. Но всё равно до сих пор у меня смешанные чувства к нему-и грусть, жалость по прошлым хорошим моментам, и отторжение.
Я хотела перемен, и очень медленно, но они происходили.
Причина согласия...Причин много. 1)Всё наше общение и знакомство происходило на фоне моего активного воцерковления, моих ежедневных молитв Богу об устройстве и упорядочении моей жизни. Я верила что этот человек -это дар мне от Господа после всех моих жизненных мытарств. 2) По человеческим, мужским и личным качествам он меня, говоря грубо, более чем устраивает 3) На момент предложения у меня была сильная влюбленность и эйфория.4) Я на самом деле хочу определиться, я хочу любить одного-единственного человека, данного мне Господом-своего мужа и строить с ним семью.
Цели семьи с христипнской точки зрения-спасение путем совершенствования в любви. А простым языком-любить, уважать друг друга, нести друг за друга ответственность всю жизнь.
Грусть у меня не по молодому возрасту и не по прошлой жизни. Хотя, наверное, по хорошим моментам из прошлой жизни, прошлых отношений. Я не знаю оикуда это берется, остатки зависимости или страх ошибки, перемен. Но я очень привязываюсь к мужчинам, квартирам. Я и с первым парнем рассталась только когда он мои вещи выставил за порог, хотя отношений уже не было.
Страх менять жизнь у меня помимо всего прочего есть несомненно. Скажем так, именно с моим женихом он намного меньше чем он мог бы быть, он замечательный человек и мужчина и я ему доверяю, я вижу как он старается, и мне хочется менять жизнь именно с ним, но всё равно очень страшно.
Зачем мне семья, я наверное выше уже ответила. Я хочу определиться в своей жизни, я хочу знать как и для чего мне жить, кого мне любить, ради чего мне что то делать, к чему мне стремиться, с кем мне это делать. И соответственно делать это-любить, уважать, заботиться, совершенмтвоваться вместе, преодолевать трудности. Отличие брака от жизни просто так-ннаверное в понимании, что выбор сделан, и теперь только вперед возможен путь.
Лесная птица
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 02:39
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Хочу выйти замуж?! или собака на сене

Сообщение Лесная птица »

 
Narine, теорию я кажется знаю, я очень много прочитала про христианский брак. Я согласна и знаю, что это навсегда. По другому я и не хочу.
Я уже отвечала выше, почему я дала согласие. Это и влюбленность, и желание построить наконец семью, определиться, и то, что он человек верующий и я была уверена, что он ответ на мои молитвы, и то, что он восхищает меня как мужчина.
Спасибо за вопрос о том, честно ли я христианка. Периодически я задумываюсь над этим, вы попали в точку. И прихожу к выводу, что я грешная и слабая, но я христианка. Может быть потому, что долгое время, живя беспутной жизнью, у меня в самые тяжелые моменты, оставплась только одна надежда в глубине сердца-Господь. Я могу ошибаться и сбиваться с пути, но в моей душе всегда есть осознание того, что со мной Бог. Поэтому сердцем, не говорю что поведением, я христианка. И конечно есть стремление и поступками, поведением быть христианкой, жить христианской жизнью, но это дорога длиною в жизнь и менять себя сложно и только с Божией помощью возможно.
Сложно разобраться с собой, не говоря уже о другом человеке, учитывая и то, что христианин не значит безгрешный, но мне кажется, что мой жених тоже искренне верит в Бога и старается жить соответственно, он тоже воцерковился во взрослом возрасте, правда уже 5 лет назад,намного раньше чем я.
Влюбленность на момент первых двух месяцев была очень сильная, сейчас чувства станоаятся ровнее, но интерес и желание быть вместе остается.Также я могу сказать что наверное мы являемся и друзьями и единомышленниками, хотя после стольких лет больных отношений я могу чего то опять не понимать. У него хорошая профессия, порядочная семья, друзей мало, но они тоже хорошие люди.Ничего не вызывает у меня отторжения или неприятия.Переделывать я его не хочу, только один момент вызывает у меня смущение. Он не очень эмоциональный человек, более рационалтный, а с бывшим мч я привыкла к фонтанам эмоций. Иногда мне как будто не хватает признаний и сюсюканей, эмоций, страсти. Он больше склонен к поступкам, и я знаю, что это правильно. Но психика или душа иногда просит больше эмоций. Может это дело привычки.,не знаю.
В общении мы открыты, вообще наверное я могу спросить у него почти всё. Гоаорила я и о своих сомнениях, правда не говорила что думаю о бывших отношениях. Но говорила, что боюсь перемен, что для меня всегда это большой стресс, что мучают всякие мысли.
Со свадьбой спешит он. Вообще, ещё год назад он решил, что хочет жениться. За этот год он общался с парой девушек, но далее пары свиданий это не заходило, он искал себе именно жену. То не по сердцу были, то общение не складывалось с ними. Когда мы познакомились, то через месяц плотного общения он решил, что готов жениться на мне и жить всю жизнь вместе. Что и сердцем и разумом он хочет быть со мной. Можно опять же употребить выражение: доводами и сердца и разума я его устраиваю.Теперь он определился и хочет чтобы поскорее мы поженились, ппотому и торопит. Наверное я этому даже рада. Я устала от мужчин, которые годами не знают чего хотят. И мне нравится то что он взял всё в свои руки, что он знает чего хочет. Как вы думаете, это нормально то, что он не слишком эмоционален, ведь главное это поступки?
И не считаете ли вы странным, что сначала мужчина принимает решение жениться вообще, а потом только ищет невесту/жену?
Лесная птица
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 02:39
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Хочу выйти замуж?! или собака на сене

Сообщение Лесная птица »

 
И скажите, пожалуйста, я сейчас себя веду как предательница по отношению к жениху, думая о бывшем, вспоминая, сомневаясь и тоскуя по некоторым моментам из прошлого?
Это нечестно, это предательство по отношению к нему или это можно как-то понять и объяснить и я имею на это право, хотя я ведь уже дала своё согласие?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Хочу выйти замуж?! или собака на сене

Сообщение Стараюсь »

 
Лесная птица писал(а):И не считаете ли вы странным, что сначала мужчина принимает решение жениться вообще, а потом только ищет невесту/жену?
Я не считаю это странным. Особенно для христианина.
А ваша позиция сейчас - вот что может оказаться проблемой.
У вас слишком мало времени прошло от предыдущих отношений и от начала ваших личных изменений. В брак вы идете с некоторым "багажом" проблем, которые могли бы решить сами, но времени не дали себе для этого.
Лесная птица писал(а): я сейчас себя веду как предательница по отношению к жениху, думая о бывшем, вспоминая, сомневаясь и тоскуя по некоторым моментам из прошлого?
Вы же сами понимаете, что да.
В браке и без того будет достаточно трудных моментов, которые можно решить только если полностью, всей душой находишься в браке, с этим мужем, в единении с ним. А у вас сначала сбегание в брак от предыдущего плохо, а потом сбегание ( в мыслях) от жениха к вашему бывшему. И ладно бы просто обращение к прошлому как к уроку - так у вас же "тоска по моментам". Хотите тосковать - делайте это не за счет другого человека. А вы сейчас женихом прикрылись, будущей свадьбой и сидите в себе страсти распаляете. Не благодарности Богу (что отвел вас от того человека), не укоризна своей дурости ( что вляпалась в грязь) - а "моменты" смакуете. Понимаете, это все равно что на кануне пиршества вспоминать, что в прошлом, роясь в помойке за рестораном, вы находили объедки "высокой французской кухни" с кусочками трюфелей и фуагра. Нужно бы выводы делать - как дошел до жизни такой, а не "вкусности" вспоминать.
Лесная птица писал(а):Переделывать я его не хочу, только один момент вызывает у меня смущение. Он не очень эмоциональный человек, более рационалтный, а с бывшим мч я привыкла к фонтанам эмоций. Иногда мне как будто не хватает признаний и сюсюканей, эмоций, страсти.... Но психика или душа иногда просит больше эмоций. Может это дело привычки.,не знаю
Это ваша привычка жить страстями. Ловите себя на этом, потому что если вы сами не поймаете - найдется та сила, которая вас поймает и использует.
Лесная птица
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 02:39
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Хочу выйти замуж?! или собака на сене

Сообщение Лесная птица »

 
Стараюсь, спасибо, очень доходчиво, мне этого не хватало.Почему-то без поддержки мнением других людей, сама'-я не могла понять до конца, что не права сейчас, хотя и подозревала это.
Ещё в какой'то степени иногда мучает мысль, как будто совесть или вина, но по отношению к бывшему-что после стольких лет будто бросаю его и хочу уйти от него к лучшей жизни.
Наверное эта мысль тоже не оттуда, откуда следует. Спасибо вам, и всем откликнувшимся.
Людмила88
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 07:54
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу выйти замуж?! или собака на сене

Сообщение Людмила88 »

 
Лесная птица, а знает ли ваш новый молодой человек, что вы продолжали жить в одной квартире с бывшим?... Неужели он спокойно относится к этому, соглашается с этим? Неправильная ситуация, и совсем не удивительно, что вы начали метаться.
Людмила88
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 07:54
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу выйти замуж?! или собака на сене

Сообщение Людмила88 »

 
Вам нужно было переехать от вашего бывшего парня давным-давно. Дом - это то место, где вы создаете уют, это ваше личное, интимное пространство, место, где вы набираетесь сил. Питер - город с достаточно большими возможностями в плане работы. Вы давно могли бы снять квартиру отдельно или с соседкой, а не продолжать так жить ради экономии... Ваши душевные терзания закономерны.
Лесная птица
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 02:39
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Хочу выйти замуж?! или собака на сене

Сообщение Лесная птица »

 
Людмила, вы абсолютно правы, сейчас я это понимаю, наверное понимала и раньше. Но, получается, мне в очередной раз не хватило мужества, решимости, я смалодушничала и вовремя не расставила всё по своим местам, пошла на поводу у материального удобства, а ещё у меня есть подозрения, что не только в экономии дело, но что моя психика тщательно скрывает ещё и другие причины. Может быть я как будто оставляла бывшего "про запас", хотя неприятно чувствовать и думать и признавать, что ты на такое способен.
Новый молодой человек знал об этом, я не обманывала, но сказала лишь, что с тем парнем ранее у меня были отношения, но сейчас их нет и мы просто соседи по квартире, у каждого своя жизнь и что мне неприятно вдаваться в подробности тех отношений. Сначала мы не были парой, и он принимал это просто как факт жизни новой знакомой, а когда стали парой-он сразу стал планировать как нам начать жить вместе, некоторое время я ещё оттягивала, именно чтобы не "сбегать " к нему, чтобы наша совместная жизнь была более осознанна с моей стороны, чтобы у меня было время разобраться и принять осознанное решение, и вот к чему это привело.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Хочу выйти замуж?! или собака на сене

Сообщение Стараюсь »

 
Лесная птица писал(а):Сначала мы не были парой, и он принимал это просто как факт жизни новой знакомой, а когда стали парой-он сразу стал планировать как нам начать жить вместе, некоторое время я ещё оттягивала, именно чтобы не "сбегать " к нему, чтобы наша совместная жизнь была более осознанна с моей стороны, чтобы у меня было время разобраться и принять осознанное решение, и вот к чему это привело.
Сейчас вы где живете?
Получается что его поспешное предложение спровоцировано еще и тем, что вы не завершили окончательно предыдущую связь. Это не нормально быть "просто соседи" с бывшим парнем, это вас очень сильно тормозит в ваших изменениях.
Syrgalym
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 07:50
Пол: женский

Re: Хочу выйти замуж?! или собака на сене

Сообщение Syrgalym »

 
Дорогой Автор,

Старожилы этого сайта вам дело говорят. Все советы для вас, и все вопросы что вы должны себе задать до замужества это очень-очень ценные советы. Я настоятельно прошу прислушаться этим словам и действовать по мере возможностей как они говорят.
А с бывшим парнем вы все таки зря живете, даже если ничего не чувствуете. Житье с бывшим действительно тормозит ваше личностное развитие.
Черника
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 14:03
Пол: женский

Re: Хочу выйти замуж?! или собака на сене

Сообщение Черника »

 
Добрый вечер, автор! У меня в жизни была похожая ситуация - проживание с бывшим МЧ под одной крышей из соображений якобы удобства. Пишу якобы - потому что только окончательно переехав в новое жильё, и проживя там какое-то время одна, я поняла, какие были истинные мотивы у нас обоих, у меня и у моего бывшего. Кстати, я решилась на переезд, когда на горизонте показались новые отношения (замуж правда я вышла намного позже). И кстати, при переезде тоже получила от бывшего предложение замуж, спустя много лет, в течение которых он мог его сделать, но не сделал. (Значит, были причины! Я 100% поддерживаю мнение не принимать это предложение близко к сердцу, это просто задетые собственнические чувства в нём говорят.)

Не рискну советовать, поделюсь только своим опытом: до разъезда с бывшим я даже и близко не могла представить, насколько сильно я была ещё к нему прилеплена, пока мы жили "как соседи"! Ведь близкие отношения привязывают женщину к мужчине. Поэтому при расставании так больно - как будто какую-то часть тела отрывают. А соседствуя с бывшим, я не оторвала эту часть, а только отодвинула боль во времени. И я сполна, а может даже трижды сполна, переживала наше расставание потом, а ещё и новые отношения пыталась строить! В общем, я тогда изрядно потрепала нервы новому МЧ и сама потеряла очень много нервов и провела много кошмарных ночей, когда я вскакивала с кровати и буквально начинала задыхаться от этой лживой ситуации, которую сама создала. Я надеюсь, что у Вас всё будет не так драматично, возможно, Ваша вера Вам поможет. Я, на момент когда разворачивалась моя история, только-только начала подходить к вере, да и сейчас, чего уж там, у меня нет такой веры, как у Вас. Но всё-таки, моё мнение, всегда в таких ситуациях есть червоточинка. И я желаю Вам найти и искоренить её до того, как менять свою жизнь таким прекраным событием - замужеством!
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Хочу выйти замуж?! или собака на сене

Сообщение Рассветная »

 
Лесная птица, ищите, в чем Вы лжете себе. Если бы лжи не было, сейчас не было бы такого в у тренингов разлада. Вероятно, что-то Вы от себя старательно припрятали, потому что осознавать больно и неприятно, но такие вещи - это внутренняя бомба, которая тикает, и Вы слышите этот звук.
Вы довольно быстро развивались новые отношения и приняли предложение. Влюбленность влюбленностью, но не бежите ли Вы и на этот раз - от неприятной внутренней, да и внешней ситуации?

Про жизнь с бмч Вам уже все сказали, добавлю только, что это тоже самообман, ищите корень. И да, простите, тело все помнит, поэтому полноценного отлепления произойти не могло. Между вами глубочайшая связь, и если не дать себе времени пожить отдельно, Вы принесете её в создающуюся семью.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу выйти замуж?! или собака на сене

Сообщение Narine »

 
Лесная птица писал(а):И скажите, пожалуйста, я сейчас себя веду как предательница по отношению к жениху, думая о бывшем, вспоминая, сомневаясь и тоскуя по некоторым моментам из прошлого?

Это нечестно, и вы это знаете сами.
Привыкайте говорить себе правду. Это в первый момент жутко, а потом должно прийти правильное понимание: слава Богу, вы увидели свой грех (они ведь прячутся, маскируются), и теперь вы знаете, что делать. и можете вплотную заняться работой по искоренению греха. Исповедовать это, иметь, как написала Стараюсь, правильное отношение к своим больным чувствам, выстраивая правильное честное отношение к жениху.

Неразумно торопиться с браком, разумно разъехаться с "соседом". И работать, работать — разбираться в себе.
Лесная птица
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 02:39
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Хочу выйти замуж?! или собака на сене

Сообщение Лесная птица »

 
Стараюсь писал(а): Сейчас вы где живете?
Получается что его поспешное предложение спровоцировано еще и тем, что вы не завершили окончательно предыдущую связь. Это не нормально быть "просто соседи" с бывшим парнем, это вас очень сильно тормозит в ваших изменениях.
Сейчас я последнюю неделю живу там же с бавшим парнем, а на выходные уже назначен переезд к жениху. Может быть мне нужно было пожить некоторое время одной сейчас, но этот переезд был обговорен уже тогда, когда я написала сюда письмо о помощи, в связи с этим переездом у меня и возникали страхи и сомнения и грусть, потому я написала, чтобы попытаться хотя бы разобраться с чувствами, что со мной происходит и почему.
Насчёт его предложения, я не думаю, что оно спровоцировано этим, это было мне кажется автономное решение, как и предложение начать жить вместе перед свадьбой, чтобы вместе готовиться к ней, ну и вообще чтобы быть уже вместе.
Лесная птица
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 02:39
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Хочу выйти замуж?! или собака на сене

Сообщение Лесная птица »

 
Черника писал(а): Не рискну советовать, поделюсь только своим опытом: до разъезда с бывшим я даже и близко не могла представить, насколько сильно я была ещё к нему прилеплена, пока мы жили "как соседи"! Ведь близкие отношения привязывают женщину к мужчине. Поэтому при расставании так больно - как будто какую-то часть тела отрывают. А соседствуя с бывшим, я не оторвала эту часть, а только отодвинула боль во времени. И я сполна, а может даже трижды сполна, переживала наше расставание потом, а ещё и новые отношения пыталась строить!
Спасибо вам, что рассказали про свой опыт. В ваших словах я обнаружила и себя. Кажется, в том-то и дело, что я думала, что все закончено, но человек рядом, вы видите друг друга, и в какой-то степени можете контролировать, что с ним происходит, ну или хотя бы просто знать. И окончательного разделения, отсоединения, расставания не проиходит. В глубине души мне нравилось так жить-искренне думать, что я свободна и строить новые отношения, а на самом деле и тот человек был рядом. Может быть я даже предполагала, что если с женихом не получится, то я всегда смогу вернуться к бывшему. Только все это происходит полуосознанно. Вот читаешь на сайте Пережить про мужчин, которые уходят к любовницам, не отпуская жён далеко, и неприятно. А получается, что сама в этом же духе поступаешь. Лживо и нечестно, обманывая всех, включая себя. Один батюшка как-то мне сказал, что для того чтобы быть христианином и совершенствоваться в добродетелях, самое главное, что нужно иметь для этого - это честность и решимость. Кристальная честность перед собой и перед Богом и решимость поступать должным образом.
Лесная птица
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 02:39
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Хочу выйти замуж?! или собака на сене

Сообщение Лесная птица »

 
Рассветная писал(а):Лесная птица, ищите, в чем Вы лжете себе. Если бы лжи не было, сейчас не было бы такого в у тренингов разлада. Вероятно, что-то Вы от себя старательно припрятали, потому что осознавать больно и неприятно, но такие вещи - это внутренняя бомба, которая тикает, и Вы слышите этот звук.
Вы довольно быстро развивались новые отношения и приняли предложение. Влюбленность влюбленностью, но не бежите ли Вы и на этот раз - от неприятной внутренней, да и внешней ситуации?

Про жизнь с бмч Вам уже все сказали, добавлю только, что это тоже самообман, ищите корень. И да, простите, тело все помнит, поэтому полноценного отлепления произойти не могло. Между вами глубочайшая связь, и если не дать себе времени пожить отдельно, Вы принесете её в создающуюся семью.
Рассветная, спасибо. С помощью всех участников я начинаю понимать, что я себе лгу, и в чем именно лгу. Не знаю, главное ли признаться в этом себе или в качестве исповеди лучше написать здесь. Сейчас мне кажется, что я пыталась усидеть на двух стульях. Не открыто, не в наглую, а рассказав бмч про новые отношения и расплывчато рассказав новому знакомому про то, с кем я живу. То есть вроде бы честно все. Вроде никого не держу и не обманываю. Но я ведь уже увидела что они оба на это согласны в той интерпретации, что я дала, и они оба продолжают предпринимать свои действия в мой адрес. Хотела я строить отношения с женихом, и сейчас хочу, а бмч был в качестве запасного аэродрома. К нему, пока я не уехала, пока я не замужем, я могла вернуться и он был бы согласен, я это знаю. Но тут уже можно задавать следующие вопросы: зачем мне понадобился запасной аэродром, потому что новые отношения вызывают сомнения?Что тогда в них не так? Или наверняка есть ещё какие-то вопросы, которые мне пока не приходят в голову. Сложный клубок получается. Не хочется опять запутывать свою жизнь, наоборот хочется уже поступать правильно и жизнь налаживать, распутывать. И все равно от трусости, малодушия поступаешь вот так.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»