Перестать бояться

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Вера2345
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 09:38
Пол: женский

Re: Перестать бояться

Сообщение Вера2345 »

 
Narine писал(а):Мне кажется, что вы говорите о ложном страхе. Таком же, как страх заболеть, разориться и прочее. Это исцеляется научением себя доверять Господу и верить, что все, что от Него, во благо. Надо исповедовать эти страхи и молиться о даровании настоящей веры и настоящей любви. Апостол Иоанн сказал: "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение; боящийся не совершенен в любви" (1Ин. 4:18).
А вы говорите о любви по-настоящему. Уверены, что стяжали такую любовь? Но вот вам признак, что нет еще.
Спасибо Вам за ответ. Вы правы... Конечно, не совершенно, я обычный человек. Но хочу учиться этому. Даже развивая в себе это целую жизнь, идеально, не получится, скорее всего. Мы же все люди, всего лишь. Я верю, что все во благо, и верю Богу. Но если страх, значит, не до конца верю? А как укреплять веру? Я молюсь, но что-то остается...
Создать семью после 40
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Перестать бояться

Сообщение Narine »

 
Вера2345 писал(а):Я молюсь, но что-то остается...
Ну, наверное, потому что это путь. Требует постоянных усилий, как любая духовная работа. Во-первых, Божьей помощи, значит, нужно постоянно исповедовать ложные страхи и причащаться. Во-вторых, просвещаться: узнавать, что такое настоящая любовь, жить по заповедям. Здесь вам поможет сайт "Настоящая любовь", "Реалисты", Школа заочной любви — это только наш ресурс. А их много. Господь, если будете учиться, научит. Просто надо не отходить от церкви.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Перестать бояться

Сообщение Delfina »

 
Есть ли у вас интимные отношения с мужчиной?
Вы вместе живёте или встречаетесь без интима?
Вера2345
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 09:38
Пол: женский

Re: Перестать бояться

Сообщение Вера2345 »

 
Narine писал(а):
Вера2345 писал(а):Я молюсь, но что-то остается...
Ну, наверное, потому что это путь. Требует постоянных усилий, как любая духовная работа. Во-первых, Божьей помощи, значит, нужно постоянно исповедовать ложные страхи и причащаться. Во-вторых, просвещаться: узнавать, что такое настоящая любовь, жить по заповедям. Здесь вам поможет сайт "Настоящая любовь", "Реалисты", Школа заочной любви — это только наш ресурс. А их много. Господь, если будете учиться, научит. Просто надо не отходить от церкви.
Хорошо, спасибо Вам. Очень нужные для меня слова сейчас. Вы правы. Спасибо!
Вера2345
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 09:38
Пол: женский

Re: Перестать бояться

Сообщение Вера2345 »

 
Delfina писал(а):Есть ли у вас интимные отношения с мужчиной?
Вы вместе живёте или встречаетесь без интима?
У нас нет интима
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Перестать бояться

Сообщение Delfina »

 
Вера2345 писал(а): У нас нет интима
Это хорошо!
Вы писали, что "было вместе трудно", поэтому и мой вопрос. Так же вы писали, что вы уверены в любви мч, так чего вы боитесь? Вы не уверены в себе, в своих чувствах? А может это не страх, а тревога?
Вера2345
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 09:38
Пол: женский

Re: Перестать бояться

Сообщение Вера2345 »

 
Delfina писал(а):
Вера2345 писал(а): У нас нет интима
Это хорошо!
Вы писали, что "было вместе трудно", поэтому и мой вопрос. Так же вы писали, что вы уверены в любви мч, так чего вы боитесь? Вы не уверены в себе, в своих чувствах? А может это не страх, а тревога?
Не знаю, чего... Неуверенна в себе, может... Скорее всего. Он говорит, что я лучшая. А я себя не считаю, даже просто хорошей. Но в своих чувствах уверена. Я знаю, что кроме него, не полюблю, и другого мужчины не будет. В случае чего, это невоносимо пережить, и я боюсь. Когда мы расставались, я хотела умереть. И боюсь, вдруг снова так. Понимаю же, бывет. Но надо думать о хорошем, верить. Тем более нет поводов вообще. Все хорошо. Мы те ситуации забыли, пережили и не возвращаемся к ним. Это на пустом месте, тревога. Я еще просто читаю истрии, где всю жизнь вместе, а потом разводятся. Ну страшно же. Я бы не смогла это пережить. У меня бы сердце не выдержало.
Я не хочу его потерять, хочу чтобы все было хорошо, чтобы мы были счастливы, наверно нужно на этом акцентироваться, заставлять думать о хорошем себя, а плохое игнорировать, если и взбредет, тогда потом и вовсе перестанет такой бред в голову лезть, наверное так? Как Вы думаете?

Вера, у Вас уже есть тема на форуме. Она по похожей проблеме и, судя по всему, про того же человека. Вам следовало продолжать её, а не создавать новую, это против Правил форума.
Темы объединены. Рассветная
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Перестать бояться

Сообщение Narine »

 
Вера2345 писал(а):Я еще просто читаю истрии, где всю жизнь вместе, а потом разводятся. Ну страшно же.
Не страшно, а больно и досадно. Всю жизнь вместе — а чужие. Вот в каком случае происходит разрыв.
Если супруги строят отношения, если вкладываются в них честно, если все время друг с ругом откровенны и честны, если их диалог не прекращается всю жизнь, то развода не произойдет. Напротив, они стяжают наконец дар любви. Так ведь Господь брак замышлял.
А если всего бояться и вместо реального человека придумывать его идеальный образ и ТВОРИТЬ КУМИРА — то да, это путь в никуда и напрасно потраченное время.

Вера, ваши страхи вам житья не дают и все больше вас дезориентируют. И что же? Где решимость одолеть их? Только боюсь, боюсь…
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Перестать бояться

Сообщение Delfina »

 
Вера, вы приобрели привычку бояться: а вдруг что случится, лучше туда не пойду, не поеду, не полечу, не буду любить, замуж выходить и т.д.. А жизнь мимо проходит. Прочитайте "Премудрый пескарь" Салтыкова-Щедрина. Посмотрите на себя со стороны.
Жизнь состоит из хороших и плохих моментов, периодов, из трудностей это данность. Надо уметь и трудные моменты проживать.
Начните с того, что каждое утро перед иконами благодарите Господа за всё, можно с поклонами. Настроение будет совсем другим, чем у вас уже долгое время.
Syrgalym
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 07:50
Пол: женский

Re: Перестать бояться

Сообщение Syrgalym »

 
Веро,

Можете ли сказать какую вы внутреннюю работу провели с начала создания вашей предыдущей темя и которую сейчас объединили?

Стали ли вы проходить ЗШЛ? Или прочитали ли статьи из сайтов, что вам советовали?

Какие вы выводы сделали в отношении себя, что увидели что надо изменить в себе, какой прогресс есть? Можете ли похвалить себя за что-то?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Перестать бояться

Сообщение Мейт »

 
Вера, а Вы обсуждаете с МЧ дальнейшие планы? Делал ли МЧ Вам предложение? Ждете ли Вы предложения о замужестве? В какой стадии сейчас ваши отношения?
Вера2345
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 09:38
Пол: женский

Re: Перестать бояться

Сообщение Вера2345 »

 
Спасибо большое всем за участие.
Простите меня, если что-то не так. Я не совсем поняла, за что предупреждение. Я может, не до конца знаю правила. Тема совсем не имеет отношения к предыдущей. Я считала, что можно общаться по всему форуму, и просить совета. Это ведь даже разные разделы. Ту тему я просила закрыть, прошу и сейчас. Я читаю материалы, работаю над собой, многое переосмыслила, просто хотела дополнительно узнать мнение уважаемых людей. Я не тот человек теперь, и меня смутило, что этот вопрос приравняли к тому.
В любом случае, я очень благодарна форуму, особенно Delfinе и Narine. Спасибо вам большое! Ваши советы очень мне помогли. Это, наверное, то, что я и хотела услышать. Я им обязательно буду следовать.
Пожалуйста, закройте.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Перестать бояться

Сообщение Эллора »

 
Вера, это вам только кажется, что тема не имеет отношения к предыдущей. Вы во многом все тот же человек, испытывающий сильный страх перед жизнью и поместивший свое счастье снаружи от себя. Вам нужно учиться не только любить человека, который рядом с вами, но и преодолевать свой страх перед жизнью и одиночеством, стремиться к большему контакту с самой собой, находить опоры внутри себя, в других сферах жизни, в Боге, а не только в любви и любимом человеке. Выстраивайте горизонталь в своей жизни, а не зацикливайтесь только на любимом человеке. Бережно относитесь к себе, ищите свои средства преодоления депрессивных состояний. Вы меняетесь, и это очень хорошо, но и прошлую себя тоже стоит принимать.
Не прекращайте работу над собой. Если будут еще вопросы, попросите администрацию открыть вашу тему в разделе Связь с администрацией.

Тема закрыта по просьбе автора.
Закрыто

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»