Совсем запуталась. Правильно ли я поступаю?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
ann93
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 18:10
Пол: женский
Откуда: Одесса

Совсем запуталась. Правильно ли я поступаю?

Сообщение ann93 »

 
Здравствуйте.
Сегодня я решила расстаться с парнем. Нам 25 и 26 лет.
Дело в том, что отношения наши, хотя часто я даже не могу их таковыми назвать, язык не поворачивается, застыли на месте.
Мы встречаемся уже год и два месяца. У нас всё время были ссоры, могли не общаться неделями.
Всё из-за того, что у меня такое чувство, будто он меня не пускает в свою жизнь и вообще ведёт себя по-детски. Стоило что-то сказать, как он тут же отрезал, что у меня паранойя и я не люблю его, раз так говорю.
Живёт он с матерью. Он с ней в хороших отношениях, она ему стирает-готовит, он с ней обсуждает всякие вопросы. Я с ней общаюсь на уровне здрасте-до свидания. Я не знаю лично ни одного его товарища или друга. Бабушку видела лишь однажды. С отцом его не знакомы. Когда ему кто-то звонит, он сбрасывает или уходит разговаривать в другую комнату. Ни разу вопроса о совместном будущем не поднимал, от серьезных тем часто отшучивается. Когда я спросила о совместной жизни, он сказал, что и сам этого хочет, но он не хочет тратить свои силы на съем квартиры, чтоб платить дяде за воздух, а своего жилья у него нет. Работает, но нерегулярно, поработал - купил себе что-то дорогое, какие-нибудь новые игрушки типа аппаратуры или нового компьютера, а потом отдыхает. Вот сейчас решил пойти на какие-то курсы, дабы "сменить род дея-ти", потому что прежний поднадоел.
Делаем всегда только так, как он считает нужным в данный момент, вообще он никогда не считает себя неправым. Когда отношения накаляются - он говорит, что я больше его не люблю и разворачивается спиной, либо уходит, либо обижается. Снова не общаемся, потом снова встречаемся и так по кругу. Всего и не опишешь.
Может, я такая требовательная? Или это ненормально - хотеть в 25 наконец разбить скорлупу и выйти из-под родительского крыла? Да, я сама не идеальна, работы нет у меня, но если бы он захотел, мы бы вместе всё решили, я бы куда угодно пошла, если б он предложил стать независимыми. Ненормально ли хотеть замужества? Почему я даже стыжусь спросить его о таких вещах? Почему в общем-то девушка должна чуть ли не делать мужчине предложение? Как-то это глупо. Для меня всё ясно, как песня: люди влюбляются, и если любят, то на 100%, берут обоюдную ответственность за чувства друг друга, женятся, потому что брак - это не просто пустая формальность, это подтверждение чувств, готовность нести ответственность. Но сейчас это почему-то не "модно" и у некоторых даже порицается.
Парень всячески пытается показать, что у меня к нему меркантильный интерес, раз я не согласна на гостевые отношения. Что мне нужен не он, а его деньги, а если проговорилась бы о замужестве, так вообще бы решил, что я из тех, кто на этом помешан. Что я его люблю только при каких-то условиях, а не просто так. Всё это очень неприятно. Я не могу больше находиться в таких отношениях, но чувствую себя виноватой и действительно меркантильной, что ли. :(
Диагностика добрачных отношений
Юлия25
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 23:04
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Совсем запуталась. Правильно ли я поступаю?

Сообщение Юлия25 »

 
Здравствуйте! Мне кажется ваш молодой человек не хочет выходить из зоны комфорта, он живёт с мамой, ответственность не несёт за быт /заработка денег. Со стороны кажется будто инфантильный человек. Я полностью разделяю ваше мнение, что это не нормально так себя вести. Если он не хочет вас услышать, то решение за вами, нужно ли вам это по жизни или нет. Вопросы о совместном будущем, в том числе замужестве вполне нормальные. Ещё увидела в нём манипуляцию "чуть что - ты меня не любишь". В прошлых отношениях на этом обожглась.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Совсем запуталась. Правильно ли я поступаю?

Сообщение Рассветная »

 
ann93 писал(а):Я не могу больше находиться в таких отношениях, но чувствую себя виноватой и действительно меркантильной, что ли.
Такие чувства - действительно результат манипуляции. Хотеть выйти замуж за любимого человека - это нормально, это естественно. Это не "меркантильность", а забота женщины о том, чтобы семья была и могла выжить. Потому что только в таких условиях можно вырастить более-мне здоровых психологически детей. Если хотите, это такой естественный отбор со стороны женщины, но не на физическом, а на моральном уровне.
А такие отношения, которые троит ваш мч, т.н. "гостевые" - это неприкрытое потребительство одного человека другим. Порой это обоюдное потребительство. Ответственность за другого при этом не берется, только высасывается из этого другого все, что можно от него получить. Это комфорт. И если человек настроен именно на такой тип отношений, то он всячески будет пытаться убедить другого в том, что это удобно обоим - иначе ведь и лишиться комфорта можно! Ответственность для такого человека - абсолютное зло, и он найдет, как представить ситуацию так, чтобы вы сами не захотели ему эту ответственность за себя передавать.
https://www.realove.ru/main/sozitelstvo - почитайте, здесь много об этом. Еще вам может быть очень полезна книга Сюзан Форвард "Эмоциональный шантаж", раз вы заметили у себя склонность поддаваться манипуляциям.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Совсем запуталась. Правильно ли я поступаю?

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
ann93 писал(а): Может, я такая требовательная?
Да, вы очень требовательная. Причем, вы требовательная *к другим*, конкретно к нему. А ведь он вам не муж, не родственник. Просто мужчина с которым вы встречаетесь, и, похоже, с которым интим.
Вот на этой основе вы решили что сумеете его тут подтесать, там рубанком пройтись, здесь выточить.
ann93 писал(а): Или это ненормально - хотеть в 25 наконец разбить скорлупу и выйти из-под родительского крыла?
Это бессмысленно, рассуждать про норму. Вот он - такой. Вместо того, чтобы быть требовательной к себе, и еще до интима даже, требовательно себя спросить "Э, подруга, мне такой нужен что-ли?", вы начали с ним отношения.
ann93 писал(а): Да, я сама не идеальна, работы нет у меня, но если бы он захотел, мы бы вместе всё решили, я бы куда угодно пошла, если б он предложил стать независимыми.
Вы перечитайте эту цитату. Как правило, такое говорят *МУЖЧИНЫ*. Ну там черевики царицыны достать, луну с неба и т.д. и т.п.
А вы, ради *его независимости которой он не хочет по-настоящему* готовы на всё, как жених ради невесты.
ann93 писал(а): Ненормально ли хотеть замужества? Почему я даже стыжусь спросить его о таких вещах?
Замужества для женщины хотеть нормально. Но также нормально выбирать мужчину который готов быть мужем, и предлагает стать его женой.
Почему вы стыдитесь спросить его? Потому что вы не требовательны ** к себе **. Себе вы прощаете свои страхи, комплексы и т.д.

Поверьте, у многих здесь ( и у меня) тоже такая вот требовательность к другим, но не к себе.
Советую, пройдите диагностический курс тут (бесплатно) https://shkola.realove.ru/
и по результатам будет кое-что яснее.

Но и так понятно, что у вас непонимание про то, какие должны быть отношения между мужчиной и женщиной, и что нужно менять себя, быть требовательным к себе. И активное понимание своей позиции, чего хочешь, своих потребностей - это взрослому человеку помогает находить подходящих людей. (Вместо того, чтобы прицепиться к людям которые совсем не подходят, и которых надо перекраивать).
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»