Вижу недостатки, и не замечаю достоинства. Помогите разобраться.

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Юлия25
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 23:04
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Вижу недостатки, и не замечаю достоинства. Помогите разобраться.

Сообщение Юлия25 »

 
Здравствуйте. Очень важно мнение взрослых опытных людей со стороны. Конечно, я понимаю, что для полноты картины важно выслушать мнение обоих. Вот ситуация моими глазами : у меня была история с трудными отношениями и болезненными последствиями, с которыми я с помощью психолога научилась справляться. Я приняла, что его больше нет в моей жизни и чувство зависимости потихоньку отпустило. За это время один молодой человек просто окружил меня заботой, вниманием. Мне 26,ему 27.Я знаю его давно, были попытки создать с ним отношения несколько лет назад, но мне он казался ребёнком, в итоге спустя пару месяцев расстались. С его слов он всё это время меня любил, и на деле - всегда был готов помочь на деле, что-то сделать для меня, принести лекарства и тп. Одни положительные стороны. Я стала присматриваться к нему, мне стало казаться что я вновь обрела счастье. Но не тут то было. Вопрос у меня такой - как понять люблю ли я его или нет. В прошлых отношениях у меня были эмоции, как хорошие, так и плохие, но эмоции (страсть вероятно), а здесь практически никаких. Но ведь эмоции это не любовь? Но и без них жизнь пресна. Мы гуляем и меня не "накрывает с головой", есть ощущение, что он свой человек и всё. Сказать, что я с нетерпением жду наших встреч я не могу. Да и встречи наши практически по одному маршруту (речь не о постели). Но могу сказать точно, что он дорог мне, я тоже за него переживаю, если он болеет например, могу не спать ночью, если ему плохо, то искренне стараюсь ему сделать лучше. Я готова так же принести лекарства, всё что нужно сделать что бы ему стало лучше (к примеру), подарки тоже делаю, потому что мне искренне хочется его порадовать. Но в последнее время я сама себя не узнаю, я постоянно на нём срываюсь, мне не нравится что он может не заплатить в кафе и это делаю я (он работает на двух работах, получает среднюю зп, живёт с родителями.он не жадный, в чём причина - не знаю), постоянно опаздывает на встречи, пообещал выбрать мне часы и забыл. Я не считаю его деньги, я тоже зарабатываю, но как любой девушке мне тоже хочется внимания и в финансовом плане тоже, я никогда ничего не прошу у него и в кафе максимум это кофе и пицца на двоих или десерт. Я пыталась с ним об этом поговорить, он сказал, что всё нормально и я раздуваю проблему из ниоткуда. Либо говорит, что я исправлюсь. Был ещё такой момент, он уже который год говорит мне (ещё с того момента, когда мы были друзьями) что переедет жить один, но почему-то всё срывается. Он прям обещает, говорит конкретный месяц и никак. Я ему говорила, что если ты не уверен - лучше не обещай, а то это выглядит потом некрасиво. На жилплощадь я его не претендую, мне хочется что бы он немного почувствовал самостоятельности и научился держать слово. Сейчас он обещает в сентябре переехать, но что-то я сомневаюсь. Я не пойму в чём дело и как с ним себя вести. Очень остро на всё реагирую, может потому что сейчас гормональный сбой лечу, а может и не в этом дело. Вижу только его недостатки, и не замечаю достоинства. Хотя прекрасно о них знаю. Помогите разобраться. Очень себе противна за такое поведение, в голове полный бардак.
Диагностика отношений в сожительстве
Юлия25
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 23:04
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вижу недостатки, и не замечаю достоинства. Помогите разобраться.

Сообщение Юлия25 »

 
Сейчас я немного иначе смотрю на мужчину, задумываюсь о семье и детях. И мне кажется он был бы хорошим мужем. Он очень мягкий, трепетно ко мне относится (даже если я ругаюсь), готов помочь, не курит не пьёт, не гулящий, добрый. Казалось бы что ещё женщине для счастья надо. А мне иногда кажется, что мы очень разные и всё же мужчина должен быть сильнее и принимать решения сам, а не смотреть на меня, что я скажу. Я и ему счастья хочу , были разговоры о расставании, но он не уходит, говорит, что не оставит меня и что очень любит. Говорит, что иногда я действительно по делу ругаюсь, потому что он несколько безолаберный. Я совсем запуталась, не знаю как себя с ним вести. Как разобраться с собой и не делать ему больно.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Вижу недостатки, и не замечаю достоинства. Помогите разобраться.

Сообщение Рассветная »

 
Юлия, добрый день.
Юлия25 писал(а): И мне кажется он был бы хорошим мужем. Он очень мягкий, трепетно ко мне относится (даже если я ругаюсь), готов помочь, не курит не пьёт, не гулящий, добрый. Казалось бы что ещё женщине для счастья надо.
почему вы решили, что именно это и нужно для счастья? Потому что "каждой женщине"? А вы как, счастливы с таким человеком? Почему же нет, если это то самое, что каждой нужно?
Понимаете, нельзя свою жизнь строить по шаблонам. Их всегда надо перепроверять. Вот "все мужчины - животные с бородой и копытцами", это правда? И таких штампов расхожих миллионы. К ним надо относиться крайне осторожно и настороженно.
А дальше - разбирать по полочкам все, что вы написали о нем:
-очень мягкий
-трепетно относится
-готов помочь
-не курит не пьет
-не гулящий
-добрый
Вот и подумайте о том, что каждое из этих весьма общих слов значит на самом деле, в каких ситуациях это проявляется, нравится это вам или нет. Например, "очень мягкий" может означать и то самое, чем вы так недовольны: "несколько безответственный". А добрый - это как? И так далее. Общими словами вообще лучше пользоваться поменьше, потому что мы часто сами не понимаем, что за ними прячем.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=42&t=23062 вот в этой теме есть замечательный список вопросов, ответы на которые надо знать до того, как создавать семью. А чтобы знать их про другого человека и понимать свою с ним совместимость в этих вопросах, надо очень хорошо знать себя.
Почитайте вопросы и подумайте: знаете ли вы себя? На все ли вопросы у вас есть ответы, понятные вам самой, а не составленные из общих слов?
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»