Как рассказать о том, что была изнасилована?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Елизавета_Р
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:01
Пол: женский
Откуда: Саратов

Как рассказать о том, что была изнасилована?

Сообщение Елизавета_Р »

 
Девять лет назад меня изнасиловали, мужчин в моей жизни с тех пор так и не было, до недавнего момента. Сейчас я уже в другом городе, родственников в живых нет. Год назад на меня накатила очень сильная волна депрессии, для меня не в первый раз, но тогда было особенного сильное желание, чтобы я кому-то вообще была нужна, дорога. А потом встретила его. Я делала больше шагов навстречу к нему, и страх мой даже куда-то отошёл на второй план. До сих пор считаю и виню себя, что всё-таки это я сама, первая навязалась, и призналась ему в чувствах. Сама побежала за ним... И полгода назад он предложил мне начать встречаться, забрал к себе. Он всё больше говорит о семье, браке, детях. Мы люди, разумеется, уже порядком взрослые, мне 27, ему 30. У меня же грузом на шее висит то, что он до сих пор не знает. Я, конечно, очень слабый человек, и веду себя как мышь, забившаяся практически постоянно в угол. Стараюсь стать лучше, но боюсь, что выгляжу только хуже. Стала ощущать то, что мне не нравится то, как я выгляжу. Кажется, что всё у меня не красивое, всё ужасно, что у других лучше. Уверена, что он чувствует мою излишнюю застенчивость, и в то же время мою неуклюжую настойчивость быть достойной для него. Сегодня я просто убиваюсь в кровь, чтобы меня не за что было упрекнуть и назвать плохой невестой. Он мягок со мной, но всё же не совсем понимает моё состояние, это заметно.
Понимаю, что надо рассказать ему всё, что у меня есть на душе до конца. Но как он отнесётся к такой информации? Каким образом я ему это стану говорить? Очень боюсь потерять его, однако не представляю, разве хорошо такое скрывать дальше? Я и сейчас уже поступила по отношению к нему крайне скверно, отчего ещё сильнее виню себя.
Создать семью после 40
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как рассказать о том, что была изнасилована?

Сообщение Elfriede »

 
Автор, Вы хотите мужчине "все рассказать" зачем? Чего хотите добиться?
Думается, что не надо ему рассказывать о том, что с Вами случилось много лет назад. Муж (близкий мужчина) - не личный психолог для женщины, не подружка и не жилетка.

Скажите, Вы после того тяжелого происшествия работали с психологом? Вам, скорее всего, могла бы быть полезна профессиональная помощь.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как рассказать о том, что была изнасилована?

Сообщение Elfriede »

 
Сайт для переживших насилие: https://www.vetkaivi.ru/
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как рассказать о том, что была изнасилована?

Сообщение Delfina »

 
Елизавета, психотерапевт моей знакомой посоветовал мужу не рассказыть об изнасиловании, которое произошло в детстве.
Муж(жених, сожитель, друг) об этом знать не должен.
Все травмы надо с врачом прорабатывать.
Неподготовленный человек не сможет справиться с такой информацией о близкой, его реакция может быть не адекватной, вплоть до "сама виновата".

Дорогая, идите к психолгу.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как рассказать о том, что была изнасилована?

Сообщение Elfriede »

 
Добавлю.
Такая информация, вываленная на близкого мужчину, вполне может разрушить отношения.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как рассказать о том, что была изнасилована?

Сообщение Мейт »

 
Елизавета, плюсуюсь к советам.
Елизавета_Р писал(а): Я и сейчас уже поступила по отношению к нему крайне скверно, отчего ещё сильнее виню себя.
Вы не поступили скверно и Вам не в чем себя винить. Очень важно почитать материалы на ВеткеИвы, Вы сможете попробовать осознать это через статьи психологов по теме.
Елизавета_Р писал(а):Я, конечно, очень слабый человек, и веду себя как мышь, забившаяся практически постоянно в угол. Стараюсь стать лучше, но боюсь, что выгляжу только хуже. Стала ощущать то, что мне не нравится то, как я выгляжу. Кажется, что всё у меня не красивое, всё ужасно, что у других лучше. Уверена, что он чувствует мою излишнюю застенчивость, и в то же время мою неуклюжую настойчивость быть достойной для него. Сегодня я просто убиваюсь в кровь, чтобы меня не за что было упрекнуть и назвать плохой невестой.
Как и любой человек Вы достойны любви, Вы такая же, как и все мы, люди. Вы должны знать это и быть самой собой. ваши усилия необходимы не для доказательств соответствия мужчине, а для того, чтобы прошлое оставить в прошлом.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как рассказать о том, что была изнасилована?

Сообщение Narine »

 
Очень сочувствую вам, Елизавета!
А скажите, наши советы не рассказывать жениху про прошлое несчастье какие в вас вызывают чувства?
Елизавета_Р писал(а):До сих пор считаю и виню себя, что всё-таки это я сама, первая навязалась, и призналась ему в чувствах. Сама побежала за ним... Уверена, что он чувствует …мою неуклюжую настойчивость быть достойной для него
А вы не наговариваете на себя?
Ну а про стать достойной, про убиваюсь в кровь, чтобы меня не за что было упрекнуть и назвать плохой невестой, — это может быть и не связано с травмой. Многие из нас так, знаете про комплекс отличницы? За всем этим нет доверия, что мы избраны просто за сам факт нашего существования. Комплексы и гордыня нашептывают, что надо еще лучше, лучше, а нас, оказывается, просто любят за то, что мы есть.
Надо успокоиться и с благодарностью это принять, потому что эти мысли (о недостоинстве и несовершенстве) просто отравляют жизнь дорогого нам человека.
Самое главное — успокоиться. Учиться доверию — и избраннику, и миру в целом. И найти в жизни то, что было счастьем, даром нам. Вот у вас, Лиза дар уже то, что вы сохранили способность влюбляться.
Елизавета_Р писал(а):Понимаю, что надо рассказать ему всё, что у меня есть на душе до конца. Но как он отнесётся к такой информации? Каким образом я ему это стану говорить? Очень боюсь потерять его, однако не представляю, разве хорошо такое скрывать дальше? Я и сейчас уже поступила по отношению к нему крайне скверно, отчего ещё сильнее виню себя.
Лиза, Лиза, что вы! Чем вы виноваты перед ним? А что не говорите, так погодите, кто вас гонит? Может, когда-нибудь и скажете, если уверитесь, что сказать уже можно, что это знание никого не разрушит, что вообще можно доверить все это. Понимаете? Не спешите! Вы имеете полное право не говорить об этом никому, это ваша тайна и боль. ВЫ имеете право доверить это лишь тому, кто полностью оправдал ваше доверие, а это ведь годы и годы близких отношений.
Не хотеть вспоминать и утаивать — это разные вещи, Лиза. Повторяю, вы свободны и сами определяете, что и кому сказать. Все это произошло задолго до вашего жениха и только ваше. Можете сказать, что с вами произошла трагедия, но говорить вы об этом не можете ни с кем. Это будет хорошей проверкой человеку. Но это риск.

Обязательно проработайте травму с психотерапевтом. Поищите надежного! И да поможет вам Господь!
Елизавета_Р
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:01
Пол: женский
Откуда: Саратов

Re: Как рассказать о том, что была изнасилована?

Сообщение Елизавета_Р »

 
Narine писал(а):Очень сочувствую вам, Елизавета!
А скажите, наши советы не рассказывать жениху про прошлое несчастье какие в вас вызывают чувства?
Конечно, мне спокойнее ничего не рассказывать, и оставить как есть (я сейчас даже и не представляю, ну соберусь поговорить, а что делать то буду?). И чисто логически это обосновано. Но всё равно, не объяснимо, есть ощущение, что нельзя так.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как рассказать о том, что была изнасилована?

Сообщение Narine »

 
Елизавета_Р писал(а): Но всё равно, не объяснимо, есть ощущение, что нельзя так.
Надо разбираться, откуда это ощущение. Часто с нами играют дурную шутку стереотипы, наши заблуждения, просто элементарное невежество в духовных вопросах.
Но мы в один голос вам посоветовали не рассказывать, вы пишете, что так вам спокойнее — это ли подтверждает, что наш совет как раз в согласии и с вашим внутренним устремлением?

Нельзя так. Хорошо, давайте разбираться!
*Почему?
*Как так?
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»