Зависима от парня после обоюдного решения о расставании

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Myth01
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 11:33
Пол: женский
Откуда: Moscow

Зависима от парня после обоюдного решения о расставании

Сообщение Myth01 »

 
Всем доброго дня! Пишу сюда, т.к. запуталась в себе, своих чувствах, не могу находиться наедине с собой и мне нужно кому-то поделиться тем, что я чувствую. Почти год встречалась с молодым человеком. Это были первые взрослые, осознанные отношения. На протяжении всего времени было много разных моментов - хороших и плохих, но я часто чувствовала дискомфорт в отношениях, чем наоборот (мне не хватало нежности, внимания, изначально я смирялась, потому что думала, что недостойна того, чтобы от меня теряли голову, строила из себя «нетипичную» девушку, которой не особо и нужны милости, часто показывала шипы, хотя во многом я себя накручивала: ответил не сразу - не ценит, перестал ставить сердечки в сообщениях - перестал любить). По отдельности мы с парнем были хорошими людьми, но мы были не теми, кто друг другу нужен, но все же приятно было, что рядом с тобой находится человек, которому ты дорог, которого можно обнять, поговорить. В этих отношениях не хватало «искры», нежности, просто была тихая гавань, стабильность, но с утаёнными обидами друг на друга, которые мы боялись озвучить. Я часто боялась навязываться, поэтому искала подвохи, не звонила первая, не предлагала первая встретиться (так было не всего, некоторое время), т.к. думала, что могу помешать его делам, часто не могла найти время для встреч, хотя думала, что такая «загадка» во мне наоборот привлечёт, а затем парень и сам начал проявлять меньше инициативы. Изначально мы думали, что мы очень похожие люди, а затем начали проявляться темы, на которые у нас очень расходилось мнение (кто главный в семье, религия). Мне не нравилось то, что при обычной дискуссии я не могла найти спокойных слов, а сразу начинала вспыхивать. Мысли о расставании заставляли вздохнуть с облегчением, я понимала, что, скорее всего, это не мой человек, и мы будем хорошими для кого-то другого. В итоге мы взяли паузу в отношениях на 2 недели, и затем расстались по моей инициативе, но он эту инициативу поддержал. Казалось бы, сейчас на душе должно стать легко, но мне стало намного тяжелее: я постоянно думаю, что в том, что парень начал проявлять меньше любви - моя вина, если бы в самом начале отношений я проявляла больше заботы, ничего не произошло, если бы я тогда звонила первой - он бы понял, что он мне тоже очень дорог. Мы расстались на хорошей ноте, пару дней спустя я сказала то, что не договорила при расставании - извинилась за моменты, в которых я себя считаю виноватой, он извинился тоже. Стало легче буквально на пару минут. Сейчас у меня страх, что он не переживает это так, как переживаю я (я спросила, почему он не выражает по этому поводу эмоций, он сказал, что не важно, как он выглядит, внутри у него может твориться совсем другое), что он не скучает, не хочет написать мне так же, как и я ему. Я понимаю, что это просто от моей низкой самооценки, страх того, что я не найду человека, к которому я снова смогу привыкнуть. Вроде бы сама и хотела освободиться от оков, но по итогу своими страхами и эгоизмом загнала себя дальше. Ищу поводы, чтобы ему написать, радуюсь, когда получаю ответ, он отвечает развёрнуто, но если не отвечает или отвечает сухо - терзаю себя, не могу понять - это обычная привычка или любовь.Простите, если мысли показались слишком сумбурными и нелогичными, сложно сформировать что-то адекватное на данный момент. Очень хочу услышать ваши мнения и истории.
Диагностика добрачных отношений
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Зависима от парня после обоюдного решения о расставании

Сообщение Korbette »

 
Скажите, сколько Вам лет? Сколько этому парню? Какого формата были Ваши встречи? Была ли с ним близость?
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Зависима от парня после обоюдного решения о расставании

Сообщение Рассветная »

 
Myth01 писал(а):хотела освободиться от оков, но по итогу своими страхами и эгоизмом загнала себя дальше. Ищу поводы, чтобы ему написать, радуюсь, когда получаю ответ, он отвечает развёрнуто, но если не отвечает или отвечает сухо - терзаю себя, не могу понять - это обычная привычка или любовь
Это зависимость. Вы сами очень точно назвали это состояние оковами. И создаем мы себе такое состояние сами - не так важно, с кем именно. Вы полностью эмоционально зависимы от человека, от отношений, ваши эмоции зависят от того, когда и как он вам ответит. Вы не свободны в своих чувствах, своем внутреннем ощущении. это болезненное состояние, от него надо избавляться. Почитайте: https://www.perejit.ru/main/zavisimist
Myth01 писал(а):Это были первые взрослые, осознанные отношения.
Что вы имеете в виду под взрослостью? Размышления о том, сколько кто кому сердечек в соцсетях ставит - это совсем не по-взрослому. Искать подвохи, не говорить прямо, а при обсуждении спорных вопросов сразу вспыхивать - это тоже не об осознанности выбора и отношений. Это об эгоизме, неумении слушать и слышать, а также мягко и понятно доносить до другого свою точку зрения. Ведь вместо того, чтобы искать подвох, можно просто спросить, как понимать человека. Но эля того, чтобы уметь задавать такие вопросы, надо вырастать из я-мира, где правят чувства и свои измышления в мы-мир, где есть место разумному диалогу и пониманию. В этом мире есть доверие и прямота. А в зависимых отношениях всего этого нет и быть не может.
Myth01 писал(а):Сейчас у меня страх, что он не переживает это так, как переживаю я
А зачем вам его переживания? Чтобы лишний раз почувствовать свою ценность, потешить гордыню?
Myth01 писал(а):Я понимаю, что это просто от моей низкой самооценки
С низкой самооценкой, точнее, самопринятием, можно и нужно работать. Посмотрите эти материалы:
https://www.realisti.ru/main/love
https://www.realove.ru/main/infantilnost
Myth01
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 11:33
Пол: женский
Откуда: Moscow

Re: Зависима от парня после обоюдного решения о расставании

Сообщение Myth01 »

 
Korbette писал(а):Скажите, сколько Вам лет? Сколько этому парню? Какого формата были Ваши встречи? Была ли с ним близость?
Обоим по 23. Встречи - по большей части просто гуляли, искали интересные места, кино, лекции. Иногда приезжали друг к другу, но проблема была в том, что я живу в однокомнатной квартире не одна, а он с родителями, поэтому по большей части такие встречи проходили а формате посиделок на кухне и просмотром сериалов. Периодически проводили выходные вместе, если оставались одни в квартирах.
Близость тоже была.
Не скажу, что такой формат устраивал обоих, особенно парня, который после полугода начал предлагать съехаться, но я была не готова по ряду причин (не знаю, как сказать об этом консервативным родителям, смотрела в будущее и оценивала риски того, что если мы не сживемся вместе, как мне снова искать жильё, оплачивать его - это было для меня страхами и блоком).
Myth01
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 11:33
Пол: женский
Откуда: Moscow

Re: Зависима от парня после обоюдного решения о расставании

Сообщение Myth01 »

 
Рассветная писал(а): Что вы имеете в виду под взрослостью? Размышления о том, сколько кто кому сердечек в соцсетях ставит - это совсем не по-взрослому. Искать подвохи, не говорить прямо, а при обсуждении спорных вопросов сразу вспыхивать - это тоже не об осознанности выбора и отношений. Это об эгоизме, неумении слушать и слышать, а также мягко и понятно доносить до другого свою точку зрения. Ведь вместо того, чтобы искать подвох, можно просто спросить, как понимать человека.
Понимаю, что это совсем не по-взрослому, и не случись это со мной, осуждала бы такое поведение. Видимо, это тянется из детства, когда к моему мнению часто не прислушивались, не давали достаточно внимания, поэтому я сейчас стараюсь его компенсировать везде, где только можно. Не скажу, что я полностью эгоистичный человек, но в плане отношений (не только любовных, дружеских тоже) этот эгоиз сильно проявляется, хочется почувствовать себя хоть где-то центром для кого-то, пытаюсь с этим бороться, понимаю, но по факту не могу справиться с этой чертой.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Зависима от парня после обоюдного решения о расставании

Сообщение Delfina »

 
я часто чувствовала дискомфорт в отношениях, чем наоборот (мне не хватало нежности, внимания, изначально я смирялась, потому что думала, что недостойна того, чтобы от меня теряли голову, строила из себя «нетипичную» девушку, которой не особо и нужны милости, часто показывала шипы, хотя во многом я себя накручивала: ответил не сразу - не ценит, перестал ставить сердечки в сообщениях - перестал любить).
Я думаю, полезнее не обвинять себя, а узнать себя получше. Эта ситуация вам дана для самопознания.
Вот вы пишите, что вам часто было дискомфортно. Проследите, из-за чего это было: мужчина вам был не симпатичен или вы накручивали себя.
Разрешите другому человеку чувствовать и переживать так, как он может или хочет, не надо его под себя равнять.
Скорее всего вы не доросли до любви, до взрослых отношений. Есть хорошая статья на сайте о настоящей любви " До любви надо дорасти", найдите, почитайте её.
Не надо себя делать приговор, что я мол не такая и не смогу полюбить. Познавайте себя, и каждое знакомство рассматривайте с этой точки зрения.
А интимные отношения отложите и до брака берегите себя.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»