У любимого мужчины тяжело болеет мама...А меня он зовёт замуж.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Солнце_клёш
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:16
Пол: женский
Откуда: Москва

У любимого мужчины тяжело болеет мама...А меня он зовёт замуж.

Сообщение Солнце_клёш »

 
Добрый день, дорогие форумчане!
Такая вот непростая ситуация. 8 месяцев встречаюсь с мужчиной. Он из другого города, между нами больше тысячи километров. Но всё прекрасно - он часто прилетает но мне, между нами очень тёплые чувства. Трижды я летала к нему.
У него уже три года болеет мама. Сейчас она лежачая, а молодой человек ухаживает за ней. Он - умница, и работает, и готовит, и перевязки/уколы, всё на нём. Мама очень приятная женщина. Есть ещё брат, но у него своя семья и родился малыш, и переехал он в другой город, так что помогать не может...
И вот на днях он сделал мне предложение. Мы давно думали об этом, и я уже решила, что смогу оставить хорошую работу, дом, друзей и начать с нуля. Но...почему-то я не подумала о его маме. Нам же нужно будет жить вместе. Есть отдельный дом, но ночевать нам всё равно придётся втроём.
Молодой человек говорит, что на меня не лягут никакие обязанности...Но как же: он уйдёт на работу, а я же не смогу сказать: "простите, дождитесь сына, он всё сделает". Я сказала ему, что пока не можем быть вместе, сказала прямо - почему. Но до каких пор это "пока"? Пока мама не уйдёт? Кошмарно...
Я очень переживаю. Думаю: что же я за человек, что не могу разделить с любимым его ношу и помочь. Но...дело в том, что я ухаживала за любимой бабушкой вместе с мамой, а ровно через год умер от онкологии муж, я только год назад как-то пришла в себя. Да и работаю я медсестрой в онко-отделении. В общем, я боюсь просто не выдержать, всё моё нутро сопротивляется очередному горю, болезни, тяжести...да даже, простите, запаху.
Сейчас мы оба очень переживаем. Хочется быть вместе. Но невозможно. А я ещё и виню себя...
Дорогие все, не знаю, какой конкретно вопрос задать. Как поступили бы вы? Может, у кого-то было что-то похожее?
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: У любимого мужчины тяжело болеет мама...А меня он зовёт замуж.

Сообщение Delfina »

 
Да и работаю я медсестрой в онко-отделении.
Сколько лет вы работаете в этом отделении?
У вас может быть выгорание эмоциональное и физическое.
Не думали о смене отделения или работы?
что же я за человек, что не могу разделить с любимым его ношу и помочь.
Нормальный вы человек! Человек, который прислушивается к своим внутренним чувствам и понимает себя.
Домой хочется прийти для отдыха от работы, от переключения от работы. А вы по сути снова оказываетесь на работе с капельницами, уколами, памперсами и принеси-подай.
Есть в Европе специальные курсы для близких, которые годами ухаживают за больными родственниками, где учат людей думать и о себе, отдыхать иногда и переключаться.

Когда мужчина к вам прилетает, с кем его мама?
Солнце_клёш
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: У любимого мужчины тяжело болеет мама...А меня он зовёт замуж.

Сообщение Солнце_клёш »

 
Delfina, спасибо за ответ!
Работаю около 3 лет, и да, чувствую, что близка к выгоранию. В принципе, я и готова была решиться на переезд, потому что всё равно планировала менять работу.
Мужчина с мамой живут в небольшом посёлке, где все друг друга знают и помогают. С мамой остаётся кто-то из соседок или подруга.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: У любимого мужчины тяжело болеет мама...А меня он зовёт замуж.

Сообщение Delfina »

 
Молодой человек говорит, что на меня не лягут никакие обязанности.
Я думаю, что вас что-то сдерживает от замужества с этим мч, и это не только больная мама.
Возможно, вы рано начали отношения. (Всего год прошёл после смерти вашего мужа)

Когда-то я знакомлюсь с мужчиной с двумя детьми. Тогда я себя упрекала, что чужих детей я не смогу полюбить. Потом поняла, что дело было и в мужчине. Не мог он быть "каменой стеной", а мне хотелось рядом сильного мужчину, не ведомого.

Что вас смущает в мч?
Солнце_клёш
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: У любимого мужчины тяжело болеет мама...А меня он зовёт замуж.

Сообщение Солнце_клёш »

 
Delfina писал(а):

Что вас смущает в мч?
Только то, что он далеко. И мне, в любом случае, придётся отказаться от своей привычной жизни, если я хочу создать с ним семью. А от этого боязно.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: У любимого мужчины тяжело болеет мама...А меня он зовёт замуж.

Сообщение Delfina »

 
Солнце_клёш писал(а): Только то, что он далеко. И мне, в любом случае, придётся отказаться от своей привычной жизни, если я хочу создать с ним семью. А от этого боязно.
А это уже серьезные опасения, которые имеют под собой почву.
Для меня лично тогда переезд был невозможен. Готовы ли вы общаться только с его родными, друзьями? Какой вы человек, легко вам знакомиться, эти моменты тоже важны. Вы доброжелательны, открыты?
Не знаю, сколько вам лет, с возрастом и опытом понимаешь, что чувства очень переменчевы и на них семью не построить.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: У любимого мужчины тяжело болеет мама...А меня он зовёт замуж.

Сообщение Мейт »

 
Здравствуйте, Автор!
А мне думается, надо честно признаться себе, что ваша зона ответственности - ваша честность с самой собой. Не готовы разделить тяготы жизни мужчины, не хотите, не в силах жертвовать своей зоной комфорта, - примите, что так есть, это не плохо и не хорошо, это данность. Ведь, как было бы, как будет, не попробовав, Вы не узнаете: м.б. это замечательный шанс что-то построить, м.б. пустая попытка. Думаю, что и не только в мужчине дело, дело а Вас. Иногда не нужно бросаться решать, отпустите ситуацию, возможно жизнь сама даст Вам подсказку.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: У любимого мужчины тяжело болеет мама...А меня он зовёт замуж.

Сообщение Elfriede »

 
Автор, понятно, что Вы сейчас в не ресурсном состоянии, и, если бы Вы сейчас решились на этот брак и переезд, то, весьма вероятно, свалились бы на месте в депрессию ( Вы правильно понимаете, что и на Вас при переезде неизбежно легла бы часть забот), с соотаетствующим отражением этой депрессии на Ваших отношениях с мужчиной.
Потому, думается, надо принять как факт что Вы не можете сейчас решиться на совместную с мужчиной жизнь.

У одной моей знакомой была похожая ситуация, только там она и ее будущий муж жили в одном городе. Так вот, они жили раздельно ( уже, если память не изменяет, будучи женатыми) до тех пор пока его мама ( женщина за 90 лет), тоже лежачая больная, была жива. И лишь после ее ухода начали заниматтся квартирами. Не знаю насколько подобный опыт мог бы быть Вам интересен.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: У любимого мужчины тяжело болеет мама...А меня он зовёт замуж.

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Автор.
Мне думается, что это нормально - внутреннее сопротивление ситуации с заведомой тяжести. Вы уже знаете, что такое ухаживать за лежачим, сколько сил и ресурсов это забирает, насколько опустошает внутри. И вы, трезво и спокойно на себя глядя, понимаете, что сейчас на это неспособны. К тому же, переезд, тем более, на такое расстояние, это тоже стресс.
Но вот ещё момент. Вы общаетесь с мужчиной всего 8 месяцев, это не так уж много, чтобы узнать человека, встречи с которым происходят только эпизодически. Скорее, это даже мало. Возможно, вы внутренне понимаете это, и от этого тоже страшно.
И ещё. Может быть, вы ещё не до конца прожили боль от смерти мужа. Год - это минимум проживания такой боли, но если отношения были крепкими и глубокими, она вполне может проживаться дольше. Возможно, вы не успели восстановиться после этого (мало ведь просто пережить).
Не корите себя. Постарайтесь спокойно все взвесить. Возможно, подумать о смене работы.
Солнце_клёш
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: У любимого мужчины тяжело болеет мама...А меня он зовёт замуж.

Сообщение Солнце_клёш »

 
Спасибо вам за ответы!
Elfriede, вот от этого факта мне и плохо. Мы хотим жить в законном браке, и по сути "надо ждать, когда мама уйдёт". Самой от себя противно, когда так думаю.

Рассветная, муж ушёл три года назад, 2 года я горевала. В браке мы успели побыть всего месяц, на тот момент у него уже была 4 стадия. То есть, я добровольно на это пошла, зная, к чему это приведёт. Сейчас похожая ситуация, и да, я боюсь, что снова будет больно.
А с молодым человеком я пока решила взять паузу. Точнее, решила только я, потому что больно и тяжело, а выхода пока нет.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: У любимого мужчины тяжело болеет мама...А меня он зовёт замуж.

Сообщение Elfriede »

 
Дорогая автор, если Вы верующая, то можете на этом сайте задать вопрос о Вашей ситуации священнику.
Солнце_клёш
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: У любимого мужчины тяжело болеет мама...А меня он зовёт замуж.

Сообщение Солнце_клёш »

 
Elfriede писал(а):Дорогая автор, если Вы верующая, то можете на этом сайте задать вопрос о Вашей ситуации священнику.
Спасибо, что подсказали! Мы оба верующие, но до своего духовника из-за работы я за эти дни пока не успела дойти. Свформулирую и попробую написать
Янkа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:09
Пол: женский

Re: У любимого мужчины тяжело болеет мама...А меня он зовёт замуж.

Сообщение Янkа »

 
Мне тоже кажется, что дело не в маме. Представьте зеркальную ситуацию:вы с мужчиной собираетесь создать семью, и тут у вас заболевает близкий человек или даже вы сама. И мужчина идет на попятный. Для меня такой поворот был бы сигналом о ненадежности и непорядочности этого человека. Семья - это и в здравии и в болезни, и в радости и в горести. А вы, получается, согласны только в радости и в здравии. Ну а завтра, не дай Бог, сляжет ваш мужчина, уйдете, потому что ваше нутро сопротивляется? А вы сама сляжете, мужчина уйдет, вы поймете и простите?
Солнце_клёш
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: У любимого мужчины тяжело болеет мама...А меня он зовёт замуж.

Сообщение Солнце_клёш »

 
Янkа, спасибо за ответ!
Всё-таки, в самом начале супружеской жизни хочется хоть иногда оставаться наедине, романтики. Понятно, что "радость и здравие" будут не всегда, это жизнь. Но мы пока даже не супруги...а маму молодого человека я видела всего дважды, хоть она мне и очень понравилась.
Я не знаю, как было бы, если бы я слегла. Недавно у меня были серьёзные проблемы со здоровьем, и мужчина поддержал, я очень благодарна. Но я должна ещё бросить всё, переехать, начать жизнь с чистого листа. И всё вместе боюсь не выдержать.
Возможно, я не совсем порядочна, тут не спорю)
Янkа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:09
Пол: женский

Re: У любимого мужчины тяжело болеет мама...А меня он зовёт замуж.

Сообщение Янkа »

 
Всё-таки, в самом начале супружеской жизни хочется хоть иногда оставаться наедине, романтики.
Интересно, что в первом замужестве вам это было не важно.
По крайней мере, вы честны с мужчиной, это порядочно)
Солнце_клёш
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: У любимого мужчины тяжело болеет мама...А меня он зовёт замуж.

Сообщение Солнце_клёш »

 
Янkа писал(а):
Всё-таки, в самом начале супружеской жизни хочется хоть иногда оставаться наедине, романтики.
Интересно, что в первом замужестве вам это было не важно.
По крайней мере, вы честны с мужчиной, это порядочно)
Понимаю, что всех нюансов вот так сразу на форуме не перечислишь, и обо всём не расскажешь. Почему Вы решили, что в замужестве мне это было не важно? Мы с мужем сняли квартиру, чтобы быть отдельно от родителей. Те, кто болеет, чувствуют себя по-разному, кто-то лежит несколько лет, а кто-то до последнего активен. Но это же совершенно другая история, которую здесь я обсуждать не хочу.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: У любимого мужчины тяжело болеет мама...А меня он зовёт замуж.

Сообщение Мейт »

 
Автор, не хотите - значит не хотите.
Янка обратила ваше внимание на этот момент, тк не бывает такого "тему закрыли и начали писать с нового листа". Каждый человек накапливает свой багаж, будущее не может возникнуть и жить само по себе, у него основа есть - те листы, которые исписаны вами ранее, ваши установки, взгляды, характер, норов, привычки и пр. Вы такая, какая есть, порядочно или не порядочно поступаете - судить себя Вам самой, вашей совести, а не молве и незнакомым Вам людям. Кто же Вам может сказать, какой выбор сделать? Но если Вы сама сомневаетесь, разбирайте все свои сомнения и страхи. Как пример:
- например, боюсь не справиться.
- что значит "не справиться"?
- откуда идет страх: физическая усталость, депрессия, нервная истощенность, неизвестность, ....
- нет сил, что-то со здоровьем, нет поддержки от мужчины, недоверие, не готова жертвовать чем-то своим, дом-работа-место-круг;
- ....
Так и доберетесь до сути.
Повторюсь, правда про себя = правда про свои возможности, опоры, готовности в данной конкретной ситуации.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: У любимого мужчины тяжело болеет мама...А меня он зовёт замуж.

Сообщение Elfriede »

 
Знаете, автор, если бы я услышала Вашу историю лет..ну, тридцать назад, в свои 30, я бы, наверное, тоже не поняла ( в негативном смысле) Ваше нежелание замужества только из- за проблем с лежачим больным. Не поняла бы по нескольким причинам:
- отсутствие ( тогда) опыта долгого нахождения в тяжелых стрессовых ситуациях;
- наличия сил, способности и готовности помочь ( молодость и наличие сил);
- в определенной степени отсутствие опыта что бывает с самим тобой в процессе и после таких тяжелых длительных ситуаций, как она отражается на тебе и на здоровье;
- воспитание в качестве "героя' ( который, как мы знаем, должен преодолевать) и опыт Спасателя.
Но теперь, когда я на 30 лет старше и пережила несколько иногда многолетних стрессовых ситуаций, вскючая смерть очень близких мне и любимых людей от онкологии, ощущая, в силу некоторых причин, не ресурсность, мне теперь очень созвучно то, что священник на нашем сайте в одной из тем - про бремена неудобоносимые и самочинно взятые кресты.

Потому - посоветуйтесь с духовником, найдите время. И будьте очень рассудительны в решениях.
Янkа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:09
Пол: женский

Re: У любимого мужчины тяжело болеет мама...А меня он зовёт замуж.

Сообщение Янkа »

 
Извините, что сделала вам неприятно. Я поняла так, что, выходя замуж за первого мужа, вы были в курсе, что он болеет неизлечимо и что период лежачего у него будет... но, несмотря на это, все таки вышли замуж
А здесь болеет не муж, с мамой он справляется сам. Ну, конечно, какую то помощь вам надо было бы оказывать, но в основном это была бы забота мужа. Мама же не ежесекундного внимания требует. Вы бы не сидели прикованной возле ее кровати, у вас тоже была бы работа... У меня тоже от онкологии ушла мама у меня на руках, на руках же умер папа. Я очень любила своего мужа, и могу сказать точно, меня бы болезнь близкого не остановила.
И еще такой момент - вы пишите, что морально вымотаны своей работой, но это все же не паллиативное отделение, а онкология, там не настолько высокая смертность, вы помогаете людям выздороветь, но воспринимаете свою работу иначе. Я пишу это к тому, что ,может, у вас депрессия из за смерти первого мужа, может, вы ее не пережили в глубине души и поэтому не готовы к новому замужеству, да еще и с болеющей мамой? Поэтому и работу видите в черном свете - страдания, боль. А ведь больница - это место, избавляющее от страданий и вы - тот самый человек, избавляющий от боли. Попробуйте обратиться к врачу.
Солнце_клёш
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: У любимого мужчины тяжело болеет мама...А меня он зовёт замуж.

Сообщение Солнце_клёш »

 
Янkа, спасибо Вам. И очень сочувствую, знаю, как это больно - терять близких.
Насчёт работы...Работаю я, как раз-таки в паллиативе) Три года. Решила в теме написать в общих чертах, и не все подробности описала.
Если честно, стало немного легче, и молодой человек перестал так переживать. Решили молиться и так не страдать, а там уж как Бог решит.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: У любимого мужчины тяжело болеет мама...А меня он зовёт замуж.

Сообщение Elfriede »

 
А что говорит Ваш духовник?

И - почитайте вот эту тему: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=32&t=29545, обратив внимание на канву отношений автора темы с нездоровой младшей дочерью ее мужа (от первого брака мужа). Как мужчина, женившись на авторе, самоустранился от лечения и воспитания младшей дочки, имеющей диагноз по неврологии/психиатрии, скинув все на жену (автора).

Договариваться можно и нужно "на берегу". Но, "выйдя в море", очень часто договоренности и подверстанные под них планы претерпевают изменения, иногда существенные. К этому тоже надо быть готовым.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: У любимого мужчины тяжело болеет мама...А меня он зовёт замуж.

Сообщение alkesh »

 
Солнце_клёш писал(а): 8 месяцев встречаюсь с мужчиной. Он из другого города, между нами больше тысячи километров. Но всё прекрасно - он часто прилетает но мне, между нами очень тёплые чувства. Трижды я летала к нему.
Скажите, пожалуйста, что значит "очень тёплые чувства"? У вас с ним был интим? Или вы с ним встречаетесь, проводите время, узнаете друг друга - но как друзья, как влюбленные, но не любовники?
Из вашего рассказа это не ясно.
И еще, пожалуйста, скажите, сколько вам и ему лет. Потому что сейчас МЧ называют и 18 летнего, и мужчину которому за 50.

Ведь советы, понимание ситуации - они ведь зависят от ответов на эти вопросы.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»