Помогите разобраться в ситуации !

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Денис123456
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 13:55
Пол: мужской
Откуда: Украина

Помогите разобраться в ситуации !

Сообщение Денис123456 »

 
Доброго времени суток.
Начну с того что первый раз пишу на подобные форумы. Завело меня сюда желание разобраться в ситуации, но увы с друзьями не могу поделится этим,думаю не правильно меня поймут.
Так вот. Ситуация такова. С моей девушкой мы живем почти 5 лет в ГБ, из них 3 прожили вместе за границей,а сейчас вернулись назад домой. В конце августа у нас запланирована свадьба. Все вроде хорошо, но есть одно большое НО. Это ее мама. Она скажем так человек с неадекватной психикой, что подтверждает ее карточка в психдиспанцере и лечение стационарное в соответсвующих местах. Она говорит что не способна на жизнь самостоятельно. Ну начнем с начала. В первое наше знакомство с ней ( мамой ) мы жили вместе с девушкой в моей квартире. Позвали ее в гости, что бы познакомится. После 3 рюмок спиртного она начала выливать мне всю свою жизнь, что у нее она не легкая, что от них с мамой ушел отец в детстве, что мама потом умерла у нее на руках в 17 лет. Что отец девушки,полный козел что ее бросил,что мужик который был после этого, тоже козел что ее бросил,и после этого она болеет. Чем она болеет, знает только она и гугл. Что девушка моя больна и что она не сможет нормально жить, потому что у нее тоже болезнь, какая же она не знает, но она есть. В общих чертах, вечер знакомства был ужасен. Она ничего не узнала обо мне, ничего не спрашивала о нас, о планах, о том в общем то, о чем спрашивают нормальные люди когда знакомятся с парнем своей дочери. Потом хуже, я узнал что последние 8 лет, она не работает, потому что болеет,а жили они на алименты которые платил отец и на то что потом дочь пошла работать и содержать и себя и маму по сути. Переезд дочери оставил ее без копейки денег, а работать она не может все так же. Она пыталась, но больше чем на месяц-два ее не хватало ни на одной из работ. То ей тяжело ( листовки раздавать ), то ее просто увольняли, тк она толком ничего не умеет и вечно берет больничные. Мать требует что бы ее содержали, хотя прямо этого не говорит. Долгов по квартире миллион,долгов всем тем, кто еще как то помогал деньгам, тоже валом. Кредиты просроченные тоже присутствуют. Мы же пока что не очень уверенно стоим на ногах, нам помогает моя мама. Финансово. Она понимает что не так сразу деньги зарабатываются, а вот теща ( может быть ) , этого не понимает. Плюс ко всему, когда она в очередной раз требовала деньги от дочери, я сказал что пора бы и само что то делать. Встать и делать, а не лежать на диване и говорить что она болеет и не может ничего. После этих слов, в сторону дочери пошла волна,даже цунами наверное правильно будет сказать, что мы не пара и что со мной она счастья не постоит. Мне же пишет смс, что она будет рада , если я наконец-то отстану от ее дочери. Стоит добавить, что сама дочь, не хочет возвращаться к ней, не хочет ей помогать и заботится о ее жизни, но когда она звонит и мы приезжаем, а она лежит на полу не принимая пищу уже 5 дней, и говорит что умирает, тогда уже помогает. Это происходит периодически. Месяц-другой. В остальное время соседи подкармливают или в церкви питается. Я ее люблю эту девушку, но не могу понять, готов ли взять на себя обязательства содержания этого больного человека, когда и самим то не очень хватает на жизнь. Интересно ваше мнение.
Создать семью после 40
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Помогите разобраться в ситуации !

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте, Денис.
Чтобы разобраться в ситуации, нужно понимать её не только с одной стороны, но и с другой. Вы написали подробно о семье молодой женщины, но про свою семью написали только, что у вас есть мама которая финансово помогает. Какая у вас семья, какие отношения с отцом? Если он умер, то какие они были?
И еще, сколько вам с ней лет?
Денис123456 писал(а): Я ее люблю эту девушку, но не могу понять, готов ли взять на себя обязательства содержания этого больного человека, когда и самим то не очень хватает на жизнь. Интересно ваше мнение.
Конкретный вопрос с финансовой содержанием можно и нужно обговорить с будущей женой.
Но ведь неизвестно что произойдет завтра - ни с её родственниками, ни с вашими.
Нельзя вывести будущую тещу "за скобки". Дело ведь не только в финансах. Если у вас будут дети - ваша теща будет их бабушкой, например.
Более того - если вы найдете себе другую невесту, и у неё что-то может случиться с родственником, требующее затрат, усилий.
Денис123456
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 13:55
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Помогите разобраться в ситуации !

Сообщение Денис123456 »

 
Моя семья это я и мама моя. Отца нету уже 18 лет. Какие у нас с ним были отношения, уже не скажу честно говоря. Всю жизнь мама моя работала и старалась что бы у нас все было, все мои родственники так же работают и стараются добиваться своего. Этого я собственно и научился у них. Поэтому , мое вообще не понятна ситуация с тем что я просто хочу лежать , а мне пусть дают деньги за то что я тебя родила ( как она говорит дочери ).
Конечно, я согласен с тем, что у другой любой девушки могут быть проблемы в семье, так же как и у меня. Вопрос в том, что, если у большинства людей случаются проблемы а жизни, они их решают, иногда сами,иногда с помощью родственников. Помощь да, несомненно. Но тут же идет речь о том, что бы полностью её содержать. Она работать не хочет , не может как говорит. Кредиты, долги все сбрасывает на дочь, и полностью уверенна что это Ее проблемы, и она должна за все платить. Дочь не хочет ее содержать, но приходят моменты, когда любовь к матери преобладает и она даже боится за ее жизнь, поэтому идёт на поводу.
Мысль о том, что бы оставить эту бабушку с внуками, честно говоря меня пугает.
Мне 28 , ей 24

Удалено дублирующее сообщение и исправлена самоцитата. Рассветная
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Помогите разобраться в ситуации !

Сообщение alkesh »

 
Ну вот, яснее стала ситуация, спасибо.
Вернемся к вашему вопросу.
Денис123456 писал(а): Я ее люблю эту девушку, но не могу понять, готов ли взять на себя обязательства содержания этого больного человека, когда и самим то не очень хватает на жизнь.
Но этот вопрос не единственное, что вас беспокоит:
Денис123456 писал(а):
Мысль о том, что бы оставить эту бабушку с внуками, честно говоря меня пугает.
Но, задумайтесь - вы уже 5 ! лет вместе с этой женщиной. Со времени знакомства с мамой тоже, скорее всего, прошло уже 2-3 года, или больше.
И только сейчас, вы, задумались о том, как быть с мамой будущей жены - когда задумались о регистрации брака.

1)Вы можете поступить как взрослый мужчина - принять ответственность, и зафиксировать эту вашу ответственность, обязательства в ЗАГСе. Ведь она, эта ответственность есть - вы согласны?
2) Либо вы можете сказать: "знаешь, дорогая, семью я хочу, но, проблемы с твоей мамой меня пугают." И бросить её.
3) Или оттягивать регистрацию брака, и продолжать жить как раньше.

Вариант 3 - это значит морочить голову женщине, и тратить время своей жизни на какие-то ваши личные цели.
Вариант 2. Вы всерьез хотите семью, детей, но просто боитесь проблем именно с этой женщиной (например из-за её мамы). Но в том-то и дело - вовсе не факт, что другая женщина которую вы найдете на роль жены, не будет иметь других, не менее серьезных проблем, а то и более серьезных.

(Я вот верю, что если человек не прошел испытание - оно будет повторено, но т.к. человек уже изменился, дал слабину - испытание еще труднее будет. Если вы наблюдательный человек - вы это уже сами подметили в жизни. Даже в мелочах - поленился где-то, небрежно отнесся, схалявил - пожалел немного времени/денег/усилий - а потом все равно это вылезет, и потребует гораздо большего.).

Более того, может получиться что уже *вас* другая женщина будет рассматривать как проблемного, в чем-то недотягивающего, чем-то пугающего..

По сути, вариант 1 это единственный правильный вариант. Но это не значит что вы загнаны в угол. У вас есть выбор. Увидьте его. Если вы сейчас женитесь просто потому что боитесь людского мнения, или еще из-за каких-сто страхов - возможно в будущем вы скажете себе "у меня не было выбора, я так поступил только потому что..". Поэтому очень важно сейчас вам это понять - что выбор есть.

Если выберете вариант 1, сознательно, понимая что такое любовь, семья.. То у вас будут силы чтобы решать проблемы. В семье всегда проблемы. То, что вы называете ГБ - это не семья, тут, как говорят про жизнь за границей - "одно дело туризм, и другое - эмиграция".
Да, поведение тещи станет вашей общей проблемой, жены и вашей. Да, нужно будет находить решение как себя вести, и это будет нелегко. Да, будут еще какие-то проблемы корни которых в семье, в которой выросла женщина.
Но ведь у вас-то есть и свои проблемы, неумения - вы выросли без отца. Конечно, бывает что отца частично могут заменить очень верное воспитание , с привлечением мужчины - воспитателя, примера (учитель, родственник, и т.д.).
Но так ли это в вашем случае, вот вопрос.

На мой взгляд, ситуация сводится в итоге к одному: вы прожили с женщиной 5 лет, и это не случайность, что вы выбрали друг друга. Можно испугаться трудностей. А можно понять, что трудности были давно, просто вы их не замечали, про них не думали, и понять что трудности будут в любом случае, они у всех есть. И у вас тоже будут.
Но важно усилие, усилие хранить верность, преданность друг другу, уважение, взращивать любовь.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите разобраться в ситуации !

Сообщение Narine »

 
Денис, во-первых, вы должны себе четко сказать, что у вашей будущей жены вот такая мать и другой не будет никогда. Будет всегда трудно, тем более что с людьми, у которых проблемы с психическим здоровьем, ничего не предусмотришь заранее. Мука, когда приходится определять их в больницу. Мука, когда наступает рецидив и прочая, и прочая.

Поэтому, если вы решили точно жениться, единственное, что вы можете, — это узнать как можно больше о ее заболевании, иметь алгоритм действий на всякий пожарный и понимать: никогда вам не будет отсюда помощи. Просто это усвойте и успокойтесь. Такая мать — крест вашей избранницы, и вы либо можете ей помочь, либо просто отказаться.
Денис123456 писал(а):Она работать не хочет , не может как говорит. Кредиты, долги все сбрасывает на дочь, и полностью уверенна что это Ее проблемы, и она должна за все платить.
А эта проблема решается установлением опекунства. Недеепособным никаких кредитов не дают. Думаю, стоит подстраховаться вашей девушке. Работать она, возможно, действительно не может. Она больна и не хозяйка себе.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»