М.б. надо быть несколько снисходительнее к участникам?)

Конструктивные обсуждения и советы
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

М.б. надо быть несколько снисходительнее к участникам?)

Сообщение Люблю Его »

 
Во-первых, хочу поблагодарить администраторов, модераторов и всех участников форума, за то что, есть такое место, которое очень помогает в жизни!!!
Я искренне благодарна Богу за то, что попала на сеть сайтов ПЕРЕЖИТЬ!!!

Во-вторых, хотелось бы спросить, почему вы слишком категоричны по отношению к участникам?... ну например закрываете тему, не содержащую конструктива... НО если человеку надо время чтобы осознать, понять и принять решение?.. не все же так сразу могут начать изменять свою жизнь... да и просто человеку хочеться выговориться... вы же делаете такое доброе дело - помогаете людям!!!... так м.б. надо быть немножечко снисходительнее, терпеливее и мягче...?

с уважением и благодарностью)
Диагностика добрачных отношений
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Может быть, выговариваться лучше, ведя дневник? Напишешь что думаешь, потом закрыл, на полочку убрал...
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Может и дневник...
но людям иногда так важно услышать просто доброе слово... и выговориться не себе, а другим, чтобы не чувствовать себя одиноким, чтобы тебя услышали...

а не только написал человек а его сразу критикуют - резко и жестко... (да, я читала, что обличают с любовью и пожеланием добра... типа чтобы вылечить нужно сделать больно, расскрыть глаза, указать на грехи)...

но м.б. делать это не как нравоучение, когда хочеться все сделать наооборот, а деликатнее, как совет... тогда это не оттолкнет, человек прислушается...

ведь все мы грешные, и так строго осуждать все-таки не имеем права?...
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: М.б. надо быть несколько снисходительнее к участникам?)

Сообщение Алексей101 »

 
Люблю Его писал(а):например закрываете тему, не содержащую конструктива...
Иногда закрытие темы помогает человеку задуматься над ситуацией гораздо больше, чем бесконечное топтание на одном месте. Именно такие темы закрываются, причем именно на благо самому автору.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Re: М.б. надо быть несколько снисходительнее к участникам?)

Сообщение sam1 »

 
Люблю Его писал(а):ну например закрываете тему, не содержащую конструктива... НО если человеку надо время чтобы осознать, понять и принять решение?.. не все же так сразу могут начать изменять свою жизнь... да и просто человеку хочеться выговориться...
Я довольно редко закрываю темы, но бывают случаи, когда человек пришел не решить свою проблему, а с какими-то иными целями. Поосуждать других, оправдать свои недостойные поступки, просто не хочет принимать разумное решение. В этом случае ему (ей) лучше высказать несколько пожеланий, которые ему (ей) помогут переосмыслить свою позицию, а потом закрыть тему. Есть же много ресурсов, где можно неограниченно выражать себя: ЖЖ, Ли.ру и другие.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Дорогой Алексей!!!

"Именно такие темы закрываются, причем именно на благо самому автору"... кто может быть уверен что кому на благо?... ведь есть ранимые люди, которые пришли на этот сайт от боли, безысходности, с последней надеждой... и если закрыть их тему - неизвестно к чему они могут прийти от отчаяния, от чувства одиночества, от того, что они открыли нам душу и мы их не поняли, закрыли их тему, просто отвернулись от них?... ведь к душе каждого человека надо относиться трепетно, чтобы не разбить...
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Дорогой Сам!!!

"Поосуждать других, оправдать свои недостойные поступки" -- согласна, некоторые пришли за этим... м.б. им просто скучно...

но насчет "просто не хочет принимать разумное решение" -- Вы же не можете точно знать сколько времени понадобиться человеку чтобы принять решение... для одних это просто и они принимают его сразу... для тругих требуется время (иногда много времени) чтобы разложить все по полочкам, понять свои ошибки, подумать как быть и наконец принять решение... мы своими советами сеем, но для того чтобы проросло, выросло и дало плоды - надо ВРЕМЯ...
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
Люблю Его писал(а):кто может быть уверен что кому на благо?... ведь есть ранимые люди, которые пришли на этот сайт от боли, безысходности, с последней надеждой... и если закрыть их тему - неизвестно к чему они могут прийти... к душе каждого человека надо относиться трепетно, чтобы не разбить...
Уверен до конца не может быть никто и никогда - на все воля Господа. Мы же стараемся помочь, при этом полагаемся на свой опыт; чаще всего закрытию темы предшествует обсуждение, т.е. это не сиюминутное решение одного человека. Темы ранимых людей, которым надо выговориться, не закрываем. Обратите внимание на Раздел "История болезни". Как думаете, почему эти темы не закрыты? Потому что видно движение вперед, потому что авторы реально стараются разобраться в себе, а зачастую уже пишут, чтоб помочь другим.
К посетителям форума, на мой взгляд, относимся бережно. Если считаете иначе - прошу дать ссылки на конкретные темы.
И если считаете какую-то конкретну тему закрытой несправедливо - прошу также дать ссылку.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
"Что пожелать, посоветовать тем, кто отвечает на вашем сайте на просьбы о помощи? Поменьше категоричности.
Советы можно давать – с принятием, с сочувствием, с поддержкой. Но говорить что-то категорично я бы не рекомендовал, учитывая, что довольно трудно понять сложнейший внутренний мир человека по одному письму в интернете, не слыша его интонаций, не видя его глаз…"-----
вот что пишет кризисный психолог Михаил Хасьминский....

вот эта девушка по-моем очень хочет понять и разобраться... а не просто отнимает время у людей:
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=9329

вот еще одна: ник Kseni... не могу найти где здесь на сайте поиск, чтобы найти ее тему...
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
вот нашла... девушка тоже старается как может...
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=7193& ... sc&start=0
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
Насчет категоричности в ответах не согласен с Вами. Но продолжение полемики считаю бессмысленным.

По приведенным ссылкам: в первой теме автор сама отметила - "я умею принимать во внимание критику, но возникает чувство агрессии". В таком случае общение на форуме будет малопродуктивным, лучше автору разобраться в ситуации самостоятельно. При закрытии темы было и обоснование - "Диалог - это когда не только высказываются, но и вслушиваются". На мой взгляд все ПРЕДЕЛЬНО понятно с закрытием этой темы. Вы так не находите?
По второй теме - также есть обоснование (п.7.9 и 7.10 Правил), вполне соответствующее теме. Более того, автор переосмыслила ситуацию и вновь обратилась спустя время на форум, вот ее тема:
https://nelubit.ru/viewtopic.php?p=13656 ... ht=#136569
Обратите внимание, с чего автор начинает: "Совсем недавно я уже писала сюда https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=7193, но потом мою тему закрыли, т.к. я не принимала никаких конкретных решений".

Уважаемая Люблю Его, на этом форуме решения администрации не принимаются необдуманно. Надеюсь, Вы с этим теперь согласны?..
Последний раз редактировалось Алексей101 30 апр 2010, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Уважаемый Алексей!!!

по поводу первой участницы.... не думаете ли Вы, что чувство агрессии возникает когда тебе не советуют деликатно, а когда это звучит в виде обвинения и нравоучения?...)))) и диалог был здоровым - она слышала что ей говорили и спрашивала, уточняла что ей непонятно...она хотела понять...
по поводу второй участницы - она вторую тему попросила закрыть сама, потому что ее не услышали... потому что ее не поняли... она встретилась с жесткостью... она хотела чтобы ее не только обличали и критиковали но и поощрали, просто хотелось доброго слова...

Я не говорю что решения администрации необдуманы... просто я говорю о понимании... что может людям надо больше времени чтобы переосмыслить... и если они не пытаються сразу и бездумно, я бы сказала для показухи, сделать так как им советуют - это надо хоть немножко ценить... каждый маленький шажочек в лучшую сторону достоин поддержки и похвалы... тогда у людей будет стимул двигаться в нужном направлении... появятся крылья...
это же хорошо, что люди начинают думать, задумываться, анализировать, пытаються понять...
если для одних что-то легко и просто, то это не значит что это легко и просто для других... все мы разные)))

Спаси Вас Господи!!!
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Люблю Его писал(а):Уважаемый Алексей!!!

по поводу первой участницы.... не думаете ли Вы, что чувство агрессии возникает когда тебе не советуют деликатно, а когда это звучит в виде обвинения и нравоучения?...))))
Это проблемы участницы, а не отвечающих. У всех есть свобода реагирования: ответить агрессией или нет.
Люблю Его писал(а):по поводу второй участницы - она вторую тему попросила закрыть сама, потому что ее не услышали... потому что ее не поняли... она встретилась с жесткостью... она хотела чтобы ее не только обличали и критиковали но и поощрали, просто хотелось доброго слова...
Невозможно и не должно поощрять то, что расходится с общепринятыми нормами и моралью отвечающих.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Уважаемая Люблю его!
На своем личном примере могу сказать, что когда я только попала на форум, на мои вопросы отвечали не так, как хотелось мне...Категорично и твердо. Что вполне можно было бы принять за жестоко и агрессивно.Однако именно такой подход к делу мне помог, и как сказал тот же Михаил Игоревич, долгие рассужедения пациента и врача о том, как пациенту плохо, и как врачу плохо от того что пациенту плохо. никого и никогда бы не вылечили. От такого врача пациент сам уйдет.
Все зависит от человека. Если он захочет найти агрессию , он ее найдет. Скорее всего так поступят люди, которые на самом деле не знают что такое настоящая агрессия. Часто просто гордость не позволяет признать свои ошибки - и это они таким тоном говорят МНЕ? Мне, самой хорошей, замечательной ит.п....
Вникнув в работу форума, я поняла, что если бы меня просто жалели и по голове гладили, ничего бы в этой голове не изменилось Вот когда и мое отношение поменялось, тогда и ко мне помягче стали :)
потом, модераторы как и посетители тоже люди и подход у всех разный. Но различие в подходах и позволяет, как правило, соблюсти необходимый для равновесия баланс.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Уважаемая Простовика!!!
Знаете, соглашусь с Вами, что человек САМ для себя прнимает решение - обижаться ему на других или нет, испытывать чувство агрессии или нет... это не зависит от окружающих, все зависит от внутреннего настроя... потипу Хочешь быть счастливым - будь им!

НО... это все понятно, когда ты в спокойном состоянии, когда ты мудр... когда ты нашел гармонию с собой... когда ты уравновешен...

я не говорю про всех, но есть люди, которые пришли сюда от боли, безысходности, с последней надеждой... неизвестно к чему они могут прийти от отчаяния, от чувства одиночества, от того, что они открыли нам душу и мы их не поняли, просто отвернулись от них?...

я не говорю о том, чтобы "поощрять то, что расходится с общепринятыми нормами и моралью отвечающих"... в каждом человеке есть что-то хорошее, даже в самом большом грешнике... да, надо помогать другим увидеть их ошибки, сделать больно чтобы вылечить..... но не надо видеть и говорить только плохое... а пытаться сказать что-то хорошее... просто доброе слово....)))))))
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Уважаемая LINAnorway!!!

"Часто просто гордость не позволяет признать свои ошибки - и это они таким тоном говорят МНЕ? Мне, самой хорошей, замечательной " ----

согласна... это гордыня...
меня сначала тоже задело то, что мне говорят не очень приятные и обидные вещи... особенно, что я только оправдываюсь... и не принимаю никаких решений...))))))))
и я хотела уйти... а потом решила, почему это я должна уходить если мне здесь нравиться?!... осталась.... и с каждым днем я понимаю что поступила правильно... читала горькие слова, проглатывала обиду и постепенно начала думать по-другому... мое мировоззрение несколько поменялось... я как-будто все, что прочитала на этом сайте, пропустила через себя и что-то поняла... начала жить этим...
вобщем я не знаю как это все объяснить... каждый день читать истории и статьи - волей-неволей происходит что-то самовнушения и внушения....что-то вроде, с кем поведешься от того и наберешься)))) я уже начала думать как большинство здесь... причем искренне... как-будто всегда так думала и такой была...

"если бы меня просто жалели и по голове гладили, ничего бы в этой голове не изменилось" ---

я же не говорю о том, чтобы только жалели и по голове гладили.... я говорю, чтобы не только осуждали, обличали, критиковали, но и хоть немножечко пожалели, поддержали, нашли что-то хорошее... просто потому что мы все люди... все мы грешные....)))
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Люблю Его писал(а): я же не говорю о том, чтобы только жалели и по голове гладили.... я говорю, чтобы не только осуждали, обличали, критиковали, но и хоть немножечко пожалели, поддержали, нашли что-то хорошее... просто потому что мы все люди... все мы грешные....)))
Вот именно это и есть помощь, поддержка и неравнодушие. Если бы нам было всё равно, мы бы, наверное, сказали: "Ой, ну да, плохо тебе! Бедная ты бедная!"
Приятно. Но полезно ли?
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Извините, не читала всю тему. Я считаю действительно, что к участникам, которые переживают тяжелый жизненный кризис, нужно быть снихдительнее. Когда мы переживаем кризисы, у нас частенько проявляется обидчивость и другие не лучшие черты, и так у большинства людей. Считаю предъявлять к людям в таких условиях обыкновенные требования - неправильно, но честно говоря порой даже не обидчивого человека может задеть то, что пишут некоторые участники.
На самом деле это не так сложно понять: когда человек видит пренебрежение к себе со стороны любимого человека, появляются не самые лучшие эмоции, и когда этот человек старается кому-то помочь - получается не всегда хорошо.
Резкость некоторых постоянных участников форума вполне объяснима их характером, и не наше право винить их в чем-то, мы-то каие сами, но честно говоря я часто вздрагивала, когда видела их ответы мне, еще не читая. Непроизвольно. Видимо тоже в рез-те кризиса.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
И еще, бываю моменты. когда человеку нужно услышать слова: бедная ты бедная, такие слова, как будто бы человека обняли, погладили по голове, уложили спать и накрыили одеялом.
Если сказать: "ты сам виноват - ты согрешил", от этого может стать во много хуже. И это может оттолкнуть его от понимания своей части вины.
Я очень надеюсь, что тема эта конструктивная, и что что-то она кому-то принисет. Я думаю Люблю его не первая кто поднимает этот вопрос, и я думаю, что все мы придем к доброму хорошему выводу, полезному для обоих сторон.
Помоги Господь!
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
По поводу резкости - я считаю, бывает, что люди мягки в общении, но по характеру хуже, чем те, которые резки, бывает и наоборот. Я считаю, если заглянуть вглубь себя можно увидеть "вещи" похуже резкости, и зная себя, вообще не думала кого-то как-то осуждать. Причин резкости много, и я уверена, что основная причина - это боль.
Поэтому когда я писала о резкости - не хотела никого ничем обидеть.
Но просто бывает так, что эта маленькая соломинка резкость задевает открытые раны.
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Аня писал(а):Когда мы переживаем кризисы, у нас частенько проявляется обидчивость и другие не лучшие черты, и так у большинства людей.
Ах, какая прекрасная возможность разглядеть в себе эти не самые лучшие стороны! И узнать себя ещё чуточку глубже! И ещё больше поработать над собой. 8)

Это ли не помощь? Ещё какая помощь. Мне в моей теме тоже один раз ответили резко, но кааак меня это отрезвило и вытянуло из болота эмоций! И сдвинуло с места.

По части конструктива.
Форум - практический. Человек, обратившийся сюда, и действительно желающий себе помочь, обычно укзывает, что ему необходимо - чтобы его просто выслушали, посмотрели со стороны и высказали свое мнение, и т.д.
Для тех, кто хочет только сочувствия без обличений создан целый раздел - "Милости прошу".
Во всех остальных разделах все участники пишут, применяя обличения ошибок автора. Обязанность каждого участника - делать это в рамках правил форума, все остальное зависит от жизненного опыта участника. Кто-то просто пожалеет, кто-то математически четко разложит по полочкам ситуацию и выход из неё. Что автор готов принять из этого - зависит только от него.
Люблю Его писал(а):чтобы не только осуждали, обличали, критиковали, но и хоть немножечко пожалели, поддержали, нашли что-то хорошее...
Ваше утверждение ложно.
Могу это утверждать как модератор с двухлетним стажем общения на этом форуме.
Если Вы видите только обличения, осуждение и критику, мне Вас очень жаль. Обратитесь к себе и задайте вопрос, почему Вы видите только это.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Ничего я не хочу себе, вы так пишете как будто я хочу что-то для себя: будьте ко мне добрее. Нет это не так. Отвечая в этой теме отлично осознавала, что будет что-то подобное. Но честно хочется все объяснить, чтобы не было непонимания.
Почти с самого начала существования этого форума была видна его чрезмерная строгость, многих это очень трогало. Лично для меня он был родным, честное слово, а некоторые форумчане как дети)
Т.к. форум был маленький-раньше было проще.
Мне кажется в момент тяжелого кризиса, в момент уныния и отчаяния, в момент, когда кому-то не хочется жить нельзя говорить: ты виноват, вот пройдет немножко боль и можно будет сказать: ты молодец, ты справился, но в этом ты был не прав, но все можно поправить. Практическое и полезное нужно говорить, в чем тогда смысл этого форума, но не всегда.
Ведь никто не значет, что у человека в душе, никто не значет, думает ли он о самоубийстве в этот момент...
Поможем мы человеку своей сторогостью, он скорее всего (или просто возможно), когда начнет помогать перенимет эту тактику сказать все вот так прямо.... А на самом деле люди идут сюда просто за человеческой поддержкой, если кто-то хочет что-то узнать, он сразу пойдет на сайт, читая статьи, готовясь к исповеди человек увидит себя и сам себе будет самым строгим судьей. Мы обличая человека, потому что часто очень часто это выглядит как обличение плюс к чувству боли, уныния и отчаяния, добавляем еще агрессию, злобу и др чувства. И нежелание приянть свои ошибки, а может это просто невозможность увидеть свои ошибки пока что и только господь поможет их открыть, но не я...
Все люди разные: кто-то справится и подумает: ну и ладно что он написал мне, как будто я его младше во много раз и не заслуживаю уважения, пусть зато в его слвах есть доля правды. а человек, у которого рана еще и в самооценке с уважением, увидев это обличение в первую очередь вспомнит об этой ране. И будет думать только о ней, а не о сути написанного с целью помочь.
Да, люди грешные, люди слабые. но каждый из нас призван носить бремена друг друга и помогать с любовью, видимой этому человеку, которому мы помогаем. Потому что если помогаем, значит любовь есть и большая, если это не сиюминутный порыв напрмер как у меня, а постоянная работа... Людям в этот момент очень нужна любовь, и когда его сердце, его душа раскрывается на страницах этого форума, нужно очень бережно и деликатно ему объяснить его неправоту - он сам поймет и будет вам бесконечно благодарен.
Я познакомилась с одной женщиной чисто случайно, прекрасный человек, добрый и нежный, и она ушла из этого форума, я не помню что она сказала, но как-то очень деликатно...
Неужели стоят все эти уходы - такой мелочи, как деликатность в ответах?
Это конечно не относится к постоянным участникам, модераторам и администраторам, они все это сами очень хорошо знают. Я уже давно не бываю на форуме, и не читаю то что пишут люди, поэтому возможно ситуация в корне изменилась и сейчас все хорошо и мои слова - пустой звук, а может кому-то они помогут.
Ответить

Вернуться в «О форуме и сайте»