Истрии болезней, а может решить процедурный вопрос?...

Конструктивные обсуждения и советы
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Истрии болезней, а может решить процедурный вопрос?...

Сообщение Antares »

 
О нововведениях.
Меня поставило в тупик нововведение главного администратора. Спамить в личку главным данного форума смысла нет. У вас наверняка есть свой скрытый приватный раздел.

Я хочу высказать свое мнение: думаю закрытие разделов и мотивация не совсем корректны. Иногда людям в коей веки полезно просто написать историю, чтобы привести мысли в порядок. Мне допустим не столько помогли обсуждения, например, моей темы, сколько самостоятельный анализ с помощью людей.
Да, большинство тем возможно мусор, который засоряет форум. Но ведь не нужно для этого закрывать ресурсы и разделы, где люди просто общаются и что-то обсуждают. Такие будут всегда и идеальную систему предсмотреть сложно, но направить в определенное русло можно, задать вектор, направление.

Возможно в самом начале количество разумных мысле было больше, но их было больше пока ничего не было. Бывают темы, где разумных мысле столько, что диву даешься, а бывает одна сплошная болтовня.

А рецепт на самом деле простой: это соблюдение правил форума.
Я помню мне в свое время выставили бессрочное предупреждение за возмущение, было предупреждение и за улыбку 1 раз такое сообщение написал пустое. Я не против такого, но ко всем и в первую очередь к модераторам форума.

Девиз форума: Начни с себя!
Ну так нужно начать с себя. Невозможно переделать все многообразие людей, но можно это многгобразие заключить в рамки форума и сделать разумную структуру хранения, обработки и управления информацией.

Да, есть шкафы - большие разделы с темами, но внутри... бардак, тема на теме, а внутри темы часто и пустословие бывает. Темы, которые изжили себя можно направлять в архив, из каких-то тем можно собирать библиотеку и делать темы , которые можно прикрепить или объединить. Иногда модератором нужно принудительно закрывать тему и жестко вмешаться в поведение некоторых личностей, потому что иногда почему-то до бестолковых людей доходит быстрее, если шлепнуть по попе... видеть там туннель с мозгом особый. Для этого нужно научиться разделять "добровольную работу" и дружеское общение и просто убрать беспорядок, который сейчас есть в темах, сделать генеральную уборку.

А по поводу количества страниц: бывают темы настолько живые, что там высказываются 5-10 человек, и по времени это 3 стр./день. И что с такой темой делать...? Закрывать глупо. Просто модераторы должны следить за исполнением правил, пожеще.
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Истрии болезней, а может решить процедурный вопрос?...

Сообщение Брат »

 
Antares писал(а):Мне допустим не столько помогли обсуждения, например, моей темы, сколько самостоятельный анализ с помощью людей.
Интересное высказывание. Вы думаете, кому-то понятно, что оно означает?

На самом деле, вопрос именно в этом. Поскольку форум у нас практический, важно только одно - что помогает людям и что мешает.

Ваши мысли выражены здесь довольно спутанно, сложнопонять, что Вы хотели сказать.

Я, со своей стороны хочу сказать следующее.
1. Дружеское общение вещь хорошая, и я хотел бы, чтобы на сайте его было больше.
2. Дружеское общение бывает разное, и дружба бывает разная. Есть друзья, которые собираются вместе ради какого-то хорошего дела. А есть подружки, которые собираются только чтобы болтать.
Наверно, не всякое дружеское общение уместно на нашем форуме.
Понятно, что у каждого форума, как у каждой компании людей есть своя атмосфера, определяемая лидерами сообщества и его политикой. Я ни в коей мере не хочу сказать, что наша политика и атмосфера лучше, чем какая-то иная. Но уж какая есть – здесь приветствуется все конструктивное и созидательное, приветствуется живой интерес к своим проблемам, к вопросам духовной жизни, к помощи другим людям.
Поэтому когда очень узкая группа участников форума проявляет свою дружбу каким-то другим образом, в виде пустословия, причем делает это с чрезвычайно высокой интенсивностью, именно для этого форума это выглядит как что-то чужеродное. Как будто все работают, таскают бревна, доски, стучат молотками, а несколько человек отделились и присели - выпивают и судачат.
Спрашивается – почему нужно делать это на форуме «нелюбит.ру»? Это можно делать на любом другом форуме.
Этот же форум – практический.
Если это вообще стоит делать. Я лично думаю, что это не полезное времяпрепровождение, и что я наношу вред, позволяя некоторым людям использовать сайт как инструмент интернет-зависимости, отнимающий силы и время и замещающий реальную жизнь и реальные дела для блага себя и людей.

Я никого не упрекаю, просто объясняю, что каждому свое. Этот форум не для всех, а лишь для людей, обладающих определенной степенью конструктивности, активной и созидательной позицией по отношению к своей жизни.
Во-первых, нет такой цели - сделать его форумом для всех, во-вторых, это просто не получится. Нельзя в одном учреждении совместить больницу и цирк, или пожарную часть и кинотеатр.
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
Ну, почему же, Брат, мысль Аntaresa понятна. Как понятна и Ваша мысль, высказанная в виде последнего поста в Историях и Флудильне.

Что касаеся Флудильни, думаю Вы совершенно правы. Формат этого раздела абсолютно не соотвествовал формату форума. В больнице, как Вы верно заметили не место цирку. В больнице никто не смеется, говорит тихо, ходит на процедуры и не ломится в ординаторскую (а если ломится его оттуда быстро выставляют). Флудильня явно перешагнула дозволенное правилами этого форума. И ее закрытие было делом очевидным. В результате, действительно все мы ушли на другой ресурс.

Но Истории-то чем провинились? Там-то вроде ничего крамольного не было. В прилепленой теме "Мой муж дружит с женщиной" 34! страницы. Почему не закрыли намертво ее? К тому же, разве модераторы не могут вовремя направить беседу в нужное русло, отбросить пустые разговоры? Возможно, таким авторам как Дельфина, решившей за неделю вопрос свего духовного роста от развода до переоценки всей жизни достаточно и двух страниц. А мне, например, в момент моего кризиса потребовалось значительно больше, чтобы понять как выбраться из бессоных ночей, неврастении и иже с ними. А мой случай далеко не самый тяжелый. Ограничение темы семью страницами сродни (если мы уж говорим о больнице) теме современных медицинских страховых компаний, которые предписывают излечивать определенные болезни строго за определенное количество дней. А дальше как хочешь, так и лечись. Больница обязана тебя выписать и ее твоя дальнейшая судьба не интересует. И не важно выздоровел ты или нет.
А я, вспоминая свою историю, помню что ночами сидела на форуме, радуясь, что со мной разговаривают, что меня слышат. Без преувеличения в тот момент этот форум стал для меня не просто больницей - реанимацией. И я рада, что мой кризис закончился раньше, чем закрыли Истории. Я рада, что со многими из людей на форуме у меня сложилось реальные общение, что мы созваниваемся, встречаемся и продолжаем общаться. Потому как знаем друг про друга то, что не можем рассказать ни родителям, ни старым друзьям.

И в заключении. Раз уж часть тем Флудильни оставили жить в других разделах, сохранили б и Творчество. Чем противоречат правилам форума покрывала Cat и стихи Любаши?
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Но Истории-то чем провинились? Там-то вроде ничего крамольного не было. В прилепленой теме "Мой муж дружит с женщиной" 34! страницы. Почему не закрыли намертво ее? К тому же, разве модераторы не могут вовремя направить беседу в нужное русло, отбросить пустые разговоры? Возможно, таким авторам как Дельфина, решившей за неделю вопрос свего духовного роста от развода до переоценки всей жизни достаточно и двух страниц. А мне, например, в момент моего кризиса потребовалось значительно больше, чтобы понять как выбраться из бессоных ночей, неврастении и иже с ними. А мой случай далеко не самый тяжелый. Ограничение темы семью страницами сродни (если мы уж говорим о больнице) теме современных медицинских страховых компаний, которые предписывают излечивать определенные болезни строго за определенное количество дней. А дальше как хочешь, так и лечись. Больница обязана тебя выписать и ее твоя дальнейшая судьба не интересует. И не важно выздоровел ты или нет.
Когда моя история развода была в разгаре, я "реанимировалась" на другом форуме. От начала "романа" моего БМ до постепенного "затухания" темы прошло больше 6 месяцев и было больше 20 страниц. И это при том, что я не обладаю склонностью к длинным постам и долгим рассказам о себе. Мне не по себе даже мысль о том, как бы я себя чувствовала, если бы модераторы того ресурса, поставив на меня клеймо "флудера" или "не желающего излечиваться правильно" закрыли мою тему на седьмой или десятой или даже девятнадцатой странице.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Шання писал(а): И в заключении. Раз уж часть тем Флудильни оставили жить в других разделах, сохранили б и Творчество. Чем противоречат правилам форума покрывала Cat и стихи Любаши?
покрывала Cat:

https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=12959

стихи Любаши:

https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=12989
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
Пардон)
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Получается весь смысл борьбы снизить пустословие, но для этого есть правила форума. Модераторам и товарищам просто нужно более внимательнее относиться к своим обязанностям.

Для всякого пустословия можно выделить одну тему флудильню, помнится там про пальто было обсуждение... пусть там оно будет. Просто нужно более настойчивее туда передвигать людей, которым нечем заняться.

Есть система предупреждений. Нужно активнее пользоваться. Банить на срок, не помогает - дольше, не помогло - насовсем.

Меня самого пусто-соавторы напрягают. Но я не модератор, чтобы им указывать на правила. А у нас строгость правил, компенсируется их необязательностью. Думаю в этом беда форума.

Темы, которые изжили себя или не несут смысловую нагрузку вообще можно в архив перемещать, а потом удалять.

Мою фразу про анализ нужно понимать буквально. Заметьте - нормальный прогресс возникает там, где человек сам рассуждает, делает выводы, но люди помогают найти неточности, нестыковки или расхождения. Бумага - в наше время тема на форуме - позволяет высказать мысль, изложить ее, объяснить и осмыслить. Неоднократно прочитать и осмыслить.

Не разумно так вот закрывать раздел, где есть обсуждаемые темы и где действительно нужна помощь в оценки или поддержка. Надо просто делать генеральную уборку и удалить флуд.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Antares писал(а):Надо просто делать генеральную уборку и удалить флуд.
Поверьте, Антарес, слишком много времени уходит на генеральную уборку и удаление флуда. А конструктива никакого. И, ох, как жаль, порой, это время, которого и без того не хватает, тратить впустую... Ведь, его можно было бы использовать для помощи тем, кто остро в этом нуждается.
Любаша38
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любаша38 »

 
Хочу присоединиться, что естественно.
Закрытие дружеской флудильни было вопросом времени, это очевидно, с учетом формата форума. Возможно поэтому, в качестве небольшого оправдания, там и была такая интенсивность в общении, и некие перегибы, все понимали, что это скоро кончится.
Но ограничение по страницам в историях о переживаниях людей - на мой взгляд это примерно тоже самое, что указать в правилах формума "Посетитель форума должен решить свою проблему за 7 страниц".
Но эти 7 страниц можно писать очень долго. А можно очень быстро, как верно заметил Antares. Тогда в чем смысл? В первом случае можно излечиваться сколь угодно долго, а во-втором, в зависимости от количества постов желающих помочь форумчан, например в 10 дней?
Могу сказать по себе, что если бы мою тему в Историях закрыли на 7-й странице, в период острейшего кризиса, это меня бы сломило вообще. Тем более, к этому времени человек еще стесняется выбрать пути альтернативного общения, кроме как в своей теме, он не хочет навязываться сам, путем написания писем в личку людям, которые по его мнению ему помогают, он ждет их постов в своей истории.
Повышать качество и уровень общения и помощи - несомненно задача администрации, но, как мне кажется, такие меры могут привести к тому, что люди, с более низким духовным уровнем, останутся "за бортом" помощи и участия.
Да, мы, флудильщицы, не выросли, по мнению уважаемой администрации, духовно, но мы пережили свою беду. И не благодаря трепу во флудильне, который был уже как раз показателем выздоравливания, а благодаря мудрым и душевным советам и участию форумчан и модераторов.
Мы излечились благодаря сайту. Разве это не показатель его практичности?
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Не вижу ничего страшного. Нужно для начала взять на контроль активные темы. Их в день не так много.

Потом просто разделы большие с конца нужно зачищать. Смотреть, пролистывать. либо оставлять, либо переносить в полезные архив, либо в архив на списание.

Такое чувство, что порядок никто не наводил - это как пазл собирать или данные упорядочивать. Глаза боятся - руки делают.

За 3-6 мес. думаю был бы полный порядок. Основная проблема в том, что слишком много информации и она никак не упорядочена. Системы нет. Приодолели критический объем и все... не найти то, что интересно, полезно. Чтобы было больше места нужно удалить и закрыть то, что потеряло актуальность и больше не понадобится.
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
t.a.n.i.a писал(а): И, ох, как жаль, порой, это время, которого и без того не хватает, тратить впустую... Ведь, его можно было бы использовать для помощи тем, кто остро в этом нуждается.
То есть люди в Историях в помощи не нуждаются?
-Санитар, может в реанимацию?
-Доктор сказал в морг, значит в морг.

Думаю, в свете последних решений, правильно было бы добавить в правила размер цитат. А то порой их гирлянда в посте занимает сразу полстраницы, что убыстряет темп подхода к заветной 7-й странице
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Шання писал(а): То есть люди в Историях в помощи не нуждаются?
И в Истории болезни тоже, Шання, люди нуждались в помощи, так вот, частенько, вместо того, чтобы помочь приходилось заниматься "уборкой".
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Дорогие друзья, ваши опасения понятны. Давайте будем решать проблемы по мере их поступления и не будем забывать контролировать свои сообщения, их содержание и размер. А время покажет.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Antares писал(а):Для всякого пустословия можно выделить одну тему флудильню, помнится там про пальто было обсуждение... пусть там оно будет.
Ну и чем это полезно?
Мы можем сколько угодно рассуждать о терапевтическом эффекте общения, этого никто и не отрицает. В моей практике был случай (по-моему с темой Тигра), когда я вмешалась и попросила придерживаться темы. Тогда меня поняли, но там и не было флуда как такового, было действительно дружеское общение. Шутили, слова поддержки писали друг другу.
И чем это закончилось? Сначала пальто, а потом? Может, это и отвлекает больного от болезни, да ведь и водка отвлекает. Смысл-то какой в этом трепе? То, что в конце концов оказалось во флудильне, это предмет личного общения.
Когда я оказалась на нашем форуме впервые, я была потрясена тем, что здесь никто не отмахивался банальными фразами. Со всей серьезностью и внимательностью относились к беде именно как к беде и стремились помочь. И никто не чувствовал себя брошенным на произвол судьбы. Дали тебе лекарство, а оно не помогает. Так, может, ты его не принимаешь просто? Не думаю, что пациент начинает полемизировать с врачом насчет того, как лечиться. Форум, скорее, не больница, а отделение интенсивной терапии. А там подолгу редко когда лежат. Да и потом, материалов на сайтах столько, что на всю жизнь хватит. Не одним же форумом исчерпывается работа. Если, конечно, нужен результат.
Antares, благодарю за замечания в адрес модераторов. Только ведь и участникам необходимо включать самоконтроль и следить за собой. Правила есть правила. Время необходимо, чтобы действительно поддержать человека, жаль его тратить на чистку авгиевых конюшен, которыми становятся некоторые темы, причем за считанные мгновения.
А "История" никуда не исчезает, остается доступной для чтения тем. По-моему, волноваться совершенно не о чем.
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
К сожалению, как показывает практика, проблемы решаются не по мере поступления, а короткой емкой фразой - Тема (раздел) закрыт/а.
Даже если этой фразе предшествуют объяснения причин, само ее присутсвие понятие "решение проблемы" исключает.
Возможно, если бы Ваш, t.a.n.i.a, призыв прозвучал раньше, обитатели Историй задумались ДО закрытия раздела, а не ПОСЛЕ.
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Нарин, в том-то и дело, что некоторые темы скатываются во флудильню и обсуждение каких-то бытовых ситуаций и болтовне при позволении администраторов. Занимаются этим те, кто на форуме давно. Нужно тогда ампутировать темы, давать предупреждения. Правила есть, нужно только применять.

Мне допустим все равно... закрыт раздел История Болезни или нет, но там были активные темы, которые от туда никто не удосужился перевести обратно в тот раздел, с которого они стартовали.

А темы про пальто можно оставить в посиделках, что правильно. Флуд - это побочный продукт. Сказали раз человеку, что если хочет пописать есть спец тема. Не понял человек, злоупотребляет: предупреждения и баны. В правилах все написано.

Авгиевы конюшни возникают тогда, когда происходит захломление и попустительство. Я помню тему с Доркой... Санта-Барбара, вот пример односложного человека. Ее за все время Никто не остановил. Но таких не так уж и много.

Для меня лично не совсем понятно как действовать с тем, кто пришел на форум сегодня и начинает давать односложные советы, участвовать в чем-то, бросать лозунги и фразы: "У меня так тоже было, да меня кинули". Пример: Митя23, по-моему.
Вообще считаю такое поведение вредным и диструктивным. Значит нужно решить это как-то: ввести ограничение на сообщения.

Зарегистрировался, писать можешь только в своей теме, либо еще в нескольких разделах, где вопросы к священику или еще где-то. Через неделю, две можно дать возможность отвечать в других темах. Думаю 50-80% пустозвонящих сразу уйдут и не будут плодить мусор.
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Ну или сделать правило... не больше 3-5-7-10-20 сообщений в сутки. Сразу резко число флуда не по теме и где-то еще пропадет. Наращивать размер сообщений по времени на форуме, по баллам каким-то. Статистика наверняка какая-то есть. обработать надо и запустить механизм.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
эм...из моего опыта. когда то мы так сделали на другом форуме. причины были таковы-что участились личные разборки, каике то обидки и ссоры. тоесть таким шагом - мы перевели общение людей не по сути вопроса-в личку (читай в аську, в ЛС, в скайп и тд)
ну...да, наш форум после этого шага где то месяц томился. люди перестали писать практически. но потом-опять ожил. и новым пришельцам новые правила уже не мешали. они просто знали - что такие правила ЕСТЬ. а старики-привыкли. и вопросы, тем не касающиеся-обсуждают в личке :). опять же-участились встречи форумчан-просто в реале, поговорить.
единственное-мы оставили чуть больший размер
Любаша38
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любаша38 »

 
А то порой их гирлянда в посте занимает сразу полстраницы, что убыстряет темп подхода к заветной 7-й странице
И человек, находящийся и так в состоянии тяжелейшего стресса, с замиранием и ужасом отслеживает кол-во и размер каждого совета.

В этом однозначно есть что-то не совсем верное.
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
Благодарю администрацию за закрытие флудильни, одни сокращения там таких помыслов стоили :) История болезни просто попала под раздачу? Там есть темы, что не просто увлекательно, но и полезно наблюдать в динамике, например, темя Глории. Вряд ли она может много писать на форуме, помогая другим, но ее мысли дорогого стоят и она, продолжая работать над собой, периодически заполняла данный дневник, который полезно читать, как наглядное пособие о том, что жизнь разнообразна и совокупна и решением одного вопроса не ограничивается. Лечение в нормальной больнице, раз уж так позиционируется форум, это и наблюдение после критической фазы. Сомневающиеся "закрывают вопрос", от страха, чтобы не было вопросов. Таково мнение "оппозиции". С уважением.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Любаша38 писал(а): Закрытие дружеской флудильни было вопросом времени, это очевидно, с учетом формата форума. Возможно поэтому, в качестве небольшого оправдания, там и была такая интенсивность в общении, и некие перегибы, все понимали, что это скоро кончится.
:D
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Во-первых, хотелось бы отметить иждивенческо-инфантильный подход некоторых участников этого обсуждения. Типа «мы дети малые, это же ваше, взрослых, дело убирать за нами игрушки».
Извините, но у нас нет ни времени, ни желания этим заниматься, и мы вам не родители. А если бы и хотели быть вам родителями, то родителями ответственными, которые не балуют детей, а думают о том, что им полезно, а что нет.

Во-вторых, Рыжуля сделала очень верную ремарку. Когда люди привыкнут и будут заранее знать об ограничениях, они будут воздерживаться от малосодержательных сообщений.

В-третьих, 7 страниц для темы – это не закон на веки вечные. Мы будем наблюдать за ситуацией и совершенствовать правила в соответствии со здравым смыслом и понятными всем задачами форума.
Закрыто

Вернуться в «О форуме и сайте»