Пункт 7.11 правил

Конструктивные обсуждения и советы
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Пункт 7.11 правил

Сообщение Inna S »

 
Выражаю создателям сайта и администрации свое глубокое уважение и прошу не отказать в любезности и вернуться к обсуждению пункта правил 7.11, который звучит так:
7.11. Темы, являющиеся обсуждением ситуации конкретного участника, при переходе на 7 страницу, закрываются. Тема может быть вновь открыта по просьбе ее автора не раньше чем через 3 месяца после закрытия. При переходе на 10 страницу тема закрывается окончательно.
7.12. При закрытии темы автора запрещено создавать ее продолжение в виде новой темы.
1. Моя тема сейчас находится на 6-й странице. Сколько ей осталось жить - 1 день или 2 дня, не знаю, поэтому сообщения туда не пишу.
Хочется чем-то поделиться, важными наблюдениями, событиями, но - боюсь. Не знаю, в какую минуту закроют тему, и у меня будет запрет на создание новых тем 3 месяца.
Я не могу оценить, насколько то, что происходит в моей ситуации, важно, чтобы написать и забыть про свою тему на 3 месяца. А потом через 3 страницы и навсегда.

Я прочитала тут обсуждение, что, мол, это сделано, чтобы избежать флуда. Ну... возможно, с водой и ребенка выплеснуть таким образом получится.

2. В одной из тем было интересно узнать, как дела у автора - история развивается. Но там тоже (поскольку история развивается уже полтора года, сложно было сделать все коротко-коротко) тема при переходе на 7-ю страницу была тут же закрыта. То есть я 3 месяца еще не узнаю, как дела у автора. Заставлять же автора писать всем интересующимся в личку одно и то же - ну как-то не хочется.

Предлагаю все-таки пересмотреть этот пункт правил.
А то получается, что цель форума помочь - вот я пришла, читаю историю, и вдруг она на самом интересном месте обрывается. Тема закрыта. Что у автора происходит - неизвестно.
3 месяца, допустим, я сюда писать не буду ничего, что у меня и как ... а потом вообще дорогу сюда забуду, и как такие темы будут помогать новичкам, если они будут закрываться принудительно, не показав никакого развития ситуации?

И про так называемый флуд и флейм (проблема, я так понимаю, скорее во флейме, нежели во флуде). Знаете, когда бросает, предает, изменяет любимый человек, то хочется общения. Оно катастрофически необходимо.
Часто ведь бывает, что женщина сидит дома с детьми, муж загулял, поэтому куда ей выбраться пообщаться, когда ей больно и тяжело? Только сюда. Пусть даже это перетирание чего-то не такого существенно важного, пусть это уговоры по кругу, повторение, убеждение - но это важно. Это дает возможность не замыкаться в себе, чувствовать внимание к себе, помощь.

Неужели все забыли, как им было тяжело, и как хотелось, чтобы тебе лично, персонально что-то написали, как-то ободрили... И такие состояния бывают не раз, когда предают, изменяют, бросают. Это ведь не за 1 день и не за 1 неделю разрешается, это месяцы и месяцы работы, преодоления, взлетов и падений.

В противном случае, чтобы поменьше общались и побольше писали "по делу" можно вообще сделать список закрытых и прикрепленных тем, вроде инструкций на все сиутации. И сразу посылать всех читать их.

Заранее благодарна за возможность к возврату рассмотрения этого вопроса.
Диагностика семейных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Важно не тему продолжить, а ситуацию жизненную исправить. А для этого нужно поменьше писать, побольше делать. А если Вы в своей теме не пишите, то можно там порядок навести, удалить сообщения, в которых нет конструктива.
А для переписки не по теме, либо если тема закрыта, остается все таки личка.
Главный посыл приведенного пункта правил - меньше "воды", больше дела. Если Вы почитатете темы 2-х, 3-х летней давности, то там с этим было все гораздо лучше. А мы хотим, чтобы лучше было сейчас, а не раньше. И не надо заранее бояться. Ваша тема открыта, трудитесь по-совести над своими проблемами, и ничто Вам не повредит, но будет на пользу. Об этом мы и стараемся.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Инна, устанавливая это правило, мы понимали, что будет болезненный период - для тем и их участников, которые развивались в отсутствие этого правила, неожиданно перестраиваться или закрываться. Любой поворот в любом коллективе проходит болезненно.

Разумеется, ребенка с водой выплескивать не хочется. Поэтому хотелось бы услышать Ваши предложения. Если в принципе Вам понятны наши мотивы, как бы Вы предложили изменить Правила или порядок их ввода в действие?
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Александр Валентинович, иногда женщине, чтобы начать что-то делать, необходимо вооружиться максимумом информации и поддержки.
Поддержка для нас, слабых, больных, брошенных и преданных, особенно в тяжелые периоды, очень важна.

Мужчине это часто бывает сложно понять. Вы, мужчины, действительно больше делаете, чем говорите. А нам, женщинам, облегчение приносит общение. А уже, немного придя в себя и получив поддержку, мы можем и начать действовать.

Это очень важный момент - иначе тогда зачем вообще нужен форум, если не для общения? Ведь очень много полезной, важной информации в виде статей на всех "родственных" сайтах (пережить.ру, реаллав.ру и т.д.) - по идее, тому, кто хочет только делать, достаточно прочитать все разделых этих сайтов и пойти делать, без разговоров на форуме.

Действительно, несколько лет назад было меньше слов. Потому что пользователей у интернета было меньше, а не потому что все пользователи "распоясались". Я модератор на двух форумах (один из них посвящен проблемам алкоголизма), и точно такую же ситуацию наблюдаем в течение последних нескольких лет - резкое увеличение количества пользователей, а стало быть флейма и не относящихся к делу (казалось бы) разговоров. Просто потому что людей стало больше. И каждый периодически хочет что-то сказать в поддержку новичку.

Решаем это увеличением численности модер-команды (из старожилов форума), стали побольше и почаще чистить пустые разговоры, а так же сделали функцию "объединение сообщений" (например, в одной теме один человек подряд 3 сообщения пишет - ну так мысль у него работает, не сразу, так модератор объединяет эти сообщения в одно).

Брат, я пока точной схемы не вижу, но, может быть подумать о том, чтобы "плясать" от сроков жизни тем? Тема сроком жизни больше полутора лет на 7 страниц - это реальная история, которую хотелось бы читать с продолжением и заключением (счастливым :)).
Тема, за 1 день выросшая на 7 страниц, если модератор видит там уже просто трепотню личную двух-трех людей, это другое - такое можно или резать, или мягко напоминать (как это и сейчас происходит, кстати), что для личного общения можно использовать "личку".


Вообще, мне кажется, что раз на форуме единовластие, то по-моему, по усмотрению модераторов можно темы и закрывать - тут очень адеватные, вежливые и оперативные модераторы. Если администратор или модератор видит, что тема уже превратилась переливанием из пустого в порожнее или просто трепом "о соляриях", то и прикрывать ее (можно, и временно, например, чтобы охолонить народ - но за 3 месяца пользователи "утекут", увы).
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я понимаю, что нужно посочувствовать, и я не против, это дело необходимое. Но определить продолжительность и полезность такого сочувствия заранее очень сложно. А правило указывает на необходимость разумного ограничения. Правило призвано направить в верном направлении. Конкретные темы, где потребуется исключения, думаю, мы, модераторы, сможем определить по факту их возникновения. Так что нет повода для паники. Границы определены, мы объяснили с какой целью это сделано, и цель эта соответствует изначально тематике и методике форума.
Вам, Инна, согласитесь,сложнее понять процессы, происходящие на форуме, а нам изнутри виднее. Я уверен, что польза от нового пункта есть и будет.
Кстати, гораздо больше людей получают пользу для себя читая чужие темы, чем создают свои собственные. Поэтому сделать тему правильно и логично выстроенной - очень желанная и важная для нас задача, т.к. такая тема приносит многократную пользу людям. Т.е. тут 2 задачи: первая - помочь автору, вторая, помочь тем, кто поучиться на этой теме, и таких может быть очень много. Поэтому мы просим подходить бережно к темам, руководствоваться в первую очередь пользой автора темы, не выяснять в чужой теме отношения друг с другом, не спорить по косвенным или отвлеченным вопросам. А если по ходу какой либо темы возникают вопросы у участников - можно ведь, и нужно, создавать отдельные темы в соответствующих разделах. Вот собственно и все, о чем мы просим.
А поскольку трудно такие пожелания выразить в правилах, то появилась такое ограничение по страницам.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Inna S писал(а): по усмотрению модераторов можно темы и закрывать - тут очень адеватные, вежливые и оперативные модераторы. Если администратор или модератор видит, что тема уже превратилась переливанием из пустого в порожнее или просто трепом "о соляриях", то и прикрывать ее (можно, и временно, например, чтобы охолонить народ - но за 3 месяца пользователи "утекут", увы).
А Вам не кажется, что как раз такой подход будет рассматриваться участниками как субъективность и произвол. В то время как перспектива закрытия темы по количеству страниц ( с предупреждлением где-нибудь на 4 странице) будет всех приводить в тонус?
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
У пользователей выбора нет - либо принимать тех модераторов и администраторов, которые есть (лично я вижу исключительную вежливость и желание помочь, никакого произвола не встречала - наоборот иногда даже слишком мягко все :)), либо уходить.

Лично мне, например, проще довериться "усмотрению модераторов", но знать, что в самый ответственный момент моя "песня" не будет прервана, потому что было набрано предельное количество страниц в теме.
Или вот еще чья-то, за которой я слежу, и хотелось бы узнать как у человека дальше дела.

Хотя, как правильно сказал Александр Валентинович, время покажет :) Если появится большое количество историй, закрытых "принудительно", и никто не сможет наблюдать их дальнейшее развитие, то уже и можно будет делать вывод о этом пункте, наверно.

Я ведь не спорю ни в коем случае, и я действительно тут многого не знаю и недавно тут, но просто реально за 1 день столкнулась с двумя случаями - одной закрытой темой, где хотелось бы узнать, что было дальше, и одной своей, где испугалась писать промежуточные результаты "работы" из страха, что прикроют лавочку мою ;)

Спасибо большое за внимание и подробные ответы! Очень приятно было пообщаться.
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Спрошу уж тут, чтобы новых тем не заводить.
Заметила, что в "Историях болезни" все темы закрыты - правильно я понимаю, что туда будут переноситься темы, которые будут закрываться в других разделах, да? Как бы архив "историй болезни" получится, да?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Нет, в Истории болезни больше не планируем ничего переносить.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Знаете,как бывает.
Ведешь дневник.Вылил туда все что на сердце. Через день-два дописал.Потом еще дописал. Потом еще. Потом пересмотрел.Писать о проблеме уже нечего. Через месяц(год) достал,почитал. Все ясно и понятно, в чем проблема была, а в чем ее не было. Без всяких советов и поддержек. Лично советую - если хочется что-то отписать здесь по своей проблеме, то не сгоряча, а выборочно, из дневника, с прошествием времени.
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
LINAnorway писал(а):Знаете,как бывает.
Ведешь дневник.Вылил туда все что на сердце. Через день-два дописал.Потом еще дописал. Потом еще. Потом пересмотрел.Писать о проблеме уже нечего. Через месяц(год) достал,почитал. Все ясно и понятно, в чем проблема была, а в чем ее не было. Без всяких советов и поддержек. Лично советую - если хочется что-то отписать здесь по своей проблеме, то не сгоряча, а выборочно, из дневника, с прошествием времени.
Так зачем тогда формат форума нужен, если это превращается в мемуары?
Форум как раз и подразумевает общение - когда плохо, трудно, голова не соображает, и творишь всякие глупости, иногда 10 сообщений в ответ на один "крик о помощи" - и какое-то из 10-ти "стреляет", попадает в точку, человек вдруг встает и начинает делать правильно.

Отчеты "о проделанной работе" читать тоже бывает интересно, но мне казалось, что важнее скорее помощь оказать в текущий момент и конкретному человеку, лично, персональные слова сказать, показать, что он, именно он кому-то небезразличен, что кто-то его слышит, откликается, желает удачи.
Тут ведь такие жизненно важные вопросы решаются, это ж не форум любителей вязать.
(ИМХО, как говорится :))
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Грустные размышления:
Ну вот и чего?
В результате висят какие-то обрубки тем, закрытые на 7-й странице, а после предупреждения на 5-6 странице темы заглохивают - народ боится писать о чем-то, боясь закрытия.
В результате динамики не видно, темы какие-то неживые становятся. У меня, например, постоянно происходит некая работа, о которой может и хотелось бы написать, но не пишется.

Мне вот интересно - реально стало лучше на форуме, когда кучу тем позакрывали и еще часть на волоске от закрытия висит?
И чувствуют ли лучше себя женщины, ищущие помощи, которым по сути запретили общаться и получать поддержку?

Я понимаю, что излишне настойчива и сейчас могу схлопотать бан за такие посты, но молчать уже не могу :lol:
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Inna S писал(а):Грустные размышления:
Ну вот и чего?
В результате висят какие-то обрубки тем, закрытые на 7-й странице, а после предупреждения на 5-6 странице темы заглохивают - народ боится писать о чем-то, боясь закрытия.
В результате динамики не видно, темы какие-то неживые становятся. У меня, например, постоянно происходит некая работа, о которой может и хотелось бы написать, но не пишется.

Мне вот интересно - реально стало лучше на форуме, когда кучу тем позакрывали и еще часть на волоске от закрытия висит?
И чувствуют ли лучше себя женщины, ищущие помощи, которым по сути запретили общаться и получать поддержку?

Я понимаю, что излишне настойчива и сейчас могу схлопотать бан за такие посты, но молчать уже не могу :lol:
Присоединяюсь. Есть темы, которые и на 15-й странице читать интересно и поучительно.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Мы можем вести разговор только на уровне конкретики. На уровне "все плохо" - не получится. Поэтому прошу Вас ответить на конкретные вопросы ниже.
Inna S писал(а):У меня, например, постоянно происходит некая работа, о которой может и хотелось бы написать, но не пишется.
Какая, например, работа и с какой целью Вы хотели бы о ней писать?
Inna S писал(а): И чувствуют ли лучше себя женщины, ищущие помощи, которым по сути запретили общаться и получать поддержку?
Какого рода нужна поддержка, когда стадия острого горя прошла (а она к 7 странице прошла, если человек психически здоров)?
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Брат писал(а):Мы можем вести разговор только на уровне конкретики. На уровне "все плохо" - не получится. Поэтому прошу Вас ответить на конкретные вопросы ниже.
Очень плохо, что со временем пропадает сочувствие к "все плохо" и остается только "конкретика".
Видимо, это из серии профдеформации сотрудников детдомов, которую я наблюдала, общаясь с ними тесно.
Извините, если прозвучало резко.
Брат писал(а):Какая, например, работа и с какой целью Вы хотели бы о ней писать?
Работа с прощением, принятием, с отношениями, с верой. Про цель вопрос огорошил - а с какой целью этот форум создан, извините?
Возможно, я просто не поняла целей и задач форума, придя сюда.

Брат писал(а):Какого рода нужна поддержка, когда стадия острого горя прошла (а она к 7 странице прошла, если человек психически здоров)?
Простите, что вопросом на вопрос отвечаю, но откуда Вы знаете, что стадия острого горя прошла к 7-й странице?
7 страниц текста - это гарантия, что уже не болит?
И что дальше стадии острой боли и горя помощи и поддержки уже никому не надо?
В таком случае, стоит обозначить, что цель форума - снять острую боль, шоковое состояние, и никакой дальнейшей поддержки.


Я как-то растерялась и удивилась, если честно, Брат, Вашему ответу. Я понимаю, что на форуме единовластие, но странным образом Вас перестают волновать люди и начинают волновать правила - "7 страниц - горе обязан прожить, поддержки дальше не нужно, читай материалы".
Хорошо, если я ошибаюсь.

Если забаните, отнесусь с пониманием, но рада, что обозначила свою позицию :)
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Inna S писал(а): Если забаните, отнесусь с пониманием, но рада, что обозначила свою позицию :)
Инна, если уж Вы хотите откровенного разговора, то Вы обозначили не столько свою позицию, сколько свои проблемы.

Этот форум создан для помощи только тем, кому мы можем помочь. Мы не волшебники.

Нам не интересно заниматься такой "помощью", которая похожа на бесконечное кормление своей кровью вампиров. Сегодня они попили твоей крови - и им хорошо. А завтра нужно начинать все сначала, и снова их поить - и так до бесконечности, без всякого прогресса. Без всякого выздоровления.

С чего Вы взяли, что можете требовать чьей бы то ни было крови, причем в неограниченном количестве? Чем Вы ее заслужили? Кто Вам ее обещал?

Нам интересна такая помощь, при которой человек, пройдя стадию острого горя (у психически здорового человека она длится около недели), на которой человеку, действительно, нужна только любовь, становится способен задумываться, критически смотреть на себя и ситуацию. Он перестает быть иждивенцем и начинает работать над собой. Именно эта работа (а вовсе не потребление чужой крови) изменяет жизнь этого человека. Изменяет по-настоящему, он выздоравливает, становится сильнее и счастливее.

Да, это нелегко, этот труд. Но это единственный результативный путь.
И вот на помощь такому человеку мы готовы тратить столько времени и сил и знаний, сколько возможно.

Наши ресурсы ограничены, и мы вправе распоряжаться ими по собственному усмотрению.

Люди, которые приходят сюда ТОЛЬКО за любовью, за словами сочувствия - я не думаю, что мы им можем помочь. Люди, которых предложение задуматься и быть конкретными вгоняет в ступор - вряд ли это те люди, для которых создан этот форум. Стремление осознавать себя, свои мотивы, свои цели - необходимая составляющая конструктивной работы над собой.

В общем, Ваша аргументация только убеждает меня в правильности принятого решения.
Тему закрываю. Поработаем 2-3 месяца по новым правилам, потом будем делать выводы. Пока рано подводить итоги этого шага.
Закрыто

Вернуться в «О форуме и сайте»